АКПП 01 М Непростой вопрос. Толчки 2-3

  • Автор темы irreal
  • Дата начала
  • Ответы 77
  • Просмотры 27К
  • Теги
    акпп 09m

irreal

Завсегдатай
Сообщения
66
Реакции
1
Город
Moscow
Авто
VW BORA 2004 1,6 АКПП 01M. 85300 км
У меня были рывки 3-4; оказывается не адаптировалась ДЗ, т.к. генератор давал неверную напругу. Починил, садаптировали - рывки стали 2-3!!!
Драйв на холодную включается всегда со второго раза. А на горячую двойное включение. Причем некий специалист один раз настроил что то в мозгах и Драйв стал вкл с первого раза. После очередного обнуления всё слетело.
Что интересно - после того, как в мозги слазят, ну там садаптируют новый ДМРВ и что то еще, километров 12 рывков нет - коробка работает отлично. Потом опять - 2-3. Кто нибудь может дать ответ, что это? Плиту менял 7 раз. Эффект = 0. Гидротран ремонтирован.
Поменять чтоль Блок управл. Акпп?
ЧТО ДЕЛАТЬ?
 
:hat: Так трудно дать совет толком не зная что ремонтировалось.Складывается впечатление что холодная работает а нагреется,глючит.Симптом мех. неисправности-потеря давления в системе из за более жидкого масла.Масленный насос,манжеты муфт включения пакетов итд...Эти неисправности как правило эл. диагноз не показивает.Нужно мех. датчик давления :use_search: .Так можно мозги запороть питаяс устанить мех.неисправность :unsure: :hat:
 
irreal написал(а):
У меня были рывки 3-4; оказывается не адаптировалась ДЗ, т.к. генератор давал неверную напругу. Починил, садаптировали - рывки стали 2-3!!!
Драйв на холодную включается всегда со второго раза. А на горячую двойное включение. Причем некий специалист один раз настроил что то в мозгах и Драйв стал вкл с первого раза. После очередного обнуления всё слетело.
Что интересно - после того, как в мозги слазят, ну там садаптируют новый ДМРВ и что то еще, километров 12 рывков нет - коробка работает отлично. Потом опять - 2-3. Кто нибудь может дать ответ, что это? Плиту менял 7 раз. Эффект = 0. Гидротран ремонтирован.
Поменять чтоль Блок управл. Акпп?
ЧТО ДЕЛАТЬ?

Всем привет.У меня примерная проблема.Токо наверное надо россказать с самого начала-Авто прошло 103 тищ.км (это точно знаю) масло в коробке не меняли.Как говоритса пипец подкралса не заметно.При нагреве нужно сильно газовать чтоб ехала.Но едит с рывками.Дальше становилось все хуже и хуже.На холодную еще как то а вот нагреваетса и надо крутить.Задняя без проблем.Обратилса к мастеру,он розобрал и сказал кучю повреждений.Насос,диски,подшипники и какие то блоки(не помню но гдето записано)Его совет купить б/у,типа будет дешевле.Купил я другую коробку.Была FDH а привезли с какойто другой маркировкой но сказали та с боры а эта с гольфа.Выехал я еще в июле.Потом похолодало и я заметил что на холодную драйв включаетса не сразу.Надо или включить Д выключить и снова включить,либо включить 1 вернутса на Д.Либо включая Д отпускаеш тормоз и происходит рывок включения.Да еще можно включая Д держа тормоз чють нажать на газ тогда произойдет включение.Если прогреетса машина до 60 градусов включаетса с первого разу но происходит двоное включение.Это сильно не напрягает.Переключение скоростей происходит нормально.Но хотелось выяснить в чем проблема и насколько это вредно для кпп.Чистку и адаптацию дроселя сделал,диагностика неисправностей не выявила.Я автомеханик,коробки автоматы не делаю,но изучаю хотябы свою.Старую забрал по запчастям,уже собрал как должно быть.Кто что может подсказать?Очень нужна ваша помощь.
 
Другая модель коробки уже напрягает. Обично коробку б/у другой модели нужно брать вместе с ЭБУ коробки и потом адаптирует.По моделям параметри разные и адапт. нужен и с АБС.Тут роль может играть и раэность передних и задних колес.Пример :клиент поставил на перед новую шиповку которая оказалась на немного више задних колес вот и начались глюки в плоть на переход коробки в аварийный режим,как оказалось из за разници показаний датчиков АБС. :unsure:
Задержка включения обично за недостаточного давления для срабатывания муфты.Если фильтр и масло поменены,нужна доп. информация. :hat:
Кстати помененная коробка была с своим *бубликом*.? :hat: :drive:
 
Xulibin написал(а):
Другая модель коробки уже напрягает. Обично коробку б/у другой модели нужно брать вместе с ЭБУ коробки и потом адаптирует.По моделям параметри разные и адапт. нужен и с АБС.Тут роль может играть и раэность передних и задних колес.Пример :клиент поставил на перед новую шиповку которая оказалась на немного више задних колес вот и начались глюки в плоть на переход коробки в аварийный режим,как оказалось из за разници показаний датчиков АБС. :unsure:
Задержка включения обично за недостаточного давления для срабатывания муфты.Если фильтр и масло поменены,нужна доп. информация. :hat:
Кстати помененная коробка была с своим *бубликом*.? :hat:  :drive:

Да.Другая коробка была со своим гидротрансформатором.Кстати масло туда новое залили.поддон не вскрывали и фильтр не меняли.Запретил продавец.Сказал определитесь а потом меняйте масло и фильтр.Я хочю поменять все.Но меня беспокоит-если недостача масла из за фильтра,то почему со второго включения все срабатывает,или бросая тормоз(лиж бы фонарь стопа потух).Задняя то нормаль работает.Похоже на электронный глюк.Как будто загрузка ЭБУтупит.А насчет другой маркировки тоже думал.Но коробки конструктивно одинаковые(гидроблок, датчики).По идеи при включении Д должен прийти сигнал с мозга на электроклапан 1 ой передачи и поехали,это уж потом может что то не так переключать(я имею в виду по оборотам или скорости).Скажите,а датчик температуры в нутри коробки стоит для предотвращения перегрева или его роль еще в чем то?Может диагностика его не определить?Ну опять же целый день работает с двойным включением пока не остынет до 20-40 градусов.Да забыл написать-если включил со второго раза Драйв все хорошо пока не заглушиш,хоть что не включай,а если заглушить и сразу завести все повторяетса(но только при холодном движке).Что ж зам хрень то такая? ГДЕ Ж Я ТАК НАГРЕШИЛ? Я еще добавлю-на холодной если включаем драйв и держим тормоз не происходит включение,а сколько времени я не знаю (только надо выполнить выше приведенные действия).Правда до прогрева я не пробывал держать на тормозах и ждать.Думаю надо испытать сколько времени она роздуплятса будет.
 
Нужно начинать с фильтра и масла,при этом увыдеш какая там грязь,есть ли там стружка.С начала по возможности устранить мех. неисправности которих не показивает диагноз. :hat:
 
Вот и я поднимал на этом сайте данный вопрос. К сожалению данную проблему силами питерских диагностов решить не удалось. Замена плиты, ремонт ГТ, ремонт самой коробки (замена фрикционов К1 пакета) результатов не принесли.
 
Xulibin написал(а):
Нужно начинать с фильтра и масла,при этом увыдеш какая там грязь,есть ли там стружка.С начала по возможности устранить мех. неисправности которих не показивает диагноз. :hat:

т.к. коробка разбиралась и масло с фильтром менялось, старый гидроблок я разбирал лично и грязи там практически небыло. магниты в поддоне тоже без стружки.
 
Ga_garin написал(а):
Вот и я поднимал на этом сайте данный вопрос. К сожалению данную проблему силами питерских диагностов решить не удалось. Замена плиты, ремонт ГТ, ремонт самой коробки (замена фрикционов К1 пакета) результатов не принесли.

А проблема такая как у меня?Может не стоит и боротса с этим?Знать бы что это не закончитса плохо.как проверить датчик температуры в коробке и какие характеристики должны быть при какой температуре?Насчет забитого фильтра думаю врядли,иначе были бы проблемы в ходу.А там чем черт не шутит,надо поменять.Сначала я грешил на гидроблок.Но причем здесь прогрев и второе включение.Теперь склоняюсь к ЭБУ коробки.(но почему диагностика не выявила неисправностей?).
 
Знаешь, езжу уже год с такими рывками, на холодную летит как самолет, нагреется до 70 градусов, появляются рывки, всю голову сломал, ошибок не показывает, но в коробку не лез! И нет желания!!!
 
vkzx написал(а):
Знаешь, езжу уже год с такими рывками, на холодную летит как самолет, нагреется до 70 градусов, появляются рывки, всю голову сломал, ошибок не показывает, но в коробку не лез! И нет желания!!!

Ну так у меня все проще.Завел ,если нагретса не успела, дал драйв- вернул на нейтралку- снова драйв и поехали.Если прогретая то дал драйв-секунду подержал(пока спокойно двойное включение произойдет) и вперед без проблем.В ходу,пока,замечаний нету.Просто заморочилса тем что это не совсем правильная робота кпп.Думаете это не страшно?Ведь не знаеш что будет завтра.Кстати я так с сентября езжу(3 тыщи км ),хуже вроди не стало. Мне интересно сколько людей точно с такой проблемой ездят????Я смотрю не один.
 
Последнее время сталкиваемся с такой проблемой все чаще.С каждым годом умирающых Эл.АКПП становится все больше а настоящих специалистов диагностов практически нет.Дело не в том, что подключил и выявил ошибки а надо уметь их анализировать и сделать правильный вывод.Сколько миллионов зря потраченных денег ,без результата.А это в основном потому что эл.диагностика не показивает мех. неисправности а часто совсем другое.По этому диагност АКПП должен в совершенстве знать устройство коробки и понять с чего могла появится конкретная ошибка.Пример;клиент ездил три раза в Питер устранять неисправности,в результате поменяли все где подходит электричество(ок.30тыр.)Результата не какого :unknw: .Потом ему подсказали адресок.Приехал он в некий гаражный кооператив,там мастерская,три бокса.Мастер посмотрел кучу распечаток что делали и зачем.Сказал что ему все понятно.Короче клиент мастера уговорил взять его без очереди.В итоге в тот же вечер забрал авто и заплатил 18тыр за втулку трансформатора,подшипник вала,сальник и снять,поставить. :) :dance2:
Больше года ездит без проблем :drive: :drive: :hat: Ищите мастеров частников которые работтает на себя и на клиента. :hat:
 
Я наверное повторюсь если скажу что я работаю на себя (СТО).коробки автомат в род моих занятий не входит и не будет входить.Но свою я хочю изучить.Многое уже знаю но много надо иследовать.А мастеров с кривыми руками много.Первый тот что взялса мне ремонтировать (ту что была до этой )Так он розобрал ее не проверив на месте насос атф но вынес приговор поломки насоса.При моей просьбе показать что не так в насосе ответа внятного не дал.Все остальное поломанное показал и обосновал дефектовку.Он не знал что я не просто клиент далекий от механики.Потом эта скотина установила б/у коробку что я привез,а ту решил использовать как донора для себя,возратив мне не все мои запчасти.Ну не думал он что я дома соберу коробку в кучю.(все было в тазику насыпью)Главная передача оказалась не моя ,просто там размер подшипников не тот и у меня при зборке не подошло(усохли обоймы подшипников примерно на сантиметр в диаметре)+недодал кучю мелочевки.Я приехал с ним розобралса,все вернул мое.Только незнаю гидротрансформатор мой или нет.Похоже что мой.В ходе эксплуатации выяснилось что они сбили углы колес,а мне не сказали.Хотя у меня есть стенд розвал-сход.Ну и скажите кто эти мастера после всего этого.Главное стоит врет и не моргает гад.Посему я или сам розберусь или сразу вторую б/у.Свою машину я на чюжое СТО не отдам больше.БУДУ ИЗУЧАТЬ.ЭСЛИ КТО ЧЕМ ПОМОЖЕТ ТО МОЕЙ БЛОГАДАРНОСТИ НЕ БУДЕТ ПРЕДЕЛА!!!!
Так чтоже у меня не так?Может у ког точно такое было,поделитесь чем вылечели?И ответьте пожалуста на вопрос по термодатчику в кпп.
 
Твои намерения могу только приветствовать.Хочеш сделать хорошо, сделай это сам. :) :dance2: Ми впринципе ремонтируем АКПП,только сявным мех.износом,где при вскритии все понятно.Чаше ми меняем б/у которых сами привозим с Европи (работаем по заказам агрегатов и контрактных двигателей).У нас лежит одна коробка *Бори*.Которую клиент оставил,завтра посмотрю и скажу про термодатчик :hat: :drive:
 
пан прохвесор - по Драйву у нас с вами проблема идентичная! НО: с этого началось у меня. А продолжилось рывком 2-3. Точнее толчком. А на горячую четко ощущается двойное включение 3-ей передачи.

Меняли - одна переборка коробки полностью, гидротрансформатор (ремонт); замена насоса К3; 7 штук плит; меняли шлейф на плиту идущий. Датчик с роликами (тот что на коробке). Короче, стало чуть лучше.

И еще - на холодную ставишь вместо D - единицу 1 - сразу вкл. без проблем. Переводишь на D - опять передача выключилась! Пока второй раз через нейтралку не пройдешь - на D не включится! Только если чуток ударишь по педали газа. Можно поставить D и отпустить тормоз - рывочек и поехала.
Смотрели ребята из МАИ сервиса - со сканером - горит 0 - когда тыркаешь рычаг перекл. АКПП. То есть команда не проходит. Через нетралку пропустил второй раз - загорелась 1 и передача сразу включилась.
 
Привет!
а что за модель коробки АКПП?
 
irreal написал(а):
пан прохвесор - по Драйву  у  нас  с  вами проблема идентичная! НО: с  этого началось у  меня. А продолжилось рывком 2-3. Точнее толчком. А на горячую четко ощущается двойное включение 3-ей передачи.

Меняли - одна переборка коробки полностью, гидротрансформатор (ремонт); замена насоса К3; 7 штук плит; меняли шлейф на плиту идущий. Датчик  с роликами (тот что на коробке). Короче, стало чуть лучше.

И еще - на холодную ставишь вместо D - единицу 1 - сразу вкл. без проблем. Переводишь на D - опять передача выключилась! Пока второй раз через нейтралку не пройдешь - на D не включится! Только если чуток ударишь по педали  газа. Можно поставить D и отпустить тормоз - рывочек и поехала.
Смотрели ребята из МАИ сервиса - со сканером - горит 0 - когда тыркаешь рычаг перекл. АКПП. То есть команда не проходит. Через нетралку пропустил второй раз - загорелась 1 и передача сразу включилась.

Все что вы написали,так у меня точь в точь.Кроме толчков в ходу и после постановки на 1 то драйв не выключаетса а все происходит нормально(лиж бы запустить драйв один раз).Аж удевительно.Только вот я не смотрел что при не включении загораетса на панели,я просто не пользуюсь таблом положения кпп.Ну если у нас одна проблема, так должно же быть решение ее.Если у нас одинаковые поталогии в кпп,значит и повреждение одно.Только почему летом при +20 этого не было.Все связано с температурой масла или чего то другого.Давайте попорядку----
Если это насос
Если гадравлическая потеря давления масла из за износа потшипников,ступиц и всяких блоков
Если гидротрансформатор
Если вязкость масла
Если забит фильтр

то тогда почему на холодной надо включить драйв-нейтраль-драйв и все нормально срабатывает?
если заглушить не прогретую снова надо повторить процес.Вот я и думаю что это что то н то.
Блин. Ну что это за фигня.
мозги тоже не должны,на старой коробке таког небыло.Если канечно ремонтники мозг не заменили.Да кстати на ЭБУ дата и год выпуска стоит?И где?
 
Только что не поленилса проверил что происходит на табло приборов.С первого включения драйв, включение коробки не произочло, а на табло все происходит правильно.Но как я понимаю табло срабативает от кулисы,там свой переключатель положения, лиш бы было включено зажигание.Мозги не участвуют.
 
:hat: Обещал отписать :) Клиент оказивается свою коробку кому то продал на запчасти,пока я был в Прибалтике :unsure: .Термодатчик скорее не причем он должен реагировать на перегрев.
Вспомнил случай трехлетней давности.Похожие симптоми.Тогда диагност нечего толком не определил.Причина оказалась банальной.Разобрали все штекера и механизм включения ,зачистили,перепаяли и авто поехал. :drive: :)
Похожий вариант был весной на АУДИ А-6 типтроник-меняли привезенную с Германии(вместо сгоревшей) отличалась всего одна буква.Тогда пришлось изучать всю эту кухню,но некто так и не смог адаптировать коробку не в Питере не в Москве.Можно это было сделать в Риге и то через знакомых. :unsure:
Я уже раньше писал что там все связано-корбка к ЭБУкоробки (каждой свой номер) а это в свою очередь с ЭБУ двига и АБС.В нашем случае пришлось бы прошить все блоки и изменить заодские настройки.Доступ в программу производителя. :unknw: В итоге пришлось привезти другую,именно соотв. АКПП с ЭБУ(оказалось что у клиента там уже побывали крывие руки),поставили и все заработало.Ездит без проблем :yahoo: :yahoo: :drive: :drive: Возможен вариант что причина в несовместимости установленной коробки.Я в начале искал отличия по Этке и каталогам запчастей(ЭБУ,главный привод,передаточные числа) :hat: :hat:
 
Назад
Сверху Снизу