Фотоотчет Устранение течи ОЖ платформа А5 в частности мотор BKD

Несколько лет искал место течи ОЖ на своем авто двигатель BKD.

Когда то зимой заметил утечку ОЖ, т.к сработал датчик уровня в расширительном бачке.

Позднее заметил, что основной радиатор потек.
При замене выкладывал отчет https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=163241

В последствии утечка ОЖ все равно присутствовала.
Никаких видимых причин утечки и запахов не было.

Были подозрения, что утекает в цилиндры или через прокладку или через трещины в голове.

Причем утечка была заметна при коротких поездках на малые расстояния. В дальних поездках до 800 км за раз утечка не была заметна.

Много читал о возможных проблемах на этих моторах:
1. течи, через слабые радиаторы
2. течи через быстроразъемные соединения системы охлаждения
3. трещины в голове, иногда в сторону выпуска, прокладка.
4. охладитель ЕГР часто негерметичен, причем вовнутрь.

По первому пункту проблему решил, по второй ничего не обнаружил.
Третий пункт - самый нежелательный, решил его пропустить, т.к. наиболее сложный и затратный.

Решил отработать по четвертому пункту.
Прикупил БУ охладитель от какого то гольфа 6.
Выглядит он как то так:



Одним из выходных решил его поставить взамен родного прямо на парковке.

Подробного отчета и фото не делал.
Ничего сложного там не оказалось.
Реально провести всю работу из под капота без подъемника.

Необходимо только было демонтировать воздушный фильтр, чтобы получить доступ к болтам трубы выпуска, которую видно на картинке вверху.

Итак, после демонтажа я надеялся увидеть мокрую сажу внутри охладителя.
Где то на драйве видел отчет от одного чудака, который снимал охладитель и промывал его от мокрой сажи, но щас найти не могу.

К сожалению внутренности охладителя были совершенно сухими.
Никакого криминала не было найдено, но все равно решил поставить другой охладитель.

Несколько следующих дней пребывал в расстройстве, т.к. по прежнему несколько раз приходилось доливать ОЖ.

Однако позднее уровень ОЖ стал неизменным и до сих пор стоит как вкопанный. :LOL:

После этого решил внимательнее осмотреть старый охладитель и нашел возможное место утечки НАРУЖУ.

Охладитель является сборным из пластин и паянным. В одном месте я нашел как бы небольшой след ржавчины.
Никаких красных разводов от ОЖ нет.

Охладитель еще не опресовывал, но почти уверен, что в этом месте он негерметичен (обвел фломастером):



Внутренности охладителя совершенно сухие:



Так что мораль такова.
Всегда нужно начинать с простого, даже неочевидного в положительном исходе результата.

Не представляю, что бы было, если бы начал скидывать голову, возможно ее менять, ставить новую прокладку, и затем получил бы тот же самый результат с утечкой ОЖ.

Каковы были бы физические и финансовые траты с нулевым результатом.
А так, несколько часов потерянного времени и 30 евро за БУ охладитель...

Вот здесь довольно подробный отчет по демонтажу охладителя ЕГР.
Единственное, я не демонтировал пластикову трубу по задней стенке двигателя на вход турбины, а только открутил пару болтов, чтобы ее можно было отогнуть в сторону.
Так же, при желании можно демонтировать металлическую перегородку под лобовым стеклом, но мне лень было это делать...

http://www.mk5golfgti.co.uk/forum/index.php?topic=72241.0


На просторах инета нашел ужастную утечку охладителя.
Причина неизвестна, похоже повышенное давление в системе или перегрев выхлопа, что привело к расплавлению и трещинам в припое:


227956_06.jpg


Отзывная компания по замене охладителя в америке:
http://pics.tdiclub.com/data/516/m6_campain.pdf
 
Не думал заглушить ЕГР на своей?
 
danmen написал(а):
Не думал заглушить ЕГР на своей?

Не собираюсь заниматься ерундой.

Машина ездит, зачем мешать ей это делать? :LOL:
 
У знакомого на 1.9 тоже через него подтекало
 
А сам итог? ОЖ 100% перестала Уходить?
Просто у меня был момент когда подравливала через дринаж помпа. Была заменена включая замена крышки расширительного с 1.6 бара на 1.4. В соответствие с ТПИ. Но тем немение ОЖ понемногу уходила. После Снятия разборки и опресовки охладителя ЕГР результат ОЖ всё равно уходила но при этом охладитель полностью исправен!
В виду того что перед всеми вышеперечисленными мероприятиями ГБЦ снималась трешн которые бы послужили уходу ОЖ не обгаружено и я ГБЦ не трогал! Но в желании избатится от утечки ОЖ пусть даже и 100грм. 500км.
Поступил альтернативно. По удачному опыту одного человека использования металло-кермического геметика На двиг. AZV/ Приобрёл и залил согласно инструкции Металлогерметик для ремонта течей Hi-Gear (325мл) HG9041. Уже полтора года ОЖ как стояла на месте так и стоит в одном уровне.
Печка при этом греет как и раньше темпиратура двигателя так же как и раньше без изминений! Пониаю что найдутся те кто начнёт говорить что герметики это всё говно и времено! Но этот герметик служит имено для ремонта. :hat:
 
Уровень пока стоит, хотя накатал много.

Была попытка опресовать старый охладитель надуванием воздухом и окунанием в воду, но пока никаких течей незамечено.
Вполне возможно, что повторить реальные условия невозможно, поэтому иногда опресовка не может дать однозначного ответа.


Так что оффы правильно делают, что на время отключают охладитель из системы охлаждения и отправляют кататься...

Заливать герметик, это глупость несусветная, даже обсуждать не имеет смысла. :LOL:

Выложу пару фоток внутренностей после герметика:



 
В том то и дело что я видел после того герметика в каком состоянии радиатор и печка. И нечего криминального не увидел. А в прочем колхоз это дело добровольное :hat:
 
ten70 написал(а):
Выложу пару фоток внутренностей после герметика:

фото не видно - пишет "приватный доступ".
Спасибо.
 
ten70, а не подскажешь, которые патрубки на этом охладителе надо глушить, чтобы удостовериться он течёт или нет?
 
Толстые и не глушить, а соединить вместе.
 
Всем привет. У меня тоже уходит ОЖ, вокруг всё сухо газы не идут, думаю поробовать тоже заколцевать охладитель. Нужно куском шланга соеденить или подойдёт кусочек трубки? И толстую пластиковою трубу от воздухана которая идёт вниз надо снимать или можно так подлезть? И нужно затыкать выходы на охладителе, а то там ещё тонкие шланги подходят. За ранее спасибо.
 
Назад
Сверху Снизу