После размораживания феном дворники перестали останавливаться блок управления стеклоочистителей отремонтировали

  • Автор темы МастерОК
  • Дата начала
  • Ответы 9
  • Просмотры

МастерОК

Просто заглянул
Сообщения
7
Реакции
0
Город
Нижний Тагил
Авто
Шаран 1,9тди 1997
Доброго времени суток, Уважаемые форумчане. Настала пора слякоти и очень важной стала проблема неработающих стеклоочистителей. Все началось с перепада температуры с +3 до -25 с вечера до утра. Попытавшись поутру включить дворники, обнаружил их полное заклинивание вследствие их полного замерзания. Доехав до розетки - отогрел их строительным феном, и все заработало как надо. Но после повторного перепада температуры, замерзания дворников и отогревания их феном, дворники перестали останавливаться. При этом передергивание подрулевого, снятие 99-й релюхи, извлечение предохранителя, пользы не принесло. Снятие блока управления (я думаю, что эта штука так называется, т.к. ни в одной схеме она не фигурирует, но именно к ней, одним из штекеров, подключен привод стеклоочистителей) - решило все вопросы. Дворники замерли на длительное время (осадков и снеготаяния не предвиделось). Вскрыв блок управления, я обнаружил несколько подгоревших электронных компонентов. Сдав в ремонт (на замену и перепайку), я попробовал найти в Инете чем можно заменить данный приборчик. НО, в ответе на запрос по Артикулу 1 397 328 044 (выдавленному на корпусе данного девайса) мне выдает, что в руках у меня реле прерывистого включения стеклоочистителей. Хотя по "библии", реле стеклоочистителей находится на восьмом посадочном месте в блоке реле и предохранителей (у меня это 99-я релюха) и выглядит совершенно иначе. Вот и встал у меня вопрос: Какой запрос ввести в строке поиска деталюхи или её аналога? После получения из ремонта данного прибора, ситуация осталась прежней. При включении зажигания дворники начинают работать без остановки, а на какой скорости определить не возможно. Вскрытие корпуса редуктора и подрулевого переключателя на предмет плохого контакта, положительного результата не принесло (все в исправном состоянии). Подскажите люди Умные и Добрые, в какую сторону копать и как обозвать приборчик в строке поиска???



 
Давеча обнаружил на цветной схеме местоположение опознаваемого мной девайса (обведен красным овалом) и 99-ой релюхи (обведена синим кружком). Но при этом выяснить распиновку 6-и контактов не представляется возможным. Я допускаю, что данный прибор является предыдущим воплощением 99-ой релюхи, но откуда какие ноги растут? На приборчике нумерация контактов от 1 до 6, а на релюшке соответствует электросхемам.

 
Схема, что ты выложил, для шарана с 97 по 2000 год, в этих стоит многофункциональный блок электрики, и моторчик стеклоочистителей не такой, как у тебя; тот блок, что на фотке, уже интегрирован в корпус самого моторчика. А у тебя стоит блок предохранителей, как у В3 или В4 пассата, и схема уже другая. Такой моторчик с отдельным блоком управления шёл всего два года, и заказывался вместе с моторчиком. Можно поменять весь моторчик от шарана 97-2000 года, даже до 2003 года подойдёт, лишь бы с такой же фишкой. Управление, назначение и распиновка проводов одинаковое. Один плюс в этом точно есть - замена саллонного фильтра облегчается в разы, не мешает внешний большой блок, отсутствующий в этих моторчиках.

Номер блока для твоего очистителя: 7M0906015А

Номера моторчиков с интегрированным блоком, подходящих для твоей машины: 7M0955113; 7M0955113C; 7M1955113 (этот уже 2001-2003 год).



:hat:
 
Saulius написал(а):
Номер блока для твоего очистителя: 7M0906015А

* moderatore: внимательнее к пункту 5.6 Правил форума
Забиваю данные номера в экзист, а он пишет, что искомая комбинация нигде не встречается. Сижу, ломаю голову как и где искать. А еще сегодня обнаружил, что возможно залипло разгрузочное реле мотора стеклоочистителя, но под каким оно номером и где его искать не указано (на схеме обозначено J384), а так же предохранитель 30А (причем на схеме у него номер S128, а в наличии только 22 основных и 5 дополнительных, х.з. от чего)???

* 7M0 906 015A
 
Прошу прощения, упустил данный пункт из виду. Поюзав интернет, нашел б/ушные с разборов за 4000р (жаба к полу прижала). Смотреть ценник на новые просто боюсь (совсем раздавит). Может как-нить возможно просто заменить мой девайс на современную релюху, мотор ведь в рабочем состоянии. Может кто знает какой пин мамы (разъема моторчика) на какой пин папы (реле 99) посадить?
 
И еще вопрос: А зачем тогда стоит еще и 99-я релюха в блоке предохранителей. Может просто предыдущий хозяин заменил погоревший современный девайс на эту "загогулину" и поэтому в блоке предохранителей стоит 99-я реле и дублирует работу "загогулины". Наверное поэтому и без релюхи дворники не останавливаются? И есть ли шанс, что порядковые номера ног современного реле совпадают с порядковыми номерами гнезд устаревшего, но используемого штекера мотора?
 
Реле служит для работы в режиме с интервалами и когда включаешь омыватель ветрового стекла, чтоб три раза помахать дворниками. Она же останавливает дворники. Это для шаранов до 97 года, с блоком предохранителей. В шаранах по моложе эту функцию выполняет мултифункциональный блок электрики (комфорта). Тут схемы для разных шаранов:

До 1997 года:






Обрати внимание, моторчик и блок управления в разных корпусах, а фишка с проводами одна, 5-контактная, так сделанно у тебя. Ниже схемы с блоками, встроенными в корпус самого моторчика:

1997-2000 года:





2000-2002 года:







Подключение моторчиков во всех схемах одинаковое. Разница только в трапеции рамы.
Если в схемах разбираешься, поймёшь, а если нет... в этом только школа поможет. :hat:
 
Огромное спасибо. Тогда я не пойму, что за модель у меня? У меня и моторчик с двумя штекерами и блоком управления (на фото выше) и блок комфорта под водительским сиденьем и программируемое реле (99.) в блоке предохранителей. И пойди пойми в этой "каше", что за что отвечает...
 
МастерОК написал(а):
Огромное спасибо. Тогда я не пойму, что за модель у меня? У меня и моторчик с двумя штекерами и блоком управления (на фото выше) и блок комфорта под водительским сиденьем и программируемое реле (99.) в блоке предохранителей. И пойди пойми в этой "каше", что за что отвечает...

Твоя машина до 1997 года, потому у тебя блок "комфорта" размещён под водительским сидением, и моторчик дворников состоит из двух блоков. После 97 года блок комфорта ставился там, где у тебя блок предохранителей. В одном ящике было помещено управление центральным замком, электрическими окнами, наружным и внутренним освещением, подогревом стёкол, реле интервалов для дворников, реле поворотов, штатная сигналка и часть предохранителей. :hat:
 
Автор, а вы когда отогревали дворники, то куда дули? Может стоит попробовать разобраться с мотором? Скорее всего у вас постоянное питание на мотор стеклоочистителей и не только, что приводит к выходу из строя управляющих элементов.

Если при полном отключении управляющих элементов выясняется, что моторчик продолжает двигать, скорее всего дело в нем?
 
Назад
Сверху Снизу