Педаль сцепления на VW Sharan1,9TDI 2003г. Провалась педаль сцеплдения

  • Автор темы Dimon1
  • Дата начала
  • Ответы 90
  • Просмотры 76К
  • Теги
    vw sharan

Dimon1

Dimon1
Сообщения
15
Реакции
0
Город
Россия Санкт Петербург
Авто
VW Sharan 1.9 TDI AUY 115p.s 2003j.160т/км
Знающие мастера по Sharanu1,9TDI подскажите как избавится от проблемы, на ходу провалилась педаль сцепления, при прокачке всё вроде восстановилось утром завёл тоже самое педаль на половину ходит свободно. После резких продолжительных нажатий на педаль, сцепление начинает работать (сцепление гидравлическое, коробка (FUX-02NK)) - что смотреть? что менять? :dance2:
 
ели жижа не уходит то рабочий цилиндр сцепления.
 
Под машиной всё чисто и на поддоне тоже в прочем я когда первый раз прокачивал сколько жидкости в бочке не обратил внимания, но сигнальная лампа не горела это точно.
 
Точь-в-точь такая же проблема! Сцепление живёт своей жизнью... после прокачки сразу работает нормально, но потом чувствуется, как педаль становится всё мягче и мягче, уходит в пол и....... в один прекрасный момент перестают включаться передачи. И с утра такой же баян - половина хода педали пустая.

Вобщем предыстория такая: сразу после покупки, машинка стала на месяц в гараж - снял-разобрал задние суппорты по причине тёкшего ручника, понял, что не судьба их восстановить и заказал новые... за время простоя через неплотно заглушенный шланг потиху вытекала ТЖ. К моменту установки новых суппортов в бачке было ниже MIN. Залил DOT4 и прокачал ТОЛЬКО тормозную систему. Было очень много грязи. Контур сцепления не трогал, потому что тогда ещё не знал, что оно тоже гидро и питается из того же бачка... поехал, всё ОК. Потом где-то недели через три начали проявляться описанные симптомы - сцепление "уходило в пол", причём очень хитро... по городу ездишь, переключаешься - вроде ничего, а как выйдешь на трассу, долго едешь не переключаясь, сцепление не трогаешь, потом понадобиться выткнуть передачу, на педаль р-раз - а она в пол!... как будто её вобще нет.... пару качков, и начинает понемногу возвращаться к жизни. При этом уровень ТЖ в бачке держался на месте. После покупки до этого ремонта и длительного простоя ездил на машине всего раза 3 или 4, не успел ко всему привыкнуть и запомнить, поэтому сравнить было не с чем - как было до ремонта и стало после. Но предыдущий хозяин ездил нормально, без таких косяков со сцеплением. (Да, и ещё, на педали сцепления постоянно ощущается вибрация, такие довольно мощные толчки с частотой оборотов двигателя. думаю, что это тоже ненормально)
Закралось предположение, что новая ТЖ очень быстро "приговорила" манжеты в цилиндрах... начал смотреть... педаль сухая, главный цилиндр под педалью - сухой, а вот с рабочим - засада, поддон под двигателем постоянно мокрый был... уровень в бачке небыстро, но постоянно уходил.... и вот одним прекрасным зимним морозным утром - под машиной мокро, а в бачке сухо... сомнений не осталось - рабочий цилиндр в ремонт или под замену... Када прочитал, что он в сборе с выжимным и нужно сдёргивать коробку, стало как-то не по себе... ездить нужно много и часто!
Начал экспериментировать, выяснил, что если всё время держать педаль сцепления чуть-чуть поддавленной и не отпускать её совсем, т.е. выбрать те начальные 25-30 мм лёгкого свободного хода до момента когда уже начинает нарастать сопротивление на педали, то сцепление в таком "режиме" работает без глюков бесконечно долго, и педаль не уходит в пол. И очень кстати над педалью оказался кронштейн с концевиком (для чего он кстати я так до сих пор и не узнал) на который я поставил упор из деревянной винной пробки, так чтобы педаль не доходила до крайнего положения миллиметров 30. Вот езжу так уже больше пол-года. Бывает правда иногда, что педаль мягчеет, но опять же экспериметально придумал метод борьбы и с этим. Нажимаю педаль и очень резко бросаю (нужно нажать так, чтобы в конце хода педаль как бы выскользнула из-под носка обуви, тогда под действием пружины она очень быстро вернётся в исходное положение. Ногой так быстро не отпустишь.) Одного такого "качка" хватает, чтобы педаль встала колом. И потом, сколько ездишь - сцепление работает идеально. И самое странное, что жидкость не уходит!!! Я вообще ничего не понимаю, что там и как происходит в цилиндрах... почему мягчеет педаль и почему всё приходит в норму при резком её броске... :(
 
Да проблема такая же точно, но хотелось бы от неё избавиться чтоб всё пришло в норму и в дальнейшем было без заморочек. :hat:
 
Вчера поменял рабочий цилиндр сцепления на своём Sharane, теперь езжу не нарадуюсь:yahoo: с утра педаль сцепления работает без провалов, а по привычке сажусь и сразу нажимаю на педаль несколько раз. :drive:
 
Столкнулся с такой же проблемой-педаль провалилась-прокачали всё нормально, потом опять, сначала подумали главный сцепления, оказалось течет трубочка ведущая к нему хотел купить новую- заказ 10 дней оригинал стоит около 5 тыс. руб. маленькая трубочка-пипец- итог другую медную склеили на "поксипол" тьфу тьфу....
 
Можно посмотреть на Индустриальном на разборке дом 49 она по любому будет дешевле
 
ВСЕМ ПРИВЕТ.КАК ВСЁ ДО БОЛИ ЗНАКОМО! В декабре пригнали мне форд галакси 1,9тди 2005г из германии, сцепление работает очень странно,если долго держать педаль выжатой или часто переключаться в пробках ,то 1я или задняя с трудом выключаются. Сначало пытался прокачать систему,но не помогло.Теперь купил новый главный цилиндр ,вчера поставил (с БОЛЬШИМ трудом !) и что вы думаете,всё повторилось!? 2550р коту под хвост (пардон). Вот сейчас сижу и думаю что делать дальше, потому как никакой логики это не потдаётся ! Жидкость с рабочего цилиндра не подтекает (картер коробки сухой),педаль имеет большой свободный ход,в конце обратного хода слегка притормаживает какбуто перепускает главный ,но он то НОВЫЙ! Может как то подругому надо прокачивать сцепление !? Я прокачивал и как тормоза и подовая давление в расширительный бачок. Кто может ёщё чтото предложить поделитись пжайлуста ,а нето у меня скоро все микросхемы в голове выгорят от такой запары ! :wall:
 
на всех моделях: Шаран, Гэлакси, Альхамбра- рабочим цилиндром сцепления является ВЫЖИМНОЙ ПОДШИПНИК.
если существует проблема с недовыжимом сцепления, то в первую очередь надо снимать КПП, далее вы все увидите сами.
 
терве написал(а):
ВСЕМ ПРИВЕТ.КАК ВСЁ ДО БОЛИ ЗНАКОМО! В декабре пригнали мне форд галакси 1,9тди 2005г из германии, сцепление работает очень странно,если долго держать педаль выжатой или часто переключаться в пробках ,то 1я или задняя с трудом выключаются. Сначало пытался прокачать систему,но не помогло.Теперь купил новый главный цилиндр ,вчера поставил (с БОЛЬШИМ трудом !) и что вы думаете,всё повторилось!? 2550р коту под хвост (пардон). Вот сейчас сижу и думаю что делать дальше, потому как никакой логики это не потдаётся ! Жидкость с рабочего цилиндра не подтекает (картер коробки сухой),педаль имеет большой свободный ход,в конце обратного хода слегка притормаживает какбуто перепускает главный ,но он то НОВЫЙ! Может как то подругому надо прокачивать сцепление !? Я прокачивал и как тормоза и подовая давление в расширительный бачок. Кто может ёщё чтото предложить поделитись пжайлуста ,а нето у меня скоро все микросхемы в голове выгорят от такой запары ! :wall:

Здравствуйте, о моей проблеме подробнее! на а/м VW Sharan 1.9 TDi AUY МКПП6 полный привод модель 2005г.
поменяли весь комплект сцепления:главный цилиндр, корзину, диск,
гидр.выжимной, двухмассовый маховик, штуцер для прокачки(кстати старые з/части были вполне пригодны к дальнейшей эксплуатации).Прокачивали систему тремя разными способами,
рабочий выжимной цилиндр при установке торм.жидкостью не заполняли.
Проблема осталась. Сцепление ведет, но не всегда.При включении первой и задней передачи,
бывает необходим двойной выжим.Педаль сцепления имеет большой свободный (не всегда) и мягкий ход.
При остановке на первой или задней передачи при полностью выжатом сцеплении машину ведет,
причем на задней скорости более интенсивно.Трогаясь с места с первой или задней передачи,
при отпускание сцепления примерно на 1/3 хода педали происходит (резкое) сцепление,
после чего при нажатие на педаль сцепления машину ведет, скорость не выключается.
В этом случае приходится:
-глушить двигатель, после чего скорость выключается идеально.
-начать заново движение, при этом на первой или второй попытке остановки скорость выключется.
В последствии просверлили отверстие в коробке передач и выясняли, что ход рабочего выжимного
составляет примерно 5 мм.

-Если Вы решили эту проблему подскажите что делать? проблема существует 6 месяцев!
 
DJ Astro написал(а):
Точь-в-точь такая же проблема! Сцепление живёт своей жизнью... после прокачки сразу работает нормально, но потом чувствуется, как педаль становится всё мягче и мягче, уходит в пол и....... в один прекрасный момент перестают включаться передачи. И с утра такой же баян - половина хода педали пустая.

Вобщем предыстория такая: сразу после покупки, машинка стала на месяц в гараж - снял-разобрал задние суппорты по причине тёкшего ручника, понял, что не судьба их восстановить и заказал новые... за время простоя через неплотно заглушенный шланг потиху вытекала ТЖ. К моменту установки новых суппортов в бачке было ниже MIN. Залил DOT4 и прокачал ТОЛЬКО тормозную систему. Было очень много грязи. Контур сцепления не трогал, потому что тогда ещё не знал, что оно тоже гидро и питается из того же бачка... поехал, всё ОК. Потом где-то недели через три начали проявляться описанные симптомы - сцепление "уходило в пол", причём очень хитро... по городу ездишь, переключаешься - вроде ничего, а как выйдешь на трассу, долго едешь не переключаясь, сцепление не трогаешь, потом понадобиться выткнуть передачу, на педаль р-раз - а она в пол!... как будто её вобще нет.... пару качков, и начинает понемногу возвращаться к жизни. При этом уровень ТЖ в бачке держался на месте. После покупки до этого ремонта и длительного простоя ездил на машине всего раза 3 или 4, не успел ко всему привыкнуть и запомнить, поэтому сравнить было не с чем - как было до ремонта и стало после. Но предыдущий хозяин ездил нормально, без таких косяков со сцеплением. (Да, и ещё, на педали сцепления постоянно ощущается вибрация, такие довольно мощные толчки с частотой оборотов двигателя. думаю, что это тоже ненормально)
Закралось предположение, что новая ТЖ очень быстро "приговорила" манжеты в цилиндрах... начал смотреть... педаль сухая, главный цилиндр под педалью - сухой, а вот с рабочим - засада, поддон под двигателем постоянно мокрый был... уровень в бачке небыстро, но постоянно уходил.... и вот одним прекрасным зимним морозным утром - под машиной мокро, а в бачке сухо... сомнений не осталось - рабочий цилиндр в ремонт или под замену... Када прочитал, что он в сборе с выжимным и нужно сдёргивать коробку, стало как-то не по себе... ездить нужно много и часто!
Начал экспериментировать, выяснил, что если всё время держать педаль сцепления чуть-чуть поддавленной и не отпускать её совсем, т.е. выбрать те начальные 25-30 мм лёгкого свободного хода до момента когда уже начинает нарастать сопротивление на педали, то сцепление в таком "режиме" работает без глюков бесконечно долго, и педаль не уходит в пол. И очень кстати над педалью оказался кронштейн с концевиком (для чего он кстати я так до сих пор и не узнал) на который я поставил упор из деревянной винной пробки, так чтобы педаль не доходила до крайнего положения миллиметров 30. Вот езжу так уже больше пол-года. Бывает правда иногда, что педаль мягчеет, но опять же экспериметально придумал метод борьбы и с этим. Нажимаю педаль и очень резко бросаю (нужно нажать так, чтобы в конце хода педаль как бы выскользнула из-под носка обуви, тогда под действием пружины она очень быстро вернётся в исходное положение. Ногой так быстро не отпустишь.) Одного такого "качка" хватает, чтобы педаль встала колом. И потом, сколько ездишь - сцепление работает идеально. И самое странное, что жидкость не уходит!!! Я вообще ничего не понимаю, что там и как происходит в цилиндрах... почему мягчеет педаль и почему всё приходит в норму при резком её броске... :(

Как дела со сцеплением, победили неисправность ?
 
терве написал(а):
ВСЕМ ПРИВЕТ.КАК ВСЁ ДО БОЛИ ЗНАКОМО! В декабре пригнали мне форд галакси 1,9тди 2005г из германии, сцепление работает очень странно,если долго держать педаль выжатой или часто переключаться в пробках ,то 1я или задняя с трудом выключаются. Сначало пытался прокачать систему,но не помогло.Теперь купил новый главный цилиндр ,вчера поставил (с БОЛЬШИМ трудом !) и что вы думаете,всё повторилось!? 2550р коту под хвост (пардон). Вот сейчас сижу и думаю что делать дальше, потому как никакой логики это не потдаётся ! Жидкость с рабочего цилиндра не подтекает (картер коробки сухой),педаль имеет большой свободный ход,в конце обратного хода слегка притормаживает какбуто перепускает главный ,но он то НОВЫЙ! Может как то подругому надо прокачивать сцепление !? Я прокачивал и как тормоза и подовая давление в расширительный бачок. Кто может ёщё чтото предложить поделитись пжайлуста ,а нето у меня скоро все микросхемы в голове выгорят от такой запары ! :wall:

Как дела со сцеплением, победили неисправность ?
 
дмитрий Sharan, неисправность не победил, так и езжу, но теперь уже точно знаю, что выжимной подшипник вместе с рабочим цилиндром - под замену!
 
терве написал(а):
ВСЕМ ПРИВЕТ.КАК ВСЁ ДО БОЛИ ЗНАКОМО! В декабре пригнали мне форд галакси 1,9тди 2005г из германии, сцепление работает очень странно,если долго держать педаль выжатой или часто переключаться в пробках ,то 1я или задняя с трудом выключаются. Сначало пытался прокачать систему,но не помогло.Теперь купил новый главный цилиндр ,вчера поставил (с БОЛЬШИМ трудом !) и что вы думаете,всё повторилось!? 2550р коту под хвост (пардон). Вот сейчас сижу и думаю что делать дальше, потому как никакой логики это не потдаётся ! Жидкость с рабочего цилиндра не подтекает (картер коробки сухой),педаль имеет большой свободный ход,в конце обратного хода слегка притормаживает какбуто перепускает главный ,но он то НОВЫЙ! Может как то подругому надо прокачивать сцепление !? Я прокачивал и как тормоза и подовая давление в расширительный бачок. Кто может ёщё чтото предложить поделитись пжайлуста ,а нето у меня скоро все микросхемы в голове выгорят от такой запары ! :wall:

Как у вас дела с сцеплением ? У меня пока не получилось устранить эту неисправность.
 
Привет всем я как по зиме поменял рабочий сцепления так все проблемы закончились, а главный я тоже до этого менял потому что уж очень не хотелось снимать коробку передач а до этого и прокачивали и продавливали эту жидкость, а она после прокачки становилась как молоко белая из за воздуха а под машиной не капли а как коробку сняли так всё и выяснили так что желаю удачи по замене рабочего цилиндра. :yahoo:
 
теме жыть :)

как то приметил такую ботву, если сильно давить на педаль тормоза, она начинает тихоооонечко проваливаться до упора, поменя ГТЦ не помогло, забил на это и езжу... вчера в пробке на ТТК в р-на сити заметил что сцеплене берет в самом начале и педаль не возвращается. Как описывалось выше отпустил педаль с соскальзыванием ноги, всё вернулось на место, но еще парураз повторилось пока ехал до Ленинградки, потом все нормально но и в пробках не стоял... сегодня попал в небольшую пробку и вновь всплы этоот глюк, потом опять всё нормально. НО само осознание возможности не дает покоя. Так вот йа почему то пытаюсь всё ( и тормоза и сцепление) увязать в одно, потому как жикость нигде не вытекает!!!!!!!
может есть какие соображения???? :thankyou2:
 
Не-не!! Тормоза со сцеплением не связаны ниразу! Имеют только общий резервуар с жидкостью - но это не причина "таких" глюков...
 
Если педаль проваливается значит жидкость потихоньку должна уходить просто при резком возврате педали сцепления - рабочий цилиндр всасывает немного воздуха а потом при нажатии на педаль воздух уходит и педаль проваливается тем более на заведённом двигателе. Рабочий сцепления является как выжимным так и подшипником и если сальник пропускает значит на цилиндре есть выработка что ведёт к замене цилиндра. :hat:
 
DJ Astro написал(а):
Не-не!! Тормоза со сцеплением не связаны ниразу! Имеют только общий резервуар с жидкостью - но это не причина "таких" глюков...

теперь 100% согласен --- сегодня утром педаль упала ф ПОЛ :(
у мну была проблема в тройнике (возле КПП), в соединении было мАААленькое протекание, купил новый тройник, а вот прокладочку не купил, старую перевернули вверьх ногаме и внедриле.... всё ОК!!! :) :yahoo: :drive:
но на это был убит ВЕСЬ день.... и радует то что все хорошо!!!! т.е. отлично :good:
 
Назад
Сверху Снизу