Падают обороты при остановке автомобиля VW Passat B3, троит при остановке, в положении Dдрайв обороты падают до 400

Shtorm54Rus

Постоянный участник
Сообщения
29
Реакции
0
Город
Алматы
Авто
VW Passat B3 1.8 ABS 1992г
Главная проблема, это обороты при остановке автомобиля на светофоре, в пробке и т.д, падают обороты у меня на холостом почти 1000 идет, во время остановки машины в положении D(драйв) обороты падают почти до 400(машина вот вот заглохнет) перевожу АКПП на N(нейтраль) обороты поднимаются до 900 Трогаюсь как на механике! На светофоре на красный сигнал светофора АКПП ставлю на N, как загорается зеленый, втыкаю D. Боюсь заглохнуть иначе. Проверил моновпрыск, ДХХ, ДПДЗ, температурные датчики в моновпрыске и ДОЖ, все в норме. Изначально проблема была серьезнее, на светофорах и в пробках машина глохла, при проверке моновпрыска выявил два конца неизолированного провода идущего от датчика холла, видимо предыдущий владелец ставил противоугонку размыканием этих проводов, впоследствии тублер демонтировал, а провода (скрутка) со временем рассоеденилась. После нормальной обжимке скрутки, машина на светофоре глохнуть перестала, но обороты падают до 500... Свечи менял, провода не прошивают, хотел сделать диагностику блик кодами, но видимо моя машина не имеет такой возможности (только V.A.G 1551, у меня черная, коричневая и белая фишки, если вместо белой стоит синяя, то можно диодом и резистором обойтись как я понял)
Поиски привели меня на этот сайт (на сайте пользовался поиском, читал темы, но похожих симптомов не нашел)
На местные СТО ездить не решаюсь (был печальный опыт с машиной тестя, все делалось методом тыка... вот эту запчасть купи, привези... купили,, привезли, он поменял, не, не она, вот тогда эту привези... короче он был послан в пешее, методом подбора и перебора запчастей можно заниматься самому)
Еще подозреваю лямбда зонд (5 контактов) в бедах моих, но узнав цену в 3 600руб, как то не решаюсь чинить методом тыка
 
Shtorm54Rus написал(а):
Главная проблема, это...

Главная проблема - это то, что Вы не имеете представления, что именно наколхожено в Вашей машинке, поскольку на B3 в 1992 году двигатель RP (ни с моно-джетроником, ни с моно-мотроником) заводом не устанавливался.
Последний б3 с RP:
MOTORSTEUERGERÄT, STEUERGERAET MOTOR, Motronic (MA 1.2.1)

T/Nr. Bosch 0261200261 / VW 443907311B
Software *26SA0959*
Ersetzt durch: 443907311G >> 443997311AX >> entfallen am 01/10/2007 ohne Ersatz

Anwendbar auf Fahrzeug:
(08/1990-07/1991)
VW Passat (35i) 1.8 66 kW / 90 PS
Motor: RP
FIN: #31_M_000001 >>
KBA: 0600/736 0600/743 0600/879 0600/880

:hat:
 
Да, мой косяк. При регистрации указал модель первого более менее похожего на мой движок, так как машины рядом не было. У меня двигатель ABS
 
У меня такое было из-за нестабильного контакта концевика РХХ, один в один. Только независимо от передачи, т.к. механика.
Т.к. у тебя завязано на коробку, я бы начал поиски с неё. Может, пакет какой не сбрасывает давление (соленоид/клапан клинит?)....
Надо бы тебе ошибки посмотреть компом.
 
Shtorm54Rus написал(а):
У меня двигатель ABS

Значит, моно-мотроник точно. Осталось понять его версию. :)
Если до
MOTORSTEUERGERÄT, STEUERGERAET MOTRONIC, Bosch MA 1.2.1

T/Nr. VW 443907311D / Bosch 0261200271
Software 26SA1536
Ersetzt durch: 443997311BX >> Entfallen ohne Ersatz

Anwendbar auf Fahrzeug:
(08/1991-08/1992)
VW Passat (35i) 1.8 66 kW / 90 PS
Motor: ABS
FIN: >> #31_N_500000
KBA: 0600/736 0600/743 0600/879 0600/880

, то моно-мотроник 1.2.1 (35 контактов эбу), а если позже - 1.2.2 (45 контактов эбу).

М 1.2.1 имеет и блинк-коды и диагностику нулевой группы быстрыми кодами с этим адаптером: https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=41955&st=0

:hat:
 
Регулятор Холостого Хода проверял мультиметром, вроде все замеры соответствуют. И РПДЗ проверял и форсунку и температурные датчики
 
Shtorm54Rus написал(а):
вроде все замеры соответствуют.

Мы не видим, что там чему соответсвует. ;) И более важно, что эбу "видит".
При этом, недавно выкладывал графики для моно-джетроника: https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=2...t&p=3693039
Если речь про 1.2.1, то можно прикинуть какие обороты должны быть при включении передачи, с учетом того обстоятельства, что обороты хх на нейтрали для 1.2.1 должны быть 925+-25 об/мин.
Для машинки с акпп дпдз должен быть 7-контактный, в отличие от обычного 5-контактного. Как Вы проверяли дорожку ДПДЗ для АКПП? Расскажите подробнее. ;)
:hat:
 
michael_home написал(а):
Значит, моно-мотроник точно. Осталось понять его версию. :)
Если до

, то моно-мотроник 1.2.1 (35 контактов эбу), а если позже - 1.2.2 (45 контактов эбу).

М 1.2.1 имеет и блинк-коды и диагностику нулевой группы быстрыми кодами с этим адаптером: https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=41955&st=0

:hat:

ЭБУ у меня 35 контактов, с моновпрыском все немного сложнее, щас поищу какие есть и выберу свой :))
 
michael_home написал(а):
Мы не видим, что там чему соответсвует. ;) И более важно, что эбу "видит".
При этом, недавно выкладывал графики для моно-джетроника: https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=2...t&p=3693039
Если речь про 1.2.1, то можно прикинуть какие обороты должны быть при включении передачи, с учетом того обстоятельства, что обороты хх на нейтрали для 1.2.1 должны быть 925+-25 об/мин.
Для машинки с акпп дпдз должен быть 7-контактный, в отличие от обычного 5-контактного. Как Вы проверяли дорожку ДПДЗ для АКПП? Расскажите подробнее. ;)
:hat:

ДПДЗ у меня 7 контактный 3,4,5 контакты для АКПП, прозваникал как 5 контактный то есть 1,2 (3,4,5 пропускаю) 6 это 4 и 7 это 5-ый
 
Shtorm54Rus написал(а):
ЭБУ у меня 35 контактов

Поиски на этом можете завершить. Ваше родное ЭБУ 443907311D : моно-мотроник версии 1.2.1

Так что у нас с дорожками дпдз под АКПП

226659_003.jpg

?
 
michael_home написал(а):
Значит, моно-мотроник точно. Осталось понять его версию. :)
Если до

, то моно-мотроник 1.2.1 (35 контактов эбу), а если позже - 1.2.2 (45 контактов эбу).

М 1.2.1 имеет и блинк-коды и диагностику нулевой группы быстрыми кодами с этим адаптером: https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=41955&st=0

:hat:

Хотел проверить блик кодами, но видимо у меня не предназначен для диагностики диодом. Фишки синяя, черная, коричневая. Ввибо адских условий на работе, пашу с раннего утра и до вечера, выехать с работы на диагностику не могу :( Д этой машины была мазда кронус, на 3 диагностики ездил, говорят ошибка 96, а у них в компе её нет, собрал схему, считал все коды и по ним все устранил, валюметор поменял, еще что то... В общем не доверяю я местным сто. Заказал на али шнур обд и переходник
 
michael_home написал(а):
Поиски на этом можете завершить. Ваше родное ЭБУ 443907311D : моно-мотроник версии 1.2.1

Так что у нас с дорожками дпдз под АКПП?

Открывал, дорожки идеальные (протирал спиртом) Потом после разборки собрал, выставлял по вольтажу 0.18v
 
Shtorm54Rus написал(а):
Хотел проверить блик кодами, но видимо у меня не предназначен для диагностики диодом.
...
Заказал на али шнур обд и переходник

Прочитать сложно? https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=2...t&p=3693984
И другим адаптером (с большой степени вероятности) Вы не получите доступа к быстрым кодам 1.2.1
:hat:
 
Shtorm54Rus написал(а):
, выставлял по вольтажу 0.18v

Ну, ну.
А где написано, что дорожку под АКПП нужно именно так "выставлять"?
 
Опочки! Только сейчас сообразил что контакты АКПП ниже!!!! Спасибо огромное, проверю завтра вечером. Еще вопрос, какие показатели по сопротивлению должны быть? как проверить?
 
У меня АКПП - нет, в разделе "документация" встречал такие цифры:


Подходит Вам это, или у Вас другое эбу АКПП - Вам и разбираться. :hat:
 
Не удержался, снял датчик

 
Дорожки как то не радуют, может я ошибаюсь и всё норм?
 
Попробую протереть спиртом и поставить еще раз. Что больше всего непонятно, почему то машина пока до 80 градусов не прогреется, работает ровно, а после начинает трясти и обороты падают. Сейчас без датчика завел ради интереса, трясет как алкаша с похмелья :)
 
michael_home написал(а):
Ну, ну.
А где написано, что дорожку под АКПП нужно именно так "выставлять"?

Лапки находятся на одной оси с лапками положения дросельной заслонки. На одной направляющей (хз как правильно назвать) двигаются синхронно, то есть выставляем по положению ДЗ (в закрытом состоянии) а на АКПП должны выставиться автоматически (точнее механически получается :)) ) Попробую сейчас установить со смещением, если не прокатит, в субботу буду искать датчик на рынке (с авто магазинами в Алматы туго, все на авторынках)
 
Назад
Сверху Снизу