Фотоотчет Ремонт переключателя света на VW Sharan Seat Alhambra, Ford Galaxy до 2000 года

итак, была проблема с невлючением ближнего света, особенно она себя проявляла зимой, ту зиму практически и отъездил на габаритах и противотуманках. летом как-то раза с пятого включался. думаю, что связано это с физическими свойствами металла и смазки заводской.
в общем наши действия:

1. снимаете переключатель, проще всего сперва отверткой подковырнуть дефлектор воздуха и вынуть его, а потом изнутри выталкивать переключатель. толкать нужно со стороны, ближайшей к рулю. идет туго. как только эта сторона вылезет, весь корпус переключателя подаете немного вправо, выводите из пазов (они с левой стороны) и на себя.
вот он:


179224_01.jpg


2. с тыльной стороны переключателя шесть стопоров. отгибаете корпус от стопоров и вытягиваете его. можно подложить ножи с обеих сторон или, как я, маленькие отверточки. только аккуратно, пластик от времени хрупкий и тонкий сам по себе. вот что получится:


179224_02.jpg


затем плату просто тенете на себя, она посажена на штырьки, только строго вверх, чтоб не погнуть эти самые штырьки.
3. затем вынимаете штуку, обозначенную кругом: крутите против часовой срелки до упора и на себя вытягиваете. ничего сложного.


179224_03.jpg


4. Вот она, проблема. в металлической пластине, обозначенной кругом. её достаточно перевернуть. для этого весь ползунок достаете из корпуса на себя. там пружинки, но не бойтесь, ничего не выскочит и не стрельнет. как только ползунок будет у вас в руках, пластинку просто снимаете с защелок сбоку и переворачиваете.


179224_04.jpg


все собираете в обратном порядке и :yahoo: :yahoo: :yahoo:
P.S. за фото извиняйте, как обычно под руками телефон :)
ну и про причину износа: там на дорожке впадинка, я так думаю, что это разные дорожки (та, что ниже на габариты, та, что выше ближний). со временем при вкл/выкл света язычек на пластинке стирается об эту впадину.
 
Андрей, Извини, но ты немного путаешься в терминологии

815a66d05c6f.jpg

это микросхема,


004473fc6d1e.jpg

а это плата (мозг Эбера D3 Шарана) и на ней есть "дорожки" (соединительные проводники) и различные радиоэлементы в т.ч. и микросхемы.
 
учту на будущее, так как в радиоэлектронике не специалист :) отчетец исправлю
 
маладэц, Андрюх :clapping: :good:
я тоже свой переключатель вскрывал полностью, но у меня были другие цели :) поменять цвет подсветки на красный :)
 
Просто Серега написал(а):
маладэц, Андрюх :clapping: :good:
я тоже свой переключатель вскрывал полностью, но у меня были другие цели :) поменять цвет подсветки на красный :)

о, от отдельная история, когда перегорела лампочка, пришлось везти связистам чтоб припояли новую, потому что мой пальник ее не взял :unknw:
 
С флюсом для пайки нержавейки и алюминия сам-бы спокойно припаял.
 
Андрей 1986 написал(а):
о, от отдельная история, когда перегорела лампочка, пришлось везти связистам чтоб припояли новую, потому что мой пальник ее не взял :unknw:

ниже правильнонаписали, дело не в паяльнике, нужен спец. флюс :)
 
Shahabbas написал(а):
С флюсом для пайки нержавейки и алюминия сам-бы спокойно припаял.

возможно и я бы сам припаял :LOL: :LOL: если б было это все
 
Андрей 1986 написал(а):
о, от отдельная история, когда перегорела лампочка, пришлось везти связистам чтоб припояли новую, потому что мой пальник ее не взял :unknw:

А я вместо лампочки припоял светодиод в родной патрон.
 
Я,ставлю реле под капот,около входа в фару и все работает замечательно без разбора "микросхем". :rolleyes:
 
moses написал(а):
Я,ставлю реле под капот,около входа в фару и все работает замечательно без разбора "микросхем". :rolleyes:

это вы про корректор что ли? если да, то можно подробнее расписать?
 
Андрей 1986 написал(а):
это вы про корректор что ли? если да, то можно подробнее расписать?

да не, это он типа умным показаться захотел :LOL:

ну знаешь релюхи на свет ставят, чтоб разгрузить выключатели, чтоб нагрузки на них по минимуму пихать, а то от этого они плавится.

moses, для общего развития в шарике/гэлакси с завода стоят релюхи на свет :rtfm:
и если засандалить в фары 100-ки, то ломается не переключатель света или стрекоза, а плавится провод в главном блоке упр-я всей электрикой, название колодки на помню, пальцем показать смогу :hat:
сам напоролся на этом B)
 
Написал-же около входа в фару и хоть 200-и поплавится толь если отражатель а не проводка
 
zharskiy написал(а):
Написал-же около входа в фару и хоть 200-и поплавится толь если отражатель а не проводка

в данном случае переключатель сломался не от того, что в фаре ВОЗМОЖНО стояли какие-то нестандартные лампы и соответственно Ваш пост о реле не имеет смысла.
и потом, провод хорошего сечения (для подведения питания к нестандартным лампам через реле), и поставить их можно хоть в релейный блок, а не возле фары.
возле фары сыро, контакты окислятся.
и это всё ОФФ ТОП :hat:
 
действительно лампы стоят стандартные, а вот при разборе четко видно, что "язычек" стерт, а не оплавлен. и стерт от под углом.
 
Прошу прощения за вмешательство-мои три копейки: дефлектор снимать и выталкивать сборку нет необходимости. Достаточно в верхний шлиц в раионе 2-4 мм левее бегунка регулятора освещения всунуть щуп 0,8-0,9мм для отпирания пружины-защелки и вся сборка при легком потягивании достаточно легко выходит наружу. Ссори...
 
Andrej766 написал(а):
...Достаточно в верхний шлиц в раионе 2-4 мм левее бегунка регулятора освещения всунуть щуп 0,8-0,9мм для отпирания пружины-защелки и вся сборка при легком потягивании достаточно легко выходит наружу....

Andrej766, если это действительно так, то это хороший совет :good:, т.к. тоже когда-то намучался с извлечением переключателя из панели. Но причину, по которой разбирал, так и не смог устранить... не горит светодиод подсветки самой ручки переключения света, хотя сам светодиод рабочий. В темноте не видно рисочки и символа лампочки :( :(
 
Andrej766 написал(а):
Прошу прощения за вмешательство-мои три копейки: дефлектор снимать и выталкивать сборку нет необходимости. Достаточно в верхний шлиц в раионе 2-4 мм левее бегунка регулятора освещения всунуть щуп 0,8-0,9мм для отпирания пружины-защелки и вся сборка при легком потягивании достаточно легко выходит наружу. Ссори...

есть две разные книги о шаране, и вот в одной описано как ты пишешь, во второй, как я написан. как ни пытался я первым способом вытащить, не получилось, вот и написал, как мне легче было
 
Снимал по эльзе, в темноте, практически на ощупь. Быстро и просто. Пальцем нащупал и вдавил защелку отмеченную стрелкой.


1b63daf41e2f.jpg


f3be9aed537b.jpg
 
Назад
Сверху Снизу