Самодельный стенд промывки форсунок

  • Автор темы Tundra001
  • Дата начала
  • Ответы 43
  • Просмотры 110К

Tundra001

Просто заглянул
Сообщения
1
Реакции
5
Город
Москва
Авто
Ауди 100
Может кому интересно,промывка форсунок,


135451_01.jpg


Ссылка на форум, где общается автор сего девайса ник КММ ака Игорь.
_http://autodevice.ru/forum/index.php?showtopic=1860&st=135

Фотоотчет расположен ниже в этой теме...

Смежные темы на похожие устройства:

Аппарат для промывки форсунок

https://vwts.ru/vw_doc/promyvka_forsunok.zip
 
Написали бы, что файлы с расширением *.php открывать в браузере надо, а то целую минуту догадывался :blum:
 
Вот кстати еще один вариант работающий через Com порт... В архиве программа + описание + схема.

З.Ы. Кстсти я себе такое сделал. Самое, что прикольное - работает ведь, зараза... и промывка и кавитация... :hat:
З.Ы.Ы. Так как COM порт штука нежная я сделал адаптер с опторазвязкой.


135451_02.jpg


Строб можно не ставить... :) Транзистор я воткнул IRF521 из компового БП. Может и слабоват, время и тесты покажут :)


135451_03.jpg


https://vwts.ru/vw_doc/promyvka_forsunok2.zip
 
Сыровата конструкция на мой взгляд.Написает в пробирку,пробирку надо слить.
 
WRH2E написал(а):
Сыровата конструкция на мой взгляд.Написает в пробирку,пробирку надо слить.

Пробирки стоят для оценки производительности форсунок :) нафига ведро то проливать??? :)
 
Pasha@VR6 написал(а):
Вот кстати еще один вариант работающий через Com порт...

А нафига диод на 1000 В? Может сотней обойдёмся ?
 
Pasha@VR6 написал(а):
Пробирки стоят для оценки производительности форсунок :) нафига ведро то проливать??? :)

Я понимаю,что для измерения,я сточки зрения промывки.
 
WRH2E написал(а):
Я понимаю,что для измерения,я сточки зрения промывки.

Да и сточки зрения промывки думаю за глаза хватит... Хотя для промывки может там поддон ставится какой для отработанной жидкости.
 
давно пора было,надо тему развивать :good:
 
WRH2E написал(а):
А нафига диод на 1000 В? Может сотней обойдёмся ?

Чесна сказать, я вааще собрал схему из того, что было под рукой... Все было безжалостно выдрано из компового БП. А диод... там наверно и меньше можно он типа защита от КЗ, если форсунка дохлая. На самом деле важен ток, который может через себя транзистор пропустить.
 
не, господа, этот так называемый демпферный диодий там нужён чтобы обратным выбросом самоиндукции обмотки форсунки, при закрытии транзистора, не вынесло переходы этого самого транзистора, если он из выдран из блока питания компа, то скорее всего он уже есть внутри самого транзистора, между коллектором и эмиттером. тоисть отдельно можно не ставить :hat: А если транзистор другой то лучше поставить, можно и на 100 вольт.
 
Где-то на форуме была инфа,что,подцепив осцилограф к исправным форсункам,мы увидим самоиндукцию в 50 В.Если этого не видим -- форсунки в каке испачкались.По этому и задал такой вопрос.И ваще получить отрыжку в 1000 В мне кажется в данный момент очень хлопотно.
 
Ну таки вы правы, тыщи там не надо, можно и 100, видимо автор схемы влепил что было под рукой, а потом так и написал по факту. И диод это режет не сам выброс, а последующую за ним отрицательную полуволну, которая может вынести к праотцам коллекторый переход, а возможно и базовый. Всё современные транзисторы для импульсных блоков питания и строчных развёрток телеящиков с ЭЛТ имеют его прямо на кристале и все их можно ставить в схему без диода, лишь бы максимальный ток коллектора был больше 1,5 ампера для высокоомных форсунок, низкоомные в данную схему включать без балластного резистора не стоит.
 
На выше указанное фото имеется печатка и схема.
Файл почему то не получилось загрузить
 
Anli написал(а):
На выше указанное фото имеется печатка и схема.
Файл почему то не получилось загрузить

И не получится... напишите мне, я добавлю.
 
eu1sw написал(а):
... низкоомные в данную схему включать без балластного резистора не стоит.

Для форсунок от 2е балласт нужен или 15 Ом -- высокоомные ?
 
WRH2E написал(а):
Для форсунок от 2е балласт нужен или 15 Ом -- высокоомные ?

нет, на 2E балласт не нужен, у ВАГ-а вроде бы все высокоомные, кроме моников.
 
eu1sw написал(а):
нет, на 2E балласт не нужен, у ВАГ-а вроде бы все высокоомные, кроме моников.

По моему даже старых моников, те которые от старых RP с моноджетроником, у которого балластный резистор форсунки стоит отдельно.
 
не, у новых просто провода на форсунку с высоким погонным сопротивлением, а сами форсунки одинаковые по сопротивлению.
 
eu1sw написал(а):
не, у новых просто провода на форсунку с высоким погонным сопротивлением, а сами форсунки одинаковые по сопротивлению.

Чота мну терзают смутные сомнения... на моем старом РП с мономотроником провода на форсунку были обыкновенные, а балласт был типа встроен в форсунку.
З.Ы. Хотя к теме данного топика это имеет косвенное отношение. Я не слышал, что-бы "мыли" форсунку моновпрыска... Чо ее мыть, она-ж одна, вот если дисбаланс производительности форсунок на распределенном впрыске, это - да...
 
Назад
Сверху Снизу