Схема K-Line адаптера на двух оптопарах Пробуем в работе, делимся опытом

  • Автор темы akd
  • Дата начала
  • Ответы 34
  • Просмотры 69К

akd

Я здесь живу
Сообщения
1 091
Реакции
5
Авто
Passat B4, AAM
и на двух резисторах, плюс USB-Data кабель на чипе PL2303 для сотового телефона. Наконец-то спаял, с VagCom работает, с VagTool не коннектится, видимо не хватает L-Line, это еще одна оптопара и два резистора. На следующей неделе может доделаю. Схема слишком проста, не знаю, есть ли смысл делать к ней описание.

Она не опубликована, и в электронном виде не существует. Вот и спрашивал, нужен ли такой адаптер-приставка к USB-COM кабелю (такие кабели наверняка у многих без дела лежат, современные сотки напрямую по USB работают) кому-нибудь?
 
Думаю. лучше схему здесь опубликовать. Многим будет интересно.
 
Извиняюсь, но в схеме умудрился пропустить резистор подтяжки на +5 В. от Rx, около 10 кОм. Для проверки работы L-line, был собран второй экземпляр дополнительно с U3. Все же аналоговые элементы полной повторямостью как цифровые не обладают, пришлось увеличить R3 до 1,5 кОм. По R1 расчеты не оправдались, увеличено до 2,4 кОм. L-Line пока еще на машине не проверял, только на столе. Более подробно отпишусь после проверки с VagTool и L-Line.
Схема необходима в случае применения с ноутбуком без COM порта (USB K-Line adapter) и при работе в гараже от десктопа, полная гальваническая развязка, веротность повреждения порта практически исключается.

Распиновки разъемов сотовых телефонов на сайте www.pinouts.ru
Сегодня попытаюсь проверить с VAGTool, проблема с ней, схема окончательная будет.
 
Рабочий вариант схемы адаптера USB K/L-Line отправил Том9А.
Адаптер связался и на VagTool, правда, ничего не определил, видимо нет в библиотеке данных моей машины. VagCom находит только подушку.
На описалово сил не осталось :) Попозже.
Порядковые номера резисторов не соответствуют приведенным в предыдущем сообщении, а теперь уже и номиналы тоже не соответствуют.

P.S. Печатную плату, даже макетную не делал, "объемный монтаж" :)
Рабочем варианте применены оптопары PC123, т.к. PC817 у меня закончились.
Схема:

12418_01.jpg


K-Line адаптер применяется для согласования линии передачи Тх и приема Rх последовательного порта RS-232 компьютера по уровню и фазе с однопроводной шиной данных диагностики ECU автомобиля. В классических схемах K-line адаптеров применяются микросхемы MAX232 (или DS275 и другие аналоги) и MC33199 (или MC33290, Si9243, HCT14 и другие аналоги, а также операционные усилители, микросхемы с логикой "НЕ", транзисторы и т.д.). MAX232 применяется для преобразования двуполярных импульсов порта RS232 компьютера на одноплоярные и согласования по уровню с микросхемой MC33199, где происходит переворот фазы сигналов Rx, Tx на 180 градусов и переход на однопроводную шину K-Line, а также согласование уровней выхода MAX232 с уровнем шины K-Line ECU автомобиля.
В предлагаемой схеме согласование уровней с компьютером и переворот фазы всех сигналов RS232 происходит в USB-COM адаптере (правильнее USB-COM мост-bridge, т.к. COM порт реальный). Оптопары применены для согласования уровней COM порта USB-COM адаптера с уровнем шины K-Line и перехода на однопроводную шину данных K-Line ECU автомобиля.
L-Line применяется на ранних выпусках ECU. VAGTool работает по линии RTS порта RS232 компьютера, и предназначен для передачи запрашиваемых адресов в ECU.

Настройка адаптера заключается в подборе резисторов R2 и R3 для получения максимального размаха импульсов на линиях L-Line и K-Line соответственно. После этого подбором резистора R1 надо добиться максимального размаха импульсов на входе Rx.
 
Самым "разговорчивым" оказался контроллер подушки, т.е. очень легко соединяется с компом, вторым идет иммоблайзер, потом двигатель. АБС так и не ответил. Результат доводки за неделю:
R1=1,6 кОм
R3=300 Ом, похоже PL2303H имеет ограничитель тока, т.е. от КЗ, ток пропорционально относительно 470 Ом не увеличился.
R4=1,1 кОм, это самое интересное, при 1,5 кОм и больше нет соединения ни с чем (кроме подушки), при 940 Ом соединение с подушкой, иммоблайзерем и двигателем при неработающем двигателе-включенное зажигание, напряжение аккумулятора 12,6 В. При работающем двигателе после достижения напряжения бортовой сети 13,8 В. потеря связи с контроллером двигателя. При 1,1 кОм нормальная работа и с VagTool (у меня ММ 1.2.3, работает и без L-Line), и с VagCom. От скорости COM порта не зависит, выставил 115000, OS W2K SP4 (должно быть не ниже SP2).

Если нет необходимости полной гальванической развязки, лучше наверно вместо первой оптопары поставить просто диод, как в стандартных схемах, тогда не будет головной боли с подбором резистора R4.
Красными линиями в схеме обозначены цепи L-Line, т.е. это опция.
 
А можно сразу на COM -порт?
 
AlexB4 написал(а):
А можно сразу на COM -порт?

Конечно, только надо инвертировать Tx (подключить на работу от отрицательной полярности и защитить от положительного диодом) и Rx (желательно сделать двуполярным и эмиттер транзистора оптопары должен быть выходом), такая схема существует и есть на сайте Орлова, правда замудренная, с дополнительными транзисторами, хотя можно обойтись без них. Но цель у меня была работа по USB, простота схемы и полная оптическая развязка. А так существуют куча схем для работы по COM на двух транзисторах, более-менее работоспособных.
 
А каккие еще оптроны можно использовать. Не могу найти PC817.
 
Аналогами являются LTV817, PC123, TLP521, их много, таких аналогов.

Да, по поводу почему не читается ABS у меня, чем длинне провод от контроллера до разъема диагностики, то тем хуже читается, вообщем закономерно. Будем думать дальше.
 
PC816 не подходят?
 
С буквой А (АВ) очень близкий аналог приведенных выше, жаль, что не знал хар-ки этой оптопары, а то опыты начал бы с них.
На место U2 я бы попробовал с буквой D, больше коээфициент передачи тока.
В любом случае требуется подбор резисторов, т.к. чисто аналоговая схема.
 
Вопрос к akd. Четыре дня мучился но результат 0. На выходе K-Line размах максимальный, а вот на приём в PL2303 не могу добиться обратных данных.
По спецификации данной микросхемы питание порта осуществляется через внутренний стабилизатор 3,3 вольта, а на схеме подтяжка к 5 вольтам. Через некоторое время работы адаптера микросхема вообще отказывается работать, повидимому из-за перегрузки. Пробовал подтягивать к 3,3 вольта данного порта, но бестолку. в чём дело? :blink:
 
Gorodnov написал(а):
бестолку. в чём дело? :blink:

Оптопары имеют разброс параметров на 300-500%, поэтому даже при замене оптопары приходится подбирать резисторы. R1 и R4 взаимосвязаны, меняешь один-надо менять и другой. Для повторяемости схему надо усложнять, тогда теряется смысл, т.к. надо добавлять транзисторы и такая схема существует. Входы на 3,3 В нормально работают от 5 В.
 
Вчера долго мучил схему и заметил что фронты запирания не успевают достичь уровня 1. Уровень 0 состовляет 80-90%, а всплески 1 на 20-25% больше уровня 0. Такое ощущение, что частота переключения не катит для данного оптрона, но в дата шит чётко указано до 80 КГц стабильно работает.
Я в тупике. :(
 
Выше уже писал, схема не повторяемая, требуется подбор резисторов, притом одновременно двух резисторов. У меня работает.
 
akd А на ВАЗах эта схема будет работать или нет? :blink:
 
Gorodnov написал(а):
А на ВАЗах эта схема будет работать или нет? :blink:

Думаю разницы нет, уровень K-Line надо согласовать, это доплнительно КРЕН в цепи питания и конденсатор. Естественно резисторы опять подбирать надо.
 
akd Тоесть если стоит контроллер М1.5.4 где уровень K-Line 12В, то мне ещё и стабилизировать питание оптронов придётся? :o
 
Gorodnov написал(а):
akd Тоесть если стоит контроллер М1.5.4 где уровень K-Line 12В, то мне ещё и стабилизировать питание оптронов придётся? :o

Не, если K-Line ECU 5-вольтовый, а питание адаптера с 12 В.
Кстати, для 12 В. систем, возможно поможет диод в цепи питания от 12 В, типа защиты от неправильной полярности, хотя у меня работает с/без диода.
 
Назад
Сверху Снизу