Фотоотчет Ремонт и чистка адсорбера дополнение к существующему описанию

  • Автор темы Max_K
  • Дата начала
  • Ответы 138
  • Просмотры 347К
Данной статьей я хочу лишь дополнить статью написанную vovkaB3var_666 и уже опобликованную в факе, при этом выражаю ему огромную благодарность за нее, просто тут с фотками и схемами для наглядности и адсорбер теперь становится разборным да и сборка существенно проще. Ведь новый адсорбер стоит около 100 баксов, а ремонту аж на 150 руб. (стоимость картриджа от фильтра типа родничек) и 1 час времени.

Необходимо:
Короткая (не более 8 см.) крестовая отвертка, ножовка по металлу, 1 метр веревки, картридж от фильтра типа родничек (если хотим поменять уголь (рекомендуется) или если в адсорбер уже попал бензин), 20 см. металлической полоски толщиной 0.4-0.8 мм шириной 1-2 см. или специальный хомут для соединения труб с диаметром = диаметру адсорбера.

Если в адсорбер попал бензин уголь менять надо одназначно. Я консультировался со знакомым военным инженером, так вот при подании чистого бензина углю приходит каюк.

Снимаем воздухозаборник, под ним адсорбер, шланги хоть и сидят на хомутах желательно попытаться снять не рассоединяя хомуты, иначе потом одеть хомуты без специального ключа врядли удастся, если хомуты пришлось снимать то новые покупать лучше самые мягкие пусть даже неказистые на вид, каким образом vovkaB3var_666 ухитрился зажать нормовскими хомутами тоненький шланг для меня остается загадкой, нормовский хомут очень жесткий и до такого диаметра не сжимается, хотя может я что-то перепутал и нормовский хомут это не тот который я имею ввиду.

После отсоединения шлангов снимаем сам адсорбер - понадобится короткая крестовая отвертка.
Адсорбер крепится паласмасовым хомутом который сжимается шурупом.
Шуруп выкручиваем до конца, разжимаем его польцами и выталкиваем адсорбер вниз.


7349_01.jpg



7349_02.jpg


Обматываем адсорбер веревкой и начинаем его распил см. на рис. ниже, чем тоньше у Вас ножовочное полотно тем лучше.


7349_03.jpg


Вот что мы видим в результате


7349_04.jpg


А вот все внутренности адсорбера.


7349_05.jpg


Детали лежат в порядке их размещения внутри адсорбера.
Теперь берем фильтры из войлока а именно они и забиваются, особенно нижний и стираем их, лучше всего руками, но не трите их щеткой и не пытайтесь промыть керхером, а то они разворсяться и ворсинки улетят вам в двигатель.

Теперь можно собирать:
Устанавливаем войлок с дырочкой на место, одеваем колечко и сеточку, засыпаем уголь так чтобы до верху не доставало 1.5 см, Ставим второй войлок, ставим пластмасовую прижимную крышку, пружину, далее если удалось найти специальный хомут - прижимаем отпилинную крышку и одеваем хомут, если хомута нет то изготавливаем зажимы рис - 4 шт.


7349_06.jpg


прижимаем отпилинную крышку и одеваем изготовленные зажимы, верх зажимов скручиваем проволокой (медной) или леской. Теперь имеем разборный фильтр ремонтируемый в любой момент.

Ставим обратно на машину и наслаждаемся.
 
Вот, починил :love: ,
еще раз спасибо, что сказали о проблеме :D.
 
а войлок остается старый? или тоже менять надо?
 
Старый, если после стирки он без дыр :D
 
Господа. У меня тут "родничек" завалялся в сборе с угольным фильтром. А его нелзя ли вместо адсорбера поставить с доработкой. Я имею в виду не кто не пробовал. Или игра не стоит свечь.
 
Господа. У меня тут "родничек" завалялся в сборе с угольным фильтром. А его нелзя ли вместо адсорбера поставить с доработкой

Поставить то можно, а вот надо ли, слишком много доробатывать. Проще из него уголь взять и поменять в родном.
 
Max_K - молодец! Если можно, несколько вопросов:
1. пилил корпус адсорбера снизу (как он стоит)?
2. соединение спиленной части и корпуса получилось негерметичным, попадание влаги ничем не грозит?
3. не сообразил я какой хомут нужно искать, чтобы он мог закрепить спиленную (по сути плоскую крышку) часть к корпусу адсорбера?
 
последний пункт номер 3 поддерживаю

если можно фотку фильтра "после" твоих манипуляций

как именно его хорошо закрепить(распиленные части)

и не стоит ли на всякий случай место стыка замотать хотябы изолентой?
 
ну чтобы машина поехала
 
А как это влиячет? Какие признаки забитости адсорбера?
 
Лучше не ножовкой пилить, а резать острым сапожным ножом или скальпелем.
 
QUOTE (Corporation @ Aug 31 2008, 01:23 AM)
А как это влиячет? Какие признаки забитости адсорбера? 


+1!Ё  озвучьте плиз....

Ща начнется.. :LOL:
Уже стока тем было, все косточки адсорберу перемыли. :LOL:
 
повторение - мать учения.
 
Corporation написал(а):
А как это влиячет? Какие признаки забитости адсорбера?

Признаки давишь на педаль оборотов много а толку ноль... да и датчик топлива врет
 
И всё таки увидеть бы собраным. Непонятно каким хомутом и как это стягивать.
 
спаивается все элементарно паяльником тем же
 
Назад
Сверху Снизу