Ремонт ЭБУ MonoJetronic, двигатель RP, управление РХХ

LM-ku

LM-ku

Профессиональный советчик
Сообщения
749
Реакции
124
Город
Свердловская область, г.Каменск-Уральский
Авто
VW Tiguan 2.0 TSI CZPA 2018
Достался мне автомобиль с неработающим РХХ и металлическим штырем в придачу: "...утром при запуске упрешь штырь в педаль газа, а когда двигатель прогреется – уберешь и можно ехать…". Порывшись в сети, нашел много информации по системе MonoJetronic. Снял РХХ, отревизировал его, убедился в его работоспособности и понял, что нет управления от ЭБУ. Здесь приведена схема ЭБУ. Блок расположен с правой стороны рядом с воздухозаборником (или фильтром) системы вентиляции салона под пластиковым кожухом.


45962_05.jpg


45962_06.jpg


Снял ЭБУ,

45962_07.jpg


открыл его

45962_08.jpg


45962_09.jpg


и нашел сгоревшие в 2-х местах печатные проводники и микросхему TLE 4202 с поврежденным корпусом.

45962_10.jpg


Печатные проводники восстановил, проверил диоды, установленные на выходе микросхемы и заменил 2 из 4-х (Imax=5A), выпаял саму микросхему TLE 4202 и, т.к. она снята с производства, заменил ее в соответствии на микросхему TLE 5205 с бОльшим запасом по напряжению питания и току нагрузки. По справочнику "Микросхемы для управления электродвигателями" издательства ДОДЭКА, 1999 г. вроде бы все было правильно:

45962_01.jpg


45962_02.jpg


Приобретенная микросхема имела маркировку 5205-2, может быть, именно в этом кроется причина неудачи, но в результате ремонта РХХ начинал работать только после нажатия на педаль газа (после размыкания концевика РХХ) и, в дальнейшем, двигался безостановочно до выключения зажигания. При этом очень сильно грелся корпус РХХ. Нашел даташит на микросхему TLE 5205-2 и понял в чем разница (см.таблицу).

-------------------------------------------------
|_входы_|_____TLE_4202______|____TLE_5205-2_____|
|In1|In2|Out1|Out2|двигатель|Out1|Out2|двигатель|
|---+---+----+----+---------+----+----+---------|
|_0_|_0_|_0__|_0__|__стоп___|_1__|_0__|вращение-|
|_0_|_1_|_0__|_1__|вращение+|_0__|_1__|вращение+|
|_1_|_0_|_1__|_0__|вращение-|_0__|_0__|__стоп___|
|_1_|_1_|_1__|_1__|__стоп___|_Z__|_Z__|__стоп___|


Таким образом, когда ЭБУ давал команду на РХХ двигаться - двигатель стоял, а когда надо было остановиться - двигатель вращался.
Но оказалось, что не все потеряно. На плате рядом с микросхемой TLE 4202 c 7-ю выводами было 2 места под микросхемы с 5-ю выводами, причем, судя по печатным проводникам, каждая из них подключалась параллельно одному из каналов микросхемы TLE 4202. В том же справочнике, название которого приведено выше нашел схему управления коллекторным электродвигателем с помощью 2-х микросхем L165V:

45962_03.jpg


Расположение выводов и схема включения соответствовали печатной плате. Эти микросхемы мне найти не удалось, но удалось подобрать другие. Это микросхемы усилителя звуковой частоты TDA-2030 (их отечественный аналог - К174УН19).

45962_04.jpg


(страница из справочника "Аналоговые интегральные микросхемы для бытовой аппаратуры" Д.И.Атаев В.А.Болотников, издательство МЭИ, Москва, 1991 г.)

Они встали на плату ЭБУ как родные (естественно, после демонтажа TLE 5205), корпуса микросхем закрепил на предусмотренный для этого в корпусе ЭБУ теплоотвод через токоизолирующую теплопроводную прокладку с использованием теплопроводной пасты.

45962_11.jpg


45962_12.jpg


Восстановленный таким образом ЭБУ работает уже 3 года.

В статическом состоянии на выходе каждого канала ~1/2 напряжения бортовой сети. При поступлении команды на перемещение штока РХХ, на одном из выходов, в зависимости от направления, появляется практически полное напряжение бортовой сети, соответственно к двигателю РХХ прикладывается ~ 1/2 напряжения питания.

P.S. Если есть вопросы - постараюсь ответить.



P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Ремонт блока управления (ЭБУ) Mono-Jetronic, двигатель RP
Спасибо! :thankyou2: :hat:
 
Последнее редактирование модератором:
to LM-ku: Очень многие будут Вам благодарны.Ведь в ценовой категории до 5т.$ лучше машины нет,чем PASSAT B3.А т.к. немецкое качество в российской среде претерпевает очень многое(что русскому хорошо...),поэтому старея вместе со своими любимыми машинами будем пользовать их болячки нашими средствами...Спасибо! :drinks:
 
2 LM-ku: Спасибо большое!!! :good: :thankyou2:
+ к рейтингу. :hat:
 
Автору мега-респект!!! :hat:
Сам столкнулся с такой же проблемой- поменяв горелую 4202 на 5205-2s, получил дерготню РХХ. Но на этом сдался... В результате заменил ЭБУ...
С нетерпением жду фотоотчета о проделанной работе!
 
Здорово! Спасибо еще раз! :thankyou2:
 
Меня, так сказать, в таком варианте несколько смущает заключительное резюме: "соответственно к двигателю РХХ прикладывается ~ 1/2 напряжения питания ".
Это притом, что по техническим условиям должно прикладываться именно полное напряжение бортового электропитания, с этой целью и был изначально реализован реверсирующий двигатель - мост. В этой связи заранее можно уже предположить, что развиваемое тяговое усилие сервопривода будет соответствовать в максимуме вдвое меньшему значению, чем предполагалось ранее. В реальной эксплуатации, передаточная механика блока ДЗ иногда столь значительно засоряется и подклинивает, что штатный электропривод даже с полным значением электропитания, не всегда сразу справляется. Не трудно предположить, каков окажется результат, когда в тех же условиях загрязненного привода - питание снизиться вдвое...
Не преследуя личную цель - кому-то обязательно обламывать кайф, тем не менее, данное несоответствие считаю весьма существенным моментом.

 
shljach написал(а):
Меня, так сказать, в таком варианте несколько смущает заключительное резюме: "соответственно к двигателю РХХ прикладывается ~ 1/2 напряжения питания ".
Это притом, что по техническим условиям должно прикладываться именно полное напряжение бортового электропитания, с этой целью и был изначально реализован реверсирующий двигатель - мост. В этой связи заранее можно уже предположить, что развиваемое тяговое усилие сервопривода будет соответствовать в максимуме вдвое меньшему значению, чем предполагалось ранее. В реальной эксплуатации, передаточная механика блока ДЗ иногда столь значительно засоряется и подклинивает, что штатный электропривод даже с полным значением электропитания, не всегда сразу справляется. Не трудно предположить, каков окажется результат, когда в тех же условиях загрязненного привода - питание снизиться вдвое... 
Не преследуя личную цель - кому-то обязательно обламывать кайф, тем не менее, данное несоответствие считаю весьма существенным моментом.

Если приспособить в качестве выходного каскада микросхему TLE 5205-2, то это будет действительно мост в чистом виде, и к эл.двигателю РХХ будет прикладываться полное напряжение питания. Кстати, эл.двигатель расчитан на это. На нем маркировка "13 V DC" - т.е. 13 вольт постоянного тока. При установке выходного каскада как описано, получается - половина напряжения бортовой сети. Что, вобщем-то, соответствует предупреждениям в большинстве руководств - подавать на эл.двигатель РХХ не более 6 вольт.
Я не претендую на истину в последней инстанции, но у меня в таком виде схема работает без нареканий.
P.S. Если кто-то возьмется померить реальное напряжение на эл.двигателе РХХ при исправном ЭБУ, то это расставит все точки над "i".
 
А при таких болячках в ЭБУ, выдается блинк-код ошибки "неисправно ЭБУ"?
 
Нет.
Код ошибки - "Неисправно ЭБУ" скорее всего будет означать, что есть проблемы с процессором, памятью или периферией, которая контролируется процессором, например, не проходят какие-то тесты при включении питания или не совпадает контрольная сумма блоков памяти...
 
LM-ku написал(а):
P.S. Если кто-то возьмется померить реальное напряжение на эл.двигателе РХХ при исправном ЭБУ, то это расставит все точки над "i".

"Автодата" глаголит, что там импульсы (прямоугольники) размахом в 5V, длительностью 2 ms.
 
Ну а на моем, когда подтыкал осциллограф и ECU корректировал позиционер, на нем были прямоугольные импульсы +- 10V длительностью 5 мс и с периодом 15 мс. Ну а когда ECU просто гонит позиционер в положение (basic settings, тест актуаторов), то постоянное напряжение +- 10V.

Все по памяти, если сильно надо могу еще раз при случае глянуть и картинку предоставить
 
на нем были прямоугольные импульсы +- 10V длительностью 5 мс и с периодом 15 мс.

Совершенно верно, в действительности там коммутируются уровни импульсного напряжения не менее 10V, хотя в доках заявлено только 5...

 
Скажем так, реально я не замерял напряжение при работе РХХ, возможно в динамике, т.е. при движении штока РХХ так оно и будет. Но в статике на каждом из выводов эл.двигателя присутствует примерно половина напряжения бортовой сети. Это обеспечивается напряжением смещения на выводе "2" микросхем.
 
Я тут прикинул, что если сделать такое преобразование:

IN1* = NOT (IN1 XOR IN2)
IN2* = IN2

. .....+----+
. .IN1 |.=1.|
. .----|....| IN1*
. .IN2 |....o-----
. .----|....|
. .....|....|
. .....+----+

. .IN2.......IN2*
. .---------------

,то сигналы IN1* и IN2* как раз подойдут для МС "TLE 5205-2"

-----------------------------------------------------------
|_входы_|_____TLE_4202______|__входы__|____TLE_5205-2_____|
|In1|In2|Out1|Out2|двигатель|In1*|In2*|Out1|Out2|двигатель|
|---+---+----+----+---------+----+----+----+----+---------|
|_0_|_0_|_0__|_0__|__стоп___|_1__|_0__|_1__|_0__|__стоп___|
|_0_|_1_|_0__|_1__|вращение+|_0__|_1__|_0__|_1__|вращение+|
|_1_|_0_|_1__|_0__|вращение-|_0__|_0__|_0__|_0__|вращение-|
|_1_|_1_|_1__|_1__|__стоп___|_1__|_1__|_Z__|_Z__|__стоп___|


Нужен всего один элемент ИСКЛ-ИЛИ-НЕТ.
 
Такой вариант я тоже рассматривал. Даже сделал небольшую платку с доп.микросхемой ИСКЛ.ИЛИ прямо на выводах 5205 на случай, если вариант с двумя усилителями меня не устроит по каким-либо причинам. Проблема только в том, как это все установить и закрепить внутри ЭБУ. Но опробовать так и не собрался, т.к. все работает без вопросов. Да и вариант установки 2-х микросхем в штатные места на печатной плате без каких-либо переделок печатного монтажа мне показался более подходящим. Хотя и предложеный AlexH вариант имеет право на жизнь. При этом на эл.двигатель РХХ будет подаваться действительно полное напряжение бортовой сети авто, т.к падение напряжения на открытых КМОП-ключах минимально.
 
Да вместо 4202 вообще можно применить практически любой драйвер загрузчика видеокассеты в видак. Они имеют такие же входные и выходные характеристики. Зачем колхозить логику :unknw:. Правда без колхоза всё равно не обойдётся.
 
Если кому эта тема еще актуальна, то при замене драйвера на TDA 2030, можно попробовать посадить на землю инвертирующие входы микросхем(2-я нога), тогда в теории при управлении на движок будет поступать полное напряжение бортовой сети. У самого сгорела эта хрень, попробую отпишу. :rolleyes:
 
Народ! У меня сгорел ЭБУ из за отсутствия массы!В последствие открылись форсунки и бензонасос залил все бензином,полные горшки...масло тоже превратилось в бензин.

Можно ли оживить ЭБУ?
Машина Passat b3 двигатель PF ЭБУ Digifant 2
вот:



Спасибо!!!!
 
Назад
Сверху Снизу