Вентиляция гаража.

  • Автор темы Kelman
  • Дата начала
  • Ответы 35
  • Просмотры 31К
Kelman

Kelman

Живая легенда
Сообщения
9 700
Реакции
2 361
Город
Наро-Фоминский район Гондураса
Авто
Пенсмобиль
Имеем кирпичный гараж с деревянным полом и подвалом. Перекрытие с подвалом - бетонные плиты с настеленным деревянным полом. Подвал не затопляется, но в гараже очень сыро. "Штатная" крохотная решеточка над воротами с вентиляцией явно не справляется. И если по поводу подвала есть решения (вывести под крышу трубу 50мм), то что можно сделать с самим гаражом?
 
Знакомый, когда было влажно в гараже, сделал 2 дыры на улицу на противоположной от двери стене и закрыл дыры решётками, а в штатную вентиляционную дыру над дверью поставил небольшой вытяжной вентилятор с датчиком влажности на 2-х метровом проводе.
Когда встретил знакомого - он сказал мне что в гараже стало значительно суше.
 
Kelman написал(а):
Подвал не затопляется, но в гараже очень сыро.

это вам так кажется .....
если в подвале по стенам и полу гидроизоляция не выполнЯлась, то влажность через бетон подвала и поступАет ....

Как вариант - вентилятор бытовой с гигростатом (датчиком влажности) ...
http://teplovbel.by/katalog/vent/bytovye_v..._ecoair_design/

но может выйти, что он будет молотить без перерыва ....
 
яму закрыть, если ею не пользуешься, еще и простейшей гидрой, полиэтилен.

правильно выше сказали, по диагонали приток и вытяжку сделать.
 
Заткнуть штатную (неправильно сделанную) вентиляцию над воротами, проделать вентиляционные входы в нижней части входа, например решетки внизу ворот. С противоположной стороны в крыше вывести трубу и спустить вход трубы до верхней трети по высоте. Так обеспечивается постоянный продув гаража от входа к выходу за счет перепада по высоте. Вторую трубу вытяжки спустить в подвал. Все это частично поможет.
 
Shahabbas написал(а):
Знакомый, когда было влажно в гараже, сделал 2 дыры на улицу на противоположной от двери стене и закрыл дыры решётками

С противоположной стороны другой гараж (кипиратив).
 
А никто не знает для чего нужны воздуховоды ?
 
WRH2E написал(а):
А никто не знает для чего нужны воздуховоды ?

потолок не так уж высок, а тёща любит большие машины. Не вариант.
 
Kelman написал(а):
потолок не так уж высок, а тёща любит большие машины. Не вариант.

ну так по углу проведи воздуховод, ёптель ....

з.ы. если гараж тёщин, то кому из вас нужнее побороть влажность ? Кто в доме хозяин ? :unknw:
 
Летом утеплите, заделайте дыры и проведите вентиляцию, тогда влажности не будет.
 
У меня окно и ворота - on/off, вот и вся вентиляция.
 
Эти меры легка помогут, но гараж всеравно будет сырым
 
А мне повезло иметь гараж, пристроенный к дому, вентиляцию делал независимую, дверь в гараж усиленная и обшитая, поэтому никаких посторонних запахов в дом не попадает, а удобство на 5+!
 
Kelman написал(а):
Имеем кирпичный гараж с деревянным полом и подвалом. Перекрытие с подвалом - бетонные плиты с настеленным деревянным полом. Подвал не затопляется, но в гараже очень сыро. "Штатная" крохотная решеточка над воротами с вентиляцией явно не справляется. И если по поводу подвала есть решения (вывести под крышу трубу 50мм), то что можно сделать с самим гаражом?


deflektor.jpg
 
А сильно лучше с дефлектором, нежели просто с грибком?
 
А сильно лучше с дефлектором, нежели просто с грибком?

Тут сложно сказать так как и тот и другой должны иметь определённые пропорции .
Сам прошёл через полную замену системы вентиляции после покупки и капитального ремонта "убитого" гаража.
Что-то нашёл в литературе,до чего-то дошёл (как показал опыт правильно) сам
Попробую вкратце изложить-может кому-то сгодится :
для более-менее эффективной тяги нужно
а)относительный перепад по высоте в точке притока (забора) и оттока (выхода) должен быть от 3,5 м и более (то есть при высоте гаража в 2,5 м и точке притока внизу стены на (над)крышу нужно вывести трубу ещё минимум 1 м высотой)
б)площадь входного отверстия должна быть примерно в 3 (!) больше чем вытяжное

Я себе вытяжку и на яму сделал,так как грунтовые воды "недалеко".
За несколько лет всё нормально.

 
Дыры для вентиляции нужно располагать в противоположных углах по диагонали. И одну у пола, а другую под потолком...
 
Дыры для вентиляции нужно располагать в противоположных углах по диагонали. И одну у пола, а другую под потолком...


Если Вы внимательно прочли мой пост выше,то речь шла собственно о том что между входом снизу и выходом(верхом трубы)должно быть от 3,5м !
Про диагональ не спорю,но если у Вас высота стен внутри гаража стандартные 2,5м-то тянуть будет хуже-вот и всё!
Вот примерно так у меня (кстати,отверстие в противоположной воротам стене я просто не могу сделать-за стеной другие гаражи !):
 
По бокам есть гаражи?
 
Назад
Сверху Снизу