Фотоотчет Активирование штатной антенны

  • Автор темы Drovalet
  • Дата начала
  • Ответы 161
  • Просмотры 244К
Итак, начнемс:
выход штатной антенны


68060_01.jpg


для нештатной музыки необходим переходник, его я откопал дома, в продаже подобные вещи тоже есть


68060_02.jpg



68060_03.jpg


так это выглядело при обычном подключении


68060_04.jpg


согласно предложенных схем


68060_05.jpg



68060_06.jpg


приобретаем такие детальки цена 1$ за жменю :LOL:
конденсатор емкостью 100 пФ
дросель/индуктивность 100/120 мкГ


68060_07.jpg


спаиваем между собой 2 вывода дросселя и конденсатора-этот вывод должен подаваться на антенну


68060_08.jpg


2-й вывод конденсатора спаиваем с центральной жилой антенны, которая пойдет на магнитолу
ко 2-му выводу дросселя припаиваем провод для запитки +12V
И, сопственно, большое внимание уделяем изоляции:


68060_09.jpg



68060_10.jpg



68060_11.jpg



68060_12.jpg



68060_13.jpg



68060_14.jpg



68060_15.jpg


Подключаем + от желтого провода, питание на который подается при вкл. зажигания.
:hat:
ЗЫ: Соавтор по толковым и не очень подсказкам Сергей-WRH2E :drinks: :LOL: :lol2:
ЗЫ: Обращаю Ваше ВНИМАНИЕ
на антенну подключаем +12V через дроссель
на магнитолу через конденсатор

Уточняю, потому что при монтаже на разные штекеры (антенный в магнитолу как на рисунке, и на тот, что делал я (переходник) подключение производится по-разному)
:hat:
Прошли сутки, смеркалось....в асю ломился Смитт.... :LOL: :LOL: :LOL:
Итак, не эксперимента ради, а Лёни Смита для....осуществим 2-й вариант данного девайса, схема-рисунок которого есть в самом верху :oops:
Нам понадобятся все те же самые детальки в несколько иной интерпритации:


68060_16.jpg


слегка примеряем


68060_17.jpg


здесь прикидываем как все это в кучу слепить: :LOL:


68060_18.jpg


спаянные элементы, кстати, штекер там на фото неспроста ;), это наглядно показывает куда все это спаянное будет вставляться потом:


68060_19.jpg


надеваем термоизоляционную трубку на дроссель


68060_20.jpg


следом еще одну на конденсатор


68060_21.jpg


затем полученную конструкцию вставляем в штекер, припаиваем центральную жилу (в реале это вывод конденсатора)


68060_22.jpg


припаиваем провода оплетки-экрана


68060_23.jpg


закрепляем второй.....ээээ.....разъем, незабывая предварительно одеть на провод ответные его части ;)


68060_24.jpg


получается примерно вот так


68060_25.jpg


ну и вот так, возможно не столь эстетично, сколько надежно:


68060_26.jpg


:hat:
 
Это вы с обычной телескопической неактивной антенной делали?
Как результат ДО/ПОСЛЕ?
З.Ы. дроссель - это что? катушка?
 
тема: Активирование ШТАТНОЙ антенны (со встроенным усилителем)
дроссель=катушка индуктивности
ЗЫ:Чтоб понять ап чем речь можно предварительно ознакомится с этими 2-мя темами
раз
два
 
Drovalet написал(а):
ЗЫ: Соавтор по толковым и не очень подсказкам Сергей-WRH2E  :drinks:  :LOL:  :lol2:

Да,я такой :LOL: А я ещё могу быть талантливым .
Спасибо,что не забыл упомянуть :thankyou2:
:drinks:
ЗЫ Кость,тебе надо все подобные темы завершить ссылкойи на эту тему.
 
вот то что я искал!!! Понятней не бывает. Большое спасибо авторам, на выходных займусь.
 
Вот бы с удовольствием поставил бы сей девайс к себе...а то радио вообще хрипит...может кто изготовит? :confused: а то руки не под то заточенны..
а я отблагодарю того кто это сделат) :drinks:
 
а разница от всего этого вообще есть? В Москве и так ловит хорошо без этого, а если в область уехать, то будет эффект?
 
Будет,не сомневайся.
 
я понимаю, что мы не ищем легких путей, но в Техносиле продается девайс уже готовый.. Здесь уже писали про него -- https://vwts.ru/forum/topic/43835/post-499714
стоил он 319 руб, собственно я и писал про него...
 
Читали,но не все.
 
хм, спасибо за топик, надо проверить будет :)
 
Не проверить,а делать.
 
Подскажите, где стоит этот усилитель сигнала на седане, и вообще как узнать есть ли он вообще?
 
а я не дурак, нах мне переходники мастырить. я внутри мафона все сделал. тем более что он наверное с этой машиной до конца...
 
У всех мозг и руки разные.Тебе,можно сказать,повезло в каком-то аспекте.
 
подскажите кто разбирается в электрике: можно ли в приведённой выше схеме заменить дроссель на что либо другое (не получается найти дроссель такого номинала), второй вопрос: кабель между магнитолой и антенной должен быть как можно короче?(у меня метра2-2.5 скручено,лишних как-бы), вопрос третий: если ставить новый усилитель, старый надо демонтировать? спасибо всем.
 
Возьми на 150 мкГ,дроссель защищает от ВЧ помех.R=ωL
 
спасибо за ответ, но есть ещё вопрос: какой длины должен быть антенный кабель?(как можно короче или всё равно). что можете посоветовать по поводу антенны представляющей штырь (40см) обмотанный по спирали проводом, который потом подключается на + (никаких микросхем на первый взгляд не заметил, хотя в основании антенны возможно что то располагается), заявлена как активная. покупал простую антенну на крышу и подключал-результат зависил от того как я располагал кабель, то есть хреновый(никаких проводов на плюс ). купил усилитель( вероятно ширпотреб) недорогой (120-150 руб) подключил и помехи усилились а качество приёма прежнее и порой хуже. в магазине предлогали антенну круглой формы диаметром примерно 80мм приклеиваимую на стекло, но уже за много большие деньги (активная). поэтому вопрос в следующем-какие параметры (ттх) надо смотреть на антеннах? какими они должны быть(заявлены?). спасибо. (а с дросселями у нас засада, как узнать номинал? по колечкам на дросселях?, надписей я не видел, а таблицы соответствия нет).
 
У меня почему радио лучше ловить не стало :( может кто знает из-за чего это может быть?
 
Подключил штатную антенну по данной схеме ,прием улучшился ,но бывает что наеду на кочку или просто машину тряхнет и сигнал может пропасть на пару секунд и потом опять появится ,причем не помехи а именно полное отсутствие сигнала ,наверное где-то контакт плохой ,штекер вроде нормально сделал ,соединение хорошее ,а где еще можно проверить контакт? внутри торпеды вроде слышал стоит антенный усилитель ,может он?
 
Назад
Сверху Снизу