FAQ Последние версии ELSA, документация и ссылки для скачивания FAQ по ELSAwin

Admin

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Сообщения
10 776
Реакции
4 053
Город
Россия, Москва
Авто
VW Tiguan 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008
ELSA Win (Electronic Service Information System for Windows)

Версии Elsa работают под Win XP, Win 7, Win 8, Win 10. Программа полностью устанавливается на жесткий диск, содержит подробное описание технологии ремонта, электрические схемы, кузовные работы, каталог запчастей для гарантийной замены. По "старым" моделям информации довольно мало. Полная информация в программе представлена на немецком языке, на английском и других языках информация переведена частично. На англ. языке в основном на новые автомобили с 1994г., электрические схемы с 1996г. На русском приблизительно с 2000 года. В новых версиях баз данных постоянно добавляют информацию на русском, причем чем новее версия, тем больше там всего на русском языке, но только по новым машинам (по старым не добавляют). При этом может исчезать прежняя информация на всех языках!!! (переносится непосредственно в аппаратный сканнер и убирается из Эльзы производителем)... :wall:
Данная программа не предназначена для работы с диагностическими адаптерами, а является руководством по ремонту!


ELSA - ELSAwin - содержит следующие основные разделы:

ElsaWin Maintenance Manual - описание сервисных интервалов и содержания сервисных работ с разбивкой по системам автомобиля. Для каждого типа сервисных работ указывается необходимое специальное оборудование. Приводятся нормативы, а также методы проверки тех или иных параметров. Проведение всех работ поясняется качественными иллюстрациями;

ElsaWin Body Repair - описание кузовных работ, рекомендации по ремонту отдельных частей кузова, кузовные размеры и пр.;

ElsaWin Workshop Manual - основной радел по ремонту и диагностике - расположение идентификационных данных, особенности устройства отдельных механизмов, нормативы различных параметров (объемы заправочных емкостей, углы установки колес и пр.), используемое диагностическое и ремонтное оборудование, описание работ по сборке, разборке, ремонту и диагностике, информация о расположении компонентов и механизмов и пр. Конкретно для диагноста содержится следующая информация: расположение диагностического разъема, подробные таблицы расшифровок кодов неисправностей с указанием возможных причин неисправности, симптомов, а также последовательности проверок для устранения неисправности, описание содержания считываемых блоков текущих параметров с указанием нормативных значений, работа с каналами адаптации и пр. Информация в разделе разбита на блоки: gearbox, body, brake system, electrical system, engine, heater, radio, telephone, navigation, running gear и пр.;

ElsaWin Current Flow Diagrams - электросхемы по всем системам автомобиля.

Основные нужные языки в ELSA: немецкий, английский, ангийский США, русский. Если информации нет на русском то она есть на английском или немецком языке. Поэтому при установке любой оболочки крайне советую выбрать следующие языки: US, GB, RU, DE. В этом случае будет установлен максимальный пакет документации!

Замечания:
1. Если при установке программы не введен код, программа работает демо режиме - 30 дней.
2. Запустив программу увидите окно с соглашением - нажмите на OK, иначе меню не будут доступны.
3. Не ставьте программу на раздел отформатированный в FAT32 - не все картинки будут отображатся!
4. При выборе марки а/м в русской раскладке присутсвуют только VW и Audi. Необходимо переключится в английскую раскладку, либо нажать хоткей: V - для VW, A для Audi, S - для Seat, С - для Skoda, N - для коммерческих авто VW (Caddy, Amarok, Crafter, LT, Transporter и др.)
5. При входе требуется логин и пароль: admin

Программа самообучения VW 348 по ElsaWin (язык русский)
SSP 348 ElsaWin


Где скачать ELSA:

Замечание: не нужно искать новых версий ELSA это просто средство запуска баз данных... Ищите новые версии баз Эльзы! Вы работаете с базами, а не с версиями оболочек, Например в базе VW 03/2007 инфы на русском больше на 60% по сравнению с базой VW 02/2007.

Последние доступные версии:
(содержат полный комплект установки + база)


ELSA 5.2 VW - 04.2015: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5129306
ELSA 5.3 VW - 01.2016: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5276458 (свежее, но база содержит только 4 языка: English, German, Chinese and Spanish. Русского нет!)
ELSA 6.0 VW - 01.2017: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5390499 (еще свежее, но база содержит только немецкий язык!)

ELSA 5.3 Audi - 02.2016: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5273848
ELSA 6.0 Audi - 03.2017: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5502833 (свежее, но база содержит только 1 язык: немецкий)

ELSA 4.0 Skoda - 03.2012: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4164758
Свежее нет и не будет никогда!

ELSA 5.2 SEAT - 01.2015: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5274087

В случае блокировки сайта вашим провайдером установите дополнение в свой браузер.
Инструкция тут: Доступ к rutracker.org


Доп. информация:
Базы часто раздается в виде отдельных файлов, т.е. скачивать в торренте можно не только образ целиком, а можно убрать галочки с ненужных языков и не скачивать файлы с "чужими" языками.
В ELSA язык/страна указаны в имени файла (код языка по стандарту ISO 639-1 и код страны по стандарту ISO 3166-1), пример:
необходимые языки это:
ru-RU - русский,
en-GB - английский (Великобритания),
en-US - английский (США),
de-DE - немецкий.

Остальные языки вам не понадобятся.
Файлы, в имени которых нет указания языка/страны, необходимы в любом случае.

P.S. Внимание! При установке оболочки обязательно выбирайте эти 4 языка!!! Тогда Вы получите максимум информации. Например если электросхемы на вашу машину есть только на анг. языке и Вы его не выберете при установке, то останетесь без электросхем на свою машину совсем!
 
Последнее редактирование:
При убирании "ненужных" языков размер файлов для скачивания можно сократить на 6-20 гигабайт. :good:
Пример, как это делается при скачке:


1. При запуске клиента торрента раскрываем + папку с файлами
2. Нажимаем на обьем (сортируем по убыванию)
3. Убираем галочки где большие ненужные файлы (на рисунке они подчеркнуты). Все в принципе логично и понятно: ES - Испания, DK - Дания, IT - Италия, FR - Франция и пр. Остальное оставляем как есть. Если и ошибетесь то потом можно будет докачать и один файл...


83628_01.jpg


Таким же образом при скачивании можно заранее посмотреть увеличилось ли количество информации на русском языке или нет. Просто сравните русские файлы с теми что у вас уже есть в прежнем дистрибутиве. На данном примере видно что обьем файла с текстовой русской информации - 210 мб.
 
стандартный наверное вопросB) про семерку 64х, работает под ней или нет :hat:
 
там я так понимаю для тех у кого винда лицензия стоит(((( у меня WindowsActivationUpdate требует сначала установить :( после нее уверен мне придется лазить вычищать его так как не лицензия у меня
 
Уже через неделю после установки при попытке запустить программа выдаёт что-то типа "данная информация не содержится в русской версии..." и т.д. Помогает только повторная установка обновления программы (именно программы, не баз), после этого запуск опять без проблем. Установливаю ELSA уже не в первый раз, данная проблема повторяется на всех версиях оболочки и баз: через какое-то время перестаёт запускаться. Можно это как-то победить?
 
Где можно зарегистрироваться ELSA ver 3.6.устоновил ету версию а пишет ввидите имя ползователя и пароль.помогите кто может
 
Имя пользователя и пароль admin/admin
 
таблетка, инфа и остальное тут
русский хелп для 3.6 тут

На эти ссылки пишет, что - Такого файла не существует или он был удален из-за нарушения авторских прав.
 
S@chok ты что сказать то хотел? :unknw:
 
С трекера скачай.
 
а виртуальная машина встанет на home basic?
 
Вроде как нет. Я поднимал до Максимальной, с помощью патчика, найденного на просторах инета, и на Ултимейт ставится без проблем. А потом уже виртуалку. Эльза работает.
 
просто ноут рабочий, если я его отпатчу лицензия не отвалится?
 
У меня после апгрейда, все осталось как было, все признаки лицензии налицо: обновления, проверки на Майкрософте, все есть. Потом...можно же всегда откатить до заводских установок, лицензия при этом же не теряется. В общем так-ноут останется рабочим, и виртуалку поставить тоже можно будет. А там...смотрите сами. Патчик могу поискать, где-то был.
 
я уже нашел, если надо могу скинуть
 
поставил virtual box и закатал elsa
 
Подскажите пожалуйста. Я поставил себе Elsa 3.9 c базой 02.2011. Являюсь обладателем VW Passat B3 Variant 1991 года, так вот не могу найти информации например по настройке угла опережения зажиганиия. Ищу сразу на немецком, т.к. знаю что на русском информации меньше. Для Фольксваген Пассата 2010 года нахожу информацию без проблем. Получается в новых версиях для старых машин уже все удалено? Слышал, что для таких старых машин следует использовать более ранние версии ELSA, так ли это? Если так, то может кто подскажет до какой версии есть смысл ставить. И может кто объяснит мне как правильно выйти на документацию по ремонту, а то у меня в интернет все 3.9 пытается лезть. Заранее спасибо!
 
Доброго времени суток!

Поделитесь рабочей ссылкой на ELSA 3.4.

Большое спасибо!
 
Да вот ставлю ELSA на Vista... На версии 3.3 нет известных проблем с языком при установке. Так последовательным апдейтом доберусь до 3.8 :)
Мне нужна только оболочка. Все есть кроме 3.4. Вот как то так.
 
Поставил elsa 3.6 - установил svgviewer и acrobat reader - всё с раздачи. Так вот в электросхемах не показывает картинки - а только голубые квадратики вместо картинок. на руководствах по ремонту всё есть...

при установке баз часто ругался на то что файл уже существует и просил либо отменить либо повоторить либо пропустить (сначала делал повторить, а потом уже пропустить)
 
Назад
Сверху Снизу