Проблема с трансмиссией Иногда не включается первая

  • Автор темы Artemrol
  • Дата начала
  • Ответы 24
  • Просмотры
Artemrol

Artemrol

Мастер советчик
Сообщения
448
Реакции
45
Город
Россия, Тула
Авто
VW Passat b3 1.8 RP Monomotronic 35 pin 1991 был, Renault Symbol 2008 1.4 8v есть
Здравствуйте. Подскажите на что грешить. На месте иногда не включается первая передача. На ходу все передачи - отлично, даже первая если машина катиться просто влетает. Думаю или сцепление не до конца выжимается или в кпп что то не так. Процентах в 20, стоя на месте рычаг чуть идет на первую и клинит на половине. Если придержать его в этом положении и медленно отпускать сцепление в какой то момент влетает, что похоже на кпп. Если нажать сцепление на половину все также, на недовыжим не похоже. Берет в конце. Но задняя включается с хрустом и ударом если сразу, если выжать и подождать секунды 3, включается хорошо, что вроде бы похоже на недовыжим сцепления. Началось после замены кпп на бу, сняв кпп обнаружил что корзина была на 5 болтах из 6, и пружины в диске болтались. Поменял диск, болты и кпп, и началось. Гидравлика не течет педаль не мягкая, возвращается до конца, свободного хода педали почти нет (2-3 мм), педальный блок заварен, жижа на месте. Вот и гадаю муфта клинит (может когда медленно отпускаешь сцепление, чуть проворачивается вал и передача включается) или корзину "повело" от перекоса на 5 болтах и она не отпускает диск до конца и вал не останавливается. На холодную проблем нет, только после прогрева, опять масло гуще и может вал лучше останавливается. На заглушенном моторе включается все хорошо. Если выжать сцепление включить любую передачу, и не отпускать его первая не глючит, и задняя без хруста. Вот на светофоре включаю вторую и потом первую, или сразу первую и подбираю сцеплением момент когда она включиться. Комфорт резко падает, хотелось бы разобраться. Сцепление Luk, кпп 02а. Люфты в механизме переключения убрал, отрегулировал, передачи все стали лучше, на проблему не повлияло.
 
Машине почти 25 лет. Что ты от неё хочешь после тысячи рук ?
 
Какая разница сколько лет, на русском автопроме с новья еще хуже. Я второй хозяин в России. Какое отношении имеет к теме ? До замены кпп и диска такого не было. Хочу услышать мнение народа сцепление или кпп
 
Действительно похоже на корзину, но почему сцепление приопускаешь и включается ? Если бы не этот факт однозначно корзина
 
добавлю.
плохо включаются и берет в конце.это корзина виновата.возможно провисли заклепки.
если проволочные кольца под заклепками болтаются,то нормального выжима не будет.
 
Artemrol написал(а):
Действительно похоже на корзину, но почему сцепление приопускаешь и включается ? Если бы не этот факт однозначно корзина

ну возможно пока отпускаешь проходит та самая пуза в 2-3 сек.
До замены кпп и диска такого не было. Хочу услышать мнение народа сцепление или кпп
если так .то возможно и в диске дело.биение или по шлицам туго ходит.кпп не причем.
 
Какое сцепление взять ? Есть luk и kraft по 4 тыс. руб, sachs за 5, valeo - 8.
 
люк или сакс.
 
у меня задняя, при полностью нажатой педали не включается.А если приотпустить, входит легко. То же не понимаю, что ей надо.
 
igosha написал(а):
у меня задняя, при полностью нажатой педали не включается.А если приотпустить, входит легко. То же не понимаю, что ей надо.

всегда?
возможно сбито закругление зуба на шестернях.разбирать кпп думаю из за этого не стоит.
 
не всегда. Где-то 2 раза из 3-х.
И ещё на не до включеной едет, но может выскочить...
 
Есть в заначке корзина валео почти новая, но на ней диаметр отверстия между лепестками больше чем на люке, примерял люковский выжимной, он берет совсем краями. То есть я так понимаю выжимной нужен именно валео. Подойдет какой нибудь другой ? Валео выжиной отдельно больше 20 тыс. руб попросили. Просто диск люк ставил новый (1000 не проехал), корзина валео свежая есть можно сэкономить. Или не стоит и купить всеже комплект, поставить и забыть ?
 
необязательно комплект.
когда поставишь диск и прижмешь корзину лепестки немного сожмутся и диаметр отверстия уменьшится.должно все нормально подойти.
 
необязательно комплект.
когда поставишь диск и прижмешь корзину лепестки немного сожмутся и диаметр отверстия уменьшится.должно все нормально подойти.
 
Сравнивал снятые когда собирал на люке где то на 3 мм было меньше отверстие и валео побоялся ставить (видел на русских машинах когда выжимной ставили не от того сцепления быстро протирало лепестки насквозь). Хотя была мысль что если корзина работала на 5 болтах могло повести и прикрутив на 6 болтом ничего хорошего не будет, так и получилось. Опять КПП снимать, хоть сцепление не покупать
 
Поменял корзину, проверил биения диска. Все передачи стали легче включаться, задняя без хруста. Берет правда в самом конце, но не критично, мне важно чтобы включались легко. Но с первой все как было так и осталось. Клинит на половине хода рычага и все. Держишь в этом положении хоть минуту, ни чего не происходит, чуть приопускаю педаль маленький толчок, и влетает легко. Есть идея попробовать переставить механизм переключения (который в коробку втыкается, к чему тросы подключаются), с другой кпп. Бывают с ним проблемы ?
 
похоже это уже в кпп проблема.
но попробуй поменять механизм,а вдруг.
регулировки не помогают?
 
Неа, регулировки крутил по всякому. Друг толкнул идею, что есть задиры на ступице муфты, или просто вилка ее перекашивает, при отпускании сцепления первичный чуть проворачивается и она попадет на шестерню (синхронизатор). Жаль если так кпп ремонтировать из-за этого смысла нет, придется смириться. Так то не гудит, не течет, проблем кроме первой нет. Хотел поучить жену водить авто, но я думаю человек который трогаться не умеет, ловить сцеплением момент чтоб первая воткнулась и понять что не так не сможет. Мне то иной раз на светофоре посигналят. Попробую с механизмом, он просто из коробки достается, открутив 2 болта ?
 
Назад
Сверху Снизу