Фольксваген Гольф2 кантри, скрежет в коробке на холостую Заведешь с выжатым сцеплением, отпустишь-заглохнет

  • Автор темы andrew_country
  • Дата начала
  • Ответы 31
  • Просмотры
andrew_country

andrew_country

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Город
Москва
Авто
VW Golf Country '90
Привет!

Имеется кантри 90 года. Заметил вот что:

1. На ХХ коробка при отпущенном сцеплении издаёт надсадный скрежет.
2. Выжимаешь сцепление - звук сразу пропадает.
3. Со включённой передачей, ясен пень, скрежещет не меньше, но там другие вои по всей машине легко заглушают этот скрежет.

Я поиск пользовать умею, да и до поиска догадался, что это очень похоже на подшипники первичного вала. Но вот дополнительные обстоятельства:

4. Если завести с выжатым сцеплением, скрежета, как и полагается, нет. Однако, если после этого сцепление отпустить (в нейтрали, разумеется), мотор заглохнет. Чтобы он этого не делал, приходится подгазовывать и отпускать очень плавно, пока там что-то не "схватится", не раздастся нужный скрежет и педаль можно отпусвкать.

5. Другое дело - можно завести, не выжимая сцепления - тогда заводится с лёгким рывком всего кузова, не глохнет, нормально скрежещет.

У меня ощущение, что банально нарушена центровка, но неужели это всё подшипники первичного вала? Им тогда вообще хана должна быть, по логике...

Буду ковырять, но мнения приветствуются.


UPD:

Первую передачу включить просто ад, а иногда и "недотыкается", надо держать. Но я пока не нашёл логической связи с вышеописанной проблемой.
 
Как мне кажется, нужно начать с простого:
1. Провести ревизию кулисы
2. Открыть боковую крышку КПП, ту самую зеленую, и проверить состояние выжимного подшипника и штока включения сцепления, заодно и с уровнем масла в КПП определишься.
Пожалуй это все, что можно сделать не снимая коробки
По состоянию делаются надлежащие выводы.
Следующий этап, это снятие коробки и проверка целостности сцепления, может давно на заклепках катаешься.
Подшипники первичного вала оставь на сладкое...
Успехов! :rolleyes:
 
Всё верно. Но, по собственному опыту, подшипникам, похоже, тоже походит время замены, так что надеяться надо на лучшее, а готовиться к худшему: снятию и полной переборке КПП и углового редуктора.
 
Fritz написал(а):
Всё верно. Но, по собственному опыту, подшипникам, похоже, тоже походит время замены, так что надеяться надо на лучшее, а готовиться к худшему: снятию и полной переборке КПП и углового редуктора.

:empathy: молодец Антон :) и про раздатку вовремя упомянул (т.к. моторесурс основных несущих подшипников одинаков)

ИМХО. явное разрушение заднего подшипника первичного вала
 
Спасибо, Учитель :confused:

Я стараюсь пить из любого доступного источника знаний :drinks:
 
Спасибо! А насколько эластична функция убывания моторесурса подшипников? Их жизнь обрывается внезапно, или как у ступичных - три года воет, два хрустит, год скрежещет, и ещё через год можно, так уж и быть, поменять?

Ах, да: кулиса отревизирована, состояние внешне нормальное. Крышку вскрою, масла дотоле доливал (сверху, в район мех-ма переключения), вроде шум снижался от этого, но как знать...
 
andrew_country написал(а):
Спасибо! А насколько эластична функция убывания моторесурса подшипников? Их жизнь обрывается внезапно, или как у ступичных - три года воет, два хрустит, год скрежещет, и ещё через год можно, так уж и быть, поменять?

Я год ездил на шумящей КПП, потом отремонтировал. Но у меня не так всё ужасно было по итогам вскрытия.

Могу даже дать список номеров запчастей, которые мне поменяли в КПП и угловом редукторе, у меня вроде заказ-наряд оставался. Там присутствовали все подшипники в количестве 7, кажется, штук, и синхронизатор 5 передачи.
 
Буду благодарен! Кстати, с синхронизатором 5 там есть явные проблемы. Неужели настолько просчитан ресурс...
 
Ну вечерком до дома дойду, выложу тебе в подробностях, что и как у меня происходило.
 
andrew_country написал(а):
Спасибо! А насколько эластична функция убывания моторесурса подшипников? Их жизнь обрывается внезапно, или как у ступичных - три года воет, два хрустит, год скрежещет, и ещё через год можно, так уж и быть, поменять?

Ах, да: кулиса отревизирована, состояние внешне нормальное. Крышку вскрою, масла дотоле доливал (сверху, в район мех-ма переключения), вроде шум снижался от этого, но как знать...

Исходя из своего опыта (ремонт автомобилей и КПП), поверь, он весьма неприличный, то не нужно эксплуатировать неисправную КПП. Потому что-чем больше ты ездишь на неисправной КПП, тем больше ты потратишь денег на зап.части в КПП. Это аксиома! Далее. И не дай бог, что при развалившихся подшипниках перекосит главную пару и сорвет заклепки дифференциала (а на Кантри-это плевое дело), то главную пару на AXR придется менять, а она давно снята с производства Вот тогда у тебя будет ОПА!
кулиса у тебя (я так думаю)-в таком же состоянии, как и КПП B) Исходя из твоей фразы:
Первую передачу включить просто ад, а иногда и "недотыкается", надо держать.
 
andrew_country, извиняй, подвёл я тебя. Приехал домой, стал копаться в бумагах, и вспомнил, что всю документацию по Гольфу, которую я вёл, передал новому владельцу. В том числе и заказ-наряды на произведённые в сервисе работы по переборке КПП и углового редуктора.

Могу сказать по памяти следующее. Это касается КПП.
1. Все сальники, пыльники, прокладки, втулки я покупал сам, искал номера в ETKA и заказывал.
2. После разборки и дефектовки мастер мне показал подлежащие замене детали, список номеров для заказа и предложил заказывать самому или через них. В этом списке фигурировали 7 подшипников (5 - валов, 2 - дифференциала) и синхронизатор 5 передачи.
3. На собранную КПП была гарантия 6 месяцев после установки её на автомобиль.

По угловому редуктору было примерно то же самое, только там подшипников всего 3, кажется и сальников столько же. Всё заказывал на месте.

Если будут вопросы - озвучивай, постараюсь ответить. И, как верно подмечено, болезнь лучше не запускать, иначе придётся тебе покупать КПП (есть у меня КПП от Кантри - AXR - в живом состоянии ;) ).
 
Да ну вы что, и так хлопот больше, чем моё ведрище этого заслуживает! Спасибо!

КПП с той самой главной парой, про которую так грозно выразился инкогнито? это я на всякий случай готовлюсь )
 
Да, именно с ней, КПП модели AXR ставились только на Кантри. Но если не запускать болезнь, а своевременно перебрать агрегаты - будешь еще 20 лет ездить и горя не знать.
 
А вот ещё прошу прощения за дурацкий вопрос - из ЕТКи не понял, что льётся в дифференциалы передний и задний. На соотв. картинках только герметик.
 
andrew_country написал(а):
А вот ещё прошу прощения за дурацкий вопрос - из ЕТКи не понял, что льётся в дифференциалы передний и задний.

трансмиссионка Castrol 75W90
в коробку = 2 - 2.2л. в угловой редуктор = 0,5л.
удобней заливать через отверстие для тросика спидометра сразу 2,5 литра, трансмиссионка Castrol 80W90
в задний редуктор = 0,7л.
 
Спасибо!!!
А у коробки и углового редуктора раздельные ёмкости?
 
andrew_country написал(а):
А у коробки и углового редуктора раздельные ёмкости?

Емкости связаны, правда не напрямую а через подшипник ,левый перед машины поддомкратить, залить масло, часа 2 подождать и в угловой редуктор затечет сколько надо,
 
Alex Islander написал(а):
Емкости связаны, правда не напрямую а через подшипник ,левый перед машины поддомкратить, залить масло,  часа 2 подождать и в угловой редуктор затечет сколько надо,

Поправлю. Емкости связаны-напрямую, через полую ось привода дифференциала. Заливать масло в КПП и раздатку-через КПП. Что бы масло протекало в раздатку быстрее-удобнее что бы машина находилась в вывешенном состоянии и при этом надо покручивать передние колеса.В этом случае залив масла по времени-минут 10-15.
 
Fritz написал(а):
andrew_country, извиняй, подвёл я тебя. Приехал домой, стал копаться в бумагах, и вспомнил, что всю документацию по Гольфу, которую я вёл, передал новому владельцу. В том числе и заказ-наряды на произведённые в сервисе работы по переборке КПП и углового редуктора.

Могу сказать по памяти следующее. Это касается КПП.
1. Все сальники, пыльники, прокладки, втулки я покупал сам, искал номера в ETKA и заказывал.
2. После разборки и дефектовки мастер мне показал подлежащие замене детали, список номеров для заказа и предложил заказывать самому или через них. В этом списке фигурировали 7 подшипников (5 - валов, 2 - дифференциала) и синхронизатор 5 передачи.
3. На собранную КПП была гарантия 6 месяцев после установки её на автомобиль.

По угловому редуктору было примерно то же самое, только там подшипников всего 3, кажется и сальников столько же. Всё заказывал на месте.

Если будут вопросы - озвучивай, постараюсь ответить. И, как верно подмечено, болезнь лучше не запускать, иначе придётся тебе покупать КПП (есть у меня КПП от Кантри - AXR - в живом состоянии ;) ).

Здравствуйте Fritz, А не сохранилось у вас коробки передач AXR?
 
Ты бы спросил какая у него сейчас машина ?
 
Назад
Сверху Снизу