Вопрос автовладельцам с коробкой передач- автомат

  • Автор темы adam&the ant
  • Дата начала
  • Ответы 31
  • Просмотры 11К

adam&the ant

Постоянный участник
Сообщения
41
Реакции
0
Город
None
Уважаемые форумчане!

Вопрос предназначен для владельцев транспортных средств с автоматической коробкой передач. Один из моих знакомых со стажем вождения 15 лет автомобилей только с коробкой автоматом дал мне совет в категорической форме не использовать режим N (нейтраль). Мотивируя это тем, что коробка может выйти из строя. Мол, забудь вообще про этот режим! Что даже если стоишь в пробки и не хочется держать ногу на тормозе, то лучше поставить в положение P (паркинг). Что Вы можете на это сказать?! Если согласны, то может объясните доходчиво, почему?
Заранее благодарен
 
Вот уж на Пракинг точно не посоветую ставить. По поводу нецтрали при стоянии на сфетофоре, то лучше тоже не надо - автомат на то и автомат, чтобы включить и ни о чем не думать. А по поводу "наката" на нейтрали, то однозначто нет. И еще - не советуют на светофоре на нейтраль переходить по следующе причине: когда загорится зеленый, то многие врубают D и сразу тапку в пол, а автомат как бы еще не успел включится и в итоге идут дергания и все из них вытекающие
 
Все предусмотренные и выведенные на панель управления режимы являются штатными рабочими.
Злоупотребление переключением режимов ведет к ускоренному износу коробки.

В форуме многократно писали, что переключаться на нейтраль/паркинг на светофорах и т.п. можно, но не нужно. Положительный эффект минимален, а отрицательный - максимален. Кроме того, зачем забивать себе голову такими пустяками как переключение передач? Поставьте себе рядом с преселектором какую-нибудь ручку и теребите ее, если руки занять нечем. Еще лучше трепать коленку соседки. Шутка. :)

ПС. Паркинг, кроме всего прочего, проходит через положение преселектора для заднего хода. Зачем пугать стоящего сзади?
 
Cпасибо всем! Машину только вчера купили,поэтому если есть возможность,то дайте,плз,несколько основных советов по эксплуатации автомата!
 
1. Сделать диагностику автомобиля (не только коробки)
2. Заменить расходные материалы (в т.ч. рабочие жидкости), в которых нет уверенности.
3. Наслаждаться ездой
4. Копить деньги на неизбежный ремонт

Остальные советы можно получить только указав автомобиль/коробку, счастливым обладателем которого Вы являетесь, и проблему (подозрение на проблему), с которой Вы столкнулись.
 
1.WV polo 2001,хэчбэк 1,4
Перед покупкой диагностику делали и двигателя и ходовой ;)
Написали стандартный набор,который видимо пишут всегда!Замена колодок тормозных ну и так по мелочи...
Подозрений пока никаких нет,но так как водить будет жена (поэтому и куплен автомат),а опыта вождения у нее акромя 10 лет назад Москвича (месяцев 5 наверное) нет никакого, то поэтому и прошу советов по автомату.Что называется 10 заповедей владельца автомата.
Дело в том, что человек,о котором я упомянул в первом посте, помимо того, что посоветовал вообще забыть о нейтрали еще сказал, что ни при каких обстоятельствах (в случае поломки) не давай буксировать авто, кроме как целиком погруженной на эвакуатор.Больше вроде как советов не давал!
 
По поводу буксира он прав - у коробки не будет достаточного охлаждения... Если ЭКСТРЕННО необходимо именно тянуть на гулстуке то желательно долить масла в коробку и тянуть не более 20-25 км. И кстати забудь о том чтобы ЭТИМ авто тянуть - автоматом не "тянут"
 
Не охлаждения, а смазки, т.к. масляный насос в автомате приводится от вала, в конце концов сопряженного с валом двигателя. По этой причине при необходимости буксировки именно на сцепке рекомендуют замечательное шаманство помаслать стартером через каждые 10-20км пути.
Насчет того, что самому таскать нельзя - это опять неверно. Только желательно при трогании включить принудительно первую передачу, чтобы избежать резких рывков.
А в целом общая рекомендация следить за коробкой, регулярно проверять и по необходимости менять в ней масло не реже, чем предписано производителем.
 
2 SASHA66

По поводу "таскания" ты все же не прав. Все зависит от авто. Джипы тоже с автоматами есть и тосвают прицепы спокрйно, но тут не тот случай. Какой буксировочный все у 1,4? только если мопед тащить :) Просто то что на ручке проканает, на автомате может быть черевато...
 
Вопрос по трансмиссионному маслу.Показывают ли приборы на щитке или там лампочки какие что масло в автомате пора менять или это только поездка на сервис может прояснить?Заранее сорри за ламерский вопрос :)
 
Часто, из индикаторов на коробку только OD, он же овердрайв. Диагностические коды ошибок коробки выводятся на этот индикатор.
 
На моем поло нет режима овердрайва, что тогда??
 
Не буду повторяться, т.к. SASHA66 объяснил все технически грамотно и я с ним согласен.
 
прошу советов по автомату.Что называется 10 заповедей владельца автомата.

1. Не дергать ручку без надобности. Для жены самое то: завела машину, включила D и поехала. В следующий раз за ручку браться только когда приехала.

2. При длительных остановках в жару (например, ждет кого, или мертвая пробка) можно переключиться на P, чтобы нога на тормозе не занемела. Актуально при стоянке на месте от 5 минут и дольше.

3. Ни в коем случае не включать на ходу P - чревато поломкой храповика.

4. Если двигатель на заводится, то машину можно буксировать по правилу 50/50 - не далее 50 км со скоростью не более 50 км/ч. Лучше воспользоваться эвакуатором. Если двигатель работает, а машина не едет, то буксировка должна осуществляться с заведенным двигателем - тогда растояние и скорость буксировки значения не имеют.

5. При парковке сначала затянуть ручник, потом ставить P на автомате, после чего отпускать тормоз. Актуально, если паркуешься на уклоне, но я рекомендую так делать всегда, дабы выработать привычку.

6. Двигатель можно завести только в положении N или P. Наверняка однажды жена прибежит перепуганная "Машина не заводится!" - тогда первым делом проверь, что селектор в одном из этих положений, а не в D или R. :)

Ну и т.д....

Дело в том, что человек,о котором я упомянул в первом посте, помимо того, что посоветовал вообще забыть о нейтрали еще сказал, что ни при каких обстоятельствах (в случае поломки) не давай буксировать авто, кроме как целиком погруженной на эвакуатор.Больше вроде как советов не давал!

Я бы к такому человеку за советами не обращался.
 
2Siroga:
Большое спасибо за Ваши советы,они наиболее полны и развернуты!
НЕ понял только послденей цитаты?А что такого посоветовал мой знакомый (кстати совета я не спрашивал,он сам дал ;) что не пересекается с Вашим постом? Вы об эвакуации или о нейтрали?
 
adam&the ant написал(а):
На моем поло нет режима овердрайва, что тогда??

Подключай сканер на сервисе и читай ошибки.
 
2TheTERMINATOR:
Меня всегда умиляют подобные ответы.Спасибо,конечно.Но,когда человек предупреждает что он ламер и только куплена первая в жизни машина,то мне думается,что лучше или вообще не отвечать или давать все-таки такие ответы, чтобы хоть что-то было понятно :( (как у Siroga)
 
Вопрос был какой? "Что делать?"
Ответ: "Ехать на диагностику"

В современном автомобиле достаточно сложные системы и далеко не все вопросы решаются кувалдометром.

Опыт приобретать надо, пути для этого бывают разные. Один из которых, первичное песещение сервиса и считывание кодов ошибок коробки.

А Siroga дал вполне простые советы по эксплуатации автомобиля с АКПП.
 
Иногда на светофорах и глухих пробках ставлю на нейтраль, хоть и слышал, что не стоит. Просто раздражает некоторая вибрация, видимо, пора менять опоры.

Насчёт эвакуатора, тут кто-то называл это правилом 30/30, т.е. не более чем на 30 км и со скоростью не более 30 км/ч. Хотя, конечно, частичная погрузка (перед подвесить) предпочтительней. Тем не менее, автомат не такая уж хрупкая вещь.
 
Назад
Сверху Снизу