Потеря тяги и вой в диапазоне 1500-1800 об/мин 2,0 CLCA

  • Автор темы CHEh`OF
  • Дата начала
  • Ответы 34
  • Просмотры

CHEh`OF

Участник
Сообщения
19
Реакции
1
Город
Екатеринбург
Авто
Volkswagen Touran 2.0 TDI CLCA
Доброго дня всем.

Touran 2011гв, 2,0 CLCA, пробег 159688.
Примерно 1000км назад, на трассе, заметили завывание. Диапазон 1500-1800об/мин. Появлялся как правило после сброса газа, перед "воем" был как будто шлопок(чмок) и до 1800 не было тяги. Потом "как новая", до следующего воя. Масло в норме, дыма не было. Вой мог вообще не проявляться долго. Примерно за 500км до этой поездки сделал замену масла, фильтров.
По приезду домой, проверил визуально все(насколько смог) патрубки- трещин и отверстий не нашел. В эти выхи пробовал опрессовать, кулёк целый, остальные патрубки тоже не шипят.

Человек со шнурком проверил, как смог, но в дизелях он не копенгаген. Вот что смог увидеть
Адрес 01: Электроника двигателя Label: 03L-906-018-CFF.clb
Номер детали VW/Audi: 03L 906 018 FS HW: 03L 907 309 R
Компонент и/или версия: R4 2,0L EDC H23 7903
Кодировка: 001D001A042400080000
Код мастерской: WSC 01324 020 00200
Метка файла ASAM/ODX: EV_ECM20TDI01103L906018FS 003004 (VW36)
ROD: EV_ECM20TDI01103L906018FS_VW36.rod

4 Найдены неисправности:

10065 - Расходомер воздуха(G70
P0104 00 [032] - )нет сигнала
Непостоянно - Не подтверждено - протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Биты состояния: 00000001
Приоритетность: 2
Счётчик возникновения ошибки: 1
Пробег: 159638 km
Дата: 2000.00.00
Время: 00:00:00

Engine speed: 0.00 /min
Normed load value: 0.0 %
Vehicle speed: 0 km/h
Coolant temperature: 37 °C
Intake air temperature: 18 °C
Ambient air pressure: 980 mbar
Voltage terminal 30: 12.300 V
Unlearning counter according OBD: 39
Throttle valve adapter: specified value: 100.00 %
EGR Solen.val.: actual value: 100.00 %
Charge air pressure specified value: 1025 hPa
Charge Pressure Actuator: acknowledgment: 9.03 %
Air mass: specified value: 473.8 mg/stroke
Air mass: actual value (mg/stroke): 0.0 mg/stroke

4891 - Клапан рециркуляции ОГ
P0403 00 [032] - сбой в работе
Непостоянно - Не подтверждено - протестировано после удаления записей

4514 - Датчик числа оборотов двигателя
P0321 00 [032] - недостоверный сигнал
Непостоянно - Не подтверждено - протестировано после удаления записей

7934 - Датчик положения направляющего аппарата турбонагнетателя
P2563 00 [032] - недостоверный сигнал
Непостоянно - Не подтверждено - протестировано после удаления записей

Машину поставил в субботу вечером, всё было нормально. В понедельник утром завелась нормально. По пути в садик, машина перестала переключать передачи и не раскручивает мотор выше 1500 об/мин. на парковке селектор переключается нормально. На машине ехала жена, поэтому просто оставила её на свободной парковке. Заводится и работает на холостых нормально.

Завёл машину вечером, на хх работает не очень стабильно. При заводке было облако белого дыма. Уровень масла упал, не критично. Долил. При попытке поднять обороты начинается расколбас, машина дымит. Показалось, что мотор необычно быстро прогревается при этом. Уровень ОЖ в норме, цвет нормальный.

В итоге увезли в сервис, на буксире. Дело было вечером, поэтому толком не проверяли ничего. Но беглая проверка показала, что дроссельная заслонка не реагирует на педаль газа от слова вообще. Пока жду результатов проверки.
 
А где в дизеле дроссельная заслонка??

Не турбина ли померла?
Дым был от масла или топлива?
 
Пока я могу написать слова, сказанные мне вечером поздно )))
Автодок выдает по моей машине 03L128063T - Заслонка дроссельная . Может и по-другому этот узел называется.
Дым, очень похоже, был от топлива.


2d3230a04092.jpg
 
Первичный осмотр сегодня показал полностью и постоянно открытую и не реагирующую дроссельную заслонку.
03L 128 063 T или VDO A2C59514304 (что одно и то же )
Без неё не получается нормально проверить всё остальное, машина сходит с ума и сплошная абракадабра
 
CHEh`OF написал(а):
Первичный осмотр сегодня показал полностью и постоянно открытую и не реагирующую дроссельную заслонку.
03L 128 063 T или VDO A2C59514304 (что одно и то же )
Без неё не получается нормально проверить всё остальное, машина сходит с ума и сплошная абракадабра

Сначало узнай для чего она дизеле.
 
Глушить машину и подмешивать "говно" из ЕГР. Так ?
Она никак не работает, видимо это мешает остальным системам работать правильно. Я не диагност и не спец в этих системах- доверяю таковым.
Можете сказать что то более - прошу :)
 
CHEh`OF написал(а):
Глушить машину и подмешивать "говно" из ЕГР. Так ?
Она никак не работает, видимо это мешает остальным системам работать правильно. Я не диагност и не спец в этих системах- доверяю таковым.
Можете сказать что то более - прошу :)

Выть она вряд ли воет, а вот снять ее и почистить можно и самостоятельно.

Если машина с акпп, то езда на низких оборотах, норма!
Соответственно впуск включая эту заслонку, серится очень быстро
 
CHEh`OF написал(а):
Глушить машину и подмешивать "говно" из ЕГР. Так ?
Она никак не работает, видимо это мешает остальным системам работать правильно. Я не диагност и не спец в этих системах- доверяю таковым.
Можете сказать что то более - прошу :)

Ошибки что выше активные? При стирании появляются снова?
 
AlexTDI написал(а):
Выть она вряд ли воет, а вот снять ее и почистить можно и самостоятельно.

Если машина с акпп, то езда на низких оборотах, норма!
Соответственно впуск включая эту заслонку, серится очень быстро

Машина с DSG6, ездим в основном на D, иногда в S режиме. Очень редко на "ручке".

Про чистоту заслонки не в курсе, попробую заехать в сервис вечером - посмотреть на это.
 
Yuzef написал(а):
Ошибки что выше активные? При стирании появляются снова?

После той проверки, не смотрели ещё раз.
Но если верить написанному, то они после стирания не повторялись.
 
CHEh`OF написал(а):
1 ...Глушить машину

2...подмешивать "говно" из ЕГР....


1...нет , чтобы глушить там есть ещё одна заслонка, Она же глушилка и дроссельная засл. , одновременно
она стоИт ещё ниже. под клапаном ЕГР.

2...да только это , если вы про деталь "2" в кружке. Это клапан ЕГР

Поэтому неизвестно, правильно ли вы указали на неисправную деталь на вашем фото
 
Новости на данное время- заслонка новая поставлена, на старой срезало зубья. Патрубки до кулька и после засраны "гуталином со стружкой" (вроде) ), с патрубка слилось масло, при проверке рукой- турбина болтается " как карандаш в стакане". Разбирают дальше. Кулёк ессно надо снимать и мыть изнутри, как и все патрубки.
Раз уж всё сниматься будет, то буду убирать ЕГР полностью, с отключением программно.
Насколько попал с турбиной пока не ясно, будет понятно после снятия.
 
Как и предполагалось, заменой дроссельной не обошлось - но это было необходимо. Ибо зубья сточило на большой шестерне прилично, ещё немного и это проявилось бы. Фото шестерни забыл сделать.
Дальнейший осмотр и разборка выявили патрубки кулера практически полные масла и "гуталина". Ессно все радиаторы сняты и промыты со всех сторон и изнутри (кроме кондея :) ). Радиатор кондея надо будет менять, ибо нижняя часть практически сплошная из за сложенных сот- установленная мной сетка уже была как "геморрой йодной сеткой лечить".
Осмотр турбины выявил поломку вала, с горячей стороны. Так же пострадала геометрия, но как выяснилось- она тупо была практически неподвижна. Отмывать и расшевеливать я не стал, ибо не уверен в результате. Возможно не заметил другие повреждения, она покрыта налетом очень вязкой копоти. Поэтому была куплена новая турбина в сборе BorgWarner 54409880036. Заказал/оплатил в пятницу, в понедельник утром уже получил в ТК.
Убрана вся система EGR, закольцевали силиконовым шлангом на снятые с EGR патрубки. Программно отключена.
Были переживания насчет катализатора, ибо мог его угробить пока тянули в сервис. Но обошлось вроде, выхлоп дует нормально.
После ремонта залил Valvoline ALL CLIMATE DIESEL C3 SAE 5W40 (код 872277), фильтр воздушный тоже новый.

Бюджет мероприятия 75тр. Из них турбина 29тр, заслонка 9,8тр. Остальное работа и сопутствующие (масло, фильтры, шланги/хомуты).

Фото постарался в хронологии выложить.


a92a341ceb1b.jpg



adacc844f370.jpg



4a1d78175d34.jpg



2a89c8ac5afe.jpg



7f36d86842e1.jpg



340aaabf68b0.jpg



301355956d95.jpg



a27d1737c2b1.jpg



871af000d716.jpg



d24b4f98b9a0.jpg



d62fbb65e819.jpg

поломанная лопасть-следствие снятия при разборке


53a318bc5d47.jpg

кокс в ЕГР


f4836fbde9a9.jpg



311e34e4f943.jpg

выехал с сервиса с этим пробегом

Как то так (с)

Предугадывая вопрос про пробег, отвечу сразу : пробег РОДНОЙ, без вариантов.

Случившееся, считаю дичайшим стечением обстоятельств. Холод/трасса, забитый радиатор кондиционера снизу-как следствие неравномерное охлаждение воздуха в интеркулере, отсюда конденсат. А дальше потянуло как снежный ком. Ну и видимо геометрия турбины работала на пределе, а потом вообще заклинила. В какой то момент возник дикий передув и поломка вала. Возможно вина заслонки, хз. Ещё и масло непонятно какую роль сыграло в этом.
Это не заключение экспертов или сервиса-это лично моё видение случившегося. Правильное оно или нет, не знаю. Винить могу только себя. Но могу дать совет при подобном- не надо ждать лета, если появились проблемы. Надо понять что это, а потом принимать решение. Это поможет сохранить нервы, здоровье и кошелек.
 
Что то сильно все засрано для не самого большого пробега.
Или постоянная езда с оборотами др 1500-1700. Судя по фото, машина с акпп

Надо иногда давать обороты 3000+ чтобы все говно в выхлоп улетало
 
Да, скорее всего от городских и неспешных поездок. Раньше машина ездила в основном по трассе. Машина с DSG6, совершенно верно.
Буду теперь чаше продувать горшки в ручном режиме :)
 
CHEh`OF написал(а):
Да, скорее всего от городских и неспешных поездок. Раньше машина ездила в основном по трассе. Машина с DSG6, совершенно верно.
Буду теперь чаше продувать горшки в ручном режиме :)

2.0тди в трассовом режиме 160000км, это почти новый авто


Патрубке на моем авто на 160000км, были чистые.

Может у тебя 360000?
Т.к. Даже на 260000, по трассе ничего машине не будет
 
CHEh`OF написал(а):
Кстати, именно в этом диапазоне сперва и появился этот непонятный вой.

Это диапазон выхода двигателя на пик момента, соответственно начало работы геометрии и мах нагрузка на турбо
 
AlexTDI написал(а):
2.0тди в трассовом режиме 160000км, это почти новый авто


Патрубке на моем авто на 160000км, были чистые.

Может у тебя 360000?
Т.к. Даже на 260000, по трассе ничего машине не будет

Трассовый он был до покупки мной, то есть до 102т/км.


Пробег какой написан и сфотан- реальней не может быть. Отсюда и моё шоковое состояние и вопросы, когда начались проблемы я и подумать не мог на такое :unknw:
 
CHEh`OF написал(а):
Трассовый он был до покупки мной, то есть до 102т/км.


Пробег какой написан и сфотан- реальней не может быть. Отсюда и моё шоковое состояние и вопросы, когда начались проблемы я и подумать не мог на такое :unknw:

Ты его имел во все щели и не менял масло?
 
Назад
Сверху Снизу