ТГМ на мономотронике 1,2,3 или проблема в другом

a.s.p.

a.s.p.

Мастер советчик
Сообщения
209
Реакции
21
Город
г.Йошкар-ола
Авто
VW Polo Classic / mono-motronic 1.2.3 / двиг.1F / 1,6 л / 1997 г.
1. Когда брал себе авто с мономотроником 1.2.3, надеялся что на нем не будет ТГМ-а (вроде где то читал, что на этой версии его нет). Однако начались похолодания, морозы - и машинка без зазрения совести начала кушать по 15 литров по городу. Причем если с утра прогреться, заправить бак и ездить без долгих остановок, расход держится в норме. Если греться часто после длительных стоянок (даже по чуть-чуть), расход возрастает до 15-17 литров.
2. Появились частицы сажи на снегу под выхлопной трубой (при прогреве)
3. Решил подключить ВагКом в момент прогрева авто:
1aa12ff10b3e.jpg

В общем старт, движок с минуту работает ровно, а потом такое ощущение, что появляются пропуски зажигания. При этом обороты хоть и в норме, но авто вибрирует, а под выхлопной снег чернеет.
По ВагКому ситуация такая: первую минуту все гуд, коэффициент лямбды равен 1,000 (она не опрашивается), показания ДТОЖ и ДТВВ соответствуют погоде и начинают расти. Однако спустя минуту коэффициент лямбды (4х контактная) взлетает до 1,254 и держится на этом уровне (наверное, это максимальное значение). При этом время впрыска меняется с 3,5 нс до 4,5 нс.

За сим вопросы:
1) Что это может быть?
2) Влияет ли на смесь 4х контактная лямбда при прогреве ДВС?
3) Очень большое время открытия форсунки - причина или следствие большого коэффициента лямбды?

Как движок прогреется, коэффициент лямбды становится около 0,97, время впрыска 1,3-1,5 нс
 
Последнее редактирование модератором:
первое это проверить ДТОЖ и живость лямбды, а потом вникать в правильности установки ДПДЗ
 
ДТОЖ и ДТВВ проверены, лямбда (правда тестером) - тоже. ДПДЗ выставлен на 0,17 В. Но адаптацию ДПДЗ провести не смог - не могу войти ни в 60-й канал, ни в 98-й (подключается только к нулевому и первому каналу).
Кстати, в момент этого глюка выскакивает ошибка лямбды КЗ на массу. Если ее сбросить, то до следующего утра она не выскакивает. Но это может быть и из-за того, что ее заливает бензином.
На неделе поеду на диагностику пытать лямбду и холла осциллографом (это единственные элементы, которые не подвергались тщательной ревизии месяц назад из-за отсутствия оборудования). Но подозреваю, что это не поможет. Наверняка проблема кроется в какой-то элементарной фигне. Например очень похожая проблема у меня была на карбюраторном гольфе из-за обмерзания ДЗ (глючил переключатель холодного/горячего) воздуха. Но здесь он адекватно открывается, да и ДТВВ показывает норм.температуру.
 
Возможно подсос воздуха во время прогрева.
 
AKD2 написал(а):
Возможно подсос воздуха во время прогрева.

Но где? И почему он исчезает после прогрева до 50-ти градусов? Должен ли опрашиваться ДК при прогреве? Может, в этом собака зарыта?
 
a.s.p. написал(а):
ДТОЖ и ДТВВ проверены, лямбда (правда тестером) - тоже. ДПДЗ выставлен на 0,17 В. Но адаптацию ДПДЗ провести не смог - не могу войти ни в 60-й канал, ни в 98-й (подключается только к нулевому и первому каналу).
Кстати, в момент этого глюка выскакивает ошибка лямбды КЗ на массу. Если ее сбросить, то до следующего утра она не выскакивает. Но это может быть и из-за того, что ее заливает бензином.
На неделе поеду на диагностику пытать лямбду и холла осциллографом (это единственные элементы, которые не подвергались тщательной ревизии месяц назад из-за отсутствия оборудования). Но подозреваю, что это не поможет. Наверняка проблема кроется в какой-то элементарной фигне. Например очень похожая проблема у меня была на карбюраторном гольфе из-за обмерзания ДЗ (глючил переключатель холодного/горячего) воздуха. Но здесь он адекватно открывается, да и ДТВВ показывает норм.температуру.

ДТОЖ чем проверял? ВАГкомом? А контрольный термометр в РБ ставил?
Попробуй для начала заглушить трубку отсоса картерных газов перед прогревом и отключить ДТВВ.
Я склоняюсь к тому, что такой глюк лезет во влажную погоду у людей которые долго по утрам прогревают машину. Обосновываю это тем что ни у меня, ни у моих знакомых такого нет. Но если по какой-то причине начинаешь после длительной стоянки прогревать (например при ремонте, или чтобы стекла разморозить от льда, то что-то подобное иногда проявляется). Сразу же чувствуется запах бензина (перелив), подтраивание и пр. Но как правило достаточно перегазовать или выключить и заново завести двигатель.
 
Нормальный расход,сам же говоришь после 50 всё Ок,рабочая температура 85 и выше или ты ездишь постояно до 50 темп,ну тогда расход будет 20л/100 и выше.
 
a.s.p. написал(а):
Но где? И почему он исчезает после прогрева до 50-ти градусов? Должен ли опрашиваться ДК при прогреве? Может, в этом собака зарыта?

Ну лямда-регулирование как раз и начинается примерно при температуре 50 градусов. У меня что то подобное было когда на В4 навернулся ДТОЖ (меньше 1600 ом даже в кипятке не показывал, т.е для ЭБУ всегда было 60 градусов у двигателя). Ради интереса поставил отбракованый ДТОЖ (у него сопротивление на 1/3 меньше чем положено при данной температуре, показатели почти как у у пары для показометра). То есть на ЭБУ подается ложный сигнал, о более высокой температуре двигателя, чем есть на самом деле и следовательно меньше льет. Расход заметно снизился, глушитель изнутри белый. Заводится (уже было -24 гр) нормально, в мощности заметно не потерял. Единственно что заметил, примерно на 50-70 об уменьшились прогревочные и ХХ и машина начала быстрее прогреваться если ехать на холодную (2-5 минут после заводки).
 
Подсос воздуха и пропуски зажигания дают похожий эффект, лямбда зонд воспринимает как избыток кислорода.
Попробуй отключить лямбда зонд.
Лямбда-зонд на ММ1.2.3 возможно несколько по другому работает, намного раньше, надо проверить, всё руки не доходят.
Я пока не вижу результата осмотра свечей, прояснили бы несколько ситуацию.
 
Отвечаю по порядку:
ДТОЖ снимал и проверял в морозилке и кипятке, + ВагКом показывает адекватную температуру.
ДТВВ проверял при уличной и комнатной температуре.
Да, глюк действительно лезет во влажную погоду в районе -5 - 0 градусов, сегодня было -6 - почти не троила и снег под трубой не темнел. Очень похоже на обледенение чего-то.
Если при глюке начать газовать - обороты поднимаются ровно, но пропуски всё равно остаются.
Глюк проходит, если выключить прогретый градусов до 20-30 двигатель, подождать 3-5 минут и завести снова.
Если греюсь при этом глюке градусов до 50-ти, а потом еду - расход огромный.
Если почти не греюсь и еду сразу - расход меньше, видимо двиг быстрее прогревается до адекватной температуры.
В общем такое ощущение, что лямбда-регулирование включается раньше положенного (пока зонд не прогрет).
После прогрева коэффициент лямбды около 0,97, т.е. подсос маловероятен.

Завтра-послезавтра раздобуду стробоскоп, буду смотреть углы зажигания, заодно и свечки гляну.

Вопрос знатокам: на мономотронике как правильно выставлять угол зажигания? Нужно ли после прогрева двигателя задвигать концевик РХХ и скидывать с него разъем, или зажигание можно выставить с активным РХХ? Просто насколько я помню, на ХХ в ВагКоме РХХ слегда "играет" ДЗ, и угол зажигания слегка смещается от 6 до 8 градусов.



 
Перейти на базовые установки и выставлять.
Кстати, у тебя температура воздуха вроде низкая, может проблема еще в термоклапане впрыска, может замедленная работа из-за грязи.

P.S. Сними воздушный фильтр, посмотри заслонку, закрывается ли холодный воздух во время прогрева и состояние воздуховода (гофры) и воздухозаборника на выпускном коллекторе.
 
В базовых установках в какой кана нырять? У меня доступны только 000 и 001.
 
По скрину действительно видно, что сигнальный провод Лямбды как-будто, действительно замкунт на массу или Лямбда сама чудит. Думаю, если бы было обеднение, то копоти не было бы.
 
Кстати, да, SerVag глазастый, заметил :) В момент пуска должен быть 128, 255-нереальная цифра.
 
Вот вот. Причем после прогрева цифра становится нормальной. Может, конденсат на разъеме лямбды коротит? А с прогревом подсыхает - и вуаля...
Получается, что проблема именно в показаниях лямбды. Вот только почему мозги при прогреве на нее ориентируются?
 
a.s.p. написал(а):
Вот только почему мозги при прогреве на нее ориентируются?

Отключи зонд и посмотри, сколько можно повторять. И остальное что тут советовали. Простые же вещи, открыть капот, посмотреть, отключить, заслонку принудительно задвинуть на забор горячего воздуха (в случае чего) и т.д., вместо стучания по клавишам и гадания.
 
да меняйте вы лямбду уже )) "села" она у вас ))
я с этим каждый два года сталкиваюсь )
имено потому что ДК стал ДОЛГО выходить на режим, это все и происходит .. копия как сейчас у меня -- только я мотор перебрал и поэтому 4!!!! литра в час теперь он переваривает, только выплевывает все наружу конечно же )

255, потому что ДК валяется мертвой и не шевелица, моник 1.2.3 после 17 град ОЖ включает ДК петлю ... ДТВВ - НИ НА ОДНОМ из моников не влияет на порог включения, тем более на 1.2.3

так что свежая ДК и все как рукой снимает ))

и ошибка - Правильно - потому что 1.2.3 работает с дк с 17 град ОЖ.

можете проверить - перед запуском, включите подогрев ДК, на минут 5 ) и запускайте )
думаю глюка не будет ) так как ДК выйдет на режим )

удачи ))

мне так ломает ДК покупать (( но походу бензин сожраный выйдет дороже
 
Таак! Очень похоже на правду :)
Завтра проэкспериментирую, аккурат погода подходящая с утра намечается. Только 1 уточнение: на монике 1.2.3 подогрев лямбды включается просто при повороте ключа в положение 2, или сначала нужно чуть крутануть стартером, но не завестись?
 
Когда бензонасос работает

b8886d2fb722.jpg
 
a.s.p. написал(а):
Завтра проэкспериментирую,

Может, проще проверить целостность подогрева в лямбде?
P.S. Да и к совету AKD2 Вам стоит прислушаться. :)
 
Назад
Сверху Снизу