Медленно затухающий свет в салоне

  • Автор темы zergost
  • Дата начала
  • Ответы 23
  • Просмотры 29К

zergost

Завсегдатай
Сообщения
53
Реакции
1
Город
Казахстан, Чимкент
Авто
Golf 3, 1,6 моно, 1993 г.в(был), Passat B4 1996 VR6
Всем доброго времени суток!!!! Хотелась бы сделать медленное затухание света в салоне. Кто делал сиё чудо дайте совет как это всё собрать???

Покопавшись в инете нашёл вот такую схему


139546_01.jpg


Взял вот от сюда как вы думаете будет ли она работать?? Стоит ли заморачиваться??

ЗЫ…..если запостил не туда просьба не удалять)))))
 
pomoemu proshche vudrat' s staroj OPEL VEKTRA tam eto vsjo stoit prjam v plafone. :good:
 
HI!!! После прочтения множество тем в инете. Вежливая подсветка была сделана, так что если кому интересно выкладываю, как это всё происходило!!!!!!!


Точный адрес где взял схему уже не помню так что извиняюсь за плагиат(Автору респект)

Для платы нам понадобилось:
1. КТ816Г - 1 шт. но лучше взять сразу 2 (я один спалил)))))
2. КТ829А - 1 шт. аналог BDX53 какой найдёте
3. С 47 мкф*16В - 1 шт. вольтаж можно больше но не меньше лично я использовал на 24
4. С 4,7 мкф*16 – 1 шт. тоже самое больше можно меньше нельзя
5. резисторы: 270к, 22к, к750, к75
6. Плюс пару радиаторов на транзисторы

Вот схемы по которым собирал


139546_02.jpg


Печатная плата


139546_03.jpg


Вот что получилось


139546_04.jpg



139546_05.jpg



139546_06.jpg



139546_07.jpg



139546_08.jpg


Большое спасибо Александру за его золотые руки и трезвый ум!!!!!
 
на питерском форуме Б3 клуба в разделе тюнинг есть тема, и даже с видео.
 
А я делал так. На базу транзистора в плате плафона подпаял конденсатор другой вывод его на +, и больше ничего не надо городить. Кстати изменением емкости можно регулировать длительность затухание подсветки.
 
Где же ты был раньше!!!!!!!!!! сейчас попробую твой вариант!!!!!
 
А FAQ почитать уже не судьба? Я оттуда брал схему, радиатор не ставил - все ОК, больше года без проблем. Даже разьемы сделал, чтобы можно было без платы все включить - боялся не срастется.
 
В FAQ не нашёл поэтому из запостил…. Радиатор нацепил потому что у меня весь салонный свет через плату подключен и эта скотина греется(( вот теперь сижу, думаю как это всё в родном плафоне спаять есть у кого такие предложения????
 
Работает!!!! лично проверял правда тогда кондёр на плате надо меньше ставить а то очень долго свет тухнет)))
 
sk32 написал(а):
А я делал так. На базу транзистора в плате плафона подпаял конденсатор другой вывод его на +, и больше ничего не надо городить. Кстати изменением емкости можно регулировать длительность затухание подсветки.

Схемку можно! Пожалуйста...
 
Схему плафона по печатке рисовал давно, искал но куда-то задевалась. Нюансы не помню так как делалось года три назад. Позже выложу фотки плафона как и чего делать. :hat:
 
:drinks: ждем..... :dance2:
 
Вот мой вариант как сделать медленное пригасание света. На плате плафона находим самый блоьшой по размеру транзистор (на фото сверху слева)

Между его выводами В (база) и С (коллектор) припаивается конденсатор, я ставил 470мкФ*16В. Минус конденсатора (на корпусе широкая вертикальная полоса) припаиваем к выводу В, а другой к С примерно так, потому как по другому в плафон он не влезает.

В общем делов на пять минут. Может пригодится тем кто не хочет заморачиваться с изготовление другой схемы светильника.
:drive:
 


Вопросик-кондеры случайно не на "матерях" такие стоят? И сколько свет гаснет?
 
Конденсатор электролит подойдет любой только наряжение чтобы не было ниже 16В. У меня светильник горит где-то секунд 15, примерно около 5-7 секунд плавно пригасает. Емкостью кондера можно изменить эти значения.
 
sk32 написал(а):
Вот мой вариант как сделать медленное пригасание света. На плате плафона находим самый блоьшой по размеру транзистор

А у меня другая плата оказалась:

510d93b34c90t.jpg

Микросхема и транзистор. Микросхема обеспечивает задержку и подаёт "плюс" на базу транзистора, свет гаснет.
Цеплял конденсатор между базой и коллектором, происходит всё наоборот: свет загорается плавно при открытии двери. Что даже и лучше - не так резко бьёт по глазам при загорании. Поставил конденсатор на 100 мкф. Пробовал на 200, дольше "думает". Любые другие варианты цепляния конденсатора (между базой и плюсом, между базой и минусом) никакого эффекта не дали.

a089d47e429at.jpg

B)
 
Рипа/39, тебе повезло, а у меня микруха сгорела, и происходило следующее - горел только при закрытой двери с включенным зажиганием :)
Замена микрухи помогла, НО у меня на вод. концевике висит диод развязывающий для эсп и плафон загорается с задержкой только когда горит соседняя лампа, от остальных дверей загорается с задержкой небольшой.
 
Назад
Сверху Снизу