Двигатель 1,4 TSI CAXA пропуски зажигания и нестабильная работа

IceDeN

Просто заглянул
Сообщения
7
Реакции
0
Город
Беларусь,Минск
Авто
VW Golf 6 Variant 1.4 TSI CAXA 2010
Добрый день, модераторы и форумчане!

Полазив по проблемам двигателя 1,4TSI CAXA не нашел описание похожей проблемы.

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ:
в двигателе при последнем сервис-чеке в Голландии менялась цепь ГРМ, фазовозвращатель, натяжитель при пробеге 145,5тыс км (по крайней мере отмечено в сервисной книге и уточнено у официалов по запросу).
У меня машинка отбегала 8 тыс, пока не появилось следующее:

Сразу после запуска на холодную двигатель в течение 20-30сек работает нестабильно, неровно и при этом прыгают обороты двигателя в диапазоне 1100-1300, авто слегка дергается и из трубы прерывисто валит дым. Видео:


После 20-30секунд - все фпаряде, обороты ровно 1100 до прогрева, 800-после. День ездишь и сколько бы раз не заводился-все ОК.

Что сделано для диагнотики проблемы:
1) Вася диагност (мой кабель) ошибок не выдавал.
2) Поехал на СТО для диагностики - один мастер начал про замену нагнетателя, второй сказал меняй цепь.
3)Третьей и пока последней точкой был Атлант-м, официальный дилер VW. Они смотрели мою машину трижды: в первый раз-никаких ошибок, совсем! 2й раз спустя сутки. Подключились, запустили, нашли пропуски зажигания в первую минуту работы двигателя - залили последнюю прошивку блока управления двигателем. На третий день, снова та же проблема, выдали рекомендацию "Требуется снятие ГБЦ (для очистки нагара на клапанах)". Пропуски зажигания после обновления ПО следующие 1-2-3-4цилиндр 39-12-113-0
По заверению официала подобная проблема возникает при коротких поездках и работе двигателя на оборотах 1000-1500. У меня DSG7, больше 1,5тыс оборотов в городе коробка передач раскрутить двигатель не дает. Выводы официала сделаны только на этом. Мол, производитель при таких симптомах рекомендует снимать ГБЦ и чистить клапана.

В связи с этим, обращаюсь к Вам за помощью!!!

Что в планах: где снять ГБЦ и притереть клапаны я нашел, но пока не спешу. Думаю попробовать замену свечей (стОит?). Катушка, как уверяет дилер - в порядке.

Также в ближайшей дальней поездке попробую присадку G001770A2 (на форуме вычитал). Все-таки отъездил по РФ 3000 км. Официал тоже порекоммендовал. Не думаю, что поможет, но мб хоть форсунки почистятся..

С настоящего времени езжу только в режиме Sport, а не Drive. Получается совсем резво и вместо 5-7 передачи в городе коробка держит на 3, редко 4й. Обороты при этом уже находятся в диапазоне 3000-4000.

Буду рад толковому совету!
 
1.Замерить компрессию и посмотреть свечи.
2.Если на улице больше 20 градусов и двигатель холодный в первые секунды идет прогрев катализатора (повышенные обороты)сделано для экологии.
 
nikollaevich написал(а):
1.Замерить компрессию и посмотреть свечи.
2.Если на улице больше 20 градусов и двигатель холодный в первые секунды идет прогрев катализатора (повышенные обороты)сделано для экологии.

Проблема-то не в повышенных оборотах)))
Сразу после запуска на холодную двигатель в течение 20-30сек работает нестабильно, авто слегка дергается и из трубы прерывисто валит дым.

Компрессия в порядке по заверению официалов, проверю на другой СТО.
 
машинку рекомендуют периодически (хотя бы раз в месяц) "выгуливать" по трассе на высоких оборотах двигателя, и на короткое время вообще раскрутить почти до отсечки...
обуславливают тем, что при таких прогулках кольца меньше склонны к закаксовыванию и поршневая,свечи и клапана лучше отчищаются от нагара. городской режим для двигателя менее полезен чем загородный даже если в городе ездить на 4000 тыс. об. всё равно сказываются частые разгоны-торможения, что не есть хорошо для двигателя...

п.с. сам периодический, по несколько раз в месяц "даю в гриву"своему железному коню на трассе,на небольшое расстояние около 50км в одну сторону... что бы двигатель как говориться задышал полной грудью.
 
Не спеши снимать головку. Погоняй ее еще в спорт режиме, так же не плохо было бы сгонять в гости куда-нибудь км за двести на хороших оборотах. Все пройдет. А катушек там четыре, как и свечей.
Фото нагара шестое сверху здесь
Некоторые пытаются чистить не снимая головы сняв только впуск.
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо за советы!

Есть еще 1 признак, о котором не писал. Двигатель стал работать значительно громче на низких оборотах (800-1000). Раньше его не было слышно из салона. сейчас появилось легкое дребежание. Постараюсь заснять и выложить видео из-под капота.

Сейчас езжу преимущественно в спортивнрм режиме (после прогрева двигателя).

Была поездка на 600 км на спорт-режиме. Расход, к счастью, только на 1,5л на сотню больше. После этой поездки машина несколько дней подряд заводилась без проблем, описанных выше, до вчера...

Намечается еще одна поездка ориентировочно через 2 недели. Попробую снова в спорте уже с присадкой. Если не поможет - еще 1 диагност вызвался помочь, не официал. Потом отпишусь о результатах.

Лезть в двиг нет желания, но возможно нужно это сделать для диагностики "глазами".
 
Ну если полезете в мотор, грех не почистить впуск :drive:
 
Нашел время позаниматься машиной. Последние новости с фронта: спорт режим больше не помогает.

1) Пропуски зажигания по цилиндрам были: 1-2-3-4 цилиндр
39-12-113-0 (дилерская прога, распознавание пропусков зажигания FORMULA 37.103) Разница между компрессией в цилиндрах (по показаниям программы) максимум 0.8 атмосферы между 1 и 4 цилиндрами.

Ручные замеры компрессии на холодную: 11-11-10,5-11. Насколько мне известно рабочий диапазон для 1.4 TSI от 10 до 15 атмосфер. Разница 0,5атмосферы- несущественна.
Версия с нагаром клапанов отпадает, верно?

2) Замерили давление масла (подключались вместо датчика давления масла) - все идеально как на холодную, так и на прогретую.
Тем самым версия о стучащих гидрокомпенсаторах либо неисправном масляном насосе не оправдалась. Слили масло - заметил, что есть мелкие частицы металла в масле...
Придется вскрывать двигатель, искать, что стирается и попадает в масло.
Думаю для начала вскрыть двигатель снизу - проверить вкладыши. Что подскажете?

Что может давать 1.металлические стружки в масле, 2.пропуски зажигания только на холодную и 3.дребезжание мотора/посторонний доп шум при низких оборотах 800 об/мин на холостых?

Один человечек предрекает серьезные проблемы(верю, что не мой случай!). Говорил про похожий проблемный мотор, там в итоге была неисправность по системе регулировки фаз ГРМ Vanos. Что-то в инете скудно по этому Vanos. Кто что знает?
 
Проверить ДМРВ и промыть дроссельную заслонку,возможно неправильные показания датчика ХХ при запуске.Какой смысл раскидывать движок при нормальной компрессии,да и цепь не должна растянуться после замены.
 
Почистил впуск (было масло, все почистил), посмотрел состояние форсунок, катушек зажигания. Отрегулировал свечи (до регулировки были все в диапазоне 0,8-1,0 мм, допуск 0,8-0,9).

Свечи без нагара, износ ровный по всем четырем.

Переставил форсунки местами на 3 и 4 цилиндре. Жду хотя бы 1000км пробега: если перейдут пропуски зажигания на 4 цилиндр, то хана форсункам – правильно думаю?

 
А сделать диагностику не судьба ?
 
WRH2E написал(а):
А сделать диагностику не судьба ?

Таким на гараже не занимаются.

Подскажете где продиагностировать форсунки в Минске? Заодно и почистить.
 
IceDeN написал(а):
Таким на гараже не занимаются.

Подскажете где продиагностировать форсунки в Минске? Заодно и почистить.

Занимаются, если сильно захотеть. И форсы моют.
 
Повторю вопрос: где сделать посоветуете?

 
Мой совет - перестать тратить деньги на пустую диагностику. Это особенность данного ДВС. У меня она с новья, и вот уже 3 с половиной года и 110 тысяч км. Проявляется только в тёплую погоду (более +17 на улице) после стоянки на холодном двс. В сети пишут что это режим прогрева катализатора, не знаю правда это или нет, но такая работа присутствует на большинстве 1.4tsi времён тележки PQ35....
 
Это да, только для штатного режима очень много пропусков. У меня обычно 5-7. В самом худшем случае 18-20. А здесь за сотню.
Да и стружка в масле напрягает ситуацию.
 
Если бы перескочила цепь, то появилась бы ошибка датчик положения коленвала и датчик положения распредвала несоответствие сигнала. + обороты до 4000 и аварийный режим езды. Скорее всего цепь ГРМ не виновата. Вопрос, а вы давление топлива замеряли при помощи Вася Диагност? Может у Вас стерся плунжер ТНВД. Если валит дым из выпускной трубы возможно вышел из строя турбонаддув, но тогда авто превратилось бы в "овошь".
 
У меня другой двигатель с иной системой впрыска, хотя симптомы те же. Что я накопал в elsa: пропуски по цилиндрам вычисляются лямбда-зондом, а он включается в работу только после прогрева ( у меня 100сек) До этого двигатель работает на базовых уставках. Отсюда выносим что пропуски по цилиндрам после пуска могут показывать ересь. В момент пуска двигатель берет соотношение воздуха и топлива из своих уставок, и не может его корректировать при прогреве. (двигатель троит при прогреве, и устойчиво работает потом) В процессе эксплуатации в базовые уставки системой вносятся изменения additive и multiplicative одна величина коррекция на холостом ходу, другая при частичной нагрузки. С них и нужно начинать. В моем случае additive был более 10% указывая на большой подсос на х.х., а немного некорректная работа датчика температуры на всасе запутывало еще больше, тряся двигатель только выше +10°C, ниже смесь оказывалась более обогащенной и он запускался ровно. К твоему двигателю это возможно не относится, но разбирать движок последнее что я бы стал делать.
 
Здравствуйте

Проблема такая - машина на холостую легко потраивает, при прогреве вроде пропадает. При этом тяга, расход, вроде, не изменились.

Снял некоторые показатели в VCDS:
Ошибок никаких Auto-Scan не показывает.

Т.е. есть пропуски зажигания по всем 4ым цилиндрам.
Может ещё какие показатели снять, чтобы было более понятно, что не так?
Позвонил к дилеру, сказали, что могут промыть форсунки ультразвуком за 14-15 тыс.
 
Последнее редактирование модератором:
IceDeN написал(а):
Повторю вопрос: где сделать посоветуете?

У меня точно такая же проблема. Подскажите, удалось решить?
 
Назад
Сверху Снизу