Решено Не работает насос стеклоомывателя в VW Sharan при нажатии подрулевого - тишина, только дворники решено

  • Автор темы Ronis
  • Дата начала
  • Ответы 27
  • Просмотры 30К
  • Теги
    vw sharan

Ronis

Чиню Шаран по телефону
Сообщения
1 835
Реакции
476
Город
Беларусь, Минск
Авто
Ford-Galaxi 2001 1.9TDI 115л.c. продан. VW SHARAN 2006 1.9 TDI BVK 115 л.с . мешалка.
Доброго всем времени суток. Поскажите пожалуста, как добраться до насосика стеклоомывателя в Шаране. До морозов еще залил зимнего омывателя до полного, в бачке было еще около литра воды. Но сейчас при нажатии подрулевого переключателя, работают только дворники. Я уже и отогревал и предохранители смотрел. Прошлой зимой насосик когда замерз, не перегорел, а сгорел предохранитель.Хочу сделать поскорее, ато по городу еще ничего, а вот на трассе уже худо.Модераторам: Сильно не пинайте, поиском толком ничего не нашел. :hat:
 
Насос стеклоомывателя располагается как правило в бачке. От него (насоса) уходят шланги на передние жиклеры и на задний и еще к нему подходят провода через разъем на нем. Можно отключить разъем и померять на контактах напряжение при включенном подрульном выключателе. Ести оно будет, тогда точно насос виноват, если нет - то подрульный.
 
а там насос не один на лобовуху и заднее стекла ?
 
Меня интересует алгоритм доступа.Нужно-ли бампер снимать или с ямы можно, или через арку!?Что-бы мерять на разьеме, нужно добраться до него.
 
Ronis написал(а):
Меня интересует алгоритм доступа.

До морозов еще залил зимнего омывателя до полного, в бачке было еще около литра воды. Но сейчас при нажатии подрулевого переключателя, работают только дворники


а на лобовое - льёт или нет ?
 
подрулевой виноват!в шаране отпадает проводок который припаян контактной сваркой разбирай - там все просто нажми тонкой отверткой зубчик сними полукруглый лепесток, сними обшивки рулевой колонки и гляди дальше все просто!
 
ээ люди блин .... ну не чинили авто не советуте того что делали на своем авто ))) .. клеинт говарит что при нажатии на омыватель - СРАБАТЫВАЮТ дворники!!!! а это значит что подрулевой Дает сигнал на включение омывателя )))) не работает только исполнительный механизм омывателя ...)))) сматреть мотор - скорее всего замерз 99%, насколько помню шаран там геморой тот еще, он под крылом стоит блихе к бамперу, вроде как можно снизу подлесть или через подкрылок ...
 
подрулевой имеет одтельные контакты на дворники и на омыватель иначе при вкл. дворников вода лилась бы постоянно!
 
разбирай подрулевой красивый зализанный лепесток! проблема в нем!
 
двинь лепесток от себя(для омывания заднего стела) моторчик заработал, загудел?
 
человек .. ))) ну перестаньте пожалуйста )))) ну посматрите схемы чтоль для начала ) на всех авто, где есть такой режим что после вкл омывателя нужно сделать два три взмаха дворниками, сиграл от подрулевого на включение омывателя идет не только на матор омывателя но еще и на реле, каторое и делает два три взмаха дворниками ))))....
вода никак не будет литься постояно при включении дворников ) потому что это разные цепи )))) .....
:hat:
 
Пока спасибо всем за ответы, но не знаю чей окажеться правильным.Буду в среду разбираться. Пластик с колонки легче думаю снять, чем до насосика добраться. :) Что за вопрос про воду!? Не жужит вообще, а только три взмаха дворников.Я так понимаю, что если дворники срабатывают, то дело не в подрулевом!? Предохранитель один стоит на дворники с омывателем, или отдельно?
 
Почти наверняка замерз моторчик, если в бачке вода оставалась...
Он так расположен, что мерзнет сразу и от двигателя потом не отогревается.
Проверить что не работает моторчик или подрулевой просто, моторчик на передний и задний омыватель один и если моторчик не жужжит ни на переднее стекло, ни на заднее, то подрулевой скорее всего не причем.
До моторчика можно добраться через левую колесную арку. Удобно, если снять левую половинку нижнего спойлера бампера, она к бамперу прикреплена на защелках.
http://www.elcats.ru/ford/Parts.aspx?Model...%BF%D0%B5%D1%80
деталь 17 на этой картинке. Деталь 21 к ней спереди приварена, а сзади прикручена саморезом к пластику колесной арки. Если спойлер снять все будет как на ладони. Ну почти...

Но я думаю, проще отогреть. На мойке, например, и полностью выбрызгать остатки воды.
 
... автор еще раз говарит что дворники три взмаха делают.. сча еще кто-нибудь прибежит с криками - ПОДРУЛЕВОЙ!!!! .. автор .. не лезь в руль, зря время потратиш ..... принцип починки либой вещи например --- не горит лампоча, лезем в лампочку - проверяем, ага перегорела - меняем, ага не перегорела, лезем в предохранители, опять два варианта, лезем в включающе устройство .. и так далее .... но веть можно сразу зелесть в включающе устройство, долго думать и решать, а ндо было всего лиш заменить перегоревшую лампу) ))) и этот алгорим всегда верный!!!
 
Почти наверняка замерз моторчик, если в бачке вода оставалась...
+ 100. Загоняй в мойку. тёплый бокс и т.п.. и доливай спирт в бачёк омывателя сколько влезет.
 
Завтра точно разберусь.Спирт налил-бы с удовольствием, да по горлышко налит зимний омыватель. Лил на воду когда еще плюс был, неужели не смешалось!?(Вода по ходу тяжелее) Надеюсь, что просто замерз, бо в прошлом году замерзший моторчик не сгорел, а спалил предохранитель. :hat:
 
Всем еще раз спасибо.Все оказалось просто, и это радует.Остаток воды на дне замерз и все.Бачек к низу имеет узкую часть и зимний омыватель был сверху над водой.Отогрел в гараже тепловентилятором, все ОК! :hat:
 
Подрулевой .. подрулевой..... :) :) :) ... любители ..... )))))
 
Тема не нова! Стеклоомыватель! На ветровое не гудит и не брызгает! На заднее гудит и прос...рается временами! Незамерзайка из бачка уходит но потёков нет! Сочится кудато! Дворники работают! 2000г.в. Купил недавно - морозы уже были, а расширительный бачок был .... скорее пустым чем с водой - или остатками ... Что скажите?
На СТО наговорили на ... круглую сумму ... очередной развод! На Вас вся надежда!
 
Назад
Сверху Снизу