VW Sharan 2,8i АКПП 2003 из Риги, про настоящий семейный автомобиль

  • Автор темы normis
  • Дата начала
  • Ответы 242
  • Просмотры 70К
  • Теги
    vw sharan
normis

normis

Всё будет хорошо!
Сообщения
983
Реакции
451
Город
Латвия, г.Рига
Авто
Nissan Xtrail 2.0d, Xtronic, 2017; Nissan Leaf Tecna 2014, Alfa Romeo Spider 1999.
Приветствую конфу фольсквагеноводов!
Являюсь хозяйном целых двух Фольксов. Написать решил про большого :) В семье всё время была одна большая и одна маленькая машина. Роль большой последнее время исполнял Краислер Вояджер 1997г выпуска. Машина была хорошая но уже частенько морально устарела да и хотелось обновить автопарк.

Смотрел Вояджер помоложе 2001-2006 и Шараны приблизительно такого возраста. На дизеля смотрю с опаской. В форумах то и читаешь как ребята борятся с проблемами дизелей (у бензинок проще всё, согласитесь, расход топливо только высоковат). Да и у самого все последние машины были бензиновые на газу. Привык уже :) Вобщем смотрел бензиновые и только краюшком глаза дизеля. У нас из всего предложения Шаранов 95% дизелей. Бензинок совсем мало, но одна мне запала в глаза. Очень хотелось купить хорошо оснащённую машинку и вот она. 2003г., мотор 2,8 автомат, люк, кожанный салон парктроники и полно разных других вкусностей. Состояние машины была не очень, потому цена стояла довольно низкая, да и продавец ещё немного скинул. Купил за 4200евро. На вид вложить просилось сразу 1500тыщи
+ со своей работой. В итоге получилось бы реальная рыночная стоимость аналогичной машины такого года 6000 - 6500евро. Вроде бы тогда и смысла нет такую вот покупать. Но есть одно НО! Таких хорошо оснащённых машин на рынке просто больше небыло. Все голые как липки. Было пару хороших вариантов, прям как у Tirexa с полным приводом, но стоили уже 9000 с чем то.... Да и ещё одно НО! У нас за символическую плату (~50 руб) можно узнать историю Гос. ТО. Моя машина в латвию была привезена в возрасте 1,5года и всё время принадлежала одному хозяину. На каждом ТО фиксируется пробег и замечания по тех. состоянию. Всё это потом можно узнать. Так вот, у машины реально пробег на момент продажи был 125т.км.. За машиной предедущий хозяин особо не ухаживал. Чтобы техосмотр проити сделал, но разные периферииные функции не работали. Но об это по позже. Вобщем решил брать машину, так как ресурса у ней ещё хоть отбавляй, нужно только руки приложить :LOL:

Вот так мой Шарана выглядит. Родная тонировка зелёного цвета.



Вот салон. Мультируль. Клима, автомат, "дерево", "навигация" :LOL:, и малеьние приятность - т.е. освещение ног, в дверях плафоны с светом, эл. складные зеркала с эл. регулировкой конечно :rolleyes:



В салоне 7 мест, кожа с алькантарой. Салон кстати в очень хорошем состоянии. Можно сказать как новый :)



Люк



Дверная обшивка тоже кожанная. Нравится мне очень B)



Ксянон с омывателями фар и парктроник с переди и сзади Кстати омыватель не работал. Мотор заржавел. Поставил новый. С практрониками тоже ещё не разобрался. Глючит проводка, штекера. Думаю заказать новые и поменять. Кусок проводки с штекерами стоит около 100$ Буду делать сам.




На машине проехал всего 100км и сразу поставил газ. О нём позже раскажу и покажу. Для начало хватит B) Потом ещё напишу. А то флужу и флужу в других темах а свою никак не сделаю :LOL:
 
Добро пожаловать! :hat: Машинка хороша и не дорого! Салон как у меня :love:
 
Ну наконецто, зачёт сарайко! :good:
 
Блин... Большой ЗАЧЕТ!!! :good: :good: :good:
У нас с тобою все одинаково. Единственно салон у мну посветлее.
Тоже как-то не соберусь Выставить своего Шарана, только блуждаю по "форому".
Молодец что показал Шарика. :) :drinks: :drinks:
 
Gagarin написал(а):
2.8 ))))хм...убежден что многие узнав обьем и расход ситают сумасшедшим)))))))

100%
может только 1 оправдание, мало ездишь, хоть е63 амг никакой разницы
 
Gagarin написал(а):
2.8 ))))хм...убежден что многие узнав обьем и расход ситают сумасшедшим)))))))

Вот я как раз, не из тех "многих". У мну, второй АВТО с таким двигуном и АКПП.
На расход и налог- не жопничую. B)
Я как кто не понимаю людей, которые "плачут" про большой расход и объем двигуна. Обычно отвечаю: Купи нового Матиза, он три Сарыагашки на сотню ест, и будите ДОВОЛЬНЫМИ....
Шаран - Это "зашибатонова"... :thankyou2: :drinks:
 
я просто в Литве всю жисть прожил)))и теперь приезжая-все интересуются на каком топливе езжу-"как на бензине, а дизель или газ на крайняк"...притом что большинство гоняет на белорусском топливе привезенном с белораши)))
 
Спасибо всем отписавшимся! Я рад что Вам понравился мой "Шарик" :drinks:

Gagarin
Ты прав по поводу 2,8 и его расход. Такие машины у нас большая редкость так как топливо стоит грубо говоря ~2$. Причём дизель практически в цене бензина. Меня многие друзья считают "немного странным и консервативным". Они думают что мне дизеля не нравится и я готов пекреплачивать чтобы только ездить на бензине. Но это не так.
Сравню быстро оба ваиранта. Дизельный Шаран как не крути из средних 8 литров может выити только в низ а не вверх :) Т.е. больше 8 он не кушает. Мой спокоино может схавать в городе 18 литров и глазом не моргнуть :LOL: Вроде бы я сумашедший. Cредний расход получается около 15л газа. По шоссе 11, в городе "под 20".
Но есди посчитать, то газ у нас стоит 0,8$ Учитывая мой средний расход газа получается 12$/100км, на дизельном Шаране по моим подсчётам получаетс около 14$/100км. Так как расчёты не очень точны можем расходы приравнять дизель=бензин+газ в моём случае.

На всё это я имею мотор 205 лошадок, комплектацию которую мне удавалось получить только в этом случае, "понты" :LOL: (езжу с ~3.0 литровом автомобиле), более тихий ход и меньше вибрации от мотора, ну и "простоту бензинового мотора".

На газ я не жалуюсь, тем более обслуживаю его сам как и мы все тут на форуме живущие в основном ковыряем свои автомобильчики сами. ;)

Против дизеля ничего не имею :hat:
 
normis, офигенный шарабан! :good:
а главное зильоный :love:
 
normis написал(а):
На всё это я имею мотор 205 лошадок, комплектацию которую мне удавалось получить только в этом случае, "понты" :LOL: (езжу с ~3.0 литровом автомобиле), более тихий ход и меньше вибрации от мотора, ну и "простоту бензинового мотора".

про простоту 2.8 30V очень понравилось :good: :LOL:

я против бенза тоже ничего не имею, но 2.8 сложнее любого дизеля на шаране, ну или так же, но никак не проще.
я б заткнулся, если речь про ATM, но не про AYL.

если ставить ГБО (чтоб ездить на бензомоторе по деньгам как на дизеле), то тогда это будет 5-ти местный минивэн, балон либо в багажник, либо вместо запаски, а запаску в багажник.
понты и допы не отнять, хотя бы ради этого стоило его купить. ведь как известно "понты дороже денег"! :good:
а всеми 7-ю местами все равно наврядли придется часто пользоваться.
 
normis хорорший машин :good: :drive: и ценник просто сказка :good:
 
Серёг, я сделаю отчётик и про газ со всеми фотками размещения элементов. Чтобы людям с этим не знакомым было представление что это такое. Балон у меня тороиодальный, стоит в место запаски под брюхом. Запаска в багажнике. Хочу купить докатку чтобы меньше места занимала и поставить её в тканевый чехол.
Про сложность мотора я более менее в курсе. Я просто думал что дизеля ещё сложнее со своими турбинами, насос форсунками и прочей лабудой (электроникой).
У нас дизелей много, спрос на деталей достаточно большой. Цены на идущие узлы высокие (форсунки, маховики, турбины). На бензинку свою пологаю проще с этим. Хотя может и я ошибаюсь.

По поводу брызговиков ребята и сам неоднократно думл. Пока останавливает цена за комплект, немного больше 100 евро за 4 резинки, как то многовато кажется. Брызговики нравится. Может попадутся качественные заменители. Посмотрим.
 
Попрошу помощь колектива.
На машине не работает паркинг асистант. Как спереди так и сзади ругается на два сенсора. Датчики поставил новые 4шт. Брал новые но не оригинальные. Ребята разсказывали какую то баику про импорт из США.... Вобщем на вид 100% оригинал и новые, но за 40$ шт.- пол цены от оригинала .

Грешу на проводку. Она там совсем не защищённая. Провода наверно подгнили. Хотел менять штекера, перепаять на новые с новыми клеммами. Но сегодня нашёл нечаино в каталоге кусок проводки за 30$ со всеми штекерами от оригинального пркинг асиста. Меня интересует №3. Номер по каталогу 000054636




Я бы купил такой на перед и на зад. Непонятно штатная ли эта проводка или это вариант дооснащения Шарана паркинг сенсорами? У меня проводка 100% иная так как у меня есть выключатель паркинг сенсора рядом с включателен жопошреики переднего правого сидения.

То что штекера подоидут для датчиком не вопрос. Подоидёт ли общий штекер для моей родной проводки? Может знает кто?

Меня смущает то что есть проводка в бампер для заднего паркинга 7M3971085C и для переднего 7M3971065D Стоимость каждой по 100$ В этом случае хочется поборотся и попаять штекера :LOL:




Пробовал разобрать штекер. не получалось, так как штекер стал твёрдый и как что ломается. Думю думы как бы восстановить проводку. Помогите советом!!!!
 
Про инжекторную газовую установку я полностью согласен. Давно доказано что в итоге получается дешевле чем дизельный двигатель. Я жене специально купил Транзит с бензиновым 2.0л. и установил инжекторный автогаз. Так как она в России наматывает не менее 80ткм. в год (выездная торговля) экономия получилась существенная. Ведь вложенные 1000евро окупились полностью на 30ткм. B)
По моему совету муж сестры 3 года назад купил Шаран 2000г. с 2,8 на акпп с газовой установкой. Он работает в Норвегии и на пробеге более 150ткм по Норвегии откупил стоимость авто.
:drive: :hat:
 
Давай normis фото, про газовое хозяйство твое. Интересно как это Все, на нашем двигуне выглядит. Не разу не Видел o_O Да и вообще вся установка- интересует.
Ты меня "за интриговал" по этому делу...
Брызговики- дело нужное. Цена 100 евреев- Дорого. У нас, это дорого слишком.
Хотя, все может быть. Наш exist.kz не выдает инфо. по ним. :unknw:
У мну, стоят установленные предыд.хозяином. По качеству- не хорошая "китаяса" резина. Потому-как, сейчас зима и -17С иногда Давит. Шарик живет на улице, до меня- в гараже. Уже надломился передний левый. Это дело оставил, до весны...
С "парктрониками" ни чем не могу поделится. У мну все работает исправно, пока.
Буду следить за твоими отчетами, если будешь выкладывать... :drinks: :drinks:
 
normis написал(а):
У меня проводка 100% иная так как у меня есть выключатель паркинг сенсора рядом с включателен жопошреики переднего правого сидения.

Выключатель с завода идет.У знакомого тож там стоит.
 
normis
С почином тебя))
Скажи, а телефонией пользуешься?
 
b4vod
Это я сам понял :) Там где дешёвая проводка по рисунку видно, что всё очень компактно, датчики, кусок проводки, блок и зуммер. А у меня штатная с возможность отключить. Значит немного иная. Видно бы какие штекера в тамошной проводке. Возможно подходит, а возможно нет...

Tirex
Нет, не пользуюсь. У меня по ходу там ничего не осталось кроме самого держателя. К нему провода не подходит, да и держателя телефона т.е. самых "клещей" нет, есть только универсальная подставка что на фото видна.
 
Назад
Сверху Снизу