Сгорает катушка зажигания, заменил уже несколько штук подскажите в чем причина?

kenych написал(а):
сгорает катушка

Исходя из этого
kenych написал(а):
через день меняю уже 5-я

логика подсказывает, что неисправность не в катушке... :)

В условиях отсутствия иных сведений посоветую ознакомиться, например, с этой темой, https://vwts.ru/forum/index.php?s...t&p=1984789
 
Тебе же дали ссылку, проверь питание "мозгов" двигателя. Если нет навыков по электрике и чтении схем, то к грамотному электрику, предварительно отпечатав то что в ссылке, т.к. не любой электрик поймет о чем речь.
Тема относится к системе впрыска и зажигания, а не к электрооборудлванию, сперва ищи в FAQ по системе
 
спасибо большое за ссылочку, завтра попробую поковыряться там
 
Катушка сгорает из за: ВВ проводов+ крышка трамблёра+ бегунок+ свечи!

Где-то слишком большой зазор или обрыв в ВВ проводе!
 
крышку трамблера+бегунок+свечи+вв провод заменил, ничего не изменилось
 
Дохнет катушка или все таки коммутатор?
У меня коммутаторы дохли.
Сделал новыми проводами питание через реле, косу питания и земли до мозгов, пропаял мозг, ну и вообще в косе много чего заменил.
Прошло, а раньше на 5 км хватало.
 
дмитрий леонидович написал(а):
Катушка сгорает из за: ВВ проводов+ крышка трамблёра+ бегунок+ свечи!

Где-то слишком большой зазор или обрыв в ВВ проводе!

Не факт. От этого как раз почти не зависит.
 
lunya написал(а):
От этого как раз почти не зависит.

Очень даже зависит.

В двух словах. Катушка состоит из двух катушек первичной, вторичной и сердечника - накопителя энергии. Когда на первичную катушку подается инмульс напряжения, в сердечнике начинает накапливаться энергия магнитного поля. Она растет быстро но постепенно. В это время во вторичной высоковольстной цепи пропорционально накопленой энергии, постепенно растет напряжение. И в момент когда происходит пробой искры вся накопленная к моменту пробоя в сердечнике энергия сливается в цепь свечи.

Но тут есть один момент. На каком напряжении происходит пробой. Чем более высокое напряжение пробоя, тем оно происходит позже с большим количество энергии из сердечника - больше мощность искры. Чем меньше напряжение пробоя, тем меньше энергии и меньше мощность искры. А Напряжение пробоя зависит от сопративления ВВ проводов, спративления бегунка, искрового зазора бегунка и сопративления свеч. Чем больше сопративление цепи, тем выше нужно напряжение и сильнее напрягается катушка за счет более высоких мощностей разряда.
Вот тут и нужна золотая середина, чтоб искра была достаточно мощной, но не убила катушку. :hat:

Ну а по делу - нужно смотреть проводку, особенно что там с массой (коричневым проводом).
 
Ну в общем тоже самое, но короче. Если зазор свечи (или чего либо друго го: бегунка, обрыв ВВпровода...) напряжение на вторичной обмотке возрастает многократно.
Что приводит к пробою межслоевой, межвитковой изоляции. В результате короткозамкнутые витки. А дальше как выйдет (катушка с короткозамкнутыми витками тоже работает, но очень плохо).
 
Всем вечер добрый! "По схеме, на ЭБУ подаётся 2 плюса: один подаётся через Кл .15 – выв. 23, другой плюс должен висеть постоянно, даже при выключенном зажигании – Кл. 30 – выв.21." Откуда приходит этот второй плюс??? У меня его нет... или я чет не вкуриваю!
 
HardFlash, если всё то, что ты написал про трансформатор математически обоснуешь, нобелевка тебе гарантирована, а лучше тебе повторить курс физики для средней школы, раздел где индукция/самоиндукция. Еще лучше не засорять форум доморощенной теорией.
Индуктивность накапливает энергию в количестве E=0.5*L*I*I, сердечник никак не может накапливать какую либо энергию, если только не кинетическую и/или потенциальную, но это из другой области. Но это еще не все ошибки в твоей теории.


P.S. Приношу свои извинения, т.к. в данном контексте (катушка зажигания) ты прав, действительно, сердечник трансформатора накапливает энергию в форме энергии магнитного поля (пришлось задуматься и вспоминать). У тебя ошибка по вторичной обмотке, там напряжение не растет во время накопления энергии, чем и отличается от обычного трансформатора.
 
kenych написал(а):
У меня его нет... или я чет не вкуриваю!

Ты ссылку, который дал Михаил открывал? Тебе же сразу намекнули, что возможно нет питания по 30-шине. В БРП справа сверху есть толстые провода идущие к контактам 30 и 30В, оттуда ЭБУ и клапан адсорбера получают постоянно питание от аккумулятора, открой ссылку и смотри схему в конце концов.
 
AKD2, блин, ну зачем так злобно? :) Совершенно не хотел умничать, просто высказал как я понимаю принцып работы. Тоже могу ошибаться. Благо последний раз считал эту хрень на экзаменах лет этак 15 назад. :hat:

kenych, глянь на схему из этой темы, что давал Михаил. Там на схеме нарисовано, что на 23-й вывод ЭБУ должно приходить 12 вольт только при включенном зажигании через предохранитель S15 (10 ампер) и черный провод - запараллелено с реле бензонасоса. А на 30-й контакт ЭБУ должен приходить постоянный плюс через более толстый красный провод - запараллелено с клапаном отсорбера.
 
HardFlash написал(а):
AKD2, блин, ну зачем так злобно? :) Совершенно не хотел умничать, просто высказал как я понимаю принцып работы. Тоже могу ошибаться. Благо последний раз считал эту хрень на экзаменах лет этак 15 назад. :hat:

Ну, извини еще раз и еще, и у меня бывает. Я более лет 30 назад изучал, и накопление энергии в сердечнике показалось полным бредом, такое впервые слышал, потом подумав, пришел к выводу, что такую трактовку в принципе можно допустить. Хотя это на уровне чисто логики. Есть индуктивность, с сердечником или без, накапливает энергию согласно формуле, вот так нас учили, а тут неожиданно :) А дальше нарастание напряжения во вторичке меня окончательно убил :) Там будет всплеск около 1 кВ, соответствущий переднему фронту первиички, ну никак не пробой.
kenych, глянь на схему из этой темы,
мне кажется ТС не понимает, что подчеркнутое есть ссылка. Я раза 2 предлагал ее открыть.

P.S. Вот же, ошибся :) На катушке падает 2-3 В., т.е. 1 кВ. на вторичке не будет, всего 150-200 В.
 
Да ничего ;)

На счет плавного наростания напряжения у меня такое подозрение зародилось от того, что никак нимаче я это объяснить не могу. Чем больше сопративление цепи свечи, тем мощнее искра на выходе. В розумных пределах, конечно. :) Одно время даже продавались "тюнинг" наборы, где в ВВ провода врезались вставки в виде разрядних камер с электродным зазоров 1-1.5 мм. И искра, реально, лупила гараздо мощнее. Тем и ценятся двухвыводные котушки, где два искровых зазора во вторичной цепи.
Хотя по логике напряжение там может скакать мгновенно, тормозит как раз ток :unknw:
И при том на свечах без сопративления, где оно должно быть по конструкции, движок работает куда хуже. :hat:
 
Единицей измерения энергии является Джоуль-паспортные данные модуля зажигания. Единица измерения мощности Ватт. Ватт=Джоуль/Время, т.е. чем короче времяна расход энергии, тем больше мощность, т.е. увеличивая зазор уменьшаешь время расхода энергии-увеличиваешь мощность искры, но уменьшаешь длительность, минимум которой ограничен, меньше нельзя.
Плавного нарастания вторички нет, фронт измеряется микросекундами, искра появлется в момент разрыва цепи первички, дальше ЭДС самоиндукции, и колебательный процес, на первичке коммутатор ограничивает напряжение на уровне 400 В (подбирается резистором).
На зазоре 1-1,5 мм (бустер) теряешь как минимум 2-3 кВ., хорошего тоже мало, вообщем плацебо :).
Двухискровые катушки изначально являются катушками с высокой энергией. Зазор бегунка меняется на зазор второй свечи, в принципе разницы мало в суммарных зазорах-эквивалентны.
На свечах без сопротивления укорачиваешь длительность искры, из-за этого ухудшение.
 
Спсибо за разъяснение, теперь допер. :) :drinks:
 
То же приходилось менят катушки три штуки за подряд.
Ездил к "докторам" электрикам. Диагностика приборов ничего не показала.
Замена крышки трамблера не изменила ситуацию. ВВ, свечи - новые.

Ситуация разрешилась в следующем:
-визуальный осмотр проводов и проводочков под капотом выявил протертую изоляцию некоторых из них ( как вывод - КЗ на массу)
- изоляция оголенных участков ХБ изолентой, в некоторых случаях термоусадочной трубкой ПВХ.
 
Назад
Сверху Снизу