Какой ЭБУ искать на пассат б3 2е 1991 г.в. МКПП с катализатором Какой нужен ЭБУ на passat b3 2e 1991 МКПП с кат. без конд

bolshoy22

Завсегдатай
Сообщения
87
Реакции
3
Город
Россия, Тула
Авто
VW Passat B3 2.0 2E 1991
Добрый день!
Решил поискать ЭБУ на свою машинку.

БЫЛО: машина была автомат, с кондиционером, с катализатором, 1991 г.в., без диагностики
СЕЙЧАС: То же самое, только вместо АКПП стоит МКПП, кондиционер удален.

Вопрос к знатокам в части ЭБУ:
1)
Будет ли как надо (правильно) работать двигатель с родным (автоматным) ЭБУ (037906022DG) , если произошла такая переделка (см. выше) или лучше бы заменить его на соответствующий ЭБУ для МКПП с катализатором?

2)
И следующий вопрос: Если я решу приобрести в запас себе ЭБУ (мало ли что), то какой мне стоит искать? Какие буквы? И важен ли год выпуска?

В инете рылся, но какой-то однозначности так и не нашел.
(Вроде как под мою текущую конфигурацию должен подходить FL. При этом в продаже есть много ED, и тоже пишут что для 2e)..
В общем буду признателен за помощь в прояснении данного вопроса....
 
bolshoy22 написал(а):
Если я решу приобрести в запас себе ЭБУ (мало ли что), то какой мне стоит искать? Какие буквы? И важен ли год выпуска?

Что говорит ЕТКА и её аналоги?
 
Етки у меня нет (пытался ставить, но загадил комп и снес...пришлось систему переустанавливать), пользуюсь elcats.
По элкатс для МКПП с катализатором дает 037906022FL.
При этом я вообще там не вижу своего установленного DG (для автомата там указаны FN и DL)
 
Есть множество онлайн-каталогов, базирующихся на ЕТКА:Webpage

Версий ЭБУ для Б3 с 2Е было действительно много.
Основным отличием "по железу" (наличие/отсутствие диагностики, кондиционера, а так же МКПП/АКПП пока отбросим) я считаю количество ДТОЖ (один или два).
 
О!
Спасибо за ссылочку.
Здесь их больше.
Но опять же нет упомянутого мной ED

А по поводу количества датчиков температуры: к у меня их 2, один синий (мозг) второй черный (приборка). Двухконтактные
 
bolshoy22 написал(а):
А по поводу количества датчиков температуры: к у меня их 2, один синий (мозг) второй черный (приборка). Двухконтактные

Вот тут может закраться засада, потому как если FL с диагностикой, то она пошла уже попозже, когда 2 датчика заменили одним. Теоретически можно сравнить технические данные датчиков, но кто будет этим заниматься? Проще уж тогда переделать на однодатчиковый вариант.

У тебя есть как минимум 2 варианта.
1. Находишь "в ручную" отличия в разных версиях 2Е на пассатах Б3, чтобы приспособить свой мотор под любой (ну или почти любой) ЭБУ.
2. Ждёшь пару недель, пока один мой знакомый не протестирует на своём 2Е с МКПП и без кондея FL и ещё какой-то ЭБУ. Но тестирование может затянуться ввиду мотрозов/снегов и всяких прочих зимних неудобств.
Но опять же нет упомянутого мной ED

Его ЭБУ (буквы уже не помню) вообще нигде нет. Вроде в ебэях есть один новый за страшные деньги, не помню уже. Попробовали какой-то, но он как-то по-своему работает, что-то там с прогревочными оборотами не то, и вообще, говорит, что не так едет и т.д. Не знаю точно. Хотя тоже с такого же пассата должен был быть. Хрен его знает, в чём там различия.
 
Да, насчёт кондиционера. При включении кондиционера ЭБУ поднимает немного оборота (ну или следит, чтобы обороты не упали).
Так что, с кондеем или без роли, думаю, не играет.
 
bolshoy22 написал(а):
О!
Спасибо за ссылочку.
Здесь их больше.
Но опять же нет упомянутого мной ED

А по поводу количества датчиков температуры: к у меня их 2, один синий (мозг) второй черный (приборка). Двухконтактные

ED снят с производства. Вместо него замена идёт FL.
Следовательно они одинаковые
 
ignat написал(а):
2. Ждёшь пару недель, пока один мой знакомый не протестирует на своём 2Е с МКПП и без кондея FL и ещё какой-то ЭБУ. Но тестирование может затянуться ввиду мотрозов/снегов и всяких прочих зимних неудобств.

У меня это не горит.
Важно внести ясность, чтобы не ошибиться при покупке.
Поэтому будем ждать результатов теста :)
 
bolshoy22 написал(а):
не ошибиться при покупке.

Не помню где, писали, что надо брать Бош. Сименс, мол, дохнет чаще.
 
Yuzef написал(а):
ED снят с производства. Вместо него замена идёт FL.
Следовательно они одинаковые

ED был без диагностики.
FL уже с диагностикой (где-то попадалось)
Как тогда они могут быть одинаковыми?

Ну и получается, что в моем варианте (когда у меня нет диагностики - DG) я могу ставить либо ED, либо FL?
 
bolshoy22 написал(а):
ED был без диагностики.
FL уже  с диагностикой (где-то попадалось)
Как тогда они могут быть одинаковыми?

Не одинаковые, а один заменяем другим..
Tы же можешь поставить ЭБУ с диагностикой, но не подключать её?
А вот если на машину c диагностикой поставить недиагностируемый ЭБУ, тогда да, нет заменяемости.

Да и не факт, что FL с диагностикой.
 
эбу от б4. 037906022GD он уже с диагностикой
 
Назад
Сверху Снизу