Неправильное зажигание ABS/ADZ Не выставить нормально

  • Автор темы M@ToR
  • Дата начала
  • Ответы 28
  • Просмотры 15К
M@ToR

M@ToR

Мастер советчик
Сообщения
234
Реакции
15
Город
Россия, СПб
Авто
VW Golf 3, 1.8 ABS, 1993г., VW Bora 1.6 BFQ 2003г.
Всем привет! Вот такое дело. Поменял свой уставший abs на adz. Зажигание выставил без компа, с оборвоной лямбдой, но со стобоскопом и как то так попал, что машина ехала отлично. Работала тихо, полка момента была ровной. На низах ехала хорошо. Потом подкинул лямбду ночую, поехала не так резво, но и свечи не черные.

Ну так вот, решил махнуть ремень ГРМ, тк. Старый был в ужасном состоянии. Когда менял ремень он не захотел встать по зубцам, видимо из-за того что старый был растянут. Пришлось распред и промвал повернуть немного против часовой. Завёл и стало не очень. Взял комп и стробоскоп пошел настраивать. Трамбдер пришлось повернуть по часовой. Хотя я думал надо будет против. Метку поймал ровно. Ловил ту которая побольше и пораньше маленькой на пару см. Так вот когда подключил комп и зашел в базовые обороты немного поднялись. А когда покрутил трамблер обороты стали ниже первой метки (если смотреть от метки 1000об). Теперь если заходишь в базовые обороты не меняются.

Короче теперь машина с низов едет не очень и присутствует лишний шум в салоне, как будто двигатель всегда под большой нагрузкой. Подскажите, может я что сделал не верно? Или может в какую нибудь сторону крутануть трамблер, что бы лучше с низов ехала и не гудела? И почему все таки обороты в базовых могут не повышаться до тысячи, вроде как по инфе с форума должны все таки.

Спасибо что прочитали)
 
лично у меня, на мозгах 1.2.3 adz, в базовые входишь и тоже обороты не повышаются. Только метка трамблера перестает метаться по маховику в луче стробоскопа.

Распред же стоит зажатый клапанами четко, и метка на шестерне и задней крышке четко совпадает. не надо его никуда крутить. промвал это дело личное, крути куда хочешь, потом только трамблер переставлять придется.
Максимум на пол зуба может не сойтись по меткам между распредом и коленвалом, пока ремень новый и не обтянут.
 
Дъмитръ написал(а):
лично у меня, на мозгах 1.2.3 adz, в базовые входишь и тоже обороты не повышаются. Только метка трамблера перестает метаться по маховику в луче стробоскопа.

Распред же стоит зажатый клапанами четко, и метка на шестерне и задней крышке четко совпадает. не надо его никуда крутить. промвал это дело личное, крути куда хочешь, потом только трамблер переставлять придется.
Максимум на пол зуба может не сойтись по меткам между распредом и коленвалом, пока ремень новый и не обтянут.

Ну у меня мозги и моник остались от абс'а, но видимо это нормально.

Распред пришлось повернуть так как было не нацепить новый ремень. Он всё равно по метке остался, но всё таки я его крутанул вместе с промвалом.

Зачем компу в помощь стробоскоп ?

ЧаВо? Вроде так и надо настраивать или я упустил смысл бытия где то? :unknw: :unsure:
 
Вообще-то в блоках измерений присутствует окошко УОЗ.
 
M@ToR, еще раз говорю, если на пол зуба крутанул, то не обращай внимания. Если на целый зуб, то разбирай и переделывай.
Отличие ABS от ADZ:
РХХ на 6 контактов, другие мозги,возможно бошка с клапанами 7мм и облегченными гидрокомпенсаторами и другими пружинами клапанов(зависит от номера двигателя).
Поэтому разницы нет считай.

 
WRH2E, что нам дает это окошко?
 
Дъмитръ написал(а):
M@ToR, еще раз говорю, если на пол зуба крутанул, то не обращай внимания. Если на целый зуб, то разбирай и переделывай.
Отличие ABS от ADZ:
РХХ на 6 контактов, другие мозги,возможно бошка с клапанами 7мм и облегченными гидрокомпенсаторами и другими пружинами клапанов(зависит от номера двигателя).
Поэтому разницы нет считай.

В любом случае колено осталось как раньше, а трамблёр, за счёт поворота промвала, немного сместился (ну точнее бегунок сместился относительно трамблёра) и тем более всё равно я уже трамблёр покрутил и поставил по меткам, якобы как должно быть, есть идея что с нашим бензом угол нужно ставить пораньше.
 
В миллион первый раз говорить как надо называть тему в разделе "Системы впрыска и зажигания" я не буду. :hat:
 
WRH2E написал(а):
Вообще-то в блоках измерений присутствует окошко УОЗ.

Что то мне подсказывает, что столько опытный обитатель форума, который не раз давал мне дельные советы, сейчас издевается предложив устанавливать зажигание по окошку в ваг коме? Или я опять что то упустил? :unsure:
 
Dima012 написал(а):
В миллион первый раз говорить как надо называть тему в разделе "Системы впрыска и зажигания" я не буду. :hat:

Прошу прощения. Исправил. Можно обратно перенести, тут ответа не дождаться :(
 
M@ToR написал(а):
Ну так вот, решил махнуть ремень ГРМ, тк. Старый был в ужасном состоянии. Когда менял ремень он не захотел встать по зубцам, видимо из-за того что старый был растянут. Пришлось распред и промвал повернуть немного против часовой. Завёл и стало не очень. Взял комп и стробоскоп пошел настраивать. Трамбдер пришлось повернуть по часовой.

Мне кажется просто на зуб ошибся, трамблер не надо было трогать.
 
M@ToR написал(а):
В любом случае колено осталось как раньше, а трамблёр, за счёт поворота промвала, немного сместился (ну точнее бегунок сместился относительно трамблёра) и тем более всё равно я уже трамблёр покрутил и поставил по меткам, якобы как должно быть, есть идея что с нашим бензом угол нужно ставить пораньше.

Ты меня не слышишь...
Еще раз спрашиваю, в твоем понятии чуть чуть сместить распред это сколько? четверть? половина? зуб?
После установки и натяжки ремня, проворачивал двигатель?
Метки еще раз смотрел? на распреде, на маховике,на шкиве коленвала?

До кучи... натяжной ролик крутил по часовой для натяжки ремня?
 
Дъмитръ написал(а):
Ты меня не слышишь...
Еще раз спрашиваю, в твоем понятии чуть чуть сместить распред это сколько? четверть? половина? зуб?
После установки и натяжки ремня, проворачивал двигатель?
Метки еще раз смотрел? на распреде, на маховике,на шкиве коленвала?

Сместил где то на четверть или треть зуба. Проворачивал. Метки все на месте были. Завтра ещё раз гляну, но не настолько плохо едет что б на зуб перескочил, просто не идеал :rolleyes:
 
Половина зуба пофиг. Но проверь на всяк случай, после натяжки может и на зуб утащить. Для спокойствия так сказать.

Тогда смотри трамблер стробоскопом, когда компом в базовых сидишь и отключена коррекция угла. 6 градусов до ВМТ должно быть и метка не должна дико прыгать. Плюс проверь перебросив с 1 свечного на 4 свечной проводок от стробоскопа, метка должна быть практически на том же месте.
Хотя с базовыми могу ошибку сделать, поскольку мозги ABS и ADZ разные.

Натяжной ролик по часовой крутил для натяжки ремня?
 
всю жизнь на мониках зажигание ставил "на глаз"точнее как нравится и нормально .
последний как раз был АДЗ -был свап в Фольксваген Гольф 2 поэтому никакого компа не было .так и ездил .все норм было .может чуток раннее.
 
Lis1978, можно и на глаз и без компа. ну в 1-2 градуса максимум не попадешь.
 
Дъмитръ написал(а):
Половина зуба пофиг. Но проверь на всяк случай, после натяжки может и на зуб утащить. Для спокойствия так сказать.

Тогда смотри трамблер стробоскопом, когда компом в базовых сидишь и отключена коррекция угла. 6 градусов до ВМТ должно быть и метка не должна дико прыгать. Плюс проверь перебросив с 1 свечного на 4 свечной проводок от стробоскопа, метка должна быть практически на том же месте.
Хотя с базовыми могу ошибку сделать, поскольку мозги ABS и ADZ разные.

Натяжной ролик по часовой крутил для натяжки ремня?

Хорошо, спасибо.

Натягивал по часовой, хотя перед этим какой то видос смотрел там против часовой натягивали. Попробовал против натянуть, в итоге ролик упёрся в нижний кожух ремня. Так что натянул как было, то есть по часовой.

Сколько у тебя кстати холостые обороты? у меня до всего этого мероприятия как газ сбросишь падали до первой риски, потом чуть ниже опускались если постоять, сейчас стали на 1,5-2мм ниже риски и вибрация неприятная по салону пошла.
 
M@ToR написал(а):
Хорошо, спасибо.

Натягивал по часовой, хотя перед этим какой то видос смотрел там против часовой натягивали. Попробовал против натянуть, в итоге ролик упёрся в нижний кожух ремня. Так что натянул как было, то есть по часовой.

Сколько у тебя кстати холостые обороты? у меня до всего этого мероприятия как газ сбросишь падали до первой риски, потом чуть ниже опускались если постоять, сейчас стали на 1,5-2мм ниже риски и вибрация неприятная по салону пошла.

Именно по часовой, и только. Иначе сплавишь кожух ремня, плюс ремень будет набок заваливать. А против часто ставят те, кто раньше наши самары ковырял, у них как раз против часовой.

Холостые по рискам не знаю, по бортовому на полностью прогретом от 870 до 900
 
Назад
Сверху Снизу