Размер хомутов вместо заводских

  • Автор темы Zvuv
  • Дата начала
  • Ответы 19
  • Просмотры 18К
Zvuv

Zvuv

------------
Сообщения
989
Реакции
1
Город
Калуга
Авто
Passat B3 - продан, Audi 100\45 - продана, Passat B6 - продан, Passat B5+ - продан, Passat B6 сарайка
Запарили меня течи по патрубкам. Решил все снять, промазать герметиком и поставить свежие хомуты. Кто нибудб знает, какие там размеры этих хомутов, а то на глаз как то боюсь брать. Хомуты соответственно 2 больших на патрубки радиатора и 3 на помпу.
 
Etka (elcats.ru).

Герметик вовсе не нужен. Если шланги разбухли, то надо заменить. Иначе получится плохо.
 
если уж и собрался менять хомуты, то визьми оригинал!
 
AlexH написал(а):
Etka (elcats.ru).

Герметик вовсе не нужен. Если шланги разбухли, то надо заменить. Иначе получится плохо.

120 баксов будет стоить всё заменить (сами шланги) - это для меня сейчас очень круто.
Да и по 100 руб. за хомутик тоже слишком круто!
Я не преверженец колхоза и дешевизны, но отдавать по 100 рэ за железочку, тока по тому, что на ней написано VW ???
 
Zvuv написал(а):
120 баксов будет стоить всё заменить (сами шланги) - это для меня сейчас очень круто.

А через разбор?
 
Винтовые хомуты режут шланги. Надо ставить оригинальные пружинные, можно старые. Если шланги раздулись - дешевле поменять, чем устраивать под капотом фонтан антифриза. В первую очередь толстые, они слабее на разрыв.
 
Наверно сначало надо понять, почему течет из под хомутов.
Возможно повышенное давление в системе ОЖ.

Если поставить неправильные хомуты, то может пробить один из шлангов...
 
Совсем меня запинали! Хомуты оставлю старые, патрубки вздувались из за крышки - сейчас всё ОК, но постоянно есть пятна на рабиаторе (стык патрубка). ОЖ постоянно уходит. Пока сделаю это, про прокладку ГБЦ даже думать боюсь.
Звонил в магаз - нижний патрубок 150 рэ, верхний тока оригинал 1600 - мрак!
 
нижний
VAG 357 121 051 B Патрубок радиатора 19,02 $
Hans Pries 103 449 586 Шланг водяной 2 4,64 $
верхний
Hans Pries 109 476 586 Патрубок охлаждения 21,52 $
VAG 357 121 101 B Патрубок системы охлаждения 46,07 $
и вправду дороговато...
от помпы к трубке печки
Hans Pries 101 454 586 Патрубок радиатора 1,25 $
VAG 068 121 063 M Шланг радиатора 10,80 $
хомуты большие
VAG N 016 410 1 Хомут 3,15 $
маленькие
VAG N 016 403 1 Хомут 1,98 $
 
На разборе оригинальные хомуты по 5-10 руб. Я заменил все шланги, исключая дорогой верхний. HansPrice (TopRan) не берите ни под каким соусом. Эти шланги изготовлены из некачественного материала, зимой дубеют в камень.
постоянно есть пятна на радиаторе
Надо просто поменять радиатор. По другому кардинально это не лечится.
 
да никто и не спорит... зачем брать китай... лучше пусть вагенские подтикают, чем китай ваще лопнет.
но просто что то дороговато за кусок резины то...
 
Дорого, зато навсегда. Оригинальные прожили 14 лет, значит можно поставить и забыть.
 
Пружинные хомуты подходят только к шлангам выпущенным с высокой точностью, т.н. калиброванным.

Пружинные хомуты НОРМА

ВАЗ уже 15 лет пытается перейти на пружинные, это экономит кучу времени на сборке и соответственно денег. Но отечественные шланги выпускают с допусками +- километр и для этих хомутов не годятся. Таким образом подобрать пружинный хомут к шлангам другого производителя очень трудно, можно сказать почти невозможно. Поэтому совет прост, если нет возможности ставить родные шланги, пользуйтесь качественными червячными хомутами известных европейских фирм (ABA, GEMI, NORMA), если есть опасение возьмите хомуты увеличенной ширины (не 9 мм, а 12 мм). Кстати совет не мой, а опытных мастеров из Швеции.
 
точно, сейчас продаються 12,7 мм хомуты, только производителя не помню, стоят копейки, сам хотел уже ими патрубки крепить когда с пружинными зае...ся
 
Мир хомутов написал(а):
ВАЗ уже 15 лет пытается перейти на пружинные...

Вот это пассаж! Даже ВАЗ хочет ставить пружинные! :LOL: А Вы тем не менее советуете поставить червячные хомуты.

Нельзя ставить в систему охлаждения червячные хомуты! Это принципиально. Основная проблема - сильное тепловое расширение деталей. Особенно зимой. Только ПРУЖИННЫЕ хомуты способны поддерживать примерно одинаковый зажим шлангов. Даже ВАЗ это понимает.
 
Вы безусловно правы, я не рекламирую червячные хомуты для всех случаев жизни, а только обращаю внимание, что система шланг-штуцер-пружинный хомут тщательно подбирается с учетом размерных допусков, усадки резины в процессе эксплуотации и температурных расширений. ВАЗ в этом смысле стоит на передовых позициях, за ним вся Советская наука, другое дело что реализовать наработки они пока не могут (но это другая история).

Короче смысл всей дискуссии в том что родные хомуты подходят к родным патрубкам, если ставятся патрубки не рекомендованные ВАГом, то лучше ставить червячные европейских производителей.
 
Кстати, основной причиной перехода с червячных на пружинные хомуты является требование ЕВРО 4, которое требует, чтобы в ответственных узлах, к которым относится двигатель, были крепления исключающие вмешательство пользователя. Передаю своими словами, извиняюсь за неточность формулировки. А червячные хомуты например фирмы ABA до их пор ставят в очень критичные узлы, гораздо круче автомобиля.
 
Всем привет. С Новым годом колеги. Рас тема о хомутах то хотел бы спросить у знатоков. Есть в системе моего двигателя ещё парочка хомутов червячных поставленых до меня. И вот в очередной раз мне сюрпризы начал давать пластмасовый боковой фланец. Шланг на нём идущий на печку зажат какраз червячным хомутом. Его сильный зажим во избежения течи привёл к деформации круглого сечения патрубка в овал.
Я купил етот фланцевый патрубок из нержавейки. Но когда купленый мною родной хомут 40х15 стал прикладывать так он за большой!!! Ведать екет врёт. Кто скажет реальный размер хомута на етот шланг?

625fcd2bb357.jpg



9ff5fadb5b6e.jpg



74641e0f4d68.jpg

:hat:
 
Назад
Сверху Снизу