Стартер Valeo стал крутить через раз

Madlab

Завсегдатай
Сообщения
53
Реакции
0
Город
Краснодар
Авто
VW Passat B4 AAM 75 л.с. 1995г
Всем привет. Поставил на б4 стартер от гольфа 4 Vag номер 02A 911 024 B. Все было нормально. потом через раз стал крутить. Раздается один щелчек и все. несколько раз ключем покрутить и заведется. может и сразу крутануть. Не зависит горячая или хололная машина. Грешил на втягивающее. Заменил. ПРи этом перебрал стартер все смазал. С новым втягивающим проблема не ушла. Зачистил все контакты, провода. напрямую массу подкинул к креплению стартера. Ничего не изменилось. Заменил контакную группа зажигания. Без толку. Щетки еще более менее живые. 12 мм. Помогите. уже не знаю что делать.
 
Плюсовой провод от АКБ до стартёра не сгнил, часом? Попроси кого-нибудь повключать стартёр с ключа, а сам мультиметром померяй напряжение между болтом "+" стартёра и его массой, что покажет?
 
напряг мерили.нормальный. плюсовой тоже проверяли уже(((блин я просто уже не знаю. щетки завтра перепаяю. может они. хотя они не выглядят стершимися((
 
Может быть еще межвитковое замыкание в обмотке, но его простыми средствами ты не выловишь, прибор специальный нужен.
 
Фил-2000 написал(а):
Плюсовой провод от АКБ до стартёра не сгнил, часом? Попроси кого-нибудь повключать стартёр с ключа, а сам мультиметром померяй напряжение между болтом "+" стартёра и его массой, что покажет?

А что про "минус" забываем ? Лезут в дебри,не проверив того что на поверхности.Это всё от того,что читают помойку-интернет вместо печатных книг.Стартер подключается двумя проводами и выключателем.Не разобраться в такой схеме чрезвычайно сложно.Но если наплевать на состояние наконечников силовых проводов,то мудохаться можно до морковкиного заговенья.
ПС
А сейчас мы услышим что снаружи клеммы напидорены до блеска.
 
Чего гадать,стартер видать барахло вот и вся причина :blum:
 
kalifornia написал(а):
Чего гадать,стартер видать барахло вот и вся причина :blum:

Алекс бы не мелочился, посоветовал бы новую машину прикупить B)
 
Madlab написал(а):
напряг мерили.нормальный. плюсовой тоже проверяли уже

Что бы однозначно обозначить участок с проблемой попробуйте стартер запустить отверткой, что бы исключить из подозреваемых цепь до втягивающего реле. Если отверткой он будет заводить стабильно - значит где-то потеря контакта на пути от БРП до замка зажигания. При этом мультиметр на отсоединенной клемме при повороте ключа запросто может показывать 12В, измерять нужно под нагрузкой, когда включается реле - в этот момент возможно падение напряжения.
 
BigHarry написал(а):
Что бы однозначно обозначить участок с проблемой попробуйте стартер запустить отверткой, что бы исключить из подозреваемых цепь до втягивающего реле. Если отверткой он будет заводить стабильно - значит где-то потеря контакта на пути от БРП до замка зажигания. При этом мультиметр на отсоединенной клемме при повороте ключа запросто может показывать 12В, измерять нужно под нагрузкой, когда включается реле - в этот момент возможно падение напряжения.

Если во втягтивающем силовые контакты внутри подгоревшие, то с отвёрткой между болтами стартер будет крутить, но проблема всё равно в нём, а не в проводке. :hat:
 
Втягивающее новое. ЗАметил что на холодную (сегодня утром -2) тыкал очень долго раз 30 наверно. реле втяг. щелкало 1 раз как обычно. но также заметил что иногда и не щелкало.Силовые провода проверяли, поменял провода, клеммы на акуме.все зачистил. не могу понять все таки проблема электро или что то в стартере изношено(((

ПРоверить отверткой то можно. но вся проблема в том, что я не смогу точно определить. стартер то запускается. а вдруг я отверткой буду проверять в тот момент когда стартер и с ключа нормально запускается(((
Дело в том, что я б отдал на сервис стартер,но боюсь, что там мне ничем не помогут.(не уверен , что наткнусь на нормальных спецов)
 
WRH2E написал(а):
А что про "минус" забываем ? Лезут в дебри,не проверив того что на поверхности.Это всё от того,что читают помойку-интернет вместо печатных книг.Стартер подключается двумя проводами и выключателем.Не разобраться в такой схеме чрезвычайно сложно.Но если наплевать на состояние наконечников силовых проводов,то мудохаться можно до морковкиного заговенья.
ПС
А сейчас мы услышим что снаружи клеммы напидорены до блеска.

провода что плюс что минус новые.я первым делом занялся нормальным контактом
 
забрал с экзиста щетки. сегодян буду перепаивать. но по размерам мои щетки практически не изношены..мож 1-2 мм...но, чтоб исключить их из возможных проблем перепаяю.
 
Madlab написал(а):
а вдруг я отверткой буду проверять в тот момент когда стартер и с ключа нормально запускается(((

Ну тогда нужен напарник, который будет крутить ключ, а вы мультиметром замерять напругу на втягивающем. Но напарника придется всегда возить с собой, что бы им воспользоваться в тот момент, когда стартер перестанет крутить.
Может вам тупо в обход временную цепь с кнопкой бросить до втягивающего и запускать через нее? Только запускать кнопкой надо выключив все печки и прочие жрущие энергию потребители, типа имитация работы разгрузочного реле. Если с временной цепью и кнопкой, допустим, неделю все будет заводится норм - значит надо ковырять цепь до и после контактной группы.
 
BigHarry написал(а):
Ну тогда нужен напарник, который будет крутить ключ, а вы мультиметром замерять напругу на втягивающем. Но напарника придется всегда возить с собой, что бы им воспользоваться в тот момент, когда стартер перестанет крутить.
Может вам тупо в обход временную цепь с кнопкой бросить до втягивающего и запускать через нее? Только запускать кнопкой надо выключив все печки и прочие жрущие энергию потребители, типа имитация работы разгрузочного реле. Если с временной цепью и кнопкой, допустим, неделю все будет заводится норм - значит надо ковырять цепь до и после контактной группы.

вот наверно если перепайка щеток не поможет, то сделаю временную кнопку . спасибо за совет
 
BigHarry написал(а):
... Если с временной цепью и кнопкой, допустим, неделю все будет заводится норм - значит надо ковырять цепь до и после контактной группы.

Не вводи людей в заблуждение.Если бы проблема была ДО замка,то у него гасли бы все приборы .
Но как-то не заметил описание запуска стартера автором напрямую.Всё куда-то лезут в дебри,а провода не проверяют.Проблема КГЗЗ включает в себя и провод(гнилой) 50-й шины.
 
WRH2E написал(а):
гасли бы все приборы

Да, кстати, на приборную панель тоже во время заводки следует обратить внимание - может там на самом деле лампы гаснут, многие на автомате ключом крутят а на приборку в этот момент даже и не смотрят.
Еще был где-то тут описан случай, когда износ механической части замка не позволял контактной группе полноценно подать напругу на втягивающее, но там был B3, не знаю - одинаковые-ли замки у B3 и B4, может в поздних моделях фрицы там что-то модернизировали...
 
BigHarry написал(а):
... не знаю - одинаковые-ли замки у B3 и B4, может в поздних моделях фрицы там что-то модернизировали...

Да,книгу мы не читаем и в схемы вообще не смотрим...
 
WRH2E написал(а):
Да,книгу мы не читаем и в схемы вообще не смотрим...

Схему чего я должен увидеть в книге? Механической части замка? Ок, даже если она там и есть, и даже если их там в этой книге две - от B3 и от b4, я по-вашему что - должен в деталях запомнить эту информацию, постоянно освежать ее в памяти что бы невесть бог когда оно мне пригодилось?
 
Сейчас с мультиком тестил напряжение.иак вот.когда стартер просто щёлкал на втягивающее приходило всего 1 v. А когда стартер крутил то норм напряжение куда копать? Клеммы ещё раз с проводами снял зачистил
 
Назад
Сверху Снизу