Фотоотчет Ремонт заднего стеклоочистителя Volkswagen Passat B5

Просмотрел весь FAQ,много тем про эту проблему,но по B5 нет.Вот моя история.Ремонтировал с помощью ремкомплекта 8L0 998 711.Если вода льет в пятую дверь,если струя из форсунки начинает бегать за поводком по стеклу,если зимой начинает замерзать замок в пятой двери то это Ваш случай.
И так, ремкомплект 8L0 998 711


135633_01.jpg


Состоит из вот таких деталей


135633_02.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Вскрываем снятый моторчик открутив семь саморезов ключом torx T10


135633_03.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

И шлицевой отверткой разъединяем корпус и крышку...картина маслом...вернее ржавчиной


135633_04.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Пассатижами выдергиваем форсунку и молотком выбиваем ось из корпуса стеклоочистителя,вынимаем шестерню и снова наблюдаем картину...


135633_05.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках


135633_06.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Очищаем все детали которые будем ставить обратно от ржавчины и старой смазки, контакты зачищаем наждачкой.


135633_07.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках


135633_08.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Теперь можно собирать все взад...детали смазываем согласно карте смазки из комплекта


135633_09.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках


135633_10.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Вроде все,после установки на машину включить задний стеклоочиститель чтобы он отработал цикл и встал в нуливую точку,после этого вставляем форсунку и вдавливаем ее до конца.

Ремкомплект не дешевый,поэтому можно из подручных средств подобрать трубку подачи воды,проблема как-раз в ней,она прикипает к оси и разрывается и часть та что ближе к форсунке остается в оси.
 
Давным давно уже есть решение, стержень от шариковой ручки заменяет металлическую трубочку.
 
ten70 написал(а):
Давным давно уже есть решение, стержень от шариковой ручки заменяет металлическую трубочку.

Я в курсе,о чем и написал в самом низу.Но бывает что ось закисает намертво и без ее замены уже не обойтись.
 
Ну так она закисает и переламывается.
Огрызок вынимается, на него надевается трубочка.

Ржа и грязь высверливается из втулки, чтобы трубочка могла свободно вращаться...
 
ten70 написал(а):
Ну так она закисает и переламывается.
Огрызок вынимается, на него надевается трубочка.

Ржа и грязь высверливается из втулки, чтобы трубочка могла свободно вращаться...

Я наверное неправильно выразился,закисает привод оси,шестеренки.В итоге может так клина поймать что слизывает пластмассовую шестерню,тут уже мотор на выброс.Да и не люблю если честно колхоз если есть 100% надежный способ устранения проблемы.
 
Если по какой то причине умирает редуктор, то конечно без ремкомплекта не обойтись. :drinks:
В твоем случае ремонта это было неочевидно.

Колхоз-неколхоз, но в данном случае явный прокол разработчиков, латунь в стали смачиваемый водой хорошая гальваническая пара, поэтому когда нибудь придется опять туда лезть.
Недаром с Гольф 6 писалка установленна в дополнительном стопе крышки багажника.

Думаю владельцы Гольф 5 могут легко это воплотить.

http://cgi.ebay.de/Dritte-Bremsleuchte-VW-...=item563afa81f9
 
Ну так это конструктивная ошибка VAGа,например на passat b3 и golf 3 трубка пластмассовая,однако тоже закисает намертво,приходилось греть ось что-бы останки трубки извлечь,только ремкомплект там был в разы дешевле.
 
проделывал все тоже самое прошлой осенью на GIV с ремкомплектом заднего омывателя (8LO 998 711 аналог 8LO 955711), и ручка багажника реально все равно зимой замерзала при t ниже -20С, не зависимо пользуюсь я омывателем или нет, как то не придал этому значению
теперь насторожило, может у меня трубка №2 слетела от сюда зимой...?

...

зимой уже был притендент с разьединенем задней магистрели, но правда на крыше.

...
 
Отчет отличный! У меня на Шкоде такой же задний очиститель стоит. По фото - один в один. На нем "червяком" пластмассовую шестерню съело в одном месте. Есс-но не работает, заедает в одном месте. Может есть замена шестерне? Типа ремкомплект?
 
Тоже съедало пластмассовую белую шестерню. Заменил узел в сборе, увидел потом ремкомплект, огорчился было, что починить можно было, но шестерни этой там нет. Другого ремкомплекта, на сколько знаю, нет. Дополнить бы его шестеренкой этой надо... Трубка до омывателя рассоединялась уже везде, где можно, и где GTS писал, и возле бачка самого. При чем из-за забивания форсунки один раз только. Везде стяжки самодельные поставил.
 
Lifter написал(а):
Я наверное неправильно выразился,закисает привод оси,шестеренки.В итоге может так клина поймать что слизывает пластмассовую шестерню,тут уже мотор на выброс.Да и не люблю если честно колхоз если есть 100% надежный способ устранения проблемы.

Эх, походу мой случай! Само состояние редуктора и пластмассовой шестерни идеальное, но дворник не фурычит. Плата по виду тоже ничего. Снять ось вращения дворника не могу - прикипело и всё тут. При попытке выбивать через деревяшку - появилась трещина в эбоните. Помогите!!! Как снять и прочистить ось?
 
у меня струя вместе с дворником ходит,заглянул в редуктор смазка на месте,всё ок и замок не замерзает.если вода,то и запаска примёрзнет(шутка) :dance2: :yahoo:
 
А поподробнее можно про насадку из стержня ручки? У меня часть сломана, и часть осталась внутри. При работе писалки, капать начинает из под этого гуська черного, на который одевается шланг подачи)
 
Подскажите пожалуйста,этот ремкомплект заднего омывателя 8L0 998 711 подойдёт на Audi A4 Avant, 2007 г.в. А то не соображу.Спасибо.
 
Audi A4 avant 2007 г.в. TDI
 
kwest написал(а):
Подскажите пожалуйста,этот ремкомплект  заднего омывателя 8L0 998 711 подойдёт на Audi A4 Avant, 2007 г.в. А то не соображу.Спасибо.

номер 8L0998711 на третьем фото наклеен на эл. двигатель стеклоочистителя.


135633_03.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/lifter4ik/view/129092/

У тебя на твоем стеклоочистителе какая маркировка ?

Рем. компл. 8L0998711 по ЕТКА идет для электромотора 8L0955711B.
На твоей Ауди эл. мотор - 8E9955711E.


З.Ы. пластмассовая шестерёнка очень похожа на шестерёнку из стеклоочистителя 3/4 Пассата и 3 Гольфа. Ось с коромыслом - тоже весьма напоминает уже применявшиеся на старичках узлы.
 
Надо уточнить мою маркировку.Получается рем. компл. 8L0998711 не идёт на мой 8E9955711E? (если он стоит) И что делать? Есть ли для него свой ремкомплект?
На вскидку я, вроде, заметил,что конструкция слегка другая.
 
Demongy написал(а):
Эх, походу мой случай! Само состояние редуктора и пластмассовой шестерни идеальное, но дворник не фурычит. Плата по виду тоже ничего. Снять ось вращения дворника не могу - прикипело и всё тут. При попытке выбивать через деревяшку - появилась трещина в эбоните. Помогите!!! Как снять и прочистить ось?

как-нибудь удалось решить проблему с выбитием оси? я уже пол дня мучаюсь не могу выбить эту чертову ось. :(
 
У меня не было ремкомплекта под рукой, а лопнул штуцер что воду подает пришлось выкручиватся. Вот фото.

 
А я не смог снять пластиковую шестерню она у меня синего цвета, все снялось кроме нее она так закисла и что? нужна подсказка как это сделать.
 
Назад
Сверху Снизу