Насос качает практически постоянно VW B3, ABS Teves02<br>

  • Автор темы phoenixx
  • Дата начала
  • Ответы 23
  • Просмотры 20К
  • Теги
    abs teves

phoenixx

Участник
Сообщения
22
Реакции
0
Город
Чимкент, Казахстан
Авто
Skoda Octavia A5, 2007, 1.6 BSF
всем добрый день!

имеется такая проблема..
на днях заметил что в районе педального узла появился шипящий звук, который пропадает при нажатии на педаль тормоза..через день на приборке загорелась лампа ручника и абс, педаль стала колом..
почитав форум пришел к мысли что умер или датчик давления или насос..
доехал до сервиса,благо там был гтц в сборе.
решили начать с самого простого-поменять датчик давления..эффекту ноль..поменяли насос..
теперь имеем такую картину..насос при включении зажигания тоже включается, работает секунд 20-40, в зависимости от того как сильно дрючили педаль тормоза до этого, потом на пару секунд выключается, потом начинает циклически включаться-выключаться..то есть включится, пару секунд поработает, на секунду отключится, и снова включается
прокачали систему по методике описанной на сайте Орлова..то же самое..
вот теперь думаем, где собака зарыта..у кого какие мысли по этому поводу?

з.ы. старый цилиндр заведомо рабочий
 
Может негерметичность клапана давть такую картину.
 
Нет там внутри гидроблока стоит клапан, который позволяет накачивать давление насосу, основная беда этой системы :mad:, при нагреве в пробках он перестает держать давление.
 
АндрейЕТ написал(а):
Нет там внутри гидроблока стоит клапан, который позволяет накачивать давление насосу, основная беда этой системы  :mad:, при нагреве в пробках он перестает держать давление.

хм...интересно...наблюдается только в пробках? или и на холодную возможно?
получается насос от этого тоже накрыться мог...если постоянно стал работать..так ведь?
 
Да это одна из причин выхода из строя, поэтому как только загорается лампа, я на обочину и или охлаждаю принудительно, если есть чем :), или жду когда само пройдет.
 
АндрейЕТ написал(а):
Да это одна из причин выхода из строя, поэтому как только загорается лампа, я на обочину и или охлаждаю принудительно, если есть чем :), или жду когда само пройдет.

вот что странно.....летом в наших краях температура до +45 поднимается...и никогда проблем не было...а щас при +5 и вылезло...
 
Старемм не только мы, но и машины :unsure:
Я гидроблок не разбирал, как он выглядит не знаю, видел только схематичное изображение на рисунке, поэтому что либо посоветовать не могу, но что интересно ни разу небыло упоминания о выходе из строя гидроаккумулятора, а на БМВ с подобной системой это одна из распространеных неисправностей, с похожими симптомами.
.летом в наших краях температура до +45 поднимается...и никогда проблем не было
Как сейчас у вас сейчас не знаю, но раньше в Чимкенте о пробках не слыхали. А тут важна не температура, а именно частое использование тормозной системы, у меня и в минус проявления были.
 
АндрейЕТ написал(а):
Старемм не только мы, но и машины :unsure:
Я гидроблок не разбирал, как он выглядит не знаю, видел только схематичное изображение на рисунке, поэтому что либо посоветовать не могу, но что интересно ни разу небыло упоминания о выходе из строя гидроаккумулятора, а на БМВ с подобной системой это одна из распространеных неисправностей, с похожими симптомами.

вот и я думаю, при чем тут гидроаккумулятор....
где то то ли здесь, на форуме, то ли у Орлова читал что там емкость набитая каким то упругим материалом..ломаться там нечему..
пожалуй попробую ГТЦ в сборе завтра поменять
 
АндрейЕТ написал(а):
Как сейчас у вас сейчас не знаю, но раньше в Чимкенте о пробках не слыхали.

приятно встретить человека который не только слышал про нас, но и знает что раньше пробок не было :hat:
щас, особенно утром-вечером - нормальное явление...не московских масштабов, но все-таки...
 
вот устройство гидроаккумулятора

clip_image0028.jpg


Полость гидроаккумулятора со стороны жидкости через трубку соединена с цилиндром усиления тормозов. Таким образом, в цилиндре усиления всегда есть давление гидрожидкости, даже при неработающем двигателе, поскольку весь объем жидкости в гидроаккумуляторе находится под давлением сжатого газа ( до 140 бар). Исправный гидроаккумулятор при герметичном цилиндре обеспечивает усиление тормозов даже после месяца стоянки автомобиля! Однако, вечного ничего нет и со временем мембрана трескается и давление газа постепенно падает до нуля, при этом гидроаккумулятор превращается просто в емкость через которую насос прокачивает жидкость до цилиндра усиления

стырено отсюда-почитай мож еще что найдешь-принцип работы одинаков
 
quantum написал(а):
вот устройство гидроаккумулятора

спасибо за инфу :)
я опять с телефона, вечером на компе почитаю:)
хотя вести с поля боя не утешающие..замена ГА ни к чему не привела, даже наоборот..мастера говорят что теперь насос работает постоянно, не отключаясь..
попробуем поменять датчик давления..если не поможет-будет меняться ГТЦ в сборе..
 
а где тогда логика-меняем ГА-насос работает постоянно-где гарантия что установленный ГА в хорошем состоянии???
 
quantum написал(а):
а где тогда логика-меняем ГА-насос работает постоянно-где гарантия что установленный ГА в хорошем состоянии???

все таки получается что ГА свою лепту вносит..поставили другой, насос качает какое то время и замолкает..
с первым ГА вообще мистика какая то..насос продолжает работать даже при выключенном зажигании..и что самое прикольное, выключается после трехкрасного включения-выключения зажигания..
на данном этапе имеем следующее: при включении зажигания насос включается, работает какое то время и глохнет..
 
лампочки ручника и абс тухнут вместе с выключением насоса..вроде все как и должно быть..
но теперь при относительно резком нажатии на педаль лампочки загораются секунды на 3-4, включается насос, докачивает давление, лампочки тухнут..при этом педаль плавно уходит вниз..при этом абс не работает, то есть при резком торможении колеса блокируются..
при плавном нажатии на педаль все нормально..но и тормозит не так эффективно как надо..че за х?
 
я вот с этой системой практически не сталкивался-но можно же пораскинуть мозгами.................если есть изменения при замене ГА, то в принципе можно поставить под подозрение две вещи-или сам ГА или датчик давления. что имеем-или недостаточное давление накачивает насос-из-за датчика или сфера не аккумулирует это давление.
зы. пробуем вдумчиво читать ссылку
при этом гидроаккумулятор превращается просто в емкость через которую насос прокачивает жидкость до цилиндра усиления (1). Вот в этом очень распространенном случае и кроется опасный подводный камень. Система усиления вроде бы работает, машина тормозит, пусть и возросло усилие на педали, вон на ВАЗ 2101 - так вообще усилителя не было. А что произойдет при экстремальном торможении? Производительность тормозной ветви насоса мала ( иначе бы не нужен был гидроаккумулятор, накапливающий в себе большой объем жидкости под давлением и демпфирующий колебания подачи насоса), а максимальная скорость перемещения поршня в цилиндре усиления прямо связана с объемом подаваемой жидкости, в результате чего при сколь угодно резком нажатии на педаль тормоза поршень цилиндра усиления не будет двигаться быстрее, чем позволяет подача насоса, что и ведет к запаздыванию торможения. И даже если мы нажмем на тормоз так, что затрещит сиденье, все равно колеса сразу не заблокируются. Связано это, в основном, с очень большим коэффициентом усиления системы, т.е без усиления тормозить нормально практически невозможно

но у автора
при этом абс не работает, то есть при резком торможении колеса блокируются..
при плавном нажатии на педаль все нормально..но и тормозит не так эффективно как надо..че за х?

может стоит ещё и датчики на колесах проверить
 
quantum написал(а):
но у автора
может стоит ещё и датчики на колесах проверить

датчики на колесах имхо не при делах, так как при падении давления в системе (когда загорается лампочка ручника) абс автоматически переходит в аварийный режим (читай отключается)

а вот насчет ГА все таки похоже...
тем более нашел место, где описаны схожие симптомы
 
Назад
Сверху Снизу