Угол опережения зажигания Установка на Mono-Motrinic, ABS 1,8

-=Lapaz=-

Просто заглянул
Сообщения
4
Реакции
0
Город
None
Изучил технологический процесс установки угла опережения зажигания:
0) прогреваем двигатель до рабочей температуры
1) отключаем коррекцию угла опережения зажигания с помощью VAG-COM
01 -> 04 -> 000
2) находим на маховике метку для регулировки угла зажигания 6 градусов
3) подключаем стробоскоп
4) светим в окно картера коробки передач и определяем угол зажигания
5) регулируем трамблер до достижения угла в 6 градусов

Собрал необходимое оборудование и провел тестовый эксперимент. Первые четыре пункта мне удалось осуществить. У меня вопрос по механическому регулированию трамблера.

Допустим, что угол зажигания составляет 8 градусов (необходимо 6).
Вопросы:
1) каким физическим образом регулировать трамблер (какие винты крутить, каким образом)
После вскрытия трамблера, бегунок снять не получается, так как он приклеен. Под ним защитная крышечка, соответственно что внитри - не видно. На Российских машинах внутри специальные полозья, крепящиеся на друх винтах. Вопрос: как здесь?
2) в какую стороны крутить (по часовой или против), если угол в 8 градусов?

---------------
VW Golf3 93г. ABS 1.8 Mono-Motrinic
 
Ничего там не приклеянно, и ни чего там нет кроме датчика ХОЛА, который дрогать не надо. А крутить надо сам трамблер.
 
Откручивать трамблер от двигателя и всю конструкцию крутить?
Тогда вопрос - с какой точностью можно выставить зажигание поворотом трамблера?
 
Крутить всю конструкцию. Повернуть совсем немного. Я на глазок выставил и получил УОЗ 30 град. при 2500 об/мин.
 
Green36 написал(а):
Крутить всю конструкцию. Повернуть совсем немного. Я на глазок выставил и получил УОЗ 30 град. при 2500 об/мин.

не сбивайте пожалуйста людей с толку, технология уже описана в первом посте этой темы.
Откручивать трамблер от двигателя и всю конструкцию крутить?
Тогда вопрос - с какой точностью можно выставить зажигание поворотом трамблера?

если глаза не кривые то можно установить достаточно точно.
 
А куда стробоскоп подключать?
 
В соответствии с инструкцией к стробоскопу.
 
-=Lapaz=- написал(а):
2) в какую стороны крутить (по часовой или против), если угол в 8 градусов?

---------------
VW Golf3 93г. ABS 1.8 Mono-Motrinic

По часовой. Бегунок приклеен это по-моему не так, должен сниматься, хотя и туго.
 
У меня возник вопрос??? Когда все выставлено то как выйти или отключить базовые настройки???
 
Выйдешь из этого режима они сами и отключатся.
 
а для чего дёргать бегунок и вообще лезть внутрь????? :)
 
Открыл пробку на колоколе коробки, ничего хорошего в свете стробоскопа там не нашел, только какой-то штырек мелькает. Я смотрел туда под разными УОЗ, но меток не увидел. Можно ли ловить ВМТ на шкиве коленвала (не на маховике) под крышкой ГРМ - там есть рисочка в окошке, по которой одевают зубчатый ремень? У меня стробоскоп интеллектуально-профессиональный, может сам регулировать угол (Advance). Та рисочка на шкиве является ВМТ?

Еще по поводу базовых настроек: является ли установка галки Basic Settings в Measurements программы MonoScan 1.7 входом в базовые настройки?
 
Corporation написал(а):
Еще по поводу базовых настроек: является ли установка галки Basic Settings в Measurements программы MonoScan 1.7 входом в базовые настройки?

Является. Выход из режима - сброс галки или закрытие окна или отключение или закрытие программы.
 
Спасибо, Hounddog!
А вот можно ли выставить зажигание по риске на шкиве коленвала под крышкой зубчатого ремня? Хоть увольте, на маховике ничего разобрать не могу.

2Hounddog: у меня в версии 1.7 почему-то настройки не сохраняются, например, постоянно выбранный порт Com 2 перескакивает на Com 1.
 
Corporation написал(а):
у меня в версии 1.7 почему-то настройки не сохраняются, например, постоянно выбранный порт Com 2 перескакивает на Com 1.

Все жалобы в соответствующую тему, желательно с “доказательствами”.
 
VW Golf 3, 1995, ABD / ABU / AEA, Mono Motronic
Проверка и корректировка базового УОЗ





VW Golf 3, 1995, ABD / ABU / AEA, Mono Motronic
Проверка управления УОЗ





Пока остаются вопросы респределитель лучше не крутить.
 
Спасибо еще раз, остался последний вопрос.
На рисунке неразборчиво нарисована вторая штучка рядом с "0" (слева от "0") - на левом краю прорези. Устанавливать метку надо посередине окошка, по левому или по правому краю? На шкиве нанесена метка ВМТ (верхняя мертвая точка) или НМЗ (начальный момент зажигания, 5 градусов до ВМТ)? Соответственно, если я использую стробоскоп с возможностью установки момента зажигания (Advance), я должен установить этот параметр в 0 на стробоскопе ("сделать его простым обычным стробоскопом")?
 
VW Golf 3, ABS / AAM / ANN / ADZ / ANP, Mono Motronic
Проверка и корректировка базового УОЗ





VW Golf 3, ABS / AAM / ANN / ADZ / ANP, Mono Motronic
Проверка управления УОЗ



 
На сколько я смог допетрить, если риска на шкиве расположена с правой стороны "0" (под правой частью окошка), то поршень 1 и 4 цилиндра находится в верхней мертвой точке (ВМТ). Если риска на шкиве находится под левой частью окошка, обозначенного "Z" (от немецкого Zündung - зажигание), то это соответствует опережению зажигания 5+/-1 градус (по-русски - МЗ). :rtfm:
 
просмотрел все темы по УОЗ на двигателе ABS, но так и не понял что означает риска на маховике - ВМТ или 6 гр.? Риска одна во всю ширину маховика, я посчитал её за ВМТ и поставил свою риску примерно в 15 мм. Машина едет примерно одинаково при выставлении УОЗ по обеим рискам. Кто знает точно - что это за риска???
 
Назад
Сверху Снизу