Штраф за фаркоп. Законно ли это?

  • Автор темы inkognito@
  • Дата начала
  • Ответы 28
  • Просмотры 30К
  • Теги
    фаркоп
inkognito@

inkognito@

Лучший тюнинг-оригинальные запчасти.
Сообщения
7 739
Реакции
926
Город
Россия, Москва
Авто
Фольксваген Поло седан CFNA, МКПП клима 2012 г.
Клиент рассказал, что выписали штраф.

Я так понимаю, что ТЕПЕРЬ нужно иметь при себе:
1. документы на сертифицированный фаркоп.
2. документы на установку фаркопа сертифицированным сервисом.
 
мне кажется ему просто не повезло
 
по какой статье коап?
 
автомобильное оборудование которое несертефицировано и не оформлено надлежащем образом (об этом ниже) считается нестандартным. Соответственно автомобиль, который был переоборудован (даже незначительно) не может передвигаться по дорогам общего пользования, так как это прямо запрещено действующими законами и подзаконными актами. В итоге сотрудники ГИБДД имеют права запретить эксплуатацию тюнингового автомобиля и обязать владельца оформить внесенные изменения в конструкцию транспортного средства, в соответствии с действующими нормами закона, либо демонтировать не заводские компоненты и элементы с машины. В противном случае владельцу тюнинг автомобиля грозит аннулирование регистрации транспортного средства в конструкцию которого были внесены изменения не предусмотрены заводов изготовителем.

Источник: http://www.1gai.ru/publ/517075-zakon-o-tyu...odrobnosti.html @ 1gai.ru
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1GAI.ru


http://www.1gai.ru/publ/515619-novyy-koap-...-2017-goda.html
 
inkognito@ написал(а):

в чем, в том что до него докопались из за чего то? бывает) я езжу с фаркопом ни кто ни разу меня про него не спросил, и наверное не спросят, а если и спросят то процентов 9 9 что отговорюсь и уеду спокойно без штрафа дальше, как к примеру я должен поступать если машину уже купил с фаркопом, а документов нет, а ставили к примеру диллеры первому владельцу?
 
foks написал(а):
в чем, в том что до него докопались из за чего то? бывает) я езжу с фаркопом ни кто ни разу меня про него не спросил, и наверное не спросят, а если и спросят то процентов 9 9 что отговорюсь и уеду спокойно без штрафа дальше, как к примеру я должен поступать если машину уже купил с фаркопом, а документов нет, а ставили к примеру диллеры первому владельцу?

Самое удивительное, но клиент установил ОРИГИНАЛЬНЫЙ факоп у Дилера! Просто ему сказали, что нужно иметь документы. (и он собирается взять подтверждающие документы).
 
У самого фаркопа нет!

Был бы гаишником - докопался бы если б фаркоп перекрывал задний номер.


А так я хз
 
inkognito@ написал(а):

ахренЕть o_O :

Вот примерный перечь компонентов автомобиля за тюнинг которых могут запретить эксплуатацию автомобиля по дорогам общего пользования:

- Подвеска и ее компоненты
- Рулевое управление и рулевое колесо
- Сиденья водителя и пассажиров
- Внешняя световая оптика
- Бампера
- Выхлопная система и ее компоненты
- Ксеноновые лампы
- Галогеновые лампы накаливания не стандартного света
- Различные аэродинамические спойлера на кузове автомобиля
- Не стандартные пороги
- Не стандартные колесные арки
- Подкрылки
- Дополнительное внешнее освещение
- Багажник на крыше
- Колесные проставки
- Газовое оборудование
- Кенгурятники
- Лайтбоксы на крыше
- Мониторы для трансляции рекламы
- Плавники
 
1. Cсылка на неофициальный сайт.
2. Установка фаркопа у офф. дилера - это бред.( установку колеса тоже офф.дилер должен проводить и заливать офф. бензин и т.д.)
3. Наличие документов на прицеп (регистрация, страховка или что там еще).
ПыСы. почти или похожий пример - тут
 
Если кому то интересны мытарства владельцев Кантри (как их нагибают гайцы) - читайте опусы на Драйв2
 
inkognito@ написал(а):
Доп. опция это бред? o_O

Установка доп. опций у офф. дилера.
Получается что установку надо проводить ТОЛЬКО у офф.дилера. - это бред и маразм.
 
А у меня фаркоп на тигуане 2,0 с завода стоит, как это доказывать инспекторам?
 
mve написал(а):
Установка доп. опций у офф. дилера.
Получается что установку надо проводить ТОЛЬКО у офф.дилера. - это бред и маразм.

По Закону установку можно производить у "специально обученных людей", т.е. в сертифицированном сервисе, и это не обязательно может быть Дилер.
 
Vlas написал(а):
А у меня фаркоп на тигуане 2,0 с завода стоит, как это доказывать инспекторам?

Я бы на твоем месте (впредь уберегая свои нервы от общения с "идиотами-доярами") взял подтверждение о комплектации у продавца.

прикинь! Едешь ты через 3 месяца на юга с семейством и с прицепом полный туристического скарба, и вдруг тебя останавливают и запрещают дальнейший проезд, на основании нового КОАП. Что ты предпримешь? Унижаясь, предложишь взятку?
 
inkognito@ написал(а):
По Закону установку можно производить у "специально обученных людей", т.е. в сертифицированном сервисе, и это не обязательно может быть Дилер.

По закону владелец самолично может поставить фаркоп.
Про законость фаркопа:
второе письмо
ПС. т.е. рассуждая, если я установлю багажник на крышу, то я внесу изменения в конструкцию.
 

 
mve написал(а):
Про законость фаркопа:
второе письмо
ПС. т.е. рассуждая, если я установлю багажник на крышу, то я внесу изменения в конструкцию.

Тут говорится, что документы на фаркоп иметь НУЖНО! :LOL:
 
Кто такой ФГР - перекупщик, дилер т.е . не производитель авто.
Посмотрел тут -
С ноября 2007 года «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» производит автомобили в Калуге, в 170 км к юго-западу от Москвы.

т.е. получается просто отписались.
 
Назад
Сверху Снизу