На ходу глохнет двигатель ABS.

  • Автор темы dani1978
  • Дата начала
  • Ответы 101
  • Просмотры 100К

dani1978

Просто заглянул
Сообщения
2
Реакции
0
Город
Московская обл., пос. Усов-тупик
Авто
VW GOLF III Syncro 1.8 ABS 1993 г.
Три дня назад появилась проблема. Машина VW Golf III Syncro 1.8 ABS 1993 г.в. На ходу глохнет двигатель. За три дня случалось 6 раз. Бывало как после длительной (2-3 часа) езды, так и практически сразу после начала движения. Обороты чуть плавают (900-1100), но так было и раньше, в течении года. Непосредственно момент, когда случается отказ, практически незаметен, так как машина продолжает идти накатом на передаче, просто не реагирует на газ и плавно падают обороты. Никаких рывков, дерганий и других симптомов нет. Если в этот момент перейти на нейтраль, падают до нуля за 1-2 секунды. Было как на скорости под 90 км/ч, так и на малых скоростях (10-20 км/ч). Лампочки масла и зарядки в момент падения оборотов не горят, загораются только, когда обороты падают ближе к нулю. На сервис ездил, но диагностику сделать не смогли, так как ECU не устанавливает связь с компьютером (это выявилось 2 года назад, однако никаких проблем с машиной из-за этого не было, поэтому ремонтом ECU не занимался).
Первые пять раз, когда глох таким образом, машина сразу же заводилась с пол-оборота и ездила ещё 2-3 часа без проблем. Вчера заглох, смог завестись только через 5-7 минут (стартер крутился, но движок даже не чихал), завелся, проехал сто метров, снова встал, опять завелся с трудом, дополз до стоянки и оставил машину.
Нужен совет, с чего начинать поиск неисправности самому (т.к. есть печальный опыт борьбы со слегка повышенными оборотами на "левых" сервисах, где поменяли много исправных деталей на большую сумму и все безрезультатно).
 
Доброго дня, dani1978

Проверка осуществляется по "золотому правилу" автомехаников: проверка топлива, проверка искры в момент, когда машина не заводится.

Проверяем топливо:
1. снимаем пластик с блока моновпрыска;
2. помощник садится за руль, и пробует заводить через стартер;
3. Вам стоит обратить внимание на дроссельную заслонку - есть ли в момент прокрутки стартером пусковая доза бензина??? То есть, видны ли в этот момент на дроссельной заслонке капельки-следы бензина от работающей форсунки???

Если нет - то первым делом, попробуйте на массу "законтачить" отдельным проводом сам блок моновпрыска.
Проверьте исправность всех проводов в фишке на моновпрыск.
Проверьте качество контактов реле насоса ( разобрать реле ) и качество ножек предохранителя на насос, и на блок ECU.

Проверка наличия искры:
1. отсоедените свечой провод;
2. достаньте запасную свечу, наденьте на этот ВВ провод - и положите свечу на железную часть мотора;
3. помощник крутит стартером мотор, а Вы наблюдаете за искрой;
4. искра должна быть "хорошего качества" светло-бело-фиолетовая с ощутимым на слух, достаточно мощным разрядом;

Если искры нет - отсоеденить провод из центра от катушки в распределителе зажигания ( трамплёр ) и провести операцию, как я написала выше :)
Если искра появилась - осмотрите бегунок и уголёк в крышке распределителя.
Если искры нет, тогда проверьте качество контакта на выходе датчика Холла ( всё в том же распределителе, фишка о 3 проводах )))))) Проверьте качество проводки от катушки к модулю зажигания. Методом замены на заранее исправную - проверьте саму катушку.
:)
 
Выше все правильно, только массу на блок моника кидать - бессмысленно, там массы все в разъемах подведены :hat:
+ проверить целостность проводов на разъемах, под резиновыми пыльниками (концевик+позиционер ДЗ, поенциометр ДЗ, Форсунка+ ДТВВ)
ИМХО начинать с искрообразования.
 
У меня было так же, только дергалась иногда в момент когда глохла ! Прекратилось после чистки сетки на т.насосе и замены топливного фильтра.
 
ну и чем всё дело кончелось? У меня на Гольф-3 1,6 АЕА всё тоже самое один в один!?
 
У меня было также на таком же двигателе.
Как то вечером от нечего делать снял впрыск, полностью разобрал, почистил, промыл, еще поправил тросик отпедали газа (он соскакивал). Все прошло. Уже пол года все отлично.
Кстати во время всех этих процедур был также вымыт клапан обратки - он находится во впрыске. Тут за это кого-то критиковали. Но мне реально промывка помогла.
Еще была промыта в бензине форсунка - просто в банке руками.
 
А может это быть датчик ХХ? У отца подобное было на Мондео, оказался датчик виноват.
 
Такая фигня продолжалась три дня (глох на ходу 3-4 раза на дню), потом неожиданно все прошло (уже 2 недели никаких симптомов). С машиной ни-че-го не делал, заправлялся все время на одной и той же заправке.
Вобщем, непонятно. :unknw:
 
Как бы не было парадоксально, но при аналогичной фигне ничего не помогает. В статике (т.е. на месте) - хрен заглушишь. Уже проверено, промыто и заменено все, кроме шлангов и топливного бака. Но стоит дать нагрузку, в смысле тронуться чуть шустрее чем "в школе учили" и при переходе с первой на вторую глохнет в момент отпускания педали сцепления не дергаясь и не пыхтя. Прост тихо и молча, будто зажигание выключили. Если тронуться плавнее, то глохнешь потом, при переходе со второй на третью. Рестарт на ходу иногда возможен, если обязательно выключить и включить зажигание, воткнуть 3 или 4 передачу и отпустить сцепление. Разъемы проверены. Поможите! Уже крыша едет!
 
Яб начал проводку трести на предмет перетертостей, и не только та которая на моторе но также и ту которая от мотора до ЭБУ! Проверить контактную группу замка зажигания и реле топливного насоса! У тебя получается когда мотор резко меняет положение от нагрузки к нормальному положению где то чтото теряется вот и глохнет и посмотреть массы силовые к КПП и кузову!
Есть еще один вариант более сложный вооружиться приборами и вперед мерять напряжения и сигналы, именно тогда когда заглохнет и не выключая зажигания найти что пропадает возможно прийдется поддомкратить и колесом пытаться крутить чтоб проверить искру и наличие топлива, но это справедливо только в том случае если машина не заводится без повторного включения зажигания как ты выше написал!

ЗЫ Автору темы! У меня похоже умирала катушка зажигания у меня она правда вместе с комутатором, правда когда заглох на 3 раз она приказала долго жить навсегда, если сгорает катушка или комутатор греться они ничинают зверски попробуй проверь не сильно ли греется, нормальная тем на прогретой машине рукой можно за него держаться немного, если он сгорает на нем яишницу жарить мона я даже обжогся!
 
+1 к контактам на массу и в разъемах!
 
В продолжени вопроса. После того, как перепроверил всю проводку и проверять больше было уже нечего, начал все заново. Решил начать с бензонасоса (повезло!). Включил между насосом и впрыском тройник и с помощью дополнительного шланга вывел на торпеду манометр для контроля дваления в момент заглушки. На месте насос показывал 1,1 кг/см.кв. Т.е. в пределах нормы (0,8 - 1,2). Порезче рванул и при переходе с первой на вторую заглох. Напарник смотрел на манометр. После нескольких попыток зафиксировали, что в момент рывка давление падало до 0,75. Этого было достаточно для того, чтобы топливо уходило и движок глох. Далее мозги говорили GAME OVER, включая подпрограмму защиты бензонасоса в случае окончания горючего. После выключения и включения зажигания мозги делали рестарт и все работало нормально. Замена бензонасоса разрешила проблему. Всем спасибо за участие и имейте ввиду...
 
Ну то что вы написали это полный бред и скорей всего совпадение, дай бог конечно чтобы это не повторилось, но инжекторные машины а уж темболее моновпрыск не как не контролирует наличие бензина и темболее давление в системе. просто призамене насоса вы задели болячку и она пока работает, 0.75 давления достаточно для работы мотора, пускай и неуверенного, насос остановится только в том случае на монике если пропадет сигнал с датчика холла и оборвется питание ЭБУ.
Удачи!
 
В ЭБУ есть подпрограмма (ПП), имеющаяся как в системах Jetronic и Motronic для моно, так и инжектора. Суть ее сводится в следующем, что по данным от датчика Холла ЭБУ оценивает динамику кривой оборотов. Резкий излом в динамике с роста на падение воспринимается как сбой в подаче топлива и приводит к остановке управления впрыском. Далее гаме овер, т.е. переход на END. Отслеживания наличия бензина в шлангах никакого нет. Сам я ничего не придумал, а читал еще в конце 90-х, что одна из версий кода ЭБУ имела такую ПП, от которой потом отказались и переделали на более гибкую (вставив более ломанную кривую и функцию отключения питания бензонасоса). Может мне "несказанно повезло" с прошивкой :). Во всяком случае это единственное, на данном этапе, логичекое объяснение. Что касается давления, то у меня нет электронного манометра, способного отслеживать давление с частотой 44 кГц и запоминать значение в течении 5-10 минут работы (больно дорогое удовольствие). Учитывая инертность наличного прибора, то 0,75 мог быть и кратковременный ноль, но ЭБУ уже "заклинило" и оно прекратило впрыск, а насос оправился и уже качал нормально, но зря. Этому подтверждение (до замены насоса) - ключ влево-вправо и поехали дальше без проблем. Главное, результат...
 
Короче из ходя иствоих довыдов получается следующее, если я дам газ в пол и начну разгонятся и резко нажму на тормоз чтоб машина заглохла я ее с толкача типа не заведу???????? не передергивая зажигание????? Вот специально проверю на досуге!!!!! Можно ссылочку на первоисточник?
 
Вот поленился указать сразу... Простым отпуском газа и нажатием на тормоз излома кривой не создашь. Если не жалко машину, то можно на ходу одновременно нажать на газ и на тормоз. Получится нечто подобное.
К глубокому сожалению не могу перевести дискуссию в предметное русло. Читал я это в электричке, утром, в каком-то отдолженным у кореша журнале типа "За рулем" и это было 8-9 лет назад. Просто на память пришло, когда пытался объяснить суть произошедшего. Обобщенно нечто подобное я встречал в книгах и руководствах, приведенных на этом же сайте.
 
Ну я завтра так сделаю, посмотрим, я отключю питание с катушки на ходу с газом получится такаеже ситуация а потом включу и я на 99% уверен что все заведется! Надеюсь питание катушки ЭБУ не контролирует?
 
Vaxa20 написал(а):
Ну я завтра так сделаю, посмотрим, я отключю питание с катушки на ходу с газом получится такаеже ситуация а потом включу и я на 99% уверен что все заведется! Надеюсь питание катушки ЭБУ не контролирует?

Э...
а как вы повернёте ключ в режим стартера снова не выключив зажигание полностью, на скока я знаю это МЕХАНИЧЕСКИ не возможно, а без этого чистота экспиремента падает.

если получится отпишитесь, тоже интересно:)
 
Вообще я не хотел ей дать до конца остановится, но если это необходимо то есть такое понятие как с толкача! B) Отпишусь!
 
Vaxa20 написал(а):
Ну я завтра так сделаю, посмотрим, я отключю питание с катушки на ходу с газом получится такаеже ситуация а потом включу и я на 99% уверен что все заведется! Надеюсь питание катушки ЭБУ не контролирует?

Ради бога, не уродуй машину и не ломай голову. Все могло быть и гораздо проще. В момент рывка (именно по-этому на месте это невозможео смоделировать) происходило КЗ или обрыв в двигателе бензонасоса. Длилось оно не долго, но этого было достаточно, чтобы топливо уходило и движок глох. Завтра выходные и вскрытие покажет... Но, кроме вышеуказанного, не могу найти объяснения, почему он не заводился на ходу путем нажатия и отпускания сцепления (даже с переходом на 3 или 4, если скорость маловата)? Напряжение как в цепи управления, так и в цепи питания насоса не исчезало (контролировал на ходу вольтметром, заведенным на цепь управления на контактах реле (менялось от 12,34 до 12,73) и на цепь питания насоса при входе в бак (оставалось неизменным - 13,72)). Только через выкл-вкл зажигания. Заводился сразу на любой передаче и при любой скорости.
"Подмогло" еще то, что получивши на халяву насос разочаровался, что он оказался не для того бака. Судя по длине штока измерителя уровня и длине шлангов он был для вертикальных баков (не берусь предугадывать из какой модели его стырили). Пришлось оставить свою крышку со шлангами, проводами и штоком и менять только сам насос. Так что проблема локализовалась до самой бочки. Уже второй день летаю без проблем. :)
 
Назад
Сверху Снизу