VW Passat B3 двигатель 2E замена КСХХ на QUATTRO FRENI QF00T0147

vovan _07

Просто заглянул
Сообщения
6
Реакции
0
Город
Россия, г. Рыбинск
Авто
VW Passat Variant B3 2E 1992г кондей
Добрый вечер.
Проблема такая. перестала работать машина 2е. До этого плавали холостые обороты. После проверки всего подозрение на ксхх 037 906 457 C. У нас на разборках цена на 037 906 457 C бу 3000-4000 руб. На QF00T01471 в евро-док 3000 новый.

Вопрос кто нибудь покупал ксхх QUATTRO FRENI QF00T01471?
Как он себя ведёт? На exist.ru его часто берут. Или брать что нибудь другое?
 
Заменены свечи, провода, также заменён потенциометр дроссельной заслонки, заменён температурный датчик ( производитель ELTH), проверена воздушная система на подсос воздуха, расходомер воздуха проверен тестером и визуально, проверены провода и напряжения на датчиках. Промыт ксхх. Проверены форсунки и напряжения на них. Движок кое как завёл с педалью газа и нет стабильных оборотов. Обороты с 1500 до 6000 стабильны. Временами глохнет с оборотов ниже 1000. Пока до дома добирался 4 км три раза глох на светофорах, потом удерживал педалью газа 1500 оборотов на светофорах. У приятеля на ауди только движок 2.8 была такая же проблема когда закис клапан стабилизации холостого хода.
 
QUATTRO FRENI я не ставил,а вот IKA пару недель назад поставил,при повороте ключа клапан подзакусывает(правда не всегда),обороты при этом гуляют от 600 до 1500,стукнешь отвёрткой по клапану и всё стабилизируется,а вчера вообще не заводилась,схватывает и всё,полез под капот, :wall: оказалось разъём на КСХХ забыл одеть,одел и весь ремонт.Правда у меня и раньше с оборотами всё было не плохо,только при прогреве стрелка тахометра слегка колебалась(после зимы),с новым клапаном совсем всё ровно.
 
QF00T01471

вот эта штука в экзисте новая 3200 .покупай и ставь смело
 
если верить Кархелпу то КСХХ это пля чуть ли не второй ДМРВ ..... не знаю правда- нет
якобы при повроте ключа поскольку ДМВРВ не работает еше именно через него готовится смесь ..... и значения его калибровки очень важны. повторюсь мопэд не мое. за че читал за то и украл
 
Клапан регулировки оборотов холостого хода, является ВАЖНЫМ элементом системы «Digifant». Наивное мнение, что от него зависят только обороты холостого хода, и его неисправность больше ни на что не влияет, абсолютно неверно. Большое число «мастеров» и клиентов безуспешно бьются с двигателями пытаясь заставить их (двигатели) заводиться и работать нормально, не имея понятия, в чем причина проблем. В этом посте я попытаюсь осветить этот вопрос в связи с клапаном РХХ.

Работа любого ДВС основана от поддержания соотношения топливо/воздух с высокой точностью на разных режимах работы, от запуска, до перегазовок. При нарушении этого соотношения на несколько процентов, двигатель будет работать неровно и потеряет мощность, при ошибке более чем на 20% он заглохнет или не заведется.

Система «Digifant» использует расходомер флюгерного типа для измерения ОБЩЕЙ подачи воздуха и клапан регулировки холостого хода плунжерного типа для регулировки подачи воздуха в обход дроссельной заслонки. Плунжер клапана, перемещаясь, по командам ЭБУ, меняет сечение канала пропуска воздуха, таким образом, фактически приоткрывая дроссельную заслонку (нажимая педаль газа), за водителя, с очевидной целью стабилизировать холостые обороты.

НО, кроме работы очевидной, есть скрытые от непосвященных функции клапана РХХ и тонкости.

Для чего же, спросит внимательный читатель, я писал о соотношении бензин/топливо, тогда как вне зависимости от положения клапана РХХ, расположенного ЗА расходомером, ОБЩАЯ подача воздуха будет измерена и соответственно, корректная подача бензина будет обеспечена расходомером? Оказывается все не так просто – при запуске двигателя (до набора оборотов ХХ первый раз) ЭБУ ИГНОРИРУЕТ ПОКАЗАНИЯ РАСХОДОМЕРА, а соотношение топливо/воздух устанавливается «вслепую» клапаном РХХ и форсунками по заранее прошитой в блок таблице. В зависимости ТОЛЬКО от температуры двигателя (и воздуха) клапан выставляет определенный воздушный зазор, который в исправном и ОТРЕГУЛИРОВАННОМ двигателе с правильными воздушными зазорами впускном тракте (зазор закрытой дроссельной заслонки и винта регулировки СО) должен обеспечить строго корректное соотношение воздух/топливо и двигатель завестись «с пол тычка». Если этого не произошло по каким-то причинам, «слепо» по заранее прописанным алгоритмам и таблицам в ЭБУ в зависимости от времени включения стартера и числа попыток включения стартера, клапан РХХ меняет сечение пропуска воздуха (одновременно меняя подачу бензина форсунками) чтобы хоть как-то заставить двигатель завестись.

Клапаном РХХ, ЭБУ управляет путем изменения ТОКА КЛАПАНА. То есть каждому значению тока, подаваемого на клапан ДОЛЖЕН соответствовать строго определенный зазор открытия клапана (объем воздуха пропускаемый в секунду при нормировочном давлении), на который и рассчитана программа в блоке. Это называется калибровочная кривая. Если блок подал на клапан 420 миллиампер, то он считает, что в цилиндры, через клапан, попала строго соответствующая этому току масса воздуха, при текущем состоянии.
 
Добавлю ещё из собственного опыта.
Если клапан разрегулирован,то при остановке двигателя мы получаем расколбас,а не спокойное засыпание.Все думают что это калильное зажигание (я не верю в существование такового),а это реально совсем другое.Я был в шоке когда на НОВЫХ поршнях и свечках колбасило двигатель при остановке.
 
добавлю из личного также опыта

при неисправном клапане
- получаем то о чем говорит камрад ВРХЕ. калильное зажигание вы получите на Ваге если как то свечу от субары поставите. то есть никак .
- пилу при заводе .иногда в мороз иногда кргулосуточно до выхода на 60С
- некие звоны и удары в блоке (причина не выяснена но думаю херится смесь и получается детонация )

Вопрос КАК правильно калибровать этот клапан -нигде нет мануала кроме тока в 460 мач. при снятой фишке ДТОЖ.
 
WRH2E написал(а):
Добавлю ещё из собственного опыта.

сорри за офф не в тему VW, но про ксхх:
у мну когда на Форд Гэлакси начал умирать КСХХ, то от него при сбросе оборотов шел как бы резонанс воздушного потока, отчего корпус воздушного фильтра специфически "бубнел". На мой ксхх импульс вот такой формы должен приходить:


a8e7efcd0d98.jpg


А как в VW ?

з.ы. мытье карбклинером ксхх к жизни не вернуло.
 
мытье спасает 50.50.

потому что помимо грязи и копоти есть ослабление пружины ,выработка металла и плоскостей которые начинают травить и т.д. короче это как раскоксовка. если движка живая но засраная - помогет нет то хоть залейся туда сольвента...
 
я бы очень хотел посмотреть работу нового КСХХ -именно ход поршня это возомжно с фонариком .возможно это что то прояснило бы. а так мы даже не знаем начальное положение поршня воздуховода клапана.

везде в манах только обмотки и ток. причем ток дает ЭБУ а обмотки по сути вечные если не кидать на клапан 12 вольт на пару минут. а ведь там не просто калибровочные аж 2 винта....они как раз призваны компенсировать выработку -некие гидрики если иносказательно выразиться.
 
что ни у кого нет 2Е двигателя или всем впадлу фоткать?


всего то надо поездить куда угодно до прогрева ,потом заглушить мотор, снять патрубок с КСХХ чтобы был виден поршень и вкл зажигание не заводя ДВС .и вот в этот момент сфоткать со вспышкой.

это кажется сложно и муторно а дел на 10 мин .интересно именно положение поршенька на горячем ДВС.
 
Lis1978 написал(а):
снять патрубок с КСХХ чтобы был виден поршень и вкл зажигание не заводя ДВС .и вот в этот момент сфоткать со вспышкой.

интересно именно положение поршенька на горячем ДВС.

При включенном зажигании поршень будет ходить туда-сюда. Что ты хочешь увидеть?
 
ignat при прогретом ДВС нет не должен .он считает ДТОЖ и даст щель для закачки воздуха для заводки ,ну а ЭБУ уже посчитают бенза.




Admin не введи во искушение но избавь от лукавого )))) у меня ДМРВ на очереди пока)
 
Lis1978 написал(а):
при прогретом ДВС нет не должен .он считает ДТОЖ и даст щель для закачки воздуха для заводки

Точно? Что-то мне помнится, что он всегда "зундел".
 
хмм
ignat смотри он если не дохлая система (неважно провод КСХХ ,ЭБУ ) всегда ЖУЖИТ и чутак вибрирует (телкам мало -проверяли говорят :LOL: ) при вкл зажигании.

это только свидетельство что в целом в контуре есть ток. не свидетельство правильной работы клапана. просто работы.

иногда его можно так подкрутить что он звенит это да .появляется эдакий зуммер что ли ..
это если на включенном зажигании начать с торца шестигранником утапливать шток.
он начинает жужжать сильнее и звонче ДА. является ли это признаком правильной настройки я не знаю ...


попробую снять видео ради прикола но у меня звук пишет плоховато телефон .камера с фонарем на крышке а микрик где то на стекле (что логично ) его же к морде лица подносим _)
 
Lis1978 написал(а):
он если не дохлая система (неважно провод КСХХ ,ЭБУ ) всегда ЖУЖИТ и чутак вибрирует (телкам мало -проверяли говорят :LOL: ) при вкл зажигании.

На 2-х машинах с пробегом 113 и 117 тыс. всё было исправно. Утверждать не буду, но помнится мне, что жужжал КСХХ и при прогретом моторе тоже.
 
Да жужжит всегда там ЭМ моторчик в нем он и жужит. а вот поршень не ходит .

жужжит то не поршень передвигаясь ))) поршень вообще беззвучно вроде ходит
 
Lis1978 написал(а):
Да жужжит всегда там ЭМ моторчик в нем он и жужит. а вот поршень не ходит.

Чё там, муфта сцепления чтоли стоит? :LOL:
 
Назад
Сверху Снизу