Фотоотчет Снятие руля и восстановления шлейфа airbag - загорелась лампочка VW Passat B4 загорелась лампочка airbag

Снятие руля и восстановления шлейфа airbag Passat b4

Неисправность:

После замены пыльника руля к рулевой рейки обнаружил, что загорелась лампочка airbag.
В ходе устранения ошибки вспомнил, что после снятия крестовины руля не зафиксировал руль, а крутанул его на несколько оборотов. Услышал в руле щелчок, догадывался, что оборвал шлейф airbag. Когда стал устранять неисправность решил сделать маленький фотоотчёт, может кому-то пригодиться. Сори за качество, снимал на телефон.

Итак всем «УДАЧИ» и начнём !

Для начала снимаем клеммы с аккумулятора (АКБ).

Звёздочкой откручиваем с обратной стороны руля два невыпадающих болта, которые крепят подушку безопасности.



Вот она сама подушка.



Отключаем шлейф с подушки, отсоединив красную фишку. Только отсоединяем аккуратно, снимается очень легко (поддев отверткой).



Так выглядит отключённая подушка.



Далее снимаем снизу под рулём пластмассовую обшивку, которая крепиться двумя саморезами. Рассоединяем белую фишку (конец шлейфа).



Откручиваем руль головкой на 24.



Так выглядит снятый руль сзади, где и находиться шлейф (контактное кольцо airbag).

Откручиваем три крестообразных винта, которые крепят контактное кольцо airbag и отсоединяем фишку сигнала.



Вот так оно выглядит !



Рассоединяем пластмассовые защёлки, кольцо делиться на две части.



И вот она нашлась причина. Обрыв шлейфа. Шлейф оборвался в точке выхода из кольца. В шлейфе всего две медных полоски (проводничка).



Чтобы шлейф не раскрутился и для удобства работы, мотнул изолентой.



Далее срезаем наплавку в точке выхода шлейфа и зачищаем шлейф. Шлейф лучше зачищать нагретым паяльником. Сначала шлейф я зачищал скальпелем, но это оказалось не очень эффективным, потому что скальпель снимал слой меди, а он там очень тонкий. Потому я и нагрел паяльником, легко снимается изоляция и не нарушается медный слой. Ну а теперь паяем. Вот так получилось. В месте соединения я проклеил шлейф к стенке суперклеем.



Место спайки я заплавил силиконом.



Даём остыть и проверяем тестером шлейф. Я сначала удивился потому, что он коротил (замыкался), но причина в белой фишке, когда отсоединена, в ней контакты замыкаются между собой, и размыкаются при подключении фишки.



Собираем всё в обратной последовательности.
Собрав всё полностью. Так ошибка и не пропала (лампочка аварии airbag горит дальше). Не огорчайтесь, это нормальное явление. Ошибку стереть можно только компьютером (VAG COM) и никаким отключением клемм АКБ, как некоторые пишут.

Внимание !!!!!!
При входе в контроллер airbag (программой VAG COM) прочтите внимательно.




У меня Passat b4 1996 года ADZ

Обнаружено было 2 ошибки:
1. Обрыв цепи airbag.
2. Слабое напряжение питания airbag.
После стирания кричим: «УРА, всё заработало».
Если есть вопросы спрашивайте.


P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Снятие руля и восстановления шлейфа Airbag на Фольксваген Пассат Б4
Спасибо! :thankyou2: :hat:
 
Ниужели еще не все знают про это :unknw:
Но раз появился данный пост, значит не все, пусть будет уроком для остальных :drive:
 
Вопрос:
Как именно в VAG COM стирать данную ошибку. Всё подключил, считываю, ошибки вижу. Но не совсем понятно как их удалить.
 
Xeops написал(а):
Вопрос:
Как именно в VAG COM стирать данную ошибку. Всё подключил, считываю, ошибки вижу. Но не совсем понятно как их удалить.

там есть кнопка отчистить
 
Странно, всегда считал, что загорание лампочки подушки происходит только при наличии текущей неисправности. Ошибка, если ее не стереть, сохранится в памяти контроллера, а вот загорание лампочки к стиранию отношения не имеет. Даже если в памяти контроллера записана ошибка подушки, но в текущем сеансе (с момента включения зажигания) ошибка не повторилась, лампа ошибки после первоначального тестирования не загорится. Контроллер подушек тестирует цепь периодически и зажигает лампу только при наличии текущей неисправности.
 
Kryll написал(а):
Странно, всегда считал, что загорание лампочки подушки происходит только при наличии текущей неисправности. Ошибка, если ее не стереть, сохранится в памяти контроллера, а вот загорание лампочки к стиранию отношения не имеет. Даже если в памяти контроллера записана ошибка подушки, но в текущем сеансе (с момента включения зажигания) ошибка не повторилась, лампа ошибки после первоначального тестирования не загорится. Контроллер подушек тестирует цепь периодически и зажигает лампу только при наличии текущей неисправности.

:oops:
 
Странно, всегда считал, что загорание лампочки подушки происходит только при наличии текущей неисправности.


И тем не менее мне после замены шлейфа ошибку стирали ВАГкомом ! :)
 
А если у меня тот самый блок управления, который указан в предупреждении VAG-COM - 6Q0 909 605A, чем тогда проводить его диагностику?
Шлейф я, конечно, оборвал, когда менял рейку. Но благополучно восстановил и уже все собрал. Осталась ошибка на приборке. Чтобы не заполучить 65535, безопасно только через дамп EEPROM почиститься или еще какая тулза справится?
 
Рисковать не стал, снял и притащил домой блок. Ща подключусь и все исправлю.

Update

Сняв блок 6q0 909 605a, дома подключился по схеме, прочитал программером память, сохранил про запас. Сбросил ошибки кнопкой "Clear Crashdata&DTC" — он сам затер поля 00 — 4F значениями FF. Записал в память эту прошивку. Опросил ошибки — выводит по всем, не подключенным подушкам (пиропатронам), что естественно и еще одна про диагностический разъем. При этом область памяти с 00 до 1B заполнена значениями отличными от FF — 6 ошибок по пиропатронам +1 про разъем. Т.е. эти ошибки следует стирать уже на машине. Но что-то сыкотно это делать с подключенными подушками и питанием.




 
Назад
Сверху Снизу