Обзор распространенных схем KL-адаптеров Для самоделкиных

  • Автор темы Pasha@VR6
  • Дата начала
  • Ответы 61
  • Просмотры 105К

Pasha@VR6

2b || !2b
Сообщения
2 026
Реакции
740
Город
г. Минск, РБ
Авто
Шаран продан! Да зравствует Шаран!
Это снова я :), Попробую несколько структурировать информацию по KL-адаптерам... Что из конструкций мы имеем:
  • Конструкция с сайта г-на Орлова => http://orlovdv.narod.ru/COMport.html
    Повторяемость хорошая, работает с большинством программ диагностики. На мой взгляд несколько сложен в изготовлении (2 микросхемы, как-никак.(кстати в инете полно немного доработанных/уточненных/измененных вариаций этой схемы).
  • Набор "Мастеркит" => http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=634
    Аналог вышеописанного адаптера, тока-што плата готовая :)
  • Разная экзотика... => http://pp-serg.chat.ru/kline/kline.html Лично не пробовал, но некоторые собирали... Плохо что нет опторазвязки, да и подтяжка уровней сомнительная...
  • OBD-II адаптер по ISO9141-2 => http://www.planetfall.com/~jeff/obdii/
    Мне он больше понравися, во-первых полная опторазвязка, во-вторых простой в изготовлении и никаких микросхем :)) К тому-же работает и по одной К-линии (только K и L на ЭБУ нужно замкнуть для некоторых контроллеров)
Я такой адаптер себе сделал - очень даже ничего получилось... :) Т.к. плату мне было делать лень - все сделано навесным монтажем. Могу сказать точно - схема РАБОЧАЯ и легкая в повторении.
Вот несколько фото(сорри за качество - снимал телефоном).

Общий вид


16002_01.jpg


Со стороны деталей


16002_02.jpg


Со стороны монтажа (тока не пугайтесь :) )


16002_03.jpg
 
Интересная тема! А на Фольксваген Пассат 91гв 2Е Digifant кажется "2" поидет. Кстати под крышкой рычага кпп (механика) нашелся не задействованный разьем один провод. Это он или нет??? Еслиб знать, я бы последний вариант изготовил. Ещебы софт на русском работал - "сказка"!
 
Машина Вашего года хорошо, если блинк-коды выдаст... Не диагностируются старые Дигифанты... Тестер, газоанализатор, осициллограф - Ваш выбор...
 
Блинк коды тоже интересно! Для них какой адаптер нужен, какая программа? Всетаки разьем под рычагом кпп это он?
 
Блинк коды тоже интересно! Для них какой адаптер нужен, какая программа?
Одна из прикрепленных тем этого раздела, программы - никакой.
Всетаки разьем под рычагом кпп это он?
Какого цвета разъем, какие провода?
 
Разьем черный, провода коричневый и красный! Похоже???
 
Alex 2E 91 написал(а):
Разьем черный, провода коричневый и красный! Похоже???

Скорее всего питание "красный" - +12В, "коричневый"- масса.
 
В мастеркитовском адаптере L линия не работает. Я ее переделывал отдельно через транзистор. И еще микруха 33199 была нерабочая. Потом еще раз покупал на базаре - аналогично. В 3 раз купил в магазине уже нормальную. На первой вход и выход "К" работали, смотрел осциллографом а к контрроллеру не цеплялась. Ох и намучался я тогда. Решил заменить. Вторая работала только на выход. Входной сигнал "К" через микруху не проходил вообще. Третья сразу заработала и машина увиделась. Так же покупал еще и мах232. Те все рабочие были. Сейчас стоит 3-вольтовый 3232.
 
Tom9A написал(а):
Скорее всего питание "красный" - +12В, "коричневый"- масса.

Можно подключить дополнительную лампочку! :blum:
 
AlexH написал(а):
Tom9A написал(а):
Скорее всего питание "красный" - +12В, "коричневый"- масса.

Можно подключить дополнительную лампочку! :blum:

Че ты дразнисся? :unsure:
:LOL:
Можно адаптер подключить - но тока питание, если справа была бы серая колодочка такая-же - то и сигнал мона было-бы попробовать взять....
 
Вот ламерский вопрос...Есть адаптер господина Орлова, отличная вещь...Но вот скоро собираюсь взять B5, если я сделаю на OBD-2, что я (по сравнению с K-L Орлова) смогу/не смогу с пом-ю него сделать? Что он может по сравнению с K-L, а чего нет...Просто я не совсем разбираюсь в стандарте OBD-2
 
Mex@n!K написал(а):
Есть адаптер господина Орлова, отличная вещь...

Неужели, и чем этот стандартный адаптер отличается от таких же стандартных адаптеров ?

Вот ламерский вопрос...

И давно стал профессионалом?

Ответы на свои вопросы найдешь здесь
на этом сайте
 
Mex@n!K написал(а):
Значит OBD2 = ISO 9141 = K-L ?
Тогда что же ISO 9141-2?

VW сделал очень много, чтобы крыша уехала и не вернулась...
Надо помнить, что OBD-II - это диагностический протокол "высокого уровня".
Но еще (по крайней мере, у VW) OBD-II - это тип (формат) разъема.

И вот в этот тип разъема можно натолкать много всяких ножек в разные места. И на эти ножки вывести разные высокоуровневые протоколы.
Самое смешное - протокол OBD-II при этом может отстутсвовать напрочь.

Пример: VW Passat 1994 г.в., двигатель 2Е. На нем:
ECU, работающий по протоколу KW-1281;
Разъем OBD-II (на 7-ю ножку выведен тот самый протокол KW-1281);
Полное отсутствие протокола OBD-II (скажем, раздел функций OBD-II в программе VAG-COM будет недоступен).

P.S. Возможно, я очень сильно не прав; но я всегда воспринимал ISO9141 не как протокол, а как стандарт, т.е. протокол "железки". Уровни напряжения, токов, крутизны фронтов. Организация несущей. Приемник и передатчик, воспринимающие сигналы, соответсвующие ISO9141, могут организовать обмен по протоколу KW-1281 или KWP-2000 или по какому-то еще. KW-1281 опишет как инициируется обмен; на какие блоки подразделяется телеграмма и т.п.
 
Посоветуйте какой КЛ адаптер лучше купить для 9а (чё-то паять ломает).

Что-нить типа этого
подойдёт ?

Или вот
 
Sentenced написал(а):
Посоветуйте какой КЛ адаптер лучше купить для 9а

Если у тебя на компе (ноуте) есть RS232, и если эти адаптеры и вправду работают c VAG - то должен подойти любой из них.

B) Подкинь монетку...
 
Есть еще один маленький нюансик. Посоветовал один мудрый человек, который с паяльником не расстается уже лет этак 30. Ежели использовать ноут - то все равно какой адаптер юзать. А вот если использовать стационарный ПК с питанием 220 в - то лучше адаптер на 3-х оптронах (собственно что я и имею) в целях обеспечить гальваническую развязку между компом и эбу.
 
Vanchik написал(а):
Есть еще один маленький нюансик. Посоветовал один мудрый человек, который с паяльником не расстается уже лет этак 30. Ежели использовать ноут - то все равно какой адаптер юзать. А вот если использовать стационарный ПК с питанием 220 в - то лучше адаптер на 3-х оптронах (собственно что я и имею) в целях обеспечить гальваническую развязку между компом и эбу.

Смотря какой ноут! А то можно и СОМ порт у него спалить! Если ноут выдает на порте +-10в то все ок без проблем будет работать, а если 5в или 3в, то он долго не проработает.Для такого ноута нужна схема на DS 275 -если мне не изменяет память, она автоматически регулит напряжение.
 
Еще хочу собрать адаптерчик по схеме Denissa (Deniss.com.ua).
Скажите кто-нить есть ли смысл делать на этой схеме оптронную развязку и в каком месте.
 
Смысла нет, по к линии уровни сигнала поддерживают спец МС они-же имеют защиту... по л линии стоит транзистор как развязка...
 
Назад
Сверху Снизу