Golf MK4 1,9 TDI Variant Сарайчег Подняли из пепла

  • Автор темы Haz1kkk
  • Дата начала
  • Ответы 117
  • Просмотры 31К
  • Теги
    1.9 tdi
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Haz1kkk

Haz1kkk

Шаблезубiй кiт
Сообщения
1 394
Реакции
357
Город
ВоронЁж
Авто
Volkswagen Touareg GP 2008 3.0 TDI BKS + Skoda Octavia Tour 1.9 TDI ALH 2010




Трактор был куплен в августе 2015 года в забытом уголке Курской области, у водителя большегрузов (первого хозяина в РФ после перекупа, что удивительно). Машина была просто в удручающем состоянии технически (мёртвое сцепление, передув по турбине, мёртвый маховик, тормоза, подвеска, микрики в дверях, стартер) и эстетически (салон затёрт до дыр, везде грязь сено и говно (значков на переключателях не было видно из-за жира), зато почти в родной краске. Собственно цена машины соответствовала состоянию, брался танк с целью дальнейшего восстановления и использования по работе.

Салон был перетянут, ужасный руль (фото) был заменён на модный :)





Дальше дело дошло до технической части:
1) Заменён двухмассовый маховик на одномассовый (забегу вперёд - о замене жалею после 100 пробега понял разницу :DDDD)
2) Заменён актуатор турбины (сама турбина имеет люфт, но вот уже 100 тыс с момента вскрытия и чистки геометрии жду, когда развалится)



3) Вымыт бак и топливоприёмник, топливный фильтр заменён на без клапанный (KL-41), промыты магистрали, заменены топливные шланги на обратку
4) Заменены тормозные диски перед VAG зад TRW, заменены суппорты б\у VAG
5) Заменена полностью подвеска, стояла каяба, теперь Monroe, новые стойки пружины, все сайленты, концы, тяги итд
6) Восстановлена рулевая рейка ZF (вал точили, ремкомплект сальников - 70 тыс тьфу-тьфу)
7) Устранена проблема болтания штуцера вакуумного насоса (Холодная сварка - наше всё, 50 тыс тьфу-тьфу)
8) Заменён клапан N75, и все вакуумные трубки на GATES
9) Заменены оба передних стеклоподъёмника
10) Заменено лобовое стекло (были все родные, но ночью с посечёным лобовиком катать было уже невозможно)
11) Заменён термостат, вентилятор радиатора основной, все жидкости
12) Переварена гофра на выпуске (пробег 400к, сотка отмотана)
Всё что забыл допишу позже :)
13) Выбит катализатор
14) Заглушен EGR (Race-pipe не ставил, боюсь турбос погонит масло и коробкой не заглушишь!)

На данный момент не работает ESP (Датчик G200 - 8 тыс, будь он неладен), не работают микрики в дверях (объём работ не позволяет сделать во дворе, но замки уже есть).

Свет в салоне был заколхожен проводом 12+, но это пока...

В планах: Чип, доработка соплей
 
не плохой подход к авто! удачи
 
Haz1kkk написал(а):
Машина была просто в удручающем состоянии технически (мёртвое сцепление, передув по турбине, мёртвый маховик, тормоза, подвеска, микрики в дверях, стартер) и эстетически (салон затёрт до дыр, везде грязь сено и говно (значков на переключателях не было видно из-за жира), зато почти в родной краске.

А что тут, кроме изношенного салона, удручающего?
Тормоза, подвеска, сцепление - расходники.
Микрики у всех Г4 и пассат Б5 мёртвые, ЭСП - тоже говноособенность VW тех годов.
Краска родная, ржи, как понимаю, нет. Для пол-миллиона пробега вполне прекрасное состояние.
 
Удручающее состояние - это когда в машине не менялось абсолютно ничего, я просто не понимаю как можно было ездить в таком свинарнике, с грохочущим маховиком, воздухом в ТНВД и без турбины.
Я прекрасно понимаю что всё это расходники и легко устраняемые сопли, но всё-же как по мне, так состояние ужасное.

Всё что с гнилью/ржавью и вышеупомянутыми косяками - это не удручающее состояние, это металлолом :LOL:
 
Haz1kkk написал(а):
в машине не менялось абсолютно ничего, я просто не понимаю как можно было ездить в таком свинарнике, с грохочущим маховиком, воздухом в ТНВД и без турбины.

Обыкновенно: сливаешь солярку с грузовика, заливаешь в голфа, заводишь и едешь. При этом машина едет (а другого от неё и не требуется) и затраты на неё, кроме налог-страховка и т.д., равны нулю.
А то, что турбина не дует, так она и не нужна при езде по посёлку/по городу.

Дешёвые машины, они все неухоженные. Как технически, так и по салону/кузову.
 
Ты конечно прав, но судя по тому что за 4 месяца поисков я успел посмотреть, "дорогие" машины тех годов точно такие-же. А если состояние реально хорошее, то там прям денег хотят :)
Этот, по крайней мере, был цена-качество 100%
 
Haz1kkk написал(а):
если состояние реально хорошее, то там прям денег хотят  :)
Этот, по крайней мере, был цена-качество 100%

После всех затрат на ремонты твой не догонит по стоимости машины, за которые "прям денег хотят"?
Вопрос без подкола, просто интересуюсь.
 
ignat написал(а):
После всех затрат на ремонты твой не догонит по стоимости машины, за которые "прям денег хотят"?
Вопрос без подкола, просто интересуюсь.

Свой я купил за 160 тыс, ввалил на данный момент около 100 тыс (не всё пока описано в 1м посте), делал практически всё сам или при помощи друзей. = 260

Средняя цена на эту машину где-то около того и болтается (они там в разгоне от 150 до 350).

Что-то более-менее живое я находил в Брянске, но тоже с вложениями - там двухмассовый гремел, резины не было, и он насосфорсуночный был, я искал только ТНВД. Было очень много прям неадекватных вариантов - например в Орле господин продавал пассат плюсовик 2003 года, в состоянии "очень туда-сюда, за 250 можно", просил 400 (ну попросить можно и лям, а получит он хер).

Ну думаю что получив за 260 тыс 99% проверенную машину, усилия и затраты того стоили. Как никак за 2 года я на нём промолотил уже 100 тыс, думаю всё было правильно.

Понятное дело что многие люди тоже вкладываются и машины обходятся дорого, но годы берут своё, не должна машина 2001 года стоить 300 тысяч, если только она не стояла в гараже 15 лет.
А так то можно к цене прибавить еще потраченное на топливо и ТО :LOL:
 
Haz1kkk написал(а):
не должна машина 2001 года стоить 300 тысяч, если только она не стояла в гараже 15 лет.

Тут я с тобой не соглашусь.
Во-первх, спрос определяет предложение. Если есть покупатели, то и 500 стоить может.
Во-вторых, цена не только от г.в. зависит, но и от пробега и состояния.

Ну а если ломят заоблачную цену и не могут продать, то да.
 
Так что - молодца, нормально машину поднял, и за нормальные деньги, время - да, может, и в дефиците оно по нонешнем временам у всех, но зато в обмен есть опыт. Жалко, основные вехи уже в прошлом и не описаны. Ну да ничего, будет чего интересного делаться, заслуживающего внимания, или так, может, просто похвастаться необычной приблудой какой - пиши сюда, на то оно и сделано отдельной веткой. Мабудь, кому и полезно будет, а оно все для того и есть, в принципе. :hat:
 
Фил-2000 написал(а):
Человек решает свои задачи, используя имеющиеся у него средства и возможности. Решает успешно. Результатом доволен.


будет чего интересного делаться, заслуживающего внимания, или так, может, просто похвастаться необычной приблудой какой - пиши сюда, на то оно и сделано отдельной веткой. Мабудь, кому и полезно будет, а оно все для того и есть, в принципе. :hat:

:good: Хорошо сказал. Прям как тост.
 
AlexTDI написал(а):
На рено можно ездить, а фолькс он же постоянно по мелочам и не тока сыпется.
А чем рено то не нравится?
1.5 дси отличный двигун, да и остальные зачетные

После того ремонта, что я описал, проехал 100 тыс километров без особенных проблем (тьфу-тьфу), стартер только отвалился, благо замена - 2 болта, 1 гайка, открутил - прикрутил, поехал дальше. (хотя пробег уже критический, для рено - вообще нереальный)

По поводу Рено:
1) За 300 тысяч это будет такой-же уставший лохмут, как и мой гольф 2) Достать контрактный мотор или ТНВД на гольф очень просто и дёшево, тем более, ALH ставили на шкоды аж до 2010 (или 9)года (только давайте не будем разводить полемику на тему "контрактник - кот в мешке" и тд, тут даже нет смысла спорить, все мнения на эту тему я прочитал в соответствующем топике про капремонт. Имею собственное.) 3) И самое главное: я считаю, что та машина, в которой ты проводишь много времени, должна хоть мало-мальски нравиться (а я фанат гольфа, фанат универсалов), а от одного слова "Рено" у меня начинает болеть живот. Тут у каждого своя правда, своё мнение, но я , пожалуй, буду кататься на "сыплющемся" Гольфе, как Вы, уважаемый господин, изволили выражаться :LOL: , чем бороздить пространства на символе женской власти над мужчинами, поэтому, извольте, увы, но нет.
ЗЫ Имел опыт общения с Клио 1.5 атмосферником - это труп, простите, как турбовые едут - не знаю.
 
А чем одномассовый маховик не устроил?
 
vanik 26 написал(а):
А чем одномассовый маховик не устроил?

Методом проб, ошибок и перестановки маховиков местами выяснилось, что на одномассовом чувствуются жесткие толчки (едешь на 1 передаче, резко бросаешь газ - пинок), на двухмассовом такого нет.

 
Тему почистил. На сем заявляю, что проверка боем новенького прошла - он выдержал :) Теперь только по теме. Вопросы "зачем старье" излагайте в болталке :hat: Это последнее китайское, дальше бан за флуд. :mad:
З.Ы. данное сообщение также будет удалено через пару дней, но предупреждение останется.
 
ArtDen написал(а):
Тему почистил. На сем заявляю, что проверка боем новенького прошла - он выдержал :) Теперь только по теме. Вопросы "зачем старье" излагайте в болталке :hat: Это последнее китайское, дальше бан за флуд. :mad:
З.Ы. данное сообщение также будет удалено через пару дней, но предупреждение останется.

Ну так по делу я обосновал почему гольф говно и ведро, т.к он ржавеет, обслуга дорогая.
Причем зачем удалил что я написал, какие цены якобы народные.

а так ну гольф как гольф, таких на улице полно , большая часть уже как друшлаки.


 
AlexTDI написал(а):
Ну так по делу я обосновал почему гольф говно и ведро, т.к он ржавеет, обслуга дорогая.
Причем зачем удалил что я написал, какие цены якобы народные.

а так ну гольф как гольф, таких на улице полно , большая часть уже как друшлаки.

Алекс тебя услышали. Ты почему то не хочешь слышать других. Никто не призывает покупать ржавые ведра, а вот ты постоянно талдычишь свое видение этого вопроса. Чувствуешь разницу? Поэтому и удалил сообщения. Нет никакого смысла в бортовике если он забит сообщениями, что это авто гуано. А вот бортовик о старом авто, подробно расписанный об эксплуатации, может кого то и заставит задуматься стоит ли оно того и к выбору авто подойдет осознанно. А твои сообщения ни о чем, это всего лишь частное мнение обо всем и ни о чем. Людям нужны реальные истории с фактами, ты же отбиваешь всякое желание писать такие истории. Поэтому задача администрации форума тебе в этом помешать. И это не только мое мнение. Поэтому не доводи до крайности...
 
ArtDen написал(а):
Алекс тебя услышали. Ты почему то не хочешь слышать других. Никто не призывает покупать ржавые ведра, а вот ты постоянно талдычишь свое видение этого вопроса. Чувствуешь разницу? Поэтому и удалил сообщения. Нет никакого смысла в бортовике если он забит сообщениями, что это авто гуано. А вот бортовик о старом авто, подробно расписанный об эксплуатации, может кого то и заставит задуматься стоит ли оно того и к выбору авто подойдет осознанно. А твои сообщения ни о чем, это всего лишь частное мнение обо всем и ни о чем. Людям нужны реальные истории с фактами, ты же отбиваешь всякое желание писать такие истории. Поэтому задача администрации форума тебе в этом помешать. И это не только мое мнение. Поэтому не доводи до крайности...

Может это и мое частное мнение и мой авто, но факт обслуга дорогая
И авто заржавело которому было год полтора + некомфортная подвеска, у г5-г7 она на порядок лучше
 
Ну вот и ладненько. Факты изложены, кто захочет, прочитает. А автор этого топика изложит свое частное мнение об этом авто.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу