АКПП 096, быстро переключает 4-3-2-3-4 с промежутком в 5сек только в динамичной езде

  • Автор темы EvgeniiD
  • Дата начала
  • Ответы 24
  • Просмотры
  • Теги
    акпп 096
EvgeniiD

EvgeniiD

Мастер советчик
Сообщения
114
Реакции
7
Город
Россия Воронеж
Авто
Passat B4, 2E, ABS, АКПП 096 1994г.
Вообщем то ситуация такова:
Прогретая машинка, едем.... всё нормално, начинаем чуть динамичнее ехать, начинает шлепать туда сюда перебирать передачи... если скорость позволяет(60-70км/ч) то и 2ю втыкает, а так 3-4-3-4 потом на наименьшей остается... едем не меняя положения педали акселератора, всё приходит в норму, т.е. если остались на 2й, то 3я, и через секунду 4я.... И дальше если ехать спокойно, то всё как должнобыть, без рывков.
Значит что до этого было: куплен автомобиль, проблема была, сразу же заменяно масло(старое было ооооочень тёмное, пахло горелым, но на магнитике стружки почти не было). Потом оказалось что забит теплообменник на коробке, вскоре был заменен.
Из ошибок висящих в мозгах, спорадическая "высокая температура АТФ"... по вагкому определил, что температура показывается правильная, лишь иногда с нормальной 92-96гр прыгает до 230гр(цыфры на память, точно не помню, но думаю не принципиально).
Да! Сейчас подтекает масло в районе трубки масляного щупа(возможно в месте где выходят провода со шлейфа(за старетром не видно))... но только когда несколько дней не ездиешь...

Есть предположения что дело в мозгах(порубцевалась пайка или ещё какая такая беда), но вскрывать боюсь статикой чё повредить или ещё чего..., хотя некоторый опыт ремонта электроники есть(Политех РТФ).
И вот ещё чё, Разъем с датчика кик-дауна на тросе акселератора снимал, ситуация та же...


Кто что скажет...
 
статикой повредить там сложно что то - дубоватая электроника, убьется если тока ты специально нарядишься в синтетику, попрыгаешь и натрешься потом шерстью :D
но если сильно боишься, то в ванне делай при включенной воде - ручки сполоснул, вытер хб тряпочкой и вскрыл блок %)))

данные с дпдз нормально видит?
 
это только на прогретой коробке?
 
error_404, дпдз свеженький, ошибок нет, откалиброван, смотрел на кривую нажимая на педаль, всё чётко, аномалий не замечено.

Drag, у меня автозапуск, машинку прогреваю... да и на не прогретой не люблю ездить...Можно конечно попробовать и на не прогретой(сейчас у нас днём +25), но чёт как то не хочется...
 
Вспомнил ещё одну особенность! Может поможет: когда трогаешься, выезжаешь со двора, иногда бывает как будто ты со второй трогаешься или как будто буксует(но обороты не растут), а потом через секунду, две, как прям просыпается.... и дальше всё как положено.
Если нажимаешь резко, то машинка срывается сместа как положено.... Но это бывает очень очень редко.
 
я имел в виду на мозги акпп нормально все приходит?

вскрывай мозги и смотри что там внутри - у тя будто они половины датчиков не видят и в аварийный режим входят (раз эффект езды на 2ой наблюдается)
 
error_404, ну я же через вагком смотрел... значит через мозги то всё проходит, и они определяют положение педали акселератора(педаль отпущена - 0%, в пол 100%, и так, туда сюда минут пять тыркал, смотрел на график... никакие "влево в право"...)
Не, Я бы не сказал, что в аварийный режим уходят. Последнее время в голове картина такова: На прошлых пассатах был переключатель эконом-спорт, так вот на моей машинке его нет, и он "переключается электронно" мозгами. Так вот когда в спорт режим переключаем, начинается такая свистопляска...
 
Может где-то в гидромозгах чего приклинивает? Кто что скажет?
 
А ещё, с какой стороны находятся мозги АКПП? Просто под сидушкой 2 блока... или так написано?
 
у меня тоже 096 без переключалки
спорт и эконом отличаются только тем когда коробка переключает скорости (на каких оборотах) и соотв разная интенсивность разгона

на практике выглядит так: катишься ты по городу неспешно, лениво нажимая на газ, так что обороты болтаются где-то в районе 2000... коробка на них и переключает. в итоге разгон вялый (можно сказать и нет его). а вот когда ты вдруг попал на пустой участок или первый на светофоре и тапнул ого-го на педаль, то и переключение идет уже после 4000 и разгон бодрее.

с переключалкой тебе самому приходилось решать тошнить или драйвить... соотв если забудешь в спорт переключиться, то весело ускориться затыкая дырку в пробке могло и не получиться ;)

остается тебе тока катиться туда где давление в коробке смогут померить
 
Я думаю надо сначала с датчиком температуры масла разобраться. Вот во время езды когда температура прыгает и начинаются хаотические переключения.
 
Ckut написал(а):
Я думаю надо сначала с датчиком температуры масла разобраться. Вот во время езды когда температура прыгает и начинаются хаотические переключения.

Я думаю вряд ли температурный датчик такие глюки может давать, причём скачки температуры наблюдаются и когда коробка ведет себя нормально.

Может ещё какие идеи есть у кого?

В гидромозгах не может ничего залипать?
 
Кстати на счёт датчика температуры... у меня на 2х предыдущих пассатах этот датчик вообще не работал и таких проблем не было... и ДПДЗ тоже был поломан и ничего...
 
прокатился тут вообще с отключенным ДПДЗ :D
хотел лямбду поменять и снял мешающую фишку... а надеть забыл
пехал - тачка тупит, при резком нажатии на газ глохнет О_о
но если плавно давить - то разгоняется и акпп скорости щелкает без проблем, только на более высоких оборотах аля в спорте
 
EvgeniiD написал(а):
Кстати на счёт датчика температуры... у меня на 2х предыдущих пассатах этот датчик вообще не работал и таких проблем не было... и ДПДЗ тоже был поломан и ничего...

У меня датчик температуры показывал постоянно 140 - 150 градусов. Пока я его не отключил - машина то только на второй едет, то только на первой, а то и туда сюда скорости дергает. Скоро буду косу менять.
 
Ckut, убедил! Заказал косу, через недельку другую отпишу(менять просто не я буду, как человек освободится....)
 
Косу не менял, но проблему решил.
Итак! Взял я да и разобрал мозги моей мафынки... пришел к ребятам, которые материнки комповые "лопатят"... они мне намазали всю плату какой-то штукой и положили на печку... погрели, подымили... собрали всё в обратном направлении и вуаля! Машинка поехала как надо!
Сразу не писал... испытывал... 4 дня, полёт нормальный!
Моя теория оказалась верной!
Спасибо всем кто откликнулся!
 
EvgeniiD написал(а):
Косу не менял, но проблему решил.
Итак! Взял я да и разобрал мозги моей мафынки... пришел к ребятам, которые материнки комповые "лопатят"... они мне намазали всю плату какой-то штукой и положили на печку... погрели, подымили... собрали всё в обратном направлении и вуаля! Машинка поехала как надо!
Сразу не писал... испытывал... 4 дня, полёт нормальный!
Моя теория оказалась верной!
Спасибо всем кто откликнулся!

Поздравляю. :unknw:
 
Рано я похвалился... вчера опять глючило... Будем надеяться что замена косы даст результат...
 
EvgeniiD написал(а):
Рано я похвалился... вчера опять глючило... Будем надеяться что замена косы даст результат...

Попробуй запаять резистор 100К или около того вместо датчика темп. ATF. Картина яснее станет. А вагком что показывает на холодную?
 
Назад
Сверху Снизу