Как проверить диодный мост - генератор 90А, VW Passat B3

aklyuk

Просто заглянул
Сообщения
3
Реакции
0
Город
Voronezh
Авто
VW Passat B3 1.8 ABS 1993г
Всем привет.
Изучал вот это чтиво - https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=123629&st=0
В нем описано как проверять диодный мост. Но возникло не понимание в некоторых моментах.
Мой генератор на 90А, следовательно в диодном мосте 9 диодов - 6 выпрямительных и 3 возбуждение.



На картинке их 8. Выделены красным цветом. А где еще один? Которые из них 3 диода возбуждения?

Оранжевыми кружками выделены места пайки. Куда щупами мультиметра тыкать, чтобы проверить 3 диода возбуждения?



Что было сделано - красным щупом тыкаю на первую пластину (выделена бирюзовым цветом), затем по очереди черным щупом тыкаю на все 9 мест пайки и смотрю, какое сопротивление показывает мультиметр.
Затем меняю щупы местами и смотрю на сопротивление. Повторяю для другой пластины.

Фиолетовый кружок на втором фото - это не я делал. Видимо до меня.

Началось с того, что зарядка появляется после прогазовки. Либо диодный мост, либо приборка.
 
Диоды для возбуждения маленкие, на твоём гене их нет, или спрятаны в нижней части моста. 8 больших силовых диодов - 4-ехфазный мост.
Лампочка зарядки на приборке при включении зажигания хоть горит?
 
aklyuk написал(а):
В нем описано как проверять диодный мост. Но возникло не понимание в некоторых моментах.

Полноценно проверить диодный мост тестером не представляется возможности. Описание проверки осциллографом содержится в журнале Автомастер N 5 за 2009 г.
Явно неисправный диод, конечно, тестером выявляется.

aklyuk написал(а):
Началось с того, что зарядка появляется после прогазовки. Либо диодный мост, либо приборка.

Если зарядка после перегазовки появляется, то в подавляющем большинстве случаев, отсутствует начальное возбуждение генератора.
А за вопросы, связанные с "синим проводочком", тема сразу отправится в раздел " оперативные вопросы". :hat:
 
На схеме не хватает подсоединения лампочки зарядки на приборке B) .
 
Saulius написал(а):
На схеме не хватает подсоединения лампочки заряда

Схемы есть разные, и на форуме их много выложено для понимания. На единственно новый вопрос - откуда еще два диода - она дает ответ.
Вот, например, старая схема, из книжки (с ошибками и дорисовками):

217739f0623f.jpg

 
Нет нет, спич не про синий провод. Основной вопрос про то, правильно ли я проверил диодный мост? (насколько возможно мультиметром проверить)
Я оказался в замешательстве. В ссылке, которая указана в топик-стартере, на фото гена на 65А. У меня сейчас такой же лежит разобранный (два их у меня - на 65А и 90А). И звучит фраза про 9 диодов. Смотрю на оба генератора - там их 8 видно.

Поскольку был задан вопрос про лампочку - тухнет она или нет, вот что намерил:

Код:
1) Включить зажигание, напряжение на синем провод - 1,6 В 
2) Работающий мотор, отсоединить синий провод - лампа потухла, зарядки нет (проверял на гене) 
3) Работающий мотор, напряжение на гене - 11,6 В; на аккуме - 11,6 В 
4) Работающий мотор, напряжение на синем проводе со стороны гены - 0 В; со стороны приборки - 10,2 В 
5) Замыкание на + синего провода со стороны гены - лампа не горит, зарядка есть 
6) Второй запуск мотора - зарядки нет, напряжение на синем 10,7 В 
7) Бывает, что при запуске, лампа не горит и зарядки нет. Спустя пару минут, лампа загорается и зарядки нет. Прогазовка помогает. 
8) Работающий мотор, зарядка есть. Напряжение на синем проводе со стороны гены - 14,6 В; со стороны приборки - 13,4 В
9) Было замечено, когда нет зарядки, не показывает текущий уровень бензина и температуру ОЖ. (Занижает показания в обоих случаях)

Осталось то проверить диодный мост (для успокоения души) и в приборке стабилизатор (что там с пайкой, трещины и т.д)
 
Заменить реле-регулятор,если не поможет-то тогда сам генератор.
Замена диодного моста такая канитель :wacko:
 
Раскрыл приборку - пайка стабилизатора напряжения отходила от платы. Глазами было видно. Вот видео


Сегодня собрал гену, стабилизатор напряжения пропаял (криво пропаял конечно, могу тока два провода спаять более-менее)- теперь совсем задница. Генератор не самовозбуждается. При замыкании синего провода на плюс зарядка не появляется.
 
Так и не понятно,когда заводишь машину-горит на приборке символ АКБ????У меня было такое,что лампа не горела,а при перегазовке появлялась зарядка.Проводок возбуждения отгнил в самой колодке,что расположена на стартере.Припаял,стало ОК.Ну и щеточный узел смотри,может щетки или токосьемные кольца на валу гены изношены. :thankyou2:
 
Назад
Сверху Снизу