Подрулевой блок 1K0-953-549-BN Работает ли с АКПП

  • Автор темы Дэнис
  • Дата начала
  • Ответы 30
  • Просмотры

Дэнис

Завсегдатай
Сообщения
67
Реакции
14
Город
Россия, Нижегородская область, Павлово на Оке
Авто
VW GOLF2, 1.3 NZ, 1990 - продан; VW JETTA, 1.6 BSE 6АКПП, 2008 г.
Доброго времени суток, друзья. Всех защитников с прошедшим праздником. Моя проблема заключается в следующем. Подвернулся мне блок управления рулевой колонкой 1K0-953-549-BN с поддержкой КК и БК, решил приобрести. Установил его вместо своего 1K0-953-549-BE, закодировал. Блок кодировку принял. В кодировке указана АКПП. Но после включения зажигания горели все положения селектора. Ключ из замка зажигания вынимался в любом положении. Установив в кодировке МКПП, индикация положений селектора пришла в норму, но ключ вынимается также в любом положении селектора.. Отсюда вопрос: получается новый блок не может работать с АКПП или я что-то упустил?
Р.S. Подрулевой с Гольфа на МКПП.
 
Согласно ross-tech хрень редки не слаще, мультируль не поддерживают оба блока, насколько я понял.
Наверно нужен блок Highline.
 
Написал бы, что тебе только круиз нужен, между строк не все умеют читать.
По моему одного проводочка от блока подрулевого до ЭБУ двигателя не хватает.
А остальная информация вся по ссылке.
Да, еще по кодировке возможно тебе не соасем подходит.
Насчет проводочка, надо схемы (распиновки) ЭБУ двигателя и подрулевого.
 
Нашел тему по Гольф 5, что-то про проводочек ничего не пишут, хотя, думаю надо проверить наличие/отсутствие.
Надо разобраться с блоком и/или с совместимостью с ручкой посмотри количество контактов на ручке и блоке. Почитай по ссылке, может новые мысли появятся.
 
Круиз работает. Но появились ошибки

руль жёлтый горит, не адаптируется никак. Тяжеловато крутить. На приборе горят все положения селектора. Поставил свой блок обратно, ошибки с фото пропали, но появилась другая ошибка:
01299 — Диагностический интерфейс шин данных(J533)
008 — Недостоверный сигнал
Все положения селектора также горят.
В блоке управления АКПП тоже ошибка, номер не помню, но пишет, что нужно проверить ошибки в блоке управления рулевой колонкой.
Предполагаю, что потеряна связь блока рулевой с geytway, кан шина может быть оборвана. Подскажите, какие провода к нему идут от geytway?
 
Дэнис, у вас странные подходы постановки вопроса с самого начала, нет объяснения цели, описание процесса и т.д. и как снег на голову вопрос.
Вы хоть вернули кодировки к исходному?
Изначально как кодировали?
Согласно этих инструкции или по другому?:
Ross-tech круиз контроль измеряемые величины
ross-tech доработка круиза
Насчет желтого руля, непонятно с чего вдруг.
Если бы
кан шина может быть оборвана
то была бы соответствующая ошибка. В данном случае "недостоверный сигнал" полагаю связана с кодировкой.
 
Кодировал блок как описано в фотоотчётах здесь, на этом форуме. Пользовался информацией с драйв2. Блок кодировку принимает, круиз работает, индикация круиза на панелей горит. Но вот почему то руль тяжёлый, жёлтым горит. Пытался адаптировать датчик G85, но информация, которую я нашел, касается блоков ABS с ESP а у меня только ASR. По этому, возможно, не получается зайти даже в группу измеряемых величин. На панели горят все положения селектора АКПП, в блоке управления АКПП ошибка. Эта ошибка говорит, что нужно проверить DTS в блоке рулевой колонки. А в блоке рулевой колонки ошибки те, что на фото. После удаления этих ошибок, они появляются вновь.
Демонтировал я новый блок и установил старый. Ошибки с фото пропали, но появилась ошибка:
01299 — Диагностический интерфейс шин данных(J533)
008 — Недостоверный сигнал
Но теперь и со старым блоком горят все индикаторы положений селектора.
Забыл написать, что если в новом блоке в кодировке установить значение с 1 на 0 (поменять АКПП на МКПП), то ошибки с фото пропадают и индикация положений селектора показывает как положено.
P.S. Прошу прощения, что может быть не ясно изъясняюсь и ввожу в заблуждение.
 
Ещё забыл написать, что со старым блоком руль быстро адаптировался и крутится легко. Посмотрю ещё его кодировку. Если все в порядке, то надо полагать новый блок с косяком.
 
Дэнис написал(а):
01299 — Диагностический интерфейс шин данных(J533)
008 — Недостоверный сигнал

Пытался адаптировать датчик G85, но информация, которую я нашел, касается блоков ABS с ESP а у меня только ASR. По этому, возможно, не получается зайти даже в группу измеряемых величин.

Такая ошибка может появится от любого блока.
Возможно из-за нарушения последовательности процесса перекодировки при смене железа.
Раз нашел приключение на одно место, придется копаться в форуме, тут таких тем хватает.

Насчет влияния на адаптацию ASR без ESP мне непонятно, надо изучить.

 
AKD2 написал(а):
Насчет влияния на адаптацию ASR без ESP мне непонятно, надо изучить.

Вот на Драйве тема
https://www.drive2.ru/l/473210014459232805/
Там описана методика адаптации для АБС с ЕСП. И вся информация, которую я находил, только такая. Пробовал по ней сделать, но даже в начале в группе измерений 004 пишет "Не возможно".
 
AKD2 написал(а):
Я не понял, решение же в ссылке выше, для ASR.

Прошу прощения, проглядел предыдущий пост. Спасибо. Изучу и сделаю. :hat:
 
Методику изучил и всё сделал в точности по ней. После входа в группу измеряемых величин в первом поле сразу было написано "В норме", во втором поле стояли 0,0. Но я всё же сделал эту адаптацию. Делал два раза точно, но может быть и три. Не помогло, руль тяжёлый и жёлтая пиктограмма. В памяти усилителя руля ошибка:


С надеждой на лучшее поехал по делам. После нескольких километров пробега не только по прямой, поворотов много было, остановился на парковке и уже не надеясь на то, что все получится стал крутить руль. И тут не ожиданно пиктограмма погасла и руль стал лёгким. Ошибка пропала.
Теперь я почти доволен. :yahoo: Круиз работает, индикация АКПП показывает как положено. Не доволен только тем, что в кодировке подрулевого пришлось указать МКПП вместо АКПП. Ключ в замке не блокируется. Ну с этим буду разбираться позже.
P.S. Спасибо за помощь и поддержку. :hat:
 
Дэнис написал(а):
стал крутить руль

Это стандартная процедура, даже после отключения аккумулятора, повернуть руль до упора влево и вправо (или наоборот :) ), немного проехать.
Непонятно, если стоит АКПП, то как ЭБУ двигателя принимает МКПП? Должна же быть ошибка.
Видимо надо деактивировать круиз (вернуть в исходное положение всё-всё) и повторить доработку и кодировку сначала.
 
AKD2 написал(а):
Непонятно, если стоит АКПП, то как ЭБУ двигателя принимает МКПП? Должна же быть ошибка.
Видимо надо деактивировать круиз (вернуть в исходное положение всё-всё) и повторить доработку и кодировку сначала.

Блок принимает и то и то кодирование, но вот с АКПП выскакивает ошибка в БУ рулевой колонки по селектору, который заблокирован в положении Р. Хотя с родным блоком такой ошибки нет и всё работает штатно. Ключ в ЗЗ блокируется. Я думал, может этот БУ не работает с АКПП, т.к. он снят с Гольфа на механике, но на Росс Техе данных нет об этом. Возможно стоит попробовать перекодировать заново.
 
Назад
Сверху Снизу