Диагностика кондиционера без климат-контроля, двигатель AAM 1992г.

Huntress

Huntress

Оракул
Сообщения
2 690
Реакции
509
Город
Кудыкина Гора
Авто
VW Golf Mk3, 1.8 AAM, МКПП 020 ATH, 1992, Вишневый LC3T | HONDA CBF 600 SA, 2013 | HONDA CB 400 SF, 1992
Товарищи, решила восстановить ТЕМУ, сгинувшую когда-то в оперативке, по проверке кондея, по сохранившимся остаткам. Вдруг будет полезна.
Пока в оперативке, потому что нужно уточнить некоторые моменты, потом можно будет переместить в профильный раздел...

Большое СПАСИБО принимавшим участие: eu1sw (Igel), ten70, Delphine, BambR, d.lus, manuez

Управление кондиционером осуществляется с помощью двух кнопки в салоне "NORM" и "MAX".

Проверка кондиционера может осуществляться в следующем порядке:
1. Проверить давление в системе. Если давления нет, то сделать проверку на утечки, устранить течи, если есть, и заправить систему. Если давление есть, но кондиционер не включается, то:
2. Проверить включение муфты подачей питания напрямую. Если не включается - в ремонт. Если работает, то:
3. Проверить три нижеописанных датчика. Они должны быть замкнуты при соответствующих условиях. Если нет - датчики менять, если да, то:
4. Проверить электрическую проводку на целостность.

Вопросы, требующие уточнения, отмечены красным цветом.
У кого есть дополнения, замечания - пишите, пожалуйста, я отредактирую
:confused:

Вентиляторы должны включаться при нажатии на кнопку "MAX" в салоне. При этом на муфту кондиционера должно приходить питание, муфта должна щелкнуть и включиться.

Если этого не происходит, проверить муфту кондиционера: подать 12В напрямую от АКБ, должна щелкнуть. Если при подаче 12В напрямую муфта не включается - значит, она не исправна... Если включается, то дальше описана проверка...

На таком кондиционере есть только три датчика, которые могут "не разрешить" включить муфту компрессора.

Контактный датчик температуры наружного воздуха
1H0959625 (поз.14 на рис.1, поз.5 на рис.2, поз.14 на рис.3) – установлен справа по ходу движения под передним бампером, возле осушителя кондиционера. Провода идут в одном жгуте проводами датчика давления. Провода: черн. с белой полосой и черн. с желт. полосой.
с +2 град и ниже - разомкнут
с +7 и выше - замкнут
Управляет включением муфты кондея.

Датчик давления (выключатель высокого, низкого давления и воздушного вентилятора)
1H0959139B (поз.17 на рис.4, рис.5), установлен под осушителем.

Инструкция по проверке датчика давления:
Управление включением компрессора:

1-2 разомкнут - давление ниже 1.2 Атм
1-2 замкнут - давление выше 2.4 Атм
при 32 Атм опять размыкается, а при 24 Атм – замыкается

3-4 управляет включением второй скорости вентиляторов.
замыкается при давлении больше 16 Атм,
размыкается при ниже 12.5 Атм


Датчик обледенения, термостат
357820295B (???), 2-х контактный (поз.32 на рис.6, поз.1 на рис.7). Установлен под перчаточным ящиком, с нижней стороны корпуса вентилятора печки, трубка от него идет к теплообменнику кондея, доступен снизу, можно нащупать в поролоне, или увидеть с помощью зеркала или лечь на пол в ногах сиденья переднего пассажира, разбирать ничего не надо. Размыкает контакты, если температура теплообменника кондея опускается ниже +1. Там 2 провода оба зеленые но с полосками. Также можно замкнуть для проверки.



2559001_condey.jpg

Рис.1



3139002_condey.jpg

Рис.2



3382003_condey.jpg

Рис.3



9677004_condey.jpg

Рис.4



2477005_condey.jpg

Рис.5



4254006_condey.jpg

Рис.6



3193007_condey.jpg

Рис.7


Реле кондиционера
171959141A расположено в Блоке Реле и Предохранителей в гнезде №1 (на корпусе реле цифра 13)

Блок управления вентиляторами
1H0919506A (рис.8)
Расположен возле расширительного бачка системы охлаждения, к нему подходят два разъема: 4-контактный и 8-контактный.


7142008_condey.jpg

Рис.8

Клапан электромагнитный
191906283A (поз.5 на рис.1), управляет вакуумной заслонкой рециркуляции. Установлен над вакуумником, к нему подходит электрический разъем и вакуумные трубки. Электромагнитный клапан управляет заслонкой вкл/выкл рециркуляции, обратной связи скорее всего не имеет и на включение кондея не влияет.


На компрессор кондиционера идет масса коричневая и зел/черн провод из блока управления вентиляторами. Плюс на компрессор приходит с T8F5 (5-й контакт 8-контактного разъема).

Если на муфту кондиционера не приходит +12В, то:
1. проверить целостность провода от блока управления вентиляторами на разъем копрессора кондиционера
2. если целый - провоерить, какое там напряжение сидит
3. если никакого - попробовать подать +12 прям на муфту.

ПО схеме: +12В идет в БРП, там на реле кондея.
Реле кондея, срабатывая, дает +12 на датчик давления, оттуда идет на датчик Т воздуха под бампером, оттуда на engine coolant temp warning switch (под бардачком (???)) и дальше в ЭБУ мотора и на датчик испарителя (это который? Он обязательно должен быть?), потом в блок управления вентиляторами.

вобщем после реле и всех датчиков плюс по-идее должен прийти на T8F6 (6 пин в 8-контактном разъеме) в блоке управления внтиляторами, выйти из T8F5 (зеленый/черный провод) и прийти на муфту компрессора.

Проверить, при включенном кондее есть ли плюс на T4g/3, T4g/4, и минус на Т8а/5. На T4g/4 плюс должен быть всегда, даже при выключенном зажигании...

Если на T8F6 не приходит плюс, то:
плюс приходит на 2 контакт датчика давления, выходит с 1 контакта датчика давления и идет на 2 контакт датчика температуры (под бампером), выходит с 1 контакта датчика температуры и идет на датчик облединения (под бардачком), потом с него выходит и идет на T8F6 блока управления вентиляторами...

Если на датчик давления плюс приходит, значит он может где то дальше застревать... датчик температуры, датчик обледенения.
т.е. делаем так... замыкаем датчик давления... смотрим, пришел ли на датчик температуры... если пришел замыкаем и смотрим пришел ли плюс на датчик облединения, если пришел, то замыкаем и смотрим пришел ли плюс на T8F6 блока управления вентилями... если где то не пришел, значит скорее всего дело в проводке...

Как определить, где в разъеме "минус": ничего не включая, тестер на проверку сопротивления. и один конец на минус АКБ (или массу, кузов), а второй туда где надо проверить. должно быть 0 (ну или оооочень близко к 0. максимум 1,5 Ома). Так вот, где показало 0, значит там минус. Значит плюс туда сувать не надо. Одеваешь фишку на компрессор и подаешь плюс на тот контакт, который не показал 0.
 
Датчик испарителя он же термостат висит под испарителем снаружи корпуса печки. Трубочка тонкая от него идет..Он быть обязан.
1проверить давление в системе.
2муфту
3три датчика .они должны быть замкнуты.
4проводку в конце концов!

В общем уже пора действовать!
 
manuez написал(а):
В общем уже пора действовать!
Собственно, уже подействовано, у меня давления нет и плюс на муфту так и не пришел, хотя вентиля включаются, надо искать плюсы и минусы на блоке управления вентилятором, искать и устранять утечки и заправлять систему.
А тема, возможно, была бы полезной на форуме, иначе я и заморачиваться не стала бы.

Датчик испарителя он же термостат висит под испарителем снаружи корпуса печки. Трубочка тонкая от него идет..Он быть обязан.
На рис.7 - не оно? У себя я обнаружила только три датчика: под бампером температурный 2-конт. (рис.2 поз.5), датчик давления 4-конт. (рис.4 поз.17), датчик 2-конт. под бардачком (рис.7)

1проверить давление в системе.
2муфту
3три датчика .они должны быть замкнуты.
4проводку в конце концов!
Внесу в первый пост. :thankyou2: Спасибо.
Проверь, пожалуйста:
1. Проверить давление в системе. Если давления нет, то сделать проверку на утечки, устранить течи, если есть, и заправить систему. Если давление есть, но кондиционер не включается, то:
2. Проверить включение муфты подачей питания напрямую. Если не включается - в ремонт. Если работает, то:
3. Проверить три нижеописанных датчика. Они должны быть замкнуты при соответствующих условиях. Если нет - датчики менять, если да, то:
4. Проверить электрическую проводку на целостность.

Всё ли верно, и, если не затруднит, подкорректируй, если я где-то ошиблась :confused: ...
 
1. Заправляем кондей..по ходу дела будет видно есть утечки или нет.
2.проверяем муфту "напрямую"
3.Проверяем все три датчика на "замкнутость" (все они должны быть замкнуты) Если какой-то не замкнут, то вставляем вместо него перемычку (временная мера, так им пользоваться нельзя).
4. если и тогда муфта не включится, тогда трясем все провода и щупаем релюшки кондея.(у меня их две, блока управления вентеляторами нет)
 
manuez, идея такова. Изначально хочется убедиться, что всё в порядке со всем, что можно проверить своими силами, чтобы зря на станцию не гонять B) Ну, к примеру, если сдохли провода, датчики, реле или муфта, смысл ехать заправляться? А вот если всё в порядке, то можно ехать на вакууммирование и заправку. Как-то так. В чем ошибка алгоритма, описанного в моем предыдущем посте?
 
Huntress написал(а):
manuez, идея такова. Изначально хочется убедиться, что всё в порядке со всем, что можно проверить своими силами, чтобы зря на станцию не гонять  B) Ну, к примеру, если сдохли провода, датчики, реле или муфта, смысл ехать заправляться? А вот если всё в порядке, то можно ехать на вакууммирование и заправку. Как-то так. В чем ошибка алгоритма, описанного в моем предыдущем посте?

Просто включать компрессор в пустой системе нельзя совсем! .. Но очень захочется, если муфта напрямую будет щелкать...
Герметичность системы нужно проверить временем. Т.е. заправляем, катаемся, проверяем давление снова! Это если явных утечек не обнаружится во время заправки!

Если все герметично и муфта работает, то все остальное можно сделать постепенно и без особого труда!замыканием всех датчиков, например!
они стоят последовательно друг за другом и прерывают цепь управления реле муфты! И вообще, нужно отыскать это реле в первую очередь! У меня пара реле за РБ стоят! Если есть блок упр. вентеляторами, то может оно там? Если так, то его пропаять нужно обязательно (блок этот)

А теоритически можно долго и нудно перебирать проводки и разъемчики....все лето ... :hat:
 
Пощёлкать муфтой можно, ничего страшного, там ещё и масло есть, которое тоже можно менять.
Перед заправкой, обязательно нужно сделать вакуумацию системы с целью удалить влагу и остатки хладогена, заодно и на герметичность проверится. :)
 
Вопрос по датчику испарителя.На моей машине от него идет алюминиевая трубочка.Довольно тонкая.Она пустотелая? То есть там фреон(R12) присутствует? Или это просто сплошная трубка с хорошей теплопередачей(люминий),чтобы доставить информацию о температуре испарителя к датчику.Просто перебирая там пришлось ее слегка изгибать несколько раз,вот и думаю,а не разгерметизируется ли там(система пока пустая)?

83a799203237t.jpg
 
а кто знает куда идёт провод от самой кнопки включения кондиционера? думаю начинать проверку нужно оттуда, если не прав подскажите с чего начать
 
Huntress Спасибо огромное за информацию! Очень помогла решить проблему. Дело было именно в датчике температуры, что под бампером. Хотя тут на месте мастер, который заправлял кондей, сказал, что он тут не при делах 100%, когда я предположил. В названии темы "Двиг. AAM 1992г" можно удалить, так как принцип действия, думаю, везде одинаков. Так что я очередной счастливый обладатель прохладки в салоне благодаря Вам.
А тему в ФАК! Я там ничего подобного не нашел.
 
little78 написал(а):
а кто знает куда идёт провод от самой кнопки включения кондиционера? думаю начинать проверку нужно оттуда, если не прав подскажите с чего начать

Начни с проверки датчика температуры и датчика давления. Так как они ближе всего. Если кнопка включения при нажатии загорается то скорее всего питание поступает. Смотри мультиметром напряжение на этих датчиках. Вызвони их на замыкание. Сейчас они должны быть замкнуты, тепло ведь. На датчике давления 1-2 замкнуты, 3-4 разомкнуты (это если датчик 4-проводный) 3-4 замкнутся, когда кондей давление наберет 16 атм. и сработает при этом вентилятор обдува радиатора.
 
у меня кондей включается только на первой скорости вентилятора,при этом сам вентилятор не включается,думал выключатель-прозвонил,вроде в порядке. мож кто чего подскажет?нет желания к электрикам ехать-обдерут опять...
 
Ура ура ура!!!!!! Спасибо вам большое!!!! Инфа очень помогла :drinks: Недавно заправил кондей,а он не работал... Долго думал что же произошло. Оказался отключён датчик температуры =) Теперь у мну кондей работает :yahoo: :drive:
 
Отличная тема! дополню вопросами по теме:
1) каким хладогентом нужно заправлять описаную выше систему (гольф 3, венто) R 134A или R12. Вопрос не спроста, так как каталог запчастей говорит о том что было 2 варианта компрессоров 1HO 820 803E для R12 и 1HO 820 803D (DX-востановленый) для R134A. Насколько знаю на большинстве станций сейчас заправляют 134А насколько они заменяемы не выйдет ли из строя компрессор при заправке не тем хладогентом.
2) какие заправочные объемы хладогент/масло.
3) В теме упомянулось о том что на авто установлены кнопки включения кондея NORM/MAX данная система работает следующим образом: при включении на NORM охлаждается воздух поступающий с улицы через фильтр салона, при включении MAX заслонка в фильтре закрывается и кондиционер начинает работать в режиме рециркуляции.
На более поздних годах кондеем управляли кнопки А/С и рециркуляция, появилась возможность включать рециркуляцию независимо от кондиционера, что очень удобно в зимнее время или в пробке рядом с кем нибудь "вонючим" Кнопки взаимозаменяемы, но при установке кнопки от более поздней модели рециркуляция отдельно от кондея все равно не работает. Догадываюсь что скорее всего надо сделать перепиновку каких то проводов на фишке у кнопки или на управлении вакумным клапаном под капотом. Может кто то знает какие именно.
 
Знатоки, помогите советом, не знаю с чего начать, где смотреть!
Ситуация следующая: стал постоянно работать вентилятор, причем на максимальной скорости, если снять большой разъем с блока управления вентиляторами, то вентилятор постоянно работать перестает и работает как обычно: нагрелся движок - вентилятор заработал, остудил и выключился. Если с этой же снятой фишкой включить кнопку кондиционера, то вентиляторы тоже включаются.
Когда ездил на заправку кондиционера, мастер сказал что проблема в блоке управления вентиляторами, проверил на другом блоке - ничего не изменилось.
Систему мне проверили, опрессовали, залили 300 грамм хладогена - достаточно ли этого для запуска системы?
Пробовал включать компрессор напрямую от АКБ, все работает и вертится, реле в салоне при включении кнопки щелкает
 
скорее всего замкнуло контакт на датчике включения вентилятора в радиаторе охлаждения.
 
Ritor написал(а):
скорее всего замкнуло контакт на датчике включения вентилятора в радиаторе охлаждения.

не похоже, если снять разъем с этого датчика вентилятор продолжает крутится
 
А если у меня в блоке предохранителей нет релюшех никаких, есть какие то отличия?

И еще, вот вы пишите: T8F6 (6 пин в 8-контактном разъеме), а на схеме http://s014.radikal.ru/i326/1208/d3/ed642dc85ba3.jpg десять контактов...
 
Ritor написал(а):
Отличная тема! дополню вопросами по теме:
1) каким хладогентом нужно заправлять описаную выше систему (гольф 3, венто) R 134A или R12.

На моем копрессоре указано R12...
 
А нет случайно схему Блок управления вентиляторами ? Очень интересна 8 контактная фишка
 
Назад
Сверху Снизу