VW Bora. Глюки штатной сигнализации. Помогите Глюк штатной сигналки - не горит индикатор охраны

  • Автор темы MucT
  • Дата начала
  • Ответы 28
  • Просмотры 33К
  • Теги
    vw bora

MucT

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Город
Kiev
Авто
VW Bora 1.6 AVU 2003
Приветствую! У меня проблема возникла, где я не силен.
VW Bora 1.6 AVU/BFQ 2003.

Помогите заставить работать индикатор штатной сигнализации (красный диод в водительской двери) как положено с завода. Всегда работал, а сейчас перестал=\.

Описываю детально что не так и что я смог исключить на данный момент:

Не мигает красный диод центрального замка/штатной сигналки. Нештатная сигналка мигает и работает. Раньше работали как надо обе в тандеме: мигал и красный диод водительской двери штатной охраны, и нештатный диод в стойке.

При постановке на охрану диод в водительской двери(возле кнопки ЦЗ) должен циклично мигать.
Раньше мигал - сейчас нет.

1)Лампочка рабочая - 100% - иногда (50на50) 1 раз мигает непросредственно при закрытии автомобиля ключом или нештатной сигнализацией, но после циклично не мигает ( а должна:)).

2)Сейчас Все концевики(микрики) исправны. Ранее были неисправны концевик водительской двери и стеклоподъемник задней правой двери - сегодня все эти проблемы были устранены (Свет и приборка адекватно реагирует на каждую дверь+багажник)!, но диод по прежнему отказывается мигать как ранее.

3)Машина закрывается и ничего само не открывается/не отшелкивается как бывает часто с подобной проблемой(читал на форумах), но просто понять не могу - почему не мигает диод-индикатор постановки штатного замка на охрану.

4)Сбрасывали клемму аккумулятора на 10 мин - тоже не помоголо.

Кстати: В тот день(5 дней назад), вечером, когда я обратил внимание на то, что неправильно работает индикатор были манипуляции утром:

-выскочила втулка стеклоподьемника задней двери и пару раз дергал стеклоподъемник(он не опускал стекло вниз, а моторчик жужжал), дабы заработал, но понятное дело что без снятие карты ничего не вышло и ремонт отложил на след пару дней ибо морозы сильные.
-Вытаскивал магнитолу, хотел найти причину люфта. Магнитолу не отсоединял. Кабели особо не дергал, делал все аккуратно.
-Проверял жидкости и общее состояние кабелей на глаз под капотом, особо ничего не трогал.

Прошу вашей помощи!

+ Концевики багажника и капота также исправны (если бы не были исправны, то при закрытии на нештатную сигналку - она подает тройной сигнал - сейчас молчит так как все исправно).
 
MucT написал(а):
Раньше работали как надо обе в тандеме

А как этот тандем организован (CAN-шина, режим SLAVE и т.д.), и какова логика работы совместной работы двух (штатной и нештатной) пультов?
Судя по постановке вопроса, Вам лучше ехать установщику этой сигнализации или самому разбираться с общими принципами подключения/стыковки штатной и нештатной сигнализации, потом уже более грамотно ставить вопрос.

P.S. Вообще вопрос не для этого раздела, лучше его задать эдесь к угона.нет (ugona.net), будет больше толку.
 
Правила раздела: В данном разделе форума обсуждаются проблемы связанные ТОЛЬКО с диагностикой систем впрыска бензиновых и дизельных двигателей
:rtfm: :rtfm: :rtfm:
 
WRH2E написал(а):
Это,простите,как ?

Это означает, что варианты *перегорел диод* сразу не подходят. Непосредственно при закрытии авто штатной(ключом в замок) или нештатной ( с брелока), она может 1 раз мигнуть (а может и не мигнуть вообще). Шанс что мигнет 50на50, прямо стоял открывал-закрывал и на 10 закрытий она мигала раза 4 по одному разу.
После того как авто закрыто этот диод должен циклично мигать (каждые 5 сек) пока авто не откроют, но это сейчас не происходит.
 
AKD2 написал(а):
А как этот тандем организован (CAN-шина, режим SLAVE и т.д.), и какова логика работы совместной работы двух (штатной и нештатной) пультов?
Судя по постановке вопроса, Вам лучше ехать установщику этой сигнализации или самому разбираться с общими принципами подключения/стыковки штатной и нештатной сигнализации, потом уже более грамотно ставить вопрос.

P.S. Вообще вопрос не для этого раздела, лучше его задать эдесь к угона.нет (ugona.net), будет больше толку.

Да откуда я знаю как он организован, да и если бы непосредственно косяк был в установке, то она бы не мигала как положено в течении всего времени эксплуатации. Ладно если бы эта проблема была прямо с покупки автомобиля... Ведь полтора года этот диод штатный в двери мигал как надо, а сейчас вдруг перестал, или мигает лишь непосредственно при закрытии.

А нештатный как мигал - так и мигает :)

При этом машина закрывается без проблем.
 
Dima012 написал(а):
Правила раздела: В данном разделе форума обсуждаются проблемы связанные ТОЛЬКО с диагностикой систем впрыска бензиновых и дизельных двигателей
:rtfm: :rtfm: :rtfm:

ок, я так понимаю тема уже перенесена в автосигналки и теперь норм? спс, буду знать впредь - это мой первый топик на подобных форумах.
 
MucT написал(а):
Да откуда я знаю как он организован

Странный ответ, так узнай, изучай. Так тебе никто не сможет помочь. Не забывайте, что что обе сигнализации являются аппаратно-программными комплексами и имеют кучу настроек.
 
AKD2 написал(а):
Странный ответ, так узнай, изучай. Так тебе никто не сможет помочь. Не забывайте, что что обе сигнализации являются аппаратно-программными комплексами и имеют кучу настроек.

Ок, допустим, а для чего это искать? Я имею ввиду, хоть объяснити что этим можно исключить? Просто узнавать по моему мнению это было бы актуально если бы этот диод изначально работал неверно. Когда такая вещь работает в том же тандеме на протяжении 12 лет у хозяйки и полтора года у меня без перебоев - врядли дело в неверной установке или в том как оно подключено.

Конфликта между сигналками не было и реагируют они одинаково. Разница лишь в том что штатная закрывается только с мех.ключа, а нештатная - с брелока. В любом случае установщика найти я никак не смогу.

В конце-концов, вполне возможно, что проблемы с БУКом или банально - проблемы в проводке от времени.. Вообще возможно у кого-то были такие заморочки с охраной? Кто с личного опыта может рассказать про фикс этой проблемы, или возможно Вы еще что-то порекомендуете на фоне того, что было описано в топике для сужения поисков проблемы.
 
MucT написал(а):
штатная закрывается только с мех.ключа, а нештатная - с брелока.

Наконец-то хоть какая-то полезная инфа :)
Изначально-так было?

P.S. Насчет механического ключа, им по моему можно отключить штатную охранку, если подряд два раза запереть водительскую дверь, может ошибаюсь-не помню.
Вообще, штатная охрана работает? Ты же не даешь никакой информации, уперся в этот светодиод.
 
Не принято у золотой молодёжи читать инструкции,изучать работу даже штатного оборудования.Они предпочитают наколхозить всякого неприличия лишь бы мигало.А потом спрашивают почему мигает неправильно.
Надо.просто,поставить ещё одну сигналку и всё будет путём.
 
AKD2 написал(а):
Наконец-то хоть какая-то полезная инфа :)
Изначально-так было?

P.S. Насчет механического ключа, им по моему можно отключить штатную охранку, если подряд два раза запереть водительскую дверь, может ошибаюсь-не помню.
Вообще, штатная охрана работает? Ты же не даешь никакой информации, уперся в этот светодиод.

Да, изначально. Так же и написано, что изначально нормально работали в тандеме..

- Было бы сильно очевидно если бы он перестал мигать после установки нештатной сигналки, но ей столько же лет сколько и самому авто, с 06.2003 по сегодня, ...только цилично мигать штатная перестала 20.01.17, но при этом работает: ) Но при этом, 50 на 50, может мигнуть 1 раз непосредственно при постановке на охрану, что штатной, что не штатной.

Сейчас, все так же закрывают обе сигналки, но штатная перестала мигать в охране(а должна мигать каждые 5 сек пока не снимешь охрану хоть штатной, хоть нештатной (если закрываешь штатной - должен мигать только штатный диод в двери, а если нештатной - и штатный диод в двери, и диод нештатной сигналки на стойке )).

Нет, так не можно. Просто один раз закроется, а второй раз ничего не произойдет), можно просто закрыть и удерживать - это длинное закрытие ( если окна были открыты, то автоматически закрывает их пока удерживаешь ключ в положении закрыть ), так же и с открыванием. Короткий поворот - просто открыть, длинный- открыть+окна.

Работает. Обе работают.
Я даже не знаю какую инфу еще дать, уже столько исключил сразу в самом начале еще.
Ну да, просто он меня и беспокоит))
 
MucT написал(а):
Ну да, просто он меня и беспокоит))

Тогда диагностика, ошибки, установочные параметры штатной охраны.
второй раз ничего не произойдет
- это реально проверено, скажем так, при открытом окне водительской двери быстро два раза закрыть (не переходя в положение открыть), потом дернуть ручку капота.
А про мигания ламп поворотников/габаритов и звуковую сигнализацию при постановке-снятии с охраны тоже секретная информация, или считаешь несущественной?
 
WRH2E написал(а):
Не принято у золотой молодёжи читать инструкции,изучать работу даже штатного оборудования.Они предпочитают наколхозить всякого неприличия лишь бы мигало.А потом спрашивают почему мигает неправильно.
Надо.просто,поставить ещё одну сигналку и всё будет путём.

Не знаю как у вашей молодежи золотой, но я читал о работе и устройстве как штатного так, и нештатного оборудовния, и понял столько сколько смог.
Там где я не могу ничего сделать или понимаю, что могу испортить или наколхозить - обращаюсь к людям, которые возможно знают как эту проблему решить (этот форум, мастера на сто, знакомые..).

А что по вашему *наколхожено*? Штатная установлена заводом изготовителем ВАГ, а нештатная на специализированом сервисе мастерами. При этом работа нештатной сигналки всегда отличная, как в принципе и штатной, за исключением нарушеной работы штатного индикатора постановки на охрану, спустя почти 14 лет.

Они обе исправно работали закрывали авто, при этом в режиме охраны обе мигали исправно. А точнее: Если закрыть только на штатную - циклично мигает только штатный диод. Если закрыть на нештатную - циклично мигают и штатный, и нештатный, пока автомобиль не будет открыт. И так на протяжении, еще раз - почти 14 лет.

Сейчас уже, как 15 дней, обе они закрывают авто исправно, но: Если закрыть на штатную - штатный диод не мигает(или мигнет 1 раз непосредственно при закрытии, точнее, может мигнуть, а может и не мигнуть - 50на50). Если закрыть на нештатную - штатный диод не мигает(или мигнет 1 раз непосредственно при закрытии, точнее, может мигнуть, а может и не мигнуть - 50на50), а нештатный диод, как и обычно, циклично мигает как и нужно, пока автомобиль не будет открыт.

Мне не нужна еще одна нештатная, тем более у меня и моя нештатная работает абсолютно норм. Мне нужно чтобы в штатной, диод в двери мигал как и раньше, индицируя режим *в охране*:)

П,С,. Такое часто встречается когда с концевиками проблема, но я эти проблемы устранил да и при испорченом концевике вод. двери все норм было.
 
AKD2 написал(а):
Тогда диагностика, ошибки, установочные параметры штатной охраны.

Да, скорее всего нужно к электрикам обратиться... Вот чувстсвую что возможно блок комфорта чет наморочил:((
 
MucT написал(а):
...А что по вашему *наколхожено*? Штатная установлена заводом изготовителем ВАГ, а нештатная на специализированом сервисе мастерами...

Если ты не устанавливал систему сам,то о чём ты можешь рассуждать,не имея ни малейшего понятия в проводах?
Ты даже не удосужился понять что умная машина сама рассказывает что у неё болит.Только надо уметь получать от неё показания.
 
MucT написал(а):
к электрикам обратиться...

Я бы посоветовал почитать про ПО диагностики Carista (совместимость с Гольф 4/Bora), если ОК, то купить ELM327 версии 1.5 (может и Carista на недельное пользование), обойдется дешевле чем электрик типа "дядя Вася".
 
А перед этим изучить ТОЭ ?
 
AKD2 написал(а):
Тогда диагностика, ошибки, установочные параметры штатной охраны.
- это реально проверено, скажем так, при открытом окне водительской двери быстро два раза закрыть (не переходя в положение открыть), потом дернуть ручку капота.
А про мигания ламп поворотников/габаритов и звуковую сигнализацию при постановке-снятии с охраны тоже секретная информация, или считаешь несущественной?

Я учел информацию которую нештатная сигналка подавала (тройной сигнал и столько же миганий фарами) - о концевике в капоте и в двери. Я это устранил - и тройной сигнал пропал, но диод не вернулся в норму. А штатная, она никакие сигналы не подает вообще если только не нее закрывать..Просто закрывается авто да и все)
 
Назад
Сверху Снизу