Замена мотора, варианты "взаимозаменяемых" моделей двигателя VW Passat B5 1,9 TDI AHH

AlexeyRybin

Просто заглянул
Сообщения
1
Реакции
0
Город
Ростов
Авто
VW Passat B5 1.9 AHH 2000г
Доброго дня!
2 месяца назад стал обладателем сего чуда Passat B5 1.9 TDI AHH 2000г, едва успев проехать пару тысяч, развалился поршень..
Причина беды по словам автомеханика излишнее дозирование соляры (машина на холодную плохо заводилась)..
Ну так вот смерившись уже с ремонтом, а точнее заменой мотора никак не могу понять, подскажите ЗНАЮЩИЕ!!

На моем движке выбито "AHH", нашел уже вариант неподалеку, но на моторе продавца выбито уже "AHU", если вариант поставить такой мотор заместо моего..
Если нет, то тогда мне остается заказывать на "VseMotory" но там дороговато.. но зато говорят, что точно будет AHH...
Помгите определиться и понять, есть ли разница при замене? заранее Благодарствую! :drive:
 
На AHH крутящий момент немного больше,чем на AHU, явно и мозги разные.Поэтому лучше бери такой как стоял,меньше геморроя будет.
 
Не связывался бы ты со всеми моторами. кидалово там. на 120 рублей разводили за мотор. Почитав отзывы о этой компании решил капиталить свой двиган.
 
Не что не предвещало беды, был обычный день, пятница 13-ого!

не мог найти коленчатый вал на BLS мотор. нашел на ебей в германии новый, цена как у б/у в москве. заказал, оплатил пришел.
по каталогу 038 105 021 Q пришел по факту 038 105 021 E (я писал продавцу и уточнял тот ли вал и номер, в объявлении стаял тот, что нужно) и есть аналог 038 105 021 АА (Е от АА отличаются задающим диском)
по размерам всё одинаково длина, ширина, диаметры. разница в противовесах, на фото видно.
возникает вопрос о взаимозаменяемости.
Кто-то может дать информацию о возможной замене?
меня пугает разница во внешнем виде и то, что по каталогу поршня продаются парами. не скажется это на балансе.

http://vfl.ru/fotos/73444bae20720979.html

20721052_m.jpg


20720982_m.jpg


попробую собрать мотор на этом вале. но перед этим контрольное взвешивание и снятие размеров по новой с микрометром.

не дождался я от вас ответа.
вал тяжелее на 1,3 кг. все остальные размеры сходятся, как аналог можно в корячить.
при таком вале надо сцепление и маховик легче ставить на 1,5 кг.
ставить его не буду, дороже выйдет за солярку платить.
ставлю оригинал.
спасибо за помощь!
 
надо помимо развесовки смотреть не будет ли он цеплять за элементы блока и остальных внутренностей. а также высоту подъема шатунных шеек относительно центра вала. лучше конечно его отбалансировать и убрать лишний вес.
 
возможно придется подбирать шатуны по высоте. короче это гемморой еще тот. и не факт что будет работать. я бы не стал такой ставить. а поршня действительно идут парами. это как раз и сделано для балансировки.
 
IgorL написал(а):
попробую собрать мотор на этом вале. но перед этим контрольное взвешивание и снятие размеров по новой с микрометром.

не дождался я от вас ответа.
вал тяжелее на 1,3 кг. все остальные размеры сходятся, как аналог можно в корячить.
при таком вале надо сцепление и маховик легче ставить на 1,5 кг.
ставить его не буду, дороже выйдет за солярку платить.
ставлю оригинал.
спасибо за помощь!

Делано мною такое дело! Всё подойдёт один в один. Даже корону положения КВ снимать с вала не надо. Эдинственное - правильно выставить магнитное кольцо датчика положения КВ. Это тоже без проблем. Хозяин уже три года ездит во Францию и назад, накатал 200 тыщ км, не жаловался на повышение рахода топлива. :hat:
ПС: Донор был мотор AUY от шарана, пациент - BLS на пассате.
 
В этом случае помогает официальный дилер, у них инфо обо всех заменах, возможно з/ч под таким номером уже 5 лет не выпускается, а вместо нее идет другой номер
 
Назад
Сверху Снизу