Фотоотчет Установка парктроника на Фольксваген Гольф Плюс

  • Автор темы ten70
  • Дата начала
  • Ответы 16
  • Просмотры 25К
  • Теги
    vw golf plus
Захотелось поставить парктроник на машину.
Купил электромагнитный. Его главное приемущество, не надо "портить" бампер. Антенной является аллюминевая лента, которая приклеивается изнутри бампера.


102936_01.jpg


Этот парктроник я уже устанавливал 2 года назад на Фольксваген Гольф 4 и мне понравилось, как работает.

Процесс по установке я разделил на два этапа:

1. Установка антенны на задний бампер.
2. Электрическое подсоединение партроника.

Этап первый:

Снятие бампера.
Для этого использовал следующую ссылку по снятию с Гольф 5, чтобы понимать где и какие винты надо выкручивать.
https://vwts.ru/body/g5/g5_63-03.pdf

Сперва демонтируем задние фары, под ними находятся по 2 винта с торксом Т25.
Для этого в багажнике откручиваем по 2 гайки на 10 и отключаем разъем


102936_02.jpg


Теперь видно 2 болта, которые держат бампер


102936_03.jpg


После этого откурчиваем 4 болта, которые крепят юбку бампера к днищу машины. Фоток нет.

Теперь нужно открутить по 4 самореза Т25 в колесных арках, которые притягивают подкрылок к бамперу. Хочу заметить, что один из 4 саморезов под торкс Т20 и он стягивает угол бампера с крылом. Закручен он строго вертикально, откручивается прямой отверткой без снятия колес.

После этого бампер считается открученым и начинается самое интересное. Этого я нигде описаным не встречал.
Специально привел фотки защелок бампера сбоку.
На первой фотке защелка закрыта.
На второй фотке защелка открыта и бампер можно снимать.

Чтобы открыть защелку, нужно из колесной арки потянуть в сторону колеса и выдвинуть защелку.


102936_04.jpg



102936_05.jpg


Все, бампер снят и несем его домой клеить антенну


102936_06.jpg


Приклеиваем антенну и заливаем ее красным герметиком


102936_07.jpg



102936_08.jpg


После этого выбираем место, где провод будет проходить в салон.
Решил сделать это через отверстие для вентиляции левой фары.


102936_09.jpg



102936_10.jpg



102936_11.jpg


После этого устанавливаем бампер на место, подгоняем и прикручиваем его.
Затем вставляем фары на место. Вот так получилось с левой фарой, где проходит провод для парктроника


102936_12.jpg


Все, на этом первый этап закончен.

При подключении электрики ничего сложного нет. Дисплей Я разместил над салонным зеркалом заднего вида, поэтому провода пришлось тянуть по левому порогу-передней стойке водителя и под обшивкой крыши.


102936_13.jpg


При проверке работы парктроника выяснилась одна неприятность. Если включить заднюю передачу на выключеном двигателе, парктроник работает прекрасно, стоит завести двигатель, как парктроник начинает пищать и моргать светодиодиками.

Чтобы понять, где проблема, я запитал парктроник от отдельного акку. После этого парктроник стал работать стабильно в любых условиях.
Затем Я по питанию от заднего фонаря подвесил емкость на 100мкФ и парктроник перестал глючить.
Другими словами, была наводка по питанию, которую удалось подавить обычным емкостным фильтром...

В заключение пара фоток о месте установки блока парктроника в багажнике.


102936_14.jpg



102936_15.jpg


Красная коробочка и есть емкостной фильтр.
 
А почем они сейчас?
Читал, что они работают только при движении авто. Как по ощущениям, на сколько надо проехать назад, чтобы он заработал. А если очень медленно продвигаться, то будет ли работать? Как у него с ложными срабатываниями?
В дождь-снег не глючит?
 
Я покупал за 40 Евро в Ебее, первый экземпляр в магазине стоил 130 Евро.
В дождь и снег они ведут себя аналогично.
Из достоинств, равномерная зона охвата без мертвых зон.

Включаются сразу при втыкании задней передачи, если при движении назад остановиться, то приблизительно через 3-5 секунд препятствия "терят", но при возобновлении движения моментально его находит.
 
Спасибо за отчет! :thankyou2: :hat:
 
Ого, я даже не знал что такие есть..
ten70, скажи пожалуйста он действительно ловит 5-7 см ?
а если тоненькое дерево?
и как он по краям работает, у Пассата бампер широкий, будет ли он
корректно работать ленты ведь не хватит на всю ширину?
штука очень интересная, спасибо большое за отчет!
 
Ловит, это его главный недостаток. :blum:
Диапазон его работы от 50см до 5см. У обычных как правило от 140см до 40см.
Поэтому с электромагнитным парктроником нужно двигаться задним ходом гораздо медленнее, что многие не понимают, поэтому на него жалуются.

Так же, установка данного парктроника должна проводиться более тщательно, т.к. он чуствителен к всяким наводкам.
Вот инструкция по установке и характеристики парктроника:
http://www.tobe-aachen.homepage.t-online.d...ds/ld-eps-e.pdf
 
Диапазон его работы от 50см до 5см. У обычных как правило от 140см до 40см.
Поэтому с электромагнитным парктроником нужно двигаться задним ходом гораздо медленнее, что многие не понимают, поэтому на него жалуются

Наоборот это супер, 40см я и глазом еще вижу но далеко не всегда есть
столько места. Диапазон 50-5 намного интереснее "чувcтвовать"
 
Я считаю так же, это помогает парковаться между машинами "впритирочку".
 
Спасибо за хороший отчет :drinks:

У обычных как правило от 140см до 40см.

Для обычных это верно, но есть сПАРК у него

Минимальная индицируемая дистанция определения - 0.16 м
Максимальная индицируемая дистанция определения - 2.5 м

http://www.ritmauto.net.ru/production/spark1/funk_preim.htm

Сам себе такой поставил и доволен

https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=68305

 
И ещё провода можно было тянуть через вентиляционную решетку.
 
Недавно в Москве тоже итальянский покупал за 3800 рублей, китайские стоят до 2500 рублей тока работать не хотят.
 
в конце концов я установил штатный с визуализацией и не жалею :LOL:
 
skrudje написал(а):
А какие еще есть варианты???

ну например,через реле можно разделить управление и силу,взяв "чистый плюс" в доступном месте
 
Столкнулся с такой же проблемой на Golf6.
До того как подключил датчики собственно не замечал ничего аномального, а тут выяслилось такая ситуация:
1) Когда включен R и ВЫКЛ двигатель(на разъеме 11,8-12В) = парктроник работает
2) Когда включен R и ВКЛ двигатель (на разъеме 11,7-12В) = парктроник показывает 0,9 и пищит в независимости от наличия препятствия. Когда препятстивие на растоянии более 0,9м парктроник показывет 0,9м, когда препятстиве ближе паркторник показывает 0,8-0,7 итп...

При этом что делал:
- Думал напряженеи падает, пробывал во 2ом случае отключать штекер задней фары не помогает!
- Подключал к прикуривателю - работает корректно




Был куплен 100мкФ(16В) конденстор, при покупке смутил размер ибо на у автора темы видно что конденсатор там большой.
При разговоре с продавцом о погашении колебаний в авто, сказал что видимо я ошибся и мне нужен 100 000мкФ(16В) и продал два по 47 000мкФ(16В).
В итоге 100мкФ конденстор не помог повесил 47 000 мкФ и о чудо все прошло...
 
Надеюсь диод поставил, чтобы предотвратить разрядку конденсатора в обратном направлении?

Иначе выгорит полевик в блоке.
 
Назад
Сверху Снизу