Фотоотчет Ремонт адптера Vag-com 409.1 KKL

KilW@ter

KilW@ter

Поглядываю, но редко.
Сообщения
174
Реакции
37
Город
Russland,Murmansker Gebiet wurde Seweromorsk
Авто
Ford focus 1.6 BLE 2014
1. Был приобретен адаптер VAG com 409.1 (KKL) для диагностики автомобилей группы VAG не имеющих CAN-шины (до 2005 г.в.)


181282_01.jpg


2. И переходник VAG 2х2 для старых моделей авто


181282_02.jpg


3. В сборе выгдялит так


181282_03.jpg


4. При неправильном подключении переходника 2х2 к разъемам автомобиля (Был пассат В3 1993 г.в.) а именно черного штекера (плюс перепутал с минусом) перестал работать сам адаптер VAG com 409.1 KKL

5. На самом адаптере 409.1 KKL выкручиваем с каждой стороны по два самореза


181282_04.jpg



181282_05.jpg


6. Снимаем крышку


181282_06.jpg


7. Вот так выгдядит сам адаптер со снятой крышкой


181282_07.jpg


8. Для удобства в работе снимаем разъем со шнуром


181282_08.jpg


9. И вынимаем саму плату с разъемом из корпуса


181282_09.jpg


10. Так выглядит адаптер без корпуса


181282_10.jpg


11. Собственно нас интересует эта микросхема с 14 ножками (по 7 с каждой стороны)
LM339 Цена вопроса микросхемы 15 рублей. Её выпаиваем и впаиваем заведомо исправную.


181282_11.jpg


12. Далее собираем в обратном порядке. Удачи
 
Подтверждаю,данный адаптер работает,вчера им успешно проверили мою машину
 
Автору респект! Только не понятно почему все пишут что этот адаптор до 2005г. У меня он ни хрена вообще в Фольксваген Гольф 2004 не видит.....сам шнурок исправен проверено.
 
xpoint76 написал(а):
Автору респект! Только не понятно почему все пишут что этот адаптор до 2005г. У меня он ни хрена вообще в Фольксваген Гольф 2004 не видит.....сам шнурок исправен проверено.

Всё возможно. На сайте ТохаMаг написано что до 2003 года, а на Avtoadapter.ru. до 2005 года. Лично я имел опыт в диагностике Шарана, так он был 2003 года, а модельный год 2004 :unknw:
 
xpoint76 написал(а):
Автору респект! Только не понятно почему все пишут что этот адаптор до 2005г. У меня он ни хрена вообще в Фольксваген Гольф 2004 не видит.....сам шнурок исправен проверено.

всё правильно до 2005г.!!! НО только не все VAG!, а только так сказать старые платформы напр. гольф 4 и пассат B5 ( в универсале шли до 2005 г.) и т.д.
 
A по моему не все так просто.На VW c 2001 года на многих модификациях и моделях уже СAN шина и этот адаптор не работает. А продавцы в рекламе пишут до 2005 г.они и понятно,так продается лучше.
И еще, с виндой-7 409-й не работает.
 
xpoint76 написал(а):
A по моему не все так просто.На VW c 2001 года на многих модификациях и моделях уже СAN шина и этот адаптор не работает. А продавцы в рекламе пишут до 2005 г.они и понятно,так продается лучше.
И еще, с виндой-7 409-й не работает.

KKL будет работать и на машинах с CAN шиной! Только в блоках, которые работают по этой шине будет либо неполная инфа, либо вообще не будет коннекта.
Например была одна А4 2005 года мотор ТД 3.0 - в моторе не показывает Блоки измерений, а ошибки читает. С другими блооками соединялся (не со всеми толоько).
Софт VagCom работает практически на любой винде (сам проверял):
  • WinXP x32
  • Win Vista x32
  • Win Vista x64
  • Win 7 x32
  • Win 7 x64
Не проверял только на WinXP x64.
Если на висте и 7 вылетает - лезем в свойства ярлыка и ставим совместимость с WinXP и запуск от имени админа.
 
Благодарю за подсказку и грамотный ответ по теме,не часто встретишь на форуме.Сделал все как советуешь и действительно поперло!!! А до этого даже компьютарщики на работе ничего вразумительного сказать не смогли. :yahoo: :hat:
 
Адаптер KKL читает и трёт ошибки в моторном на многих машинах с CAN-шиной. Читал Турана 2007 г.в.. Не смог прочитать Октавию 2 2008 г.в..
 
xpoint76 написал(а):
Благодарю за подсказку и грамотный ответ по теме,не часто встретишь на форуме.Сделал все как советуешь и действительно поперло!!! А до этого даже компьютарщики на работе ничего вразумительного сказать не смогли. :yahoo: :hat:

Незафто. Если есть вопросы по диагностике - могу подсказать.
Ещё по теме.
Неправильным подключением переходника можно запалить и HE-адаптеры (синонимы: Вася диагност, RossTech HEX, VCDS). Там выгорает транзистор питания, его тоже нетрудно заменить.
И ваще с переходником нужно строго по форме фишек втыкаться, а не по надписям!
 
Шаранов написал(а):
Адаптер KKL читает и трёт ошибки в моторном на многих машинах с CAN-шиной. Читал Турана 2007 г.в.. Не смог прочитать Октавию 2 2008 г.в..

Интересный факт про турана и машины 2007 года.
Только с вероятностью 99% могу предположить, что блоки измерений не читались.
 
А у меня блоки измерений читаются,но нельзя сделать тесты выходов и зайти в базовые установки. Для всего этого требуются коды и активация,это нормально?
 
xpoint76 написал(а):
А у меня блоки измерений читаются,но нельзя сделать тесты выходов и зайти в базовые установки. Для всего этого требуются коды и активация,это нормально?

ну дык активируй))
На вот мануал почитай по этому делу.
Сцылко
 
KilW@ter
а как ты узнал 4то адаптер не работает?диод горел?
 
у меня комп не видит адаптер. В чем может быть проблема?
Пользуюсь второй раз, тогда было обнаружение, но не прошло соединение в машиной.
 
fsv написал(а):
у меня комп не видит адаптер. В чем может быть проблема?
Пользуюсь второй раз, тогда было обнаружение, но не прошло соединение в машиной.

Как не видит? там варианты есть.
В диспетчере устройств оба устройства определяются?
 
swing75 написал(а):
KilW@ter
а как ты узнал 4то адаптер не работает?диод горел?

При подключении в разъем авто, на компе высвечивалось окно: "адаптер не подключен или не готов"и что то еще, уже не помню что. Диод на самом адаптере горел. + п.4 отчёта
 
ChuPac написал(а):
Как не видит? там варианты есть.
В диспетчере устройств оба устройства определяются?

при подключении адаптера к РС загорается светодиод. Новое устройство на компе не отражается.
На авто тестирую
Сом-порт-ОК
Адаптер 0 - обнаружен, готов
Fast synch - не совместим
Далее тестирую OBDII.
пишет машина не совместима с ISO/ODII, выберите индивидуальный контроллер.

Потом пытаюсь выбрать контроллер, и выпадает ошибка @Прекращена работа VAG-com"

Это неисправность программы или адаптера? При подключении в первый раз таких ошибок не было, тестирование двигателя прошло успешно.
Машина в подписи, адаптер достался по случаю, программы с форума, на другом ноутбуке пока не пробовал.
 
Назад
Сверху Снизу