Вода в салоне - поиск течи, порядок действий собрано по материалам форума

  • Автор темы SAV_MIU
  • Дата начала
  • Ответы 43
  • Просмотры 127К

SAV_MIU

шариковод
Сообщения
212
Реакции
34
Город
г. Апатиты Мурманской области
Авто
VW Passat Variant B3, 1990, PB, МКПП, АБС- продан; VW Sharan, 1997, ADY, МКПП
Если есть люк: в первую очередь надо смотреть водостоки люка. Они идут по краям люка по два вперед и назад. Задние выходят около решеток вентиляции багажника (универсал) в арки задних колес. Передние идут по стойкам лобового стекла и выходят либо наружу (видно сосок при открытой передней двери), либо в арки передних колес. Могут быть отсоединены у люка или у слива внизу. Проверить: открыть люк и лить воду (не салон;) на водостоки. Должно хорошо выливаться во всех направлениях. Чистятся тросиком спидометра или другой мягкой, длинной и толстой проволочкой. Забиты, в основном, у окончания слива.
Если не помогло или люка нет:
- проверить заглушки в полу (должны быть и лучше на герметике, а еще лучше под мастику снизу и сверху);
- в дверях обязательно должна быть пленка (под шумкой) и плотно приклеенная: иначе в дождь вода по стеклу – в дверь – на пленку – на пластиковый низ двери в салоне – на порог – под порог на коврик… Проверить: в дождь открыть дверь и провести рукой снизу под накладкой двери, там где пластик контачит с железом двери. Если мокро – пленку проклеивать, менять и т.п. Хорошо себя показал толстой полиэтилен + изолон, можно металлизированный, он еще и шумку заменят.
- проверить дренажи в дверях - дырочки снизу двери;
- рамка лобового стекла (подгнивает – наверное тоже можно герметиком залить?);
- фильтр печки (рамка фильтра стоит на резинке, которая со временем теряет эластичность – новая резинка или герметик);
- дренажи в нише трапеции дворников и ЭБУ (забиваются листьями - прочистить);
- негерметичное лобовое стекло (лечится герметиком по периметру);
- стыки молдинга багажника с лобовым стеклом (лечится герметиком);
- сварные швы над блоком предохранителей;
- резинка тросика капота (место входа его в салон);
- болты петель капота (сам не видел, не знаю);
- неплотная резинка двери – отрегулировать дверь (путем отворачивания штырька замка на кузове и перемещении вперед-назад) или замена резинки (хотя кто-то лечил подгибанием стоек двери, но аккуратно надо);
- на седане – негерметичные задние фары (видимо, вода будет в багажнике).

Видимо есть еще варианты. Дополняйте.
 
У себя заметил что при поезде по лужам вода проникает в салон, причём сзади гдето, а там есть только одно место
откуда может идти вода - это опоры задних амортизаторов, какие будут мнения?
 
У меня на Фольксваген Гольф 3 была каждый раз после дождя огромная лужа в ногах переднего пассажира, впоследствии оказалось, трубка водостока каким-тио образом выпала из резинового штуцера в корпусе а/м, из которого непосредственно вода льется на улицу. Заметить это было непросто, там все это хозяйство скрыто силовыми элементами кузова.
 
Поправка к вышесказанному, при детальной проверке при помощи сруи воды направленной в задние колёсные арки нашол две трещины в кузове справа и слева, через которые и забивало грязную воду при езде по лужам. Трещины находились немного выше крепления спинок задних сидений и наполовину были заклеяны поролоновыми квадратиками, которые держат проводок идущий к концевикам задних дверей.
 
Наверное протечки воды в салон стали возможны вот из -за такой беды:


58854_01.jpg


Или вот:


58854_02.jpg


Всё это лечится и подробный отчёт у меня здесь:

Так что если кому потребуется... пользуйтесь.
Авторизации требует. Другой нет?
 
Всем здравия! Прошел дождь... Открываю дверь автомобиля o_O - пол со стороны места водителя и заднего пассажира залит водой. Дверь со стороны водителя не плотно прилегает - подумал из-за этого. Когда полил дождь в другой раз, посмотрел, откуда бежит ; оказалось внутри приборной панели сверху капает вода на блок предохранителей. Откуда? Заранее, ребята,Благодарю за содействие. :)
 
Может стекло плохо вклеено, может рамка стекла сгнила.
 
T4bus, а как проверить целостность рамки или насколько хорошо приклеено стекло.?Конечно, видно, что стекло "неродное" - KYG. Можно предположить один из этих вариантов, но мой осмотр ничего не дал, да и внутри салона за приборной панелью не видно воды :unsure:
 
проверь дренаж где трапеция дворников, если около дома много деревьев, то часто забивается!!!!!
 
to AlexTDI
где ставлю авто, там нет деревьев...Но может у прежнего владельца забилось. AlexTDI, что такое "трапеция дворников"? Обязательно посмотрю
 
AlexTDI, спасибо. Понял, что "трапеция дворников"-это механизм дворников. После работы гляну. :think:
 
TRIPOYD написал(а):
AlexTDI, спасибо. Понял, что "трапеция дворников"-это механизм дворников. После работы гляну. :think:

Смотри внимательно, возможно машина была в аварии, тогда все найти гораздо сложнее, посмотришь, можнт что новое узнаешь о машине!!!
 
удачи!!!! ;)
 
e4o kak variant mozet bit zabita trubka drenaza luka esli on est. u menja teklo imeno tam uda4i
 
была похожая проблема-лужи со стороны водителя и пассажира.причем и впереди и на месте задних пассажиров.люка нет,салонного фильтра тоже,стекло на резинке все осмотрел-сухо.полностью разобрал салон(все равно сушить надо было :) ) и в дождь залез в машину.и нашел! :dance2: текло по аркам с внутренней стороны из места где арка крепииться с полкой верхней.посмотрел дренаж-не забит.поэтому купил холодную сварку-и промазал весь шов.все ок.
 
ежли непонятно обьяснил-могу сфотографировать,салон сейчас разобран :)
 
Meddvig :) Объяснил понятно, но "арка" чего: двери? И всё же буду премного благодарен за фото. Спасибо
 
Вобщем сфоткал.Показана тока сторона пассажира,так как с водительской все равно на фото ничего не увидеть(провода,предохранители).качество фоток не ахти :unknw:(фотал на мобильник),но примерно видно что к чему.Первая фота-это шоб соориентироваться-на ней стрелкой показано место преступления.

на второй видно где текло-замазано коричневой холодной сваркой
 
Meddviрg, огромное тебе спасибо. Но вопрос: смогу ли я увидеть что-либо, если открутить крыло или это ничего не даст? И как можно вскрыть пол для просушки.
 
У меня была вода под ковриком водителя и пассажира за ним (за водителем :LOL: )
Решил выложить несколько фоток для остальных бедолаг.
Сначала мои подозрения пали на слив люка, т.к. пихал в него тросик сверху, а его конец нигде не выходил. Решил всё разобрать и посмотреть.


58854_03.jpg


Почистил арку, открутил брызговик и подкрылок


58854_04.jpg


ну и вот, собственно эти самые стоки


58854_05.jpg


У меня оказалось всё чисто :rolleyes:
Подозрения перешли на двери. Для выяснения истины решил проделать эксперимент с клизмой :LOL:


58854_06.jpg


Полил на окно и стал смотреть откуда потечет...подозрения подтвердились


58854_07.jpg


водичка должна бежать из дренажных отверстий внизу двери, а бежит сами видите откуда


58854_08.jpg
 
Назад
Сверху Снизу