АКПП 01M рывки при трогании BORA 1,6

  • Автор темы Dimidroll
  • Дата начала
  • Ответы 16
  • Просмотры
  • Теги
    vw bora

Dimidroll

Я здесь живу
Сообщения
1 214
Реакции
212
Город
Воронеж
Авто
Ваз 2101 1.2 73г Passat B3 1.8 RP Bora 1.6 AVU АКПП
Доброго времени суток. Имеется авто Бора с мотором 1.6 102 силы и автоматом 01М. Проблема следующая: рывки при трогании, особенно с горки. На остальных режимах рывков нет.

И ещё. Рывки эти пропадают если проехаться почти совсем или совсем, но стоит выключить драйв, они опять появляются. И рывков нет если трогаться плавно особенно на прогретой.

Все ошибки стёрлись и не появляются.

Может посоветует кто-нибудь как быть....и в чём проблема.
 
С горки это как?
включаем "D", идет нагрузка на двигатель, отпускаем тормоз, катимся и рывок? сколько? на какой скорости?
 
Viktor@Passat_9A написал(а):
С горки это как?
включаем "D", идет нагрузка на двигатель, отпускаем тормоз, катимся и рывок? сколько? на какой скорости?

У меня гараж внизу, выезд в горку и я уступаю главной оживлённой магистрали...поэтому напрягает.

Включаю драйв, небольшой толчёк, отпускаю тормоз - немного газку, рывков нет, разгоняется вяло. Чуток побольще - рывок. Трогание с горки - рывок.

После продолжительной поездки рывки пропадают почти совсем при трогании.

На других режимах проблем нет. Всё включается плавно, толчков и рывков нет. Проблема только при трогании с места.
 
Сегодня заметил, что если на холодную завести машину и включить драйв и никуда не ехать, то нагрузка на двигатель скачкообразная и обороты прыгают немного....
 
Ошибки по двигателю какие присутсвуют?

ATF замена была,уровень проверялся?
 
Да. Лямда 2-ая, кат выбит, а лямда на месте... на неделе ещё почитаю, может вылетело что ещё...

Атф менялось 30 тыс назад, пробку открутил вылелилось литра два - залил обратно, весной замена масла редуктора, атф с чисткой гидроплиты и проверкой соленойдов.... такое впечатление, что скачки давления на холодную... Вот и интересуюсь, что ещё глянуть можно, моё первое акпп. Делать сам буду.

И проблем потом нет, переключает нормально, вибраций и шумов, рывков нет.
 
Сколько километров на коробке?
Состояние масла?
 
Пробку? Хм. ...странный метод. Как правило снимается маслянная ванна ,меняеться фильтр .чиститься подон и там поболее 2 литров сливается.

АТФ. что было в коробке ,обратно в нее даже самое свежее не заливают. Это простое правило. которого надо придерживатся.

Уровень АТФ ты значится так и не проверял... А зря

Перекодируй коробку в эконом модус без адаптации .посмотри будет дергать то?
 
Я покупал машину с этой проблемой.... При покупке я выкрутил пробку на холодную и слил масло, потом залил.... проверил масло. Сейчас мой пробег 150км.

Сегодня заметил, что эта проблема и с задней на холодную.... приходится давить на газ иногда т.е. включение происходит на повышенных оборотах...если дать потарахтеть пару минут, то задняя включается норамально, едет назад даже без газа....а вперёд включение происходит рывком, если немного погреть или проехаться, то всё проходит и переключения происходят хорошо без рывков, как положено....

Сейчас будет замена масла, фильтров, буду снимать и мыть гидроплиту...буду делать сам.... поэтому и вопрос, что конкретно необходимо посмотреть при этих симптомах, может соледойды какие или клапана...?

 
Сегодня покатался целый день. Проблемы только на холодную, стоит прогреть и все рывки уходят.

Причём чем холоднее мотор, тем больше нужно давать газу что б тронуться и сильнее пинается, а если прогрет, то тормоз отпустил и уже покатился...
 
Полностью разобрал гидроплиту, все заглушки пометил, коапана и соленойды помыл с разборкой, давление отрегулировал, масло заменил.... проблема ушла.

 
Так в грязи и была проблема и залипающих соленойдах, + нехват масла. у меня на Борисе масло лью так, заливаю смело 4 литра после замены, с откруткой гидроплиты (чтоб побольше слить ) и потом ещё 0,5л - подключаю бук, завожу, грею по ваг кому масло в коробке да 30 гр. включаешь все передачи - масло разогнать, потом глушу, и снизу на картере коробки пробка под шестигранник, в картере самом должна быть трубка. сливаю масло пока уже струйка иссякать не начнёт, закручиваю.
 
Когда просто у тя масло прогревается ( а стоит наверно родной теплообменник ) оно расширяется и хватает его как бы для без пинков сильных, а если сильно уж, залипают соленойды значит
 
откручивают пробку на работающем двигателе.для проверки уровня
 
Dimidroll написал(а):
Полностью разобрал гидроплиту, все заглушки пометил, коапана и соленойды помыл с разборкой, давление отрегулировал, масло заменил.... проблема ушла.

Как регулировали давление?
 
У меня похожая проблема, я о ней как-то писал, при переводе рычага в положение D коробка не входит в данный режим и машину можно двигать назад и вперед, будто стоит на нейтрали. Если нажать на газ то происходит резкий толчек и далее машина едет и переключает нормально. Если поездить некоторое время то пока горячая коробка, работает нормально. Соленоиды менял, масло и фильтр менял, уровень масла проверял несколько раз, проблема не решилась. Я нашел выход избежать ударных нагрузки пр начале движения на холодную. Я прохожусь по всем передачам и задержкой по 5 секунд, далее перевожу рычаг в режим D, возвращаю на нейтраль и снова режим D, и передача даже на холодную ставится в 100% случаев. И еще что я заметил, если даже на холодную несколько раз прогазовать до 4-5т оборотов то режим D тоже ставится сразу. Давление маска в магистрали коробки передач проверить не могу, следствие того, что живу в большом селе, у нас нет нормальных мастеров с нормальным оборудованием, но мое внутренне чутье говорит, что именно низкое давление вина данной проблемы. По всей вероятности так-же из-за низкого давления, у меня пробуксовывают фрикционы, и при длительной езде около 100-150км без остановки происходит перегрев АТФ и коробка входит в аварийный режим, по данной проблеме я написал пост, хотел услышать мнения умных людей.
 
Замеряешь заглушку штангелем, я добавил пол оборота при сборке... замеряешь давление через порт замера, далее закручиваешь\выкручиваешь. обычно 1-ое.

В вашем случае замер давления и закручивание на опр число оборотов, на сколько повышается давление на 1 оборот заглушки есть в теме по ремонту акпп
 
Назад
Сверху Снизу