Как правильно выбрать вкладыши для двигателя 1,8 RP

sng_vint

sng_vint

Завсегдатай
Сообщения
45
Реакции
0
Город
Беларусь, Гомель
Авто
VW Passat b3 1.8 RP. 1989г
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Возникла неразбериха при выборе вкладышей размера STD, для двигателя RP 89г, на примере каталога Kolbenschmidt...
С вкладышами шатуна вроде бы всё понятно. Их артикул - 87 200 600.
Далее идут коренные вкладыши, и вот тут уже непонятно :unknw:
В каталоге указаны две разновидности коренных - 87 205 600 (эти, вроде идут сразу с упорными полукольцами) и 87 581 600.
И опять же, как быть с втулками шатуна? тоже имеется два номера - 87 324 690 и 87 582 691
Так вот в чём вопрос - какие вкладыши и втулки лучше подойдут? :wall:
Если я правильно понял, то когда-то kolbenschmidt доработал и выпустил детали под новыми номерами?!
p.s. Может лучше стоит обратить внимание на Glyco либо Mahle ?
p.p.s Поиск использовал, нигде конкретно не расписаны отличия и особенности - люди ставят и то, и то...
Заранее благодарен за объяснения :hat:



 
87 205 600 вкладыш сразу с полукольцами.мне такие больше нравятся :rolleyes: если ширина шейки 25.00--25.04.то бери эти.если больше тогда бери без полуколец и плюс ремонтные полукольца.
по втулкам.
шатуны были со смазкой пальца от шатунного вкладыша.и второй вариант,через отв. в верхней головке шатуна.соответственно втулка с канавкой и без.
87 582 691 с канавкой.
87 324 690 без канавки.
смотри какие у тебя стоят.
 
popov2 написал(а):
смотри какие у тебя стоят.

Втулки стоят с канавкой, значит тут понятно :)
Но вот всё равно вопрос не раскрыт по вкладышам... Для чего они так сделали с механической точки зрения? Это была доработка? Либо просто удешевление производства...
 
Для чего они так сделали с механической точки зрения? Это была доработка? Либо просто удешевление производства...
отдельные полукольца ,бывает выпадают.а цельный вкладыш никуда не денется.
 
popov2 написал(а):
отдельные полукольца ,бывает выпадают.а цельный вкладыш никуда не денется.

Вот оно что :) Понял, спасибо. Значит буду брать цельные.
 
popov2 написал(а):
смотри какие у тебя стоят.

Я всё напутал, и вместо втулок шатуна с неполной канавкой и отверстием 6.5 мм(87 324 690), взял и купил втулки с отверстием в 3мм и канавкой в 360 гр(74 666 691). Подойдут ли они мне? может в них взять просто да увеличить отверстие до 6.5 мм??? И я так понимаю после запресовки их разворачивать нужно???
 
это втулки для шатуна со смазкой пальца от вкладыша.поэтому и отв меньше.у тебя шатуны со смазкой пальца за счет разбрызгивания масла.ничего страшного.рассверли до 6.5мм.ну а канавка -- не помешает, лучше смазываться будет. :)
да,после запресовки их нужно разворачивать.
 
popov2 написал(а):
это втулки для шатуна со смазкой пальца от вкладыша.поэтому и отв меньше.у тебя шатуны со смазкой пальца за счет разбрызгивания масла.ничего страшного.рассверли до 6.5мм.ну а канавка -- не помешает, лучше смазываться будет. :)
да,после запресовки их нужно разворачивать.

Вот с разверткой, у нас в городе беда какая-то(( никто браться не хочет, все отправляют в одну контору, а там мастер на больничном, и неизвестно когда из него выйдет... Так вот я и думаю?! - может купить развертку на 20 мм и самому их развернуть? или как вариант, отдать втулки токарю что бы он сделал ровно 20мм размер, и потом их запрессовать?
 
отдать втулки токарю что бы он сделал ровно 20мм размер, и потом их запрессовать?
она всеравно сядет.да и на токарном станке такие вещи не делаются.там зазор 0.002-0.003 мм.и развертку нужно регулируемую и потихоньку методом тыка :)
 
popov2 написал(а):
она всеравно сядет.да и на токарном станке такие вещи не делаются.там зазор 0.002-0.003 мм.и развертку нужно регулируемую и потихоньку методом тыка :)

палец всё-равно сядет без развертки после запрессовки втулки?? просто сейчас палец не хочет лезть в втулку...
 
не.расточишь,а когда запресуешь ,она сядет и палец не влезет.
 
popov2 написал(а):
...после запресовки их нужно разворачивать.

Разворот -- изменение положения в пространстве.Слесарная операция -- развёртывание.
 
WRH2E написал(а):
Разворот -- изменение положения в пространстве.Слесарная операция -- развёртывание.

:confused: Простите, просто уже крыша едет, от раздумий, что делать и как быть :(
Вся сборка двигателя "уперлась в втулки"...
 
sng_vint написал(а):
...что делать и как быть :(...

Взять правильные детали и спокойно доделать работу.Возврат деталей никто не отменял.
 
что делать и как быть
если найдешь развертку с полем допуска Н6 или Н5, то можешь попробовать развернуть.
 
WRH2E написал(а):
Разворот -- изменение положения в пространстве.Слесарная операция -- развёртывание.

ну никуда от тебя не дется! :LOL: :drinks:
 
WRH2E написал(а):
Взять правильные детали и спокойно доделать работу.Возврат деталей никто не отменял.

Нельзя было полиэтилен вскрывать, поэтому менять уже поздно, так что буду эти внедрять - просто увеличу отверстие минимум до 6 мм :)
Но вот пока в городе никто браться не хочет, а единственный мастер который на больничном, неизвестно когда на работе появится :(
 
Ты пакет разодрал или аккуратно открыл ?
ПС
Сколько будешь подмётки тереть? Сделают как надо или заодно и ещё что-то испортят ? Сколько будет стоить ?
 
Но вот пока в городе никто браться не хочет, а единственный мастер который на больничном, неизвестно когда на работе появитс
да не может такого быть!в городе столько заводов.( Гомсельмаш для примера) на любом есть инструментальный цех.что хочешь забацают!не возмутся за шатуны,то нужная развертка точно найдется.
 
popov2 написал(а):
она всеравно сядет.да и на токарном станке такие вещи не делаются.там зазор 0.002-0.003 мм.и развертку нужно регулируемую и потихоньку методом тыка :)

С нулями перебор вышел :unsure:
 
Назад
Сверху Снизу