Фотоотчет Ремонт замка багажника на Шкода Октавия A5 ФЛ

  • Автор темы BBOORRYYSS
  • Дата начала
  • Ответы 10
  • Просмотры 61К
Решил я как-то просканировать машину ВАГКОМом. В итоге - неубирающаяся ошибка по замку двери багажника.
Вроде все работает, потом только заметил, что не горит свет в багажнике.
По электросхеме стало ясно, что в замке - два микрика. Оба идут на 09 блок. Один для приборки, другой для освещения багажника.
Кинуть оба провода (через диод) на один выключатель не получилось. Пока полностью не закроешь багажник, машина не дает сигнал на открытие замка и если крышку багажника закрыть на один щелчок, то открыть уже не возможно. Только через салон.
Покупать новый замок за 60 баксов - жаба давит.
В общем так, решил я таки заморочиться с разборкой "неразборного" замка багажника.
На том, как снимать обшивку багажника и сам замок останавливаться не буду. По этому поводу все разжевано Эткой.
И вот он лежит на столе


181521_01.jpg


Снимаю декоративную накладку и вижу, что он не разборный.


181521_02.jpg


Ладно, думаю, была-не была. Уж очень руки чешутся. На худой конец придется покупать новый.
Короче, высверливаю заклепки и с помощью хорошей отвертки раздвигаю корпус замка так, что бы вытянуть середину.


181521_03.jpg


Вот так выглядит замок в средине. Чтобы понять, насколько маленькие микровыключатели, я положил спичку.


181521_04.jpg



181521_05.jpg



181521_06.jpg


Весь механизм крепится на тех же заклепках, которые я высверливал, чтобы разобрать корпус. Вот такой они хитрой формы


181521_07.jpg


Долго думал, как собрать это все дело назад? Просто стянуть болтами не получится. Потому, что вначале нужно весь механизм собрать на осях (их роль играли заклепки), потом это все дело засунуть в корпус, а потом корпус, со всеми потрохами сжать в единое целое. Как-то коряво мысли в слова складываются, но я думаю, что суть ясна.
Короче, нашел в гараже медную трубку как раз идеального диаметра (8 мм вроде бы), на нее одеваю шайбы (предварительно рассверлив и обработав напильником внутреннее отверстие ). Потом, поехал на рынок и стал искать, чем бы это все дело скрепить. Можно было бы и болтом, но у болта и гайки слишком толстые шляпки. Можно конечно сточить, но тогда теряется прочность резьбового соединения. Решил, что подойдут только заклепки. На рынке, искал алюминиевые, но подходящего диаметра и длины не было. Зато были стальные. Вот они мне идеально подошли. Получилось вот так.


181521_08.jpg


Слева положил старую заклепку, для сравнения.
Дело за малым, собрать это все дело.
Вот что получилось.


181521_09.jpg



181521_10.jpg


Можно ставить на машину! Провозился я весь день. Самое долгое, это поиск решения, ну и подгонка напильником трубок и шайб.
Весь ремонт заключался в пропайке контактов. Но оказалось, что результат стремится к нулю. Ошибка как была, так и осталась. Света как не было, так и не появился. На следующий день разбираю замок снова. Если клацать микровыключателем в руках, то омметр показывает, что он работает. А установленный на машине - не работает. Долго искал, в чем причина, но нашел. Оказывается, если чуть нажать на выключатель, то через него идет ток с очень большим сопротивлением, а если сильно нажать, то сопротивления нет. Вот по этому, он в руках работал, а на машине нет! Стало ясно, что по хорошему, он подлежит замене. Вот только где его найти такого маленького. На рынке нету. Ничего лучше не придумал, кроме как одеть кембрик на нажимную пластину, чтобы увеличить ход выключателя. В общем, пока работает, а дальше будет видно. Может найду микрик, может замки подешевеют.

P.S. В общем, лишний раз убедился в том, что если один человек что-то собрал, то другой всегда сможет разобрать! Всем удачи!
 
Очень похожие, но не могу утверждать точно, микрики стоят в дверных замках.
У нас на разборке замок (от Гольф4) стоит примерно 300 руб.. может от замка взять?
 
Возможно, не видел.
Я вот еще в инете порылся, и нашел такую картинку.


181521_11.jpg


Это с замка фольксвагеновской двери. Так вот, я так понимаю, что когда говорят о микровыключателе замка двери, то имеют ввиду ту часть, которую я обвел в зеленый кружочек. А мне нужно что-то очень похожее, на ту часть, куда указывает красная стрелка.
Или я ошибаюсь?
Размеры моего микрика приблизительно 15х8х5 мм. Жалею, что не снял точные размеры.
 
Зеленым обведен микрик который чаще всего и умирает. Т.к. снашивается его кнопка о кулачек замка, который еще к тому же покрыт платиком и тоже снашивается. Образуется канавка. Ну и эти два недостатка вызывают отказ сигнализации положения дверей.
Надо менять на микрик с рычажком, что бы кулачок замка нажимал кнопку через рычажок. Тогда будет торт. У меня так сделано на omron-ских микриках. Уже два года полет нормальный. Даже в морозы после слякоти и влажности.
 
У меня была проблема в сгнившем разъеме замка, сам микрик был в порядке, напаял новый разъем от сигнализации (там он миниатюрный) и свет вернулся в багажник.

Не цитируйте все сообщения! Больше исправлять не буду - получите предупреждение!
 
Я имел ввиду другие микрики


181521_12.jpg



181521_13.jpg


вот тут их видно, торчат красными колпаками и черными кнопками.
У меня лежит "дохлый" замок, с живыми микриками, могу отдать (за самовывоз) на опыты. Или если, оказия приключится. Но сразу предупрежу, на почту (там очереди что пипец) не пойду ни за что!
 
Streaker написал(а):
Я имел ввиду другие микрики
вот тут их видно, торчат красными колпаками и черными кнопками.


Супер!!! :good: Это они, почти 100 %! Спасибо за предложение забрать лишь за самовывоз, но я с Украины. Уж очень далеко.
А номерок их никто не подскажет? Может через инет закажу, новый.
 
Полно этих тем в инете, вот что первое google выдал:
http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=243349
"..модель микрика который ставиться в замок Saia Burgess v4ncsk2 - 0,5m"
Заказал здесь, но шли они что-то около двух месяцев.
 
Это не такой. Это тот, что я обвел в зеленый кружек. А мне нужен тот, на который указывает стрелка.
 
BBOORRYYSS написал(а):
Супер!!! :good: Это они, почти 100 %! Спасибо за предложение забрать лишь за самовывоз, но я с Украины. Уж очень далеко.
А номерок их никто не подскажет?  Может через инет закажу, новый.

Отпиши мне в личку свой адрес, думаю если я их выковыряю и вышлю тебе простым письмом, то пройдет. Но вышлю не ранее начала 2012 года, тк сейчас в запарах и 26 вылетаю в Москву, вернусь только в новом году.
ВСЕХ, кстати, с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!!
p.s. их точно не найдешь, я имею ввиду не закажешь новыми. сам искал.
 
Столкнулся с проблемой отсутствия подсветки багажника. Решил разбирать замок. Предварительно купил:
1) Трубка тормозная медная 8мм (Камаз, Газель)
2) Шайбы медные с внутренним диаметром 8мм - 2 шт
3) Винт на 8 - 2 шт. (нашел в закромах)
4) Гайка на 8 тонкая - 2шт (нашел в закромах)
5) Микрики длиной 19мм (не понадобились)
6) тонкая пружинистая пластина
Высверлил 2 заклепки сверлом. Вскрыл замок, микрики оказались целы, но пластины родных микриков не доходили до штока 1-2мм, решил туда засунуть пластину пружинистую, чтобы чуть-чуть поджать их.
Далее столкнулся с проблемой сборки замка. На самом деле, замок можно собрать. В тисках сделал 4 медных втулки наружным диаметром 8мм, длиной 5-6мм, сточил заподлицо с движущимися пластинами при помощи напильника. Т.к. метал, из которых изготовлен замок довольно толстый, при помощи сверла 13мм высверлил большую фаску в четырех отверстиях, чтобы в них гайка утопилась и винт сидел заподлицо, смазал замок Литолом-24 и собрал замок. Самое трудное оказалось найти тонкие гайки и изготовить 4 втулки. Если кто-то будет менять микрики, то ищите по таким габаритам, как 14х6х6, на корпусе микрика написано CHERRY.
 
Назад
Сверху Снизу