датчик уровня жидкости в бачке омывателя воплощение идеи

  • Автор темы quantum
  • Дата начала
  • Ответы 31
  • Просмотры 53К
quantum

quantum

все на тальке
Сообщения
4 415
Реакции
835
Город
Россия, Курск
Авто
VW Passat B-3, B4 2E АКПП, Toyota Previa 93г/в 2.4 132нр, SGV 2.5 V6 144нр 01г-были, Соната ТАГАЗ 2.0 на ручке кожа, клима, SGV 2G 2.0 на полном фарше
вообщем то о чем так много говорили "большевики" может быть вполне осуществимо, причем довольно-таки красиво и не колхозно. не всегда Опель "не машина" а иногда даже на мысли наводит. вообщем вот датчик уровня жидкости в бачке 6EZ 005 345-021 причем как я понял он устанавливается в обычное уплотнительное кольцо 12 38 821 т.е. мы можем выбрать на каком уровне его установить-остается только провести проводку и придумать куда установить индикатор (тобишь лампочку).
на датчик наткнулся только сегодня, не очень то бюджетно, но скорее всего скоро себе сделаю.
вообщем дерзаем

вот собственно говоря и сам отчет об установке

собственно датчик с уплотнением, внутри датчика стоит обычный герконовый выключатель а на поплавке закреплен магнит


65688_01.jpg


далее снимаем бачок и видим что за нас уже подумали где должен стоять датчик уровня (фото получилось не очень, но когда снимите-сами все увидите-на фото в правом верхнем углу видно круглое углубление), сверлим в этом месте отверстие диаметром 20мм и устанавливаем уплотнение и сам датчик, воды на данном уровне остается около 2х литров


65688_02.jpg


далее разбираем приборную панель (думаю как это делается не стоит описывать) и в свободное место устанавливаем светодиод желтого цвета и монтируем простейшую схему, которая будет работать при вкюченном зажигании


65688_03.jpg


устанавливаем все на место и теперь больше не думаем о том, что забыли посмотреть сколько жидкости осталось в бачке
 
нашел чуть бюджетней Vemo/Vaico 40-72-0326, уплотнение одинаковое
 
а куда вставляется? где насос? в позицию 4?

дельно, но ничего не понял :(
 
я же говорю-отверстие будем сверлить отдельно, на нужном уровне, думаю так на около 1,5 литров, где нибудь с боку. крепиться будет по тому же принципу что и мотор.
 
Очень понравилось! Просто руки пока не дошли до воплощения отличной идеи! :good:
 
А схему подключения светодиода можешь описать?
 

Спасибо!
Отличная идея, нужная вещь, тем более,что место под датчик есть и все аккуратно.
Тока пока нужно решать проблемы поглобальнее, позже тоже себе сделаю.
 
de-lazar написал(а):
А схему подключения светодиода можешь описать?

светодиод устанавливался в свободное место, заглушки там просто вынимаются. хотел сначала из старой приборки наковырять спец разъемы для установки на плату, потом так как приборку не нашел, то взял шлейф от старой сигналки (ну там типа или сведодиода или кнопки или датчика удара) вынул из него проводки с разъемами и воткнул в держатель и просто вывел эти два проводочка через ближайшее отверстие в корпусе приборки наружу и подключил к шлейфу который идет к приборке

+от зажигания-провод черного цвета
- провод коричневого цвета (только их там два-помоему тот который потоньше, в гребенке тот который третий с края)
ну и естественно в разрыв сам датчик в бачке
 
прикольно, еще не могу сделать обогрев, а ты уже новое подкинул :good:
 
малатог :hat: в наших условиях ето необходимо, н я такую хрень ужо давно паставил, только за основу взял датчик от гольфа 4 :hat:


65688_04.jpg


его кольцо


65688_05.jpg


а тут видно как сам идикатр горит


65688_06.jpg



65688_07.jpg
 
это тоже хорошо, но для такого датчика нужны "мозги" чтобы определить изменение сопративления между контактами, а у меня за основу взят тачик с герконовым выключателем-т.е. его можно установить на любой автомобиль без каких либо проблем.
 
А как ведут себя подобные датчики, когда уровень воды в бачке на уровне срабатывания датчика? Т.е. машина едет, на кочках трясется, жидкость в бачке плещится, соответственно лампочка должна судорожно мигать? Не раздражает?
 
Bur Poch написал(а):
А как ведут себя подобные датчики, когда уровень воды в бачке на уровне срабатывания датчика? Т.е. машина едет, на кочках трясется, жидкость в бачке плещится, соответственно лампочка должна судорожно мигать? Не раздражает?

ну у нас в городе дороги вроде ровные

к низу бачки как правило сужаются и колебание жидкости там незначительное

чтобы мигание не раздражало-можно остановиться и долить воды, а так вообще-то к жизни надо относиться спокойнее
 
вообще то установка данного девайса вызвана тем что был установлен омыватель фар который как известно довольно таки прожорливый до воды.
 
а покажите как на машине выглядит?
 
вообщем по просьбам выкладываю ещё фото

вот он плещется там внутри


65688_08.jpg


вот так это выглядит снаружи


65688_09.jpg


а на самой приборке светится светодиод желтого цвета (по такому же принципу как зарядка ручник и давление масла) рисовать рядом с ним ничего не стал-ну не художник я.
 
Хм а разьем что одеваеться на датчик где берут ?
 
берутся просто две маленькие "мамы", разъемы на самом датчике помоему разделены перегородкой-так что случайное замыкание исключено
 
А для полноты картины, можно еще фото с горящим светодиодом ?

Хотел бы увидеть как оно все стало.
 
Назад
Сверху Снизу