Двигатель 1,4 APE троения и пляски с бубном троение, пропуски зажигания

Yan4elo

Участник
Сообщения
22
Реакции
5
Город
Minsk
Авто
Vw lupo 1.4 ape
Приветствую всех, суть проблемы двигатель 1.4ape : При заведении двигателя (на холодную или гарячую) спустя +- минуту отключается 2 или 3 цилиндр. Глушим мотор, если пытаюсь сразу завестись, заводится еле еле и работает очень тихо в пределах 300-400 оборотов, аля аврийный режим. Это происходит не всегда, плавающая проблема. Что происходит практически постоянно - при наборе скорости в диапазоне тахометра 1900-2000 об.мин происходят пропуски зажигания. Решается повышением или понижение оборотов( все приходит в норму. )
Что я поменял:
Дтож, датчик обсолютного давления, свечи, провода, чистка дроселя, проверка на подсос, датчик распредвала, датчик коленвала, топливный насос с фильтром,воздушный фильтр, компрессия в цилиндрах от 12 до 13, егр заглушен уже давно, проводку от дроселя прозванивал, катушку проверял, заправлялся на разных заправках, давление в рампе в норме( обратный клапан работает) форсунки чистил, сеточку в них менял, метки грм перепроверял раз пять!
мой драйв чуть что что то забыл. https://www.drive2.ru/r/volkswagen/463253112036001108/
Номер блока управления: 036 906 034 F
Компонент и/или версия: MARELLI 4LV 2965
Кодировка: 00011
Код мастерской: WSC 30011
VCID: 155D164F7C8F
3 Найдены неисправности:
16684 - Обнаружен пропуск воспламенения
P0300 - 35-10 - - - Непостоянно
16686 - Цилиндр 2: обнаружен пропуск воспламенения
P0302 - 35-10 - - - Непостоянно
16687 - Цилиндр 3: обнаружен пропуск воспламенения
P0303 - 35-10 - - - Непостоянно
Стирал ошибки, ездил день два, ошибок не было, а пропуски при 2 тыс как были так и остались. А потом опять все сначало.

П,С буквально на днях выскочила еще ошибка по первой лямбде - может она немножко умирать?
17604 - Ряд 1-зонд 1: сбой в электрической цепи подогрева
P1196 - 35-00 -
Надеюсь на ваши, можно сумашедшие советы, спасибо!
 
Катушку зажигания заменой проверяли? Подогрев у зонда умер или провода к подогреву, можно мультиметром и лампочкой проверить.


ngk_doppelfunkenspule_querschnitt_ru.jpg
 
Alexander.k написал(а):
Катушку зажигания заменой проверяли? Подогрев у зонда умер или провода к подогреву, можно мультиметром и лампочкой проверить.


ngk_doppelfunkenspule_querschnitt_ru.jpg

Сегодня провел целый день в гараже, распутал косу проводов. У меня лябмда 5 проводная, методом измерений узнал провода идущие на обогрев. Бело-красный идет кудато в салон(это+), а вот минус коричнево-красный идет в мозги. Провод целый, но вот что я выяснил, при заведенном двигателе напряжени на проводах подогрева 10-11 вольт. Путем измерения мультимитром, выяснил, что если это просадка, то она идет по минусу, тоесть от мозгов.
Что я сделал- в минусовой разьем подогрева лямбды, всавил иголку и подцепил массу от Акб. И машина словно ожила, провали пропали, глохнуть перестала, на холостых начала работать ровно.
Стер ошибки, проехался. Ошибка появилась только одна " подогрев лябды КЗ на массу"
Тоесть дело в мозгах?
 
Провод целый, но вот что я выяснил, при заведенном двигателе напряжени на проводах подогрева 10-11 вольт


это нормально. Только как замеряли с подключенным подогревом или фишка была снята?Без нагрузки бывает показывает 11-12в а с нагрузкой падает к нулю за гнилой проводки.
Нужно напряжение измерить когда зонд подключин. Плюс и минус использовать с зонда а не с акб.

а ошибка за махинации вашей.
 
Alexander.k написал(а):
это нормально. Только как замеряли с подключенным подогревом или фишка была снята?Без нагрузки бывает показывает 11-12в а с нагрузкой падает к нулю за гнилой проводки.
Нужно напряжение измерить когда зонд подключин. Плюс и минус использовать с зонда а не с акб.

а ошибка за махинации вашей.

В разьем подключенный разьем вставил две иголки с стороны проводов. Замерил, при заведенной машине, подключенной к лямбде с исправным подогревом 10-11 вольт. Подключил для теста лямбду с не работающим обогревом- напряжение как на акб.
Разве не может дело быть в блоке управления? Масса на блок идет, сам корпус тоже звонится на массу.
 
Necton написал(а):
Мой вариант :hat:
https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=2...p;#entry3721647
"Жениться тебе надо, барин!" (с)

У Вас чугунный выпуск, у меня металл (не знаю какой). И целый он, нигде не сочится.
Я медленно но верно иду к решению проблемы. Проводку еще раз всю перебрал, все ок. Уже уверен что, дело то в мосгах=)
 
Alexander.k написал(а):
это нормально. Только как замеряли с подключенным подогревом или фишка была снята?Без нагрузки бывает показывает 11-12в а с нагрузкой падает к нулю за гнилой проводки.
Нужно напряжение измерить когда зонд подключин. Плюс и минус использовать с зонда а не с акб.

а ошибка за махинации вашей.

Раскрутил эбу 036 906 034 F картина печальная на минус подогрева лямбды выгорела дорожка вместе с элекментом. Что там именно стояло не понятно, схем найти не могу.


 
Yan4elo написал(а):
Раскрутил эбу 036 906 034 F  картина печальная  на минус подогрева лямбды выгорела дорожка вместе с элекментом. Что там именно стояло не понятно, схем найти не могу.

Если это силовая цепь "минуса" на нагрев лямбды, то ничего, кроме резистора сопротивлением 0,1 Ома или что-то около того там стоять не могло, с него операционник ШИМа напругу считывает для управления током нагревающего элемента.
 
Фил-2000 написал(а):
Если это силовая цепь "минуса" на нагрев лямбды, то ничего, кроме резистора сопротивлением 0,1 Ома или что-то около того там стоять не могло, с него операционник ШИМа напругу считывает для управления током нагревающего элемента.

Спасибо, уже ближе к истине! Возможен ли что там стоял конденсатор smd вместо резистора? Нашел схему проводки идущую к лямбде. На второй лямбде есть тоже вывод подогрева(-) на эбу так вот там по идее стоит конденсатор и на массу. Резистеры вроде как имеет марировку, а кондеры нет. Так вот меня мучают сомнения.


Отпаял,замерил емкость, что то около 1.31nf. Правильно ли я думаю?
Местные ремонтники, качают головой и говорят нужно покупать б\у мозги, а потом смотреть.
 
Yan4elo написал(а):
Спасибо, уже ближе к истине! Возможен ли что там стоял конденсатор smd вместо резистора? Нашел схему проводки идущую к лямбде. На второй лямбде есть тоже вывод подогрева(-) на эбу так вот там по идее стоит конденсатор и на массу. Резистеры вроде как имеет марировку, а кондеры нет. Так вот меня мучают сомнения.

Отпаял,замерил емкость, что то около 1.31nf. Правильно ли я думаю?
Местные ремонтники, качают головой и говорят нужно покупать б\у мозги, а потом смотреть.

Давай попробуем определиться.
К какому выводу ЭБУ имеет отношение цепь со сгоревшим элементом: к 52-у или 63-у? И в какой цепи стоит конденсатор 1300 пФ, о котором ты пишешь (к какому контакту ЭБУ эта цепь имеет отношение)?
 
Фил-2000 написал(а):
Давай попробуем определиться.
К какому выводу ЭБУ имеет отношение цепь со сгоревшим элементом: к 52-у или 63-у? И в какой цепи стоит конденсатор 1300 пФ, о котором ты пишешь (к какому контакту ЭБУ эта цепь имеет отношение)?

Дико извиняюсь, неправильно написал...скрин поменял. Горел вывод под номер "5"
5-контакт идет на минус подогрева первой широкоплосной лямбды .
63- контакт идет на минус подогрева второй лябды после катализатора.
выпаял и измерил конденсатор который шел на 63 контакт он оказался на 1300 пф.
Так же заметил, что провод "63" отличается сечением, нежели провод "5" тем самым, мой метод "тыка" нельзя считать точным. И там вполне мог стоять резистер.
 
Yan4elo написал(а):
Дико извиняюсь, неправильно написал...скрин поменял. Горел вывод  под номер "5" 
5-контакт идет на минус подогрева  первой широкоплосной лямбды .
63- контакт идет на минус подогрева второй лябды после катализатора.
выпаял и измерил конденсатор который шел на 63 контакт  он оказался на 1300 пф.
Так же заметил, что провод "63" отличается сечением, нежели провод "5" тем  самым, мой метод "тыка" нельзя считать точным.  И там вполне мог стоять резистер.

О, становится вроде понятней, спасибо!
При внесенных тобой пояснениях, с очень большой долей вероятности ты прав - там всего скорей стоял кондёр, через который "сливается" на землю высокочастотный шум, который может набирать провод в моторном отсеке от ВВ части.
Поясню логику своих рассуждений. Второй конец цепи нагрева идёт на "+", соответсвенно, в цепи минуса управляющий "токосъёмный" резистор не может быть посажен на землю, иначе ШИМ регулирование осуществить будет просто невозможно. При такой схеме он должен стоять в минусовой цепи, непосредственно перед выводом 5 ЭБУ. Также, на это указывает наличие намеренного тобой напряжения 10-11 В на нагреве. Кроме того, для силовой цепи сгоревшая дорожка, IMHO, тонковата.
Всего скорей, в конденсаторе случился коротыш, что и привело к выгоранию его самого и дорожки.
Возможно, меня поправит кто-то из клубней, кто тоже "в теме".
На мой взгляд, можешь попытаться восстановить дорогу и впаять кондёр 1200-1500 пФ.
Но, если я прав, этот баг не должен оказывать фатального влияния на работу системы в целом. Где-то есть что-то ещё, не обязательно в ЭБУ. То есть, я имею в виду, что ошибку по цепи нагрева лямбды ты таким образом наверняка устранишь, а вот с пропусками - это уже какая-то другая история. Попробуй провести ревизию контактов катушки на предмет наличия окислов. Тут вот надысь одному клубню помогло...
 
Фил-2000 написал(а):
О, становится вроде понятней, спасибо!
При внесенных тобой пояснениях, с очень большой долей вероятности ты прав - там всего скорей стоял кондёр, через который "сливается" на землю высокочастотный шум, который может набирать провод в моторном отсеке от ВВ части.
Поясню логику своих рассуждений. Второй конец цепи нагрева идёт на "+",  соответсвенно, в цепи минуса управляющий "токосъёмный" резистор не может быть посажен на землю, иначе ШИМ регулирование осуществить будет просто невозможно. При такой схеме он должен стоять в минусовой цепи, непосредственно перед выводом 5 ЭБУ. Также, на это указывает наличие намеренного тобой напряжения 10-11 В на нагреве. Кроме того, для силовой цепи сгоревшая дорожка, IMHO, тонковата.
Всего скорей, в конденсаторе случился коротыш, что и привело к выгоранию его самого и дорожки.
Возможно, меня поправит кто-то из клубней, кто тоже "в теме".
На мой взгляд, можешь попытаться восстановить дорогу и впаять кондёр 1200-1500 пФ.
Но, если я прав, этот баг не должен оказывать фатального влияния на работу системы в целом. Где-то есть что-то ещё, не обязательно в ЭБУ. То есть, я имею в виду, что ошибку по цепи нагрева лямбды ты таким образом наверняка устранишь, а вот с пропусками - это уже какая-то другая история. Попробуй провести ревизию контактов катушки на предмет наличия окислов. Тут вот надысь одному клубню помогло...

Спасибо, убедительно, то что я хотел. Может еще вкурсе, какое сопротивление должно быть на широкополосной лямбде нагревателя? Заодно проверю, может лямбда тоже померла.
 
Ребята.А если на плату посмотреть с другой стороны.Помоему то что вы ищете находится там.
 
Yan4elo написал(а):
Может еще  вкурсе, какое сопротивление должно быть на лямбде нагревателя?  Заодно проверю, может  лямбда тоже померла.

Они бывают, если правильно помню, на три различные мощности - 9, 12 и 18 Вт, надо справочник бошевский смотреть. Какая у тебя стоит, я не в курсе... :unknw:
 
Саня TDI написал(а):
Ребята.А если на плату посмотреть с другой стороны.Помоему то что вы ищете находится там.

Сань, а что мы ищем?.. :) И что там, на другой стороне платы? ;)
 
Эти мозги на разборе стоят копейки
Посмотреть вагкомом смесь и пропуски и сделать какие то выводы тоже вполне себе
 
MSTRKRFT написал(а):
Эти мозги на разборе стоят копейки
Посмотреть вагкомом смесь и пропуски и сделать какие то выводы тоже вполне себе

Ну да, уж в Минске то не должно быть проблем с разборками!.. :good:
 
Фил-2000 написал(а):
Сань, а что мы ищем?.. :) И что там, на другой стороне платы? ;)

Конденсатор или резистор вы ищите.Не так ли?Так вот он не на другой ли стороне платы стоит? :hat:
 
Назад
Сверху Снизу